[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#180315 Date:14.05.2009 (11:53) ...
Собирался прикупить или собрать сварочный полуавтомат - собирать муторно, проще купить, но почитав отзывы в инете передумал. Тем более, что попались статейки про аргоновую сварку.

Решил сделать сам - в хозяйстве вещь полезная, тем более что все оказалось не так сложно. Итак - сварка ведется специальной горелкой с неплавящимся электродом - вольфрамовые, но для начала попробую с молибденом - его найти проще. Сама горелка - на 2 вечера работы.

Остальное - баллон с аргоном+редуктор, и сварочный аппарат - есть переменка, но желательно постоянный или инвертор.

Если кто сталкивался с аргоном - прошу поделиться информацией, оччень пригодится...
loiki | Post: 244211 - Date: 05.05.10(23:23)
Транс П-образный.

Выход со вторички думаю сделать так, как здесь:
(Спасибо Олег-джану за наводку!)

http://valvol.flyboard.ru/topic111.html

в чем выигрыш:
дешего и сердито
легко регулируется ток
компенсация косинуса фи(иначе,возможно в гаражах ты просто не сможешь ничем варить,если сеть будет сильно проседать)



этот сварочник по качеству сварки не уступает инвертору но прост и надёжен

Тороидальный транс от латра , на который намотано 34 витка провода 16 мм.кв. в ПВХ изоляции , и пять пар кондеров по 10000мкф 100В.
Кондеры несоветские , поэтому соединяются плюсом к плюсу. После кондеров диодный мост собранный на базе двух трехфазных 100 Амперных мостов и конденсатор с маленьким резистором (2 Ома). Для подьема хапряжения х.х. В качестве переключателей режима сварки применены пробки автоматы на 10 Ампер.
На трех парах кондеров - 70 Ампер , На четырех 95 Ампер, на пяти парах - 120 Ампер. Напряжение х.х. 45 Вольт. Дуга на всех режимах горит устойчиво , без разбрызгивания , шов ровный , провар хороший. После трех троек подряд кондеры холодные совсем , транс теплый - градусов 45.. Диодный мост теплый , тоже градусов 45.
Вес аппарата около 10 кг.
Аппаратом очень доволен.
Вот картинки кишков и пробных швов.
[ссылка]





...чтоб кондёры служили долго Защитите их диодами (пятиамперные вполне подойдут)




Сегодня долго и упоительно варил этим аппаратом - и тройкой и два с половиной - аппарат без обдува совершенно холодный !
Пробка , которя у меня всегда прыгает , когда я варю тройкой , стоит как влитая - что значит резонанс ! Если кто думает о бюджетном сварочнике на все случаи жизни - эот тот самый вариант - аппарат просто сказка. Работы его сделать - часа два.Трансформатор подходит любой , особенно хорошо работают трансы с жесткой х-кой .. Кондеры брать с запасом по напряжению. Не пытаться ставить кондеры в первичку - или каюк первичке или кондерам - кто послабше.


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 05.05.10(23:39) - loiki
roman-uhf | Post: 244331 - Date: 06.05.10(16:55)
Давно собирался сделать, но как-то руки не доходили.
Вот только сейчас приехал из магазина - набрал комплектухи, буду лепить такой резонансный сварочник. Думал собирать инвертор, но у этого варианта есть свои плюсы . Главный из них - материала на транс у меня валом (от бати остался) и надо было купить только детали на резонансные цепи. Пока, без автоматов и галетника на первичку (для слабых напруг сделаю еще и переключение в первичке), без проводов сети и св.кабелей и держака, а так-же расходов на корпус - получилось потратить около 575 гривен (около 73,7$).

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
loiki | Post: 245737 - Date: 15.05.10(23:28)
Только вот в схемке защитных диодов там залипуха какая-то.
Надо так, как на рисунке ниже.
Подобным образом делается защита в пусковые конденсаторы трехфазных электродвигателей от однофазной сети.
Единственное что непонятно - номинал и мощность резистора.


диоды защиты пусковых конденсаторов Размер : 20.38 KB
диоды защиты пусковых конденсаторов
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
roman-uhf | Post: 245871 - Date: 17.05.10(00:35)
Да чего там непонятного - я два дня уже варю новым аппаратом. Погонял его на разных режимах и в принципе - доволен. Но еще поставлю мосты для постоянки и осцилятор - чтобы ржавчину не зачищать особо. На сборку ушло 2,5 рабочих дня. А вчера заменил прогнившее дно на душевой бочке (все вырезал и вварил из листа новое дно) - на 70 А тройкой очень мягко и хорошо металл ложится, а при 90 А - хуже тем, что надо было следить - чтобы не прожигать металл бочки. Двоечкой - просто песня ! Можно делать очень аккуратные швы - типа как при сварке рамы на велике. Я еще одну ступень сделал - 45-50 А на всяк случай (есть мыслишки).


Размер : 683.44 KB
_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
roman-uhf | Post: 245874 - Date: 17.05.10(00:37)
вот еще:


Размер : 601.33 KB
_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
roman-uhf | Post: 245875 - Date: 17.05.10(00:38)
И вид сверху:


Размер : 775.68 KB
_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
roman-uhf | Post: 245876 - Date: 17.05.10(00:38)
И сзади :


Размер : 645.88 KB
_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
loiki | Post: 245889 - Date: 17.05.10(02:15)
А осциллятор как будете делать?

У меня есть идея ко второй половине вторички подцепить бобину с простеньким генератором импульсов и выход с нее через конденсатор на 10 кв к электроду подключить.
Между электродом и электролитами дроссель поставить, чтобы высоким напряжением сварочный трансформатор не пробило.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 17.05.10(02:22) - loiki
roman-uhf | Post: 245909 - Date: 17.05.10(10:15)
На счет осцилятора - есть у меня мыслишки, но пока их еще даже на бумагу не выложил. Нечто, вроде Шайтан-драйвера ДедаВани, но на выходе всего 200-300 вольт с такими короткими импульсами, чтобы - если даже руками влезть, то не трухало и даже было практически незаметно для организма. Там ведь нет задачи прожигать все на свете, а только - запустить "лидера". Ну а дальше - сам сварочник должон схватывать этот канал.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
олег-джан | Post: 245912 - Date: 17.05.10(10:36)
Между электродом и электролитами дроссель поставить, чтобы высоким напряжением сварочный трансформатор не пробило.


надежнее,как у Буденного сделано,параллельно обмотке бумажный или
пленочный кондер 0,1мкф на 300вольт...проверено...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
loiki | Post: 245914 - Date: 17.05.10(11:39)
А смысл? Через него-то как раз высокое пройдет и коротнет нафиг.

К вечеру попробую схемку накидать, как я примерно себе это представляю.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 246240 - Date: 19.05.10(02:43)
Вобщем как-то так...




Сварочник с осциллятором Размер : 67.66 KB
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 19.05.10(02:44) - loiki
loiki | Post: 246656 - Date: 22.05.10(11:44)
Зашел сегодня в магазин. Увидел там красивый сварочный полуавтомат
Fubag TS-MIG 170
[ссылка]


ажно за 9 тыщ 450 рублей.

Ну а также Fubag TS-MIG 150
[ссылка] за 8650



Фирма вроде немеццкая, однако интернет утверждает, что производят их в кЕтае.


Заодно нашел целую страничку с подобными аппаратами.

[ссылка]
Честно говоря - немного растерялся от такого разнообразия при вполне приемлемых ценах.
Никак не могу понять - где тут собака порылась?

В Москве эти 2 экземпляра стоят 7332 и 6465 руб. соответственно.

Есть даже знаменитый Telwin BIMAX 4.135 TURBO за 8371 руб
[ссылка]


и Telwin BIMAX 4.165 TURBO 230V за 9 359 р.
[ссылка]


К ним проволока самозащитная порошковая в 3 кило весом, которая позволяет без газа варить.
[ссылка]
ЗЫ. Это не рекламо, я просто действительно немного ошарашен!

Зачем при таких условиях ковыряться с электродами?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 22.05.10(12:00) - loiki
tixoxod-4x4 | Post: 246885 - Date: 23.05.10(12:47)
У меня бимакс 4.195, практически такой же как на последней картинке. очень хорошо варит квадратные профили, например, а вот если нужно сварить два угла 35Х35мм я поднимаю с пола электрод вытираю его об фуфайку и привариваю
зы, порошковая проволока это последний шанс при цене как крыло от самолета

- Правка 23.05.10(12:48) - tixoxod-4x4
олег-джан | Post: 246887 - Date: 23.05.10(12:56)
Лойка....мозги не парь,когда ты запустишь аппарат с конденсаторами,
то сразу поймешь,что там осциллятор не нужен....там и так все
будет нормалек....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт