[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#23211 Date:23.03.2006 (09:53) ...
Магнетрид

(сочетание эффекта магнетрона и триода, хотя и не совсем триода…., пока другого названия, в голову не пришло)

Доброго времени суток всем присутствующим!

Хочу выставить идею на Ваше обсуждение в новой теме.
По моим предварительным размышлениям, эффект должен присутствовать, хотя и есть у меня некоторые «неприятные» мысли… но об этом (возможно) позже.

Суть идеи в следующем:
(Я сейчас буду рассматривать все это только с позиции классической физики, без привлечения, каких-либо гипотетических, и еще неизвестных полей и теорий).

Эффект, на котором основана идея, всем хорошо известен, это сила Лоренца. А на основе ее есть много разных других известных эффектов, названных по разному, но суть одна, это – эффект магнетрона, эффект Холла, сила Ампера, электромагнитная индукция, и т.д…. Все это проявляется в ортогональных полях - электрическом и магнитном, или при перемещении зарядов в перпендикулярном магнитном поле.
В двух словах напомню суть.
Если присутствует электрическое поле и есть «свободные» заряды, к примеру электроны, то они приходят в однонаправленное движение вдоль этого поля. Теперь, если еще присутствует и магнитное поле, перпендикулярно электрическому, то на эти движущие заряды начинает действовать сила Лоренца, которая отклоняет их перпендикулярно векторам магнитного и электрического полей.
А дальше все очень просто. Вариантов исполнения может быть очень много, начиная от вакуумных приборов и заканчивая полупроводниками, приборами на туннельном эффекте и др.
Применяя полупроводники и туннельный эффект можно построить прибор, который будет выдавать электроэнергию, используя «тепловые» движения электронов и дырок. То есть он будет преобразовывать окружающее тепло в электроэнергию и тем самим будет охлаждаться «рабочее тело» преобразователя (таки образом нарушая закон термодинамики).
Все мы знаем, что (согласно классики) скорость направленного движения электронов при токе в несколько Ампер составляет всего-навсего несколько мм/Сек., а «тепловая» скорость их движения составляет несколько МЕТРОВ/Сек. или даже десятков..
Значение на несколько порядков больше (возможно я немного ошибся, просто не хотел тратить время на поиски этих цифр, я их точно не помню, но по сути, я высказался правильно). Поэтому с теплового движения электронов вроде можно было бы что то «взять» реальное... Есть правда одно «небольшое» отличие, постоянный ток это однонаправленное движение всех электронов (я рассматриваю проводники), а тепловое движение происходит во всевозможных направлениях, и результирующего среднего тока, как бы и не существует. Но движение зарядов то есть, а следовательно на них будет действовать внешнее магнитное поле! Вы с этим согласны? А если так, то продолжу дальше.
Для начала понимания принципа, я приведу «мысленный» эксперимент только с электровакуумным прибором, особой конструкции (правда, не очень он и особый).
О полупроводниках, туннельном эффекте и использовании «теплового» движения электронов, я сейчас рассказывать не буду. Многие смогут сами дальше переложить эту идею и на полупроводники и тепловое движение.
Так вот, представим себе обычную лампу – диод, но не совсем обычную, а с третьим электродом….скажете это всем известный триод, но уверяю вас это не триод! (если не называть его только по количеству электродов).
Третий электрод, это не управляющая сетка, а эмиттер!
См. приведенный ниже рисунок.
И еще в этой лампе должны присутствовать постоянные магниты, как магнетроне.
Для предварительного мысленного «расчета», мощность, потребляемую подогревателем катода, мы не будем учитывать (существуют ведь и холодные катоды), а в полупроводниках накала вообще нет.
Рассуждая далее, это почти обычный электровакуумный диод, на аноде положительное напряжение (определенной величины), катод нагрет и электроны устремляются с ускорением к аноду, есть анодный ток.
Теперь, перпендикулярно движению электронов прикладываем магнитное поле с помощью постоянных магнитов (как в магнетроне). На движущиеся электроны начинает действовать сила Лоренца, которая (при указанных направлениях на рис. магн. поля), будет направлена вправо. А справа у нас находится пластина эмиттера!
Далее подбираем такое напряжение на аноде и напряженность внешнего магнитного поля, что все электроны, вылетевшие с катода, попадают на эмиттер, не достигая анода. Анодного тока нет!(или он будет мизерным) Но электрическое поле остается таким же и работа лампы не нарушается.
На эмиттере будут скапливаются электроны и он приобретет отрицательный заряд, т.е., на нем появится отрицательное напряжение, по отношению к катоду.
Подключаем между эмиттером и катодом нагрузку - естественно потечет ток, а следовательно и получим определенную полезную мощность в нагрузке.
Но анодного тока ведь нет! И мощность от источника, получается, мы не потребляем (подогреватель, пока не берем в расчет). В таком варианте работы на аноде нам нужен только потенциал для создания электрического поля.
Но в нагрузке то, ток будет, следовательно должна быть и полезная мощность!
Ну вот пока и все.

С уважением
NNN | Post: 24271 - Date: 04.04.06(11:16)
Наверно, это может быть и полупроводник? Один эмиттерный переход и два коллекторных, из них один коллектор для разгона электронов, второй для сбора разогнанных, в виде ответвления под 90 град. Вот только думаю, что среди выпускающихся полупроводников не найдется такого готового, ведь заточены они для другой цели.

С уважением.


С полупроводником может такой вариант не получиться. Там ведь электроны, дырки, скорее всего не разгоняются. При определенном приложенном постоянном напряжении движутся равномерно (с определенной скоростью)и совсем медленно. Поэтому кинетическая энергия у них будет мизерная. А я "делал расчет" именно на кинетическую энергию, приобретенную в электрическом поле.
А в вакуумном приболе они разгоняются то до очень больших скоростей.

По поводу полупроводников, у мня есть немного другая идея (я в самом начале о ней писал).
Использование теплового движения электронов. А оно намного больше, чем направленное движение при токе. Только оно хаотическое и разнонаправленное.
Так вот, я хочу с помощью магнитного поля (это немного похоже на эффект Холла) и определенного "барьера" загонять их в "потенциальную яму" с которой им будет только один выход - в нагрузку.

Вот немного подобное[ссылка]

_________________
Nикогда Nе говори Nет
mibor | Post: 24472 - Date: 06.04.06(10:17)
Позвольте высказать некоторые соображения и вопросы по магнетриду. Опираясь на опыт с лампой проведенный NNN можно отметить, что получение некоторой энергии от магнетрида возможно, но увы, это часть незначительна по сравнению с той, что затрачена на образование "электронного газа"? Есть ли принципиальная возможность (исключая бета-распад с соседней ветки) почти, халявного получения достаточного потока электронов?
Какие идеи на сегодняшний день. Если удасться получить вращающееся облако электронов вокруг катода (на некотором расстоянии от него), то скорее всего этот кольцевой поток создаст встречное магнитное поле тому, которое способствовало формированию этого кольцевого потока. Это не очень удачный эффект.
В другом варианте, если создать радиальные лучи электронов в конструкци приведенной в посте 24098, которые перемещаются от центрального катода вдоль радиально расположенных пластин коллектора в сторону анода и под действием внешнего магнитного поля луч электронов вжимается в поверхность пластин коллектора, а между коллектором и катодом, если между ними включить нагрузку, образуется интересный нам ток. Поток электронов в луче то же создает магнитное поле, но с одним полюсом у катода, а другим у анода. Это поле не влияет на то, которое отклоняло электроны к коллектору. Но это решение не обеспечивает отбор энергии, куда большей, у разогнанных анодом электронов.
И этот вопрос является наиболее интересным: какие могу быть варианты построения девайса который бы обеспечил отбор энергии от РАЗОГНАННЫХ анодом электронов, не создав при этом анодный ток? Какие по этому поводу имеются мысли?
С уважением.

Eduard | Post: 24549 - Date: 07.04.06(08:54)
Надо устроить электронному потоку ловушку. В караул ходили? Автомат после смены разряжали в пулеуловитель? Вот такой же, только для электронов. Когда их там накопится много, они начнут отталкиваться друг от друга и потекут радиально, а мы тут как тут - добро пожаловать через нашу нагрузку обратно в минус источника.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
mibor | Post: 24551 - Date: 07.04.06(09:39)
Eduard, да "пулеуловитель" мы уже устроили в виде продольного лучу электронов коллектора. И понятно, что скорость потока электронов это в коненечном счете величина тока коллектор-катод.
Какую еще энергию я имею ввиду. Электроны покинули раскаленный катод. На первом участке они разогнались полем анода. На втором участке мы эту энергию у них совершенно безвозмездно каким то приспособлением (резонатор(?), устройством с магнитной связью(?) или чем то еще...) отнимаем, при этом электроны теряют скорость и внешним магнитным полем прижимаются к коллектору. Далее цепь коллектор-нагрузка-катод, где мы еще раз "доим" электрончиков. Так вот то устройство, стоящее на втором участке я и имел ввиду, когда говорил об отборе энергии РАЗОГНАННЫХ электронов. ..Можно ли так сделать.. Или я где-то ошибаюсь... :roll:
С уважением.

NNN | Post: 24552 - Date: 07.04.06(09:48)
mibor,
А зачем на специально отбирать у них энергию, они, ударяясь в коллектор ее и так потеряют. От этого коллектор будет разогреваться. И если он будет разогреваться довольно хорошо, то можно сделать хороший тепловой контакт с катодом (такое уже предлагали зжесь) и тогда этот коллектор будет греть катод.
Таким образом, при выходе на режим, можно будет отключить питание накала. Устройство "заведено".

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Sergh | Post: 24638 - Date: 07.04.06(22:23)
Обратите внимание на патенты Correa
5,502,354
5,449,989
5,416,391

[ссылка]

mibor | Post: 24669 - Date: 08.04.06(09:13)
...все хорошо, вот только магнитное поле не обладает свойством "прижимать электроны". Оно просто искривляет их путь движения...

DevilR, этот процесс описывался как происходящий в конкретной конструкции магнетрида (пост 24098)
...сила отталкивания коллектора будет тем сильнее, чем сильнее разгонное притяжение анода.
Мне казалось, что это независимые вещи. Потенциал коллектора 0, анода некий положительный потенциал. :roll: .. Пожалуйста поясните предложенную Вами зависимость.
С уважением.

mibor | Post: 24670 - Date: 08.04.06(09:14)
Sergh, спасибо за патенты
С уважением.

NNN | Post: 24687 - Date: 08.04.06(15:27)
mibor, все хорошо, вот только магнитное поле не обладает свойством "прижимать электроны". Оно просто искривляет их путь движения. ....
Тут то как раз и парадокс - чем быстрее разгоняем, тем проще преодолевает силу отталкивания от коллектора, но тем сильнее должно быть МП. Ну и сила отталкивания коллектора будет тем сильнее, чем сильнее разгонное притяжение анода.


Вы полностью правы!
Я не зря говорил о сетке в магнетриде! Она то и должна создать потенциальную яму и, естественно, отталкивающий (немного больший, чем без нее)потенциальный барьер, который должны преодолеть электроны, набрав кинетической энергии в потенциальном поле анода. Они попадают в ловушку, выход из которой у них один - через нагрузку на катод!

А по поводу силы магнитного поля говорить пока не будем. Я имею ввиду затраты энергии на него. Существуют постоянные магниты, которые могут создать необходимую нам напряженность поля.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
ewstep | Post: 26932 - Date: 04.05.06(09:00)
Приветствую всех на данном форуме и предлагаю объединить услия по предложенной теме . У меня есть почти аналогичная разработка , в которой конечно есть свои вопросы , но она решает и некоторые озвученные тут проблемы . Для ознакомления зайдите на сайт :[ссылка] это не реклама - там просто уже все написано - стоит ли дублировать ?
С уважением Ewstep !

NNN | Post: 27011 - Date: 04.05.06(18:09)
ewstep,
Очень хорошо, что Вы пришли сюда с подобной идеей. Спасибо Mibor что он свел вместе. "Одна голова хорошо, а две..."
Я только бегло просмотрел первую страницу предложенного форума, попожже ознакомлюсь доскональней.
Пишите свои сюда мысли.
Вы не проводили экспериментов?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
ewstep | Post: 27028 - Date: 04.05.06(20:06)
Нет - экспериментов я не производил , сейчас усиленно занимаюсь завершением генерального ремонта в доме и девайсы придумал , пока обклеивал ковролином лестничный марш - муторная работа - видимо клей свое дело сделал ! За тем добью пластиковую вагонку в мастерской и займусь реализацией заготовок идей в металле . На сайте -я в основном делюсь теми идеями -которые сам дома пока не могу проверить - или нет оборудования , или нет как всегда время !
Хотелось бы определиться - что Вас больше интересует : преобразование тепла в электричество или возможный эффект ВД2 ?
С уважением Ewstep !

NNN | Post: 27039 - Date: 04.05.06(21:13)
ewstep, И то и другое....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
ewstep | Post: 27052 - Date: 04.05.06(23:19)
Мне кажется - что более перспективно проверить то , что у меня на рис 3 по сайту Энергии , там максимум потенциальных возможностей для эксперимента . Еще мне кажется - что такое можно проверить и в условиях атмосферы - просто КПД упадет до смешного , но ведь пока цель - вообще подтвердить или опровергнуть идею ? Пока теоретически - но думаю как для этого использовать обычную лампу дневного света . Замутить на парах ртути в качестве рабочего тела . Саму плазму во время работы ЛДС - можно заставить вращаться и тем самым - сформировать вакуумный динамический канал внутри смерча - для термоэлектронов и далее как описано ранее . Есть еще вариант переноса заряда раскаленными внешним теплом парами ртути от пористого фитиля -катода к аноду , отдача заряда и температуры , жидкая металлическая фаза на аноде после охлаждения и по фитилю или с помощью МГД возвращаем охлажденную ртуть на катод - испаритель .Но этот проект пока в разработке и ни чего особо внятного пока сказать не могу - думаю .

NNN | Post: 27281 - Date: 07.05.06(17:05)
......Основная проблема в магнетриде - именно не нулевой потенциал коллектора. Можно конечно его сбросить в 0 - но только с использованием внешнего источника питания, принудительно перегоняющего электроны с коллектора на катод, но, с тратой энергии на это, разумеется.

Причем защитная сетка мало что даст - если потенциал этой сетки будет больше, чем потенциал коллектора - электроны туда вообще не попадут, скорее всего. А если меньше - им проще всего осесть на этой сетке и потратить энергию источника, питающего эту сетку.


Ивините, что влез, но потенциал коллектора при работе, становится более отрицателен, чем катод! И чтобы его "сбросить", как Вы пишете, не нужен внешний источник питания! И что бы перегонять электроны с коллектора на кадод никакой энергии затрачивать не нужно.
Они сами "спокойно" бегут через нагрузку к катоду, при этом выделяя дополнительную энергию на нагрузке!

И защитная сетка тоже очень нужна! Ее потенциал отличается от потенциала коллектора на десяток вольт! И электроны этот барьер "свободно" преодолевают, если их кинетическая энергия больше, чем этот потенциальный барьер!

Да зачем дальше спорить, если я описал ранее поставленный эксперимент, который полностью подтвердил все предполагаемые эффекты.[ссылка] Вы сами это сможете легко проверить, если сомневаетесь!

_________________
Nикогда Nе говори Nет
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт