[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечный кондиционер и вода из воздуха - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#241270 Date:14.04.2010 (18:33) ...
Ищу партнеров по следующей тематике:
1. Вода из воздуха
2. Солнечный кондиционер.

Были рассмотрены различные варианты получения воды из воздуха.
Сначала были отброшены экзотические – типа пирамида или металлические сети развешенные на столбах (применяется в некоторых странах ЮВА).
Речь идет об стоящей на крыше дома установке (на одного пользователя),
которая бы вписывалась в 1 – 2 куб.метра объема, использовала бы низкопотенциальное тепло от солнечного нагревателя воды (температура воды в баке 60С), не была бы чрезмерно сложна в изготовлении. Конечно,
понадобится автоматика, возможно что-то из других электрических
девайсов – не проблема, можно все запитать от электросети. Требуемый
показатель энергопотребления 200 – 400 Вт/литр воды.
В среднем по миру этот показатель 600 Вт/литр.
Были рассмотрены практически все выпускаемые на данный момент серийные установки. В качестве интересных идей были отмечены следующие:
1. .[ссылка]
Но переговорив с одним из авторов и не получив от него обещанных результатов экспериментов – провели эксперимент на месте. Результат – ноль, вообще ничего... А жаль;
2.[ссылка] Это конечно будет работать, но только с большими экспандерами/компрессорами (т.к. кпд малых машин – невелик). Рассматривались идеи по использовыанию винтовых, спиральных и др. (не лопаточных) экспрандеров/компрессоров... пока все в тумане...
Конечно, осталась (в качестве основной) и первоначальная идея – использование абсорбционной холодильной машины (1 – 3 кВт) работающей от низкопотенциального тепла 60С. Машины работающие от низкого перепада температур есть, но только очень большие и требующие дополнительного водяного охлаждения...
Пока что все потуги найти проектанта требуемой холодильной машины – уже длителльное время - на стадии разговоров. Надеялся скрестить что-то из машин работающих на осмосе (их порядком в патентных базах) с абсорбционной холодильной машиной (и такие патенты есть), увы, пока ничего не подошло.

Вторая тема четко пересекается с первой. Получится охладитель потребляющий солнечное тепло – будет и вода и холодный воздух.

Если у кого-нибудь есть реальные идеи решения задач – не сочтите за труд напишите мне на адрес [email protected] Так сложилось, что есть реальная возможнось сделать действующий макет и продвинуть его на рынок.

bes | Post: 242319 - Date: 21.04.10(01:06)
А вот тут[ссылка] нельзя что-то вытащить?
А то мне что-то все трубка Ранке в голову лезет.

- Правка 21.04.10(01:08) - bes
igorb4 | Post: 242394 - Date: 21.04.10(14:56)
Azazello Пост: 242316 От 21.Apr.2010 (01:47)
Есть у нас южные районы, где летом вода из колодцев уходит, засуха, жара.
Только ли жара является следствием ухода воды? Причудилось мне как-то, что система золотоносных жил была сделана для распространения воды по Земле...
Коренные месторождения представлены жилами, системами жил, залежами и зонами прожилково-вкрапленных руд протяженностью от десятков до тысяч метров.


- Правка 21.04.10(15:39) - igorb4
Azazello | Post: 242398 - Date: 21.04.10(15:03)
igorb4 | Post: 242394
Да нет конечно, не только жара. Но это уже другая тема, не следует все валить в одну кучу, как на свалке.

igorb4 | Post: 242410 - Date: 21.04.10(15:43)
Azazello Пост: 242398 От 21.Apr.2010 (16:03)
igorb4 | Post: 242394
Да нет конечно, не только жара. Но это уже другая тема, не следует все валить в одну кучу, как на свалке.
Тема-то связанная - воду можно и из Земли добывать, раз она туда уходит. Например, электростатическим способом по методу акадэмика Дудышева. Над землёй вешать электростатический навес и подавать на него "+", а в землю "-". Вода будет "вытягиваться" из Земли (см. принцип у Шаубергера).

- Правка 21.04.10(15:46) - igorb4
FEME | Post: 242424 - Date: 21.04.10(16:52)
Ну это только Дудик может предложить воду из земли вытягивать, он хоть бы спирт вытянул из браги предлагаемым способом.
А воды что в воздухе мало? Ладно, молчу, а то Дудик и это прихватизирует.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
Azazello | Post: 242431 - Date: 21.04.10(17:27)
igorb4 Пост: 242410 От 21.Apr.2010 (16:43)
Тема-то связанная - воду можно и из Земли добывать, раз она туда уходит. Например, электростатическим способом по методу акадэмика Дудышева. Над землёй вешать электростатический навес и подавать на него "+", а в землю "-". Вода будет "вытягиваться" из Земли (см. принцип у Шаубергера).
Это докажет только натурный эксперимент. В землю "-" - а на какую глубину зарывать заземление и не проще ли зарыть туда трубу для скважины? Если есть мощный насос и цистерна воды, можно обойтись без бурения.

Zeluk | Post: 242559 - Date: 22.04.10(14:59)
Для redpus

Пытался прицепиь файл, но он больше меги, сообщите адрес электронной почты - вышлю. Есть еще много статей, которые могут быть вам интересны. Если есть желание их почитать (английский) - пошлю, не вопрос...

_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
Zeluk | Post: 242560 - Date: 22.04.10(15:04)
Bes.
Я переписывался с Циммерманом. К сожалению в его идее ошибка...(если воздух нагреть то воды в нем больше не станет, он лишь может абсорбировать большее количество воды, если она откуда то появится, то есть закон PV/T=const таки действует) а поскольку он человек преклонного возраста... то обсуждение не сложилось.

_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
mikle10 | Post: 242668 - Date: 23.04.10(07:30)
s_vg Пост: 242247 От 20.Apr.2010 (20:29)
При союзе (СССР) была разработка ветряка с внутренней тягой при которой получали электричество и воду которая появлялась на стенках трубы ветряка. При испытании ветряка в сутки получали до 300 литров воды. Схемы видел, могу нарисовать схемки.

нарисуй. интересно.

Arleksandr | Post: 248387 - Date: 01.06.10(17:36)
Предлагаю, для привода компрессора использовать тепловой двигатель
работающий по циклу Стирлинга, он может от солнца работать. Конечно чем
он меньше и мощнее, тем дороже, но зато эффекта добьётесь.

желлеж | Post: 248958 - Date: 03.06.10(22:04)
s_vg Пост: 242247 От 20.Apr.2010 (20:29)
При союзе (СССР) была разработка ветряка с внутренней тягой при которой получали электричество и воду которая появлялась на стенках трубы ветряка. При испытании ветряка в сутки получали до 300 литров воды. Схемы видел, могу нарисовать схемки.


будь любезен, ОЧЕНЬ интересует

dedivan | Post: 249309 - Date: 05.06.10(14:47)
redpas Пост: 241373 От 15.Apr.2010 (13:56)
идея адсорбционного холодильника- это хорошо. плохо, что как оно работает я так и не понял,


Поставь простой опыт.
Возьми стакан воды и градусник - померяй температуру воды.
Теперь размешай в ней ложку соли- опять померяй температуру
- она понизится.
Если взять не кухонную соль а хлористый кальций- то результат будет более осязаем.

Этот холод и можно использовать.
Ну а потом придется нагревать раствор- выпаривать соль и все по новой.



_________________
я плохого не посоветую
Zeluk | Post: 254418 - Date: 30.06.10(21:40)
Arleksandr

Двигатели Стирлинга работающие от солнца существуют. Проблем в том, чтобы получить хоть сколко нибудь значимую мощность - габариты и металлоемкость будут значительны. Прикиньте сами, insolation даже в теплых странах 700 - 800 Вт час/кв.м. Отсюда легко посчитать какой коллектор Вам нужно, особенно с учетом кпд системы. Кроме того, учтите, что чем меньше разница температур между теплоприемником и внешней температурой воздуха... система будет все проблемней и проблемней.
Поэтому то солнечные стирлинги пока и не распространены...

_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
aaasi | Post: 254500 - Date: 01.07.10(13:49)
mikle10 Пост: 242668 От 23.Apr.2010 (08:30)
s_vg Пост: 242247 От 20.Apr.2010 (20:29)
При союзе (СССР) была разработка ветряка с внутренней тягой при которой получали электричество и воду которая появлялась на стенках трубы ветряка. При испытании ветряка в сутки получали до 300 литров воды. Схемы видел, могу нарисовать схемки.

нарисуй. интересно.

желлеж Пост: 248958 От 03.Jun.2010 (23:04)
будь любезен, ОЧЕНЬ интересует

bes Пост: 242319 От 21.Apr.2010 (02:06)
... мне что-то все трубка Ранке в голову лезет.


Мне тоже очень интересно и трубка Ранке в голову лезет.
Я просто предположу такую конструкцию...
1. Труба, которая чем больше тем лучше. В её стенках можно утилизировать любое тепло, в честности - солнечное (для эффективности - оребрение)
2. В нижней части трубы - неподвижная улитка - для того, чтобы вовлекаемый в трубу воздух закручивался по спирали.
3. В Верхней части трубы пристенный горячий воздух выбрасывается через крыльчатку в атмосферу, а более холодные потоки увлекаются завихрителем в центральную трубу, на стенках которой будет выделяться конденсат.
4. В самом низу под центральной трубой расположена емкость для сбора конденсата.
5. На оси Завихритель-Крыльчатка расположен также эл.генератор.
6. Кральчатка - по схеме - классическая игрушка, которая делается из прямоугольного листка бумаги заворачиванием надрезанных углов на ось. Такая схема идеально подходит для отбора энергии одновременно и выходящего из трубы потока нагретого воздуха и ветра любого направления.
7. На втором рисунке я добавила скат крыши, который позволит уплотнить ветер в области крыльчатки, расположенной на коньке. Тут я предполагаю большой трубой утилизировать тепло дымохода, к примеру. А если ещё и скат крыши прозрачный...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.07.10(14:14) - aaasi
vodoprovodchik | Post: 254509 - Date: 01.07.10(14:41)
Вот,а взял на барахолке -" машина по добыче дистиллята" ...добывает из атмосферы воду примерно 600-700 миллитров за 7-8 часов... :
Вод.
пы-сы...да , забыл - в виде "побочного продукта" даёт холод для 160м3 .



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечный кондиционер и вода из воздуха - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт