[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#180315 Date:14.05.2009 (11:53) ...
Собирался прикупить или собрать сварочный полуавтомат - собирать муторно, проще купить, но почитав отзывы в инете передумал. Тем более, что попались статейки про аргоновую сварку.

Решил сделать сам - в хозяйстве вещь полезная, тем более что все оказалось не так сложно. Итак - сварка ведется специальной горелкой с неплавящимся электродом - вольфрамовые, но для начала попробую с молибденом - его найти проще. Сама горелка - на 2 вечера работы.

Остальное - баллон с аргоном+редуктор, и сварочный аппарат - есть переменка, но желательно постоянный или инвертор.

Если кто сталкивался с аргоном - прошу поделиться информацией, оччень пригодится...
Toxik | Post: 223826 - Date: 12.01.10(01:20)
Ду уж блин...

Люмоний нормально можно варить только аргоновой сваркой (сваркой в среде аргона неплавящимся вольфрамовым электродом, если быть точнее). остальное - получается откровенная кака.

Это обычный полуавтомат,НО питание дуги переменным током


Да фиг там! полуавтомат - контактная сварка. Проволока подается к детали, и плавится от сопротивления, углекислота (или гелиевая смесь) предошраняет деталь и шов от окисления. Годится только машины варить, ибо сварочной ванны полуавтоматом не сделаешь.

Аргоновая сварка - дуговая, неплавящимся электродом. Аргон - не только защитный газ, но и СРЕДА для горения дуги. Управляя дугой, я могу регулировать глубину "проплавляемого" материала, при необходимости - могу добавить металла присадочной проволокой. т.е. для сварки нужен сварочный аппарат+баллон с аргоном+горелка, желателен осцилятор и выпрямитель.

Полуавтоматы, работающие без газа - варят порошковой проволокой, она содержит в своем составе флюс, который испаряется, оттесняя воздух, и создавая защитную среду. Качество - выше, чем у полуавтомата, но гораздо хуже, чем у аргона. Пользовался пару раз, когда оружие реставрировал - наваривал металл. Понравилось, но проволока дорогущая. Обычная, обмедненная+углекислота - гораздо дешевле.

Вообще, я так на аргоновой остановился. Варит ВСЕ, и качественнее, чем любым другим способом. Правда, медленно, если на машинах кузова варить - так полуавтомат быстрее, и ума не надо.



_________________
Лень-движитель прогресса.
lazj | Post: 223832 - Date: 12.01.10(01:42)
Ванна это тоже не единственное, что при сварке нужно... Мы говорим о разных типах сварки полуавтомат это сварка типа mig/mag, а то что принято называть аргоновой это wig/tig... Разница в том, что в первом случае электрод поступает в зону расплава и является расходным, во втором случае электрод только поддерживает дугу, а в зону расплава поступает присадочный материал... у всего есть свои плюсы и минусы... а точнее область применния...


_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
FFFF | Post: 224143 - Date: 12.01.10(22:20)
Экономный сварочный аппарат(постоянка)
[ссылка]

tixoxod-4x4 | Post: 224278 - Date: 13.01.10(17:11)
По первой схеме так называемая вольтдобавка. У меня друг делал примерно так же. ХХ 100в. дуга зажигается очень легко. Скопился небольшой опыт сварки аргоном с применением гуся 165. Могу поделиться. После русича с осцилятором немного непривычно зажигать дугу чирканьем, но привыкается быстро. Зато установка тока сварки с точностью до 1А это очень и очень гут!!!!!! Никаких балластников лишних проводов и прочей мутоты. Просо кнопочками набрал скоко нужно и в путь. По ходу купил маску хамелеон, оказалось что они тоже бывают разные. Моя подходит для сварки ПА и аргоном на совсем маленьких токах(до 50а). В отличии от трансов мой работает от пакетника 10А не выбивая его. Варил при этом тройкой на токе 80А. Нету таких огромных скачков пускового тока и пакетник не выбивает, правда если злоупотреблять этим, пакетник просто горит. В общем нужно потихоньку отходить от трансов, при всей простоте конструкции это огромный вес и чудовищное потребление эл.энергии


dedivan | Post: 224281 - Date: 13.01.10(17:28)
tixoxod-4x4 Пост: 224278 От 13.Jan.2010 (17:11)
В общем нужно потихоньку отходить от трансов,

Тут ты не совсем прав.
Транс для создания рабочего напряжения- 24 вольта- это надежно.
А вот хитрую характеристику регулировки- зажигания, поддержания дуги,
надо создавать электроникой- это просто и уже недорого будет.


_________________
я плохого не посоветую
tixoxod-4x4 | Post: 224451 - Date: 14.01.10(09:50)
Есть еще характеристика дуги, которая формируется самим источником. В гусе переключение с ручника на аргон происходит просто конопочкой, а в трансе нужны балластники или рассеивание между обмотками

kriotron | Post: 224474 - Date: 14.01.10(11:47)
мне как-то больше плазморезы на магнетроне нравятся, а не на вольфрамовом электроде и дуге Управление там гибкое: и скоростью газа-возбудителя и ток накала с анодным. можно от 0.1мм металлом работать и до 8 мм. Дальше магнетрон уже не канает. Больше облучишься, чем нарежешь.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 14.01.10(11:51) - kriotron
tixoxod-4x4 | Post: 224555 - Date: 14.01.10(18:19)
так это только резка, а люди сваривать хотят. У того же аргона есть неоспоримое преимущество-нету брызг металла и угарного дыма

loiki | Post: 244081 - Date: 04.05.10(07:50)
Пошарился по форумам. В большинстве своем люди хвалят французские инверторы
"GYSMI-125" и наши аппараты "Русич"-160М. (Переменного тока с осциллятором и регулировкой тока).
[ссылка]
[ссылка]

Чстно говоря, так и не понял - которые лучше?
По цене и тот и другой укладываются в 5-7 тысяч рублей.
Но французом вроде как алюминий варить нельзя, а "Русичем" - можно.
Хотя как переменкой из "Русича" нержавейку варить - тож непонятно, там же вроде постоянка нужна?


Да, и такой вопрос к знатокам - каким конденсатором шунтировать первичку обыкновенного сварочного трансформатора, чтобы предохранитеи не выбивало?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 04.05.10(07:55) - loiki
tixoxod-4x4 | Post: 244106 - Date: 04.05.10(16:26)
Объясняю как владелец и того и того. С разницей что сейчас у меня гусь 165 и был русич 165. Русичем нержа варится прекрасно за счет осцилятора. Так же как и обычное железо электродом. По ощущениям это приятно как постоянкой. Замечательно зажигается дуга в аргоне, просто поднес и горит очень длинная не сильно нагревая деталь. Перевел ее в точку сварки сократил до рабочей длинны и варишь. По поводу гуся. Действительно люминь варить можно только переменкой, она разрушает окисную пленку на поверхности металла. Но ток требуется гораздо больший чем для сварки нержи и черных металлов. 160А это мало. И еще немаловажная деталь. У гуся пусковой ток на столько мал, что я сейчас при 10А пакетнике ставлю под электрод 3мм ток 80А и спокойно варю им. А у русича ток хх очень большой в силу конструкции.

Vexx | Post: 244122 - Date: 04.05.10(20:17)
советую присмотреться к аппаратам фирмы СВАРОГ вот себе прикупили аппарат[ссылка] пользуемся около года, пока с поставлеными задачами справляется. Очень порадовало охлаждение аппарата, лучше чем у бримы.

На счет токов. Алюминий можно варить и при 3 амперах (варим аллюминивые радиаторы автомобильных кондеров) только правильный электрод нужно и сопло.

Большие детали надо резачком подогревать, а не греть токами.

А в сторону полуавтоматов обещающих варить алюминий даже не смотреть, ибо где только небыл не смогли мне заварить им ни на одной демонстрации, непровар конкретный и шов пористый.



loiki | Post: 244136 - Date: 05.05.10(00:39)
Оно, конечно, спасибо за совет, но как-то полсотни тысяч рублей выбрасывать на сварочник?
За такие деньги я с полдесятка трансформаторов своими руками перемотаю!

Все-же склоняюсь к варианту Русич ЛЮКС - М 180 S
[ссылка]
Там и электронная ступенчатая регулировка тока есть от 10-ти до 170-ти Ампер и осциллятор, опять-же...
Да и цены у них вполне себе демократичные.
[ссылка]
Либо Русич ЛЮКС 200
он мощнее (5.2 КВА против 3.6) и ток регулируется только в пределах 140-200 А. Но зато, почему-то дешевле. Хотя и не намного.
[ссылка]
Насколько я понимаю - для сварки алюминия нужно дополнительно баллон аргона и горелку заказать.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 05.05.10(00:58) - loiki
tixoxod-4x4 | Post: 244190 - Date: 05.05.10(20:27)
если в планах стоит варить нержу толщиной ок 0,5мм и 10а может оказаться много. Я уже пару раз желел что у гусика ток не от пяти ампер начинается. Для железяк из нержи толщиной 1-2 мм достаточно 40-60а

loiki | Post: 244200 - Date: 05.05.10(22:30)
Спасибо - тогда стопудово Русич ЛЮКС - М 180 S !

Как раз там осциллятор есть - "чирканьем" я дырок нажгу черте-сколько!
Пробовал уже как-то раз...


ЗЫ. Вопрос-то все-таки остался - каким конденсатором зашунтировать первичку обычного сварочного трансформатора, с сердечником площаью 32 кв. см. чтобы пробки не выгорали?
0.5 мкф 630 вольт хватит?

И еще такй вопрос - вот в этой схеме динисторы можно не использовать?
Просто нету их...



_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 05.05.10(22:36) - loiki
tixoxod-4x4 | Post: 244207 - Date: 05.05.10(23:12)
Это все как мертвому припарка. Есть такое понятие как индуктивное сопротивление первичной обмотки. Оно по определению транса маленькое и по этому его нельзя изменить. при постоянке на вторичке последовательно с кондером вольтдобавки ставят резистор, иначе при зажигании дуги будет происходить хлопок и дуга будет разбрызгиваться и не зажигаться. Сама по себе дуга в трансе может гореть при любом соотношении напряжения и тока, но для сварки даже просто электродом нужна ее падающая характеристика. В П-образном сердечнике она формируется рассеиваем магнитного потока, а в Ш-образном в дросселе на постоянке. Это все низкий кпд, инверторы этого избежали

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт