[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#234871 Date:08.03.2010 (14:41) ...
Как-то на Скифе проскочила информация скопированная с какого-то радиолюбительского сайта, где человек рассказывал как он настраивая усилитель передатчика получил интересный режим. Суть режима была в том что при настройке у человека прыгнул анодный ток, он испугался, выдернул питание усилителя из сети, а аноды ламп все продолжали и продолжали калиться... Закончилось это только тогда когда человек выдернул штеккер антенны из усилителя. Рассказал я эту историю моему хорошему знакомому, радиолюбителю с детства и просто мастеру золотые-руки, назовем его дядя Вася. И вдруг дядя Вася под впечатлением рассказанной истории вспоминает аналогичный случай который произошел на заре его занятий радиолюбительством.
Дело было так:
Задумал я, грит д. Вася, собрать мини-индукционную печь для собственных нужд. Собирал по схеме из книги Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" из чего было, долго мучился, подбирая емкость в контуре пока автогенератор не загенерит, от указанного в статье переделанного КПЕ от вещательного радиоприемника пришлось отказаться так как тот пробивал и искрил. Поэтому вместо КПЕ применил я галетник с набором емкостей. Ну так вот, как только я добился автогенерации устройства сразу же через пару секунд начали калиться аноды ламп, что говорило об аномально высоком анодном токе. Я испугался и выдернул шнур ИП из сети. Однако аноды ламп как ни в чем не бывало продолжали все больше и больше накаляться. Я отошел от греха подальше от установки и наблюдал за процессом. Лампы работали с разогретыми докрасна анодами несколько минут, аноды калились все интенсивнее и интенсивнее, пока не оплавились колбы, и процесс не остановился. Я вначале подумал что проблема в лампах, они у меня были б/у. Поставил второй комплект, уже новых, история повторилась один в один. Таким образом , рассказывает д.Вася, я сжег три комлекта ламп и забросил это занятие. Лампы кончились . Это сейчас , говорит д. Вася, с позиций знания о СЕ я уже понимаю что у меня в установке возникли незатухающие колебания без подпитки от внешнего источника питания. А тогда что ? Я был 18 летним пацаном без опыта и соответствующих приборов...


Прикрепляю схему установки из книги Войцеховского, по которой д.Вася в далеком 1978 году собирал установку индукционного нагрева и наткнулся на непонятный для него тогда эффект.
Если будут реально заинтересованные люди которые захотят повторить установку и попытаться добиться аналогичного д. Васиному эффекта, я насколько смогу буду уточнять у д. Васи детали и нюансы которые были использованы при строительстве установки.

Как говориться хотите верьте, хотите нет
bazarov | Post: 244134 - Date: 05.05.10(00:24)
Поедем дальше, надеясь что ответы на прошлые вопросы найдутся. Итак. Наверно видно что ёмкость в лампе анод-нить накала не очень отличается. Что нам это даёт, если катод нечаянно замкнётся на накал в противоположеной точке чем обычно? Не забываем что катод намотан в виде спирали вокруг нити накала, а также что нить накала, катод и анод своей рабочей прощадью параллельны, что делает с них хороший конденсатор.

Деда, мог бы уже и догадаться .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 07.05.10(00:16) - MSN
niklz | Post: 244138 - Date: 05.05.10(03:13)
Что хотите еметь динамическую емкость в виде лампы?И кормить ее накал?
По моему устаревшая технология!Сама лампа имеет кпд как у паравоза а тут СЕ
собираются гонять.Чем вас пьезоэллектрики не устраивают?Диапазон изменения глубокий и на высоком напряжении работают.Осцилляторы на MOSFET или IJBT по вашему желанию.

andy8mm | Post: 244196 - Date: 05.05.10(22:21)
sergrushka Пост: 244141 От 05.May.2010 (10:32)
Мой первый ремонт телевизора. Учусь в институте, а жилье снимал у одной бабки. И вот у ней накрылся телевизор. Перестал показывать. Это было в году 1973. Открываю его и вижу, что возле одной лампы на плате стоит черный резистор двухватник. Измеряю тестером – сгорел. Ставлю аналогичный – он начинает дымить и чернеть на глазах.Бысро измеряю тестером постоянное напряжение на нем, считаю мощность – 2 квт!!. На 2х ваттном резисторе. Стоит в аноде лампы. Тестером измеряю сопротивление
Ног лампы и вижу, что анод и катод закорочены. Повидимому от нагрева и старости анод упал на катод. Меняю лампу, телевизор заработал.
Кольцевать надо было по свежему и баста! (назад в розетку)
Телик старый, значит лампа насосала водорода и лавинный пробой на лицо!
2 кВт врядли, 1 верняк и к бабхатырю не ходи... и вовочке не показывай...
У бабки дедка живой был или?

- Правка 05.05.10(22:22) - andy8mm
va123 | Post: 244197 - Date: 05.05.10(22:23)
gluk Пост: 244104 От 04.May.2010 (17:04)
идём к нотариусу.


Ну, можно и к нотариусу. Что мы у него подпишем?
"Чемодан бапла в размере €100000 меняется на устройство в виде чемодана (массогабаритные характеристики соответствуют требованиям к ручной клади, скажем, метополитена), которое выдает на гора электроток мощностью (например) 4квт в течение, не менее чем, 25 лет (получается по 4рэ за квт, дороговато, ну да ладно), сохраняя работоспособность в темноте, при перемещении и при температуре -20°С. Обмен производится через (месяц) после подписания." Так?

jonifer | Post: 244198 - Date: 05.05.10(22:27)
4B€ примерная стоимость такого устройства - при передаче денег нужны грузовики и морская пехота.

- Правка 05.05.10(22:30) - jonifer
va123 | Post: 244201 - Date: 05.05.10(22:32)
jonifer Пост: 244198 От 05.May.2010 (23:27)
4B€ примерная стоимость такого устройства - при передаче денег нужны грузовики и морская пехота.


Камрад в процитированном сообщении изъявил желание уже посетить нотариуса.

gluk | Post: 244202 - Date: 05.05.10(22:43)
jonifer | Post: 244198

Из каких источников такие сведения? Эти же деньги должны и окупиться. А рынок и так забит энергией и ещё сразу упадёт, если на нём появится подобное устройство. И станет невыгодно производить эту самую дармовую энергию.

gluk | Post: 244205 - Date: 05.05.10(23:02)
va123 | Post: 244201

Вам зачем это надо? Энергия и так сегодня ничего не стоит. Да и сто тысяч евро на чемодан не тянут. И продаётся не генератор на 4 кВт.


jonifer | Post: 244208 - Date: 05.05.10(23:13)
А рынок и так забит энергией и ещё сразу упадёт

Крупные немецкие промышленники сказали, что у них нехватка энергии 50% и если эту проблему решать обычными методами - электричество ПОДОРОЖАЕТ в несколько раз. Примерно так же в США - в остальных странах всё гораздо хуже. И для гурманов - у нас нехватка 85%.

- Правка 05.05.10(23:17) - jonifer
gluk | Post: 244255 - Date: 06.05.10(10:51)
То, что все называют Энергией и сейчас ничего не стоит. Это не сущность и не может иметь стоимость. Стоимость имеет нефть, газ, дрова и пр. Ветер или река тоже не имеют стоимости своей энергии, однако их используют для получения оной. И стоимость ветрогенератора или гидротурбины отнюдь не нулевая, хотя они олицетворяют сегодня дармовую энергию. Между прочим, основной мировой рост мощности альтернативных источников происходит за счёт гидроустановок и достигает 70% от общего роста мощности альтернативных источников. Ветер даёт только 12%. А 30% мощностей(условных, конечно) даёт энергосбережение. Есть ещё когенерация, которая позволяет экономить топливо на уровне 20 - 50%. Так что рынок энергии и сегодня имеет конкурентоспособный товар. Средняя цена элекроэнергии находится на уровне 8- 14 центов за 1кВт. Но главная проблема энергетической проблемы - вредные выбросы. И это не столько тепловые ТЭЦ, сколько транспорт, работающий от ДВС.
Тем не менее, мировая тенденция такова, что идёт увеличение рентабельности энергоустановок, при снижении установленной мощности. Т.е. меньшие по габаритам конструкции имеют сравнимую с большими экономические показатели. В этом разрезе всегда имеет смысл создавать более экономичные конструкции. Их цена будет определяться спросом и предложением, как и для любого другого товара.


gluk | Post: 244352 - Date: 06.05.10(19:43)
va123 | Post: 244341

Деньги, в обмен на ноу-хау, обещал МСН в означенной сумме. От вас поступило только утверждение, что деньги у вас есть. А продаётся не источник питания для подводной лодки, а "секрет" или, по английски, know how.

"..Ноу-хау (от англ. know how — знать как) или секрет производства — это сведения любого характера (оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

Это определённый набор информационных подходов, включающих формулы, методы, схемы и наборы инструментов, необходимых для успешного ведения дела в какой-либо области или профессии. В некоторых юрисдикциях сюда включены патенты, а также любая другая конфиденциальная информация, способная обеспечить превосходство над конкурентами...
В соответствии с международным законодательством, желая монопольно использовать некоторый способ производства или техническое решение, предприятие может выбрать один из двух методов защиты — патент или коммерческую тайну. Цель у патента и коммерческой тайны одинаковая — не допустить использования инновации конкурентами и получить выгоду от монопольного использования. Но методы защиты принципиально отличаются: патентование подразумевает раскрытие сведений и дальнейшую (предоплаченную авторами) защиту со стороны закона, в том числе право запрещать иным лицам использовать такое же решение без согласия держателя патента под угрозой судебного преследования.

А ноу-хау подразумевает защиту при помощи тайны. "



Eduard | Post: 244366 - Date: 06.05.10(21:02)
bobik Пост: 244266 От 06.May.2010 (12:36)
Как раз это единственная сущность, которая может являться единиицей измерения стоимости/цены (...) т.е. стоимость=энергия и это единственная стабильная "валюта", у которой не может быть "ссудного процента".

Она б таковой была, если б был способ ее накопить и сохранить с потерями хотя бы 2-5%. Потери транспортировки энергоносителей гораздо выше этой цифры, но зато есть способ их накопить - налить в цистерну или сложить в сарай, и пролежит там сколько угодно. Посему, электричество - у нас в розетках, а электростанции, извините, у Дерипасков.
bazarov Пост: 244327 От 06.May.2010 (17:17)
1) Почему однослойный соленоид намотаный невплотную виток к витку а с расстоянием имеет максимальную добротность и минимальные потери на Фуко?

Потому что разные части двух проводов имеют взаимоиндукцию, отличающуюся в десятки раз, т.к. одна сторона провода дальше от другого провода в десятки раз. Поэтому на дальней стороне наводится меньшая ЭДС, чем на ближней, и часть тока замыкается вдоль самого провода. Если витки редкие, то разница в расстояниях становится умеренной и соответственно, противоборствующий ток уменьшается. Другой способ снизить потери - литцендрат, про который бытует ошибочное мнение, что якобы токи ВЧ идут по поверхности, а у литцендрата площадь поверхности больше - туфта. На самом деле литцендрат всегда витой, поэтому расстояния между соседними проводками изменяются от витка к витку - то больше, то меньше, а суммарные ЭДС витков (или частей витков) постепенно выравниваются по мере увеличения количества витков.
2) Что такое межвитковая ёмкость и почему её называют паразитной?

А это еще к чему? Емкость и есть емкость, хоть межвитковая, хоть меж - еще какая. Можно и КК строить без конденсатора, точно так же резонирует.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 07.05.10(00:00) - MSN
va123 | Post: 244419 - Date: 07.05.10(07:52)
gluk Пост: 244352 От 06.May.2010 (20:43)
va123 | Post: 244341

Деньги, в обмен на ноу-хау, обещал МСН в означенной сумме. От вас поступило только утверждение, что деньги у вас есть. А продаётся не источник питания для подводной лодки, а "секрет"


Секрет свой повесь нотариусу на стену в рамочке.

МСН писал:

MSN Пост: 244074 От 04.May.2010 (02:05)
А давай десять... нет,- сто тыс. иуров, ась?
Без схемы и расчетов, просто рабочая коробушка против чумадана с LV. Как ?
Вот то-то и оно, папа ты нащ картофельный....


На что ты сказал что "образец найдем"
Образец - это не секрет, это устройство.

gluk | Post: 244430 - Date: 07.05.10(09:27)
Он ещё сказал:"...Без схемы и расчетов, просто рабочая коробушка..." Ему нужен "секрет" с визуализацией-подтверждением, Принципиальное Решение.
А вам - конкретный источник питания для самолёта. У меня нет такого.



va123 | Post: 244444 - Date: 07.05.10(11:11)
gluk Пост: 244430 От 07.May.2010 (10:27)
У меня нет такого.


Жалко . Будем искать©.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт