[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечный кондиционер и вода из воздуха - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Zeluk | Post: 241270 - Date: 14.04.10(18:33)
Ищу партнеров по следующей тематике:
1. Вода из воздуха
2. Солнечный кондиционер.

Были рассмотрены различные варианты получения воды из воздуха.
Сначала были отброшены экзотические – типа пирамида или металлические сети развешенные на столбах (применяется в некоторых странах ЮВА).
Речь идет об стоящей на крыше дома установке (на одного пользователя),
которая бы вписывалась в 1 – 2 куб.метра объема, использовала бы низкопотенциальное тепло от солнечного нагревателя воды (температура воды в баке 60С), не была бы чрезмерно сложна в изготовлении. Конечно,
понадобится автоматика, возможно что-то из других электрических
девайсов – не проблема, можно все запитать от электросети. Требуемый
показатель энергопотребления 200 – 400 Вт/литр воды.
В среднем по миру этот показатель 600 Вт/литр.
Были рассмотрены практически все выпускаемые на данный момент серийные установки. В качестве интересных идей были отмечены следующие:
1. .[ссылка]
Но переговорив с одним из авторов и не получив от него обещанных результатов экспериментов – провели эксперимент на месте. Результат – ноль, вообще ничего... А жаль;
2.[ссылка] Это конечно будет работать, но только с большими экспандерами/компрессорами (т.к. кпд малых машин – невелик). Рассматривались идеи по использовыанию винтовых, спиральных и др. (не лопаточных) экспрандеров/компрессоров... пока все в тумане...
Конечно, осталась (в качестве основной) и первоначальная идея – использование абсорбционной холодильной машины (1 – 3 кВт) работающей от низкопотенциального тепла 60С. Машины работающие от низкого перепада температур есть, но только очень большие и требующие дополнительного водяного охлаждения...
Пока что все потуги найти проектанта требуемой холодильной машины – уже длителльное время - на стадии разговоров. Надеялся скрестить что-то из машин работающих на осмосе (их порядком в патентных базах) с абсорбционной холодильной машиной (и такие патенты есть), увы, пока ничего не подошло.

Вторая тема четко пересекается с первой. Получится охладитель потребляющий солнечное тепло – будет и вода и холодный воздух.

Если у кого-нибудь есть реальные идеи решения задач – не сочтите за труд напишите мне на адрес [email protected] Так сложилось, что есть реальная возможнось сделать действующий макет и продвинуть его на рынок.



_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
- Правка 14.04.10(18:38) - Zeluk
bazarov | Post: 241273 - Date: 14.04.10(18:46)
Дуй к Деду Ивану.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Alexandr_VS | Post: 241280 - Date: 14.04.10(19:46)
А просто холодильная установка с воздушным испарителем не прокатит. Процесс простой. Состоит из двух фаз: намораживание льда на испаритель и его оттайка.
Испаритель взять с мелкими ребрами, чтобы замерзал быстрее.
Оттайку сделать горячим газом.
Схемы проверенные. Вся комплектуха массово выпускается промышленностью.
Для пробы модно "подоить" мобильный кондиционер в режиме осушения.


Zeluk | Post: 241286 - Date: 14.04.10(20:40)
просто холодильная установка - требует просто электричества, и не мало. Такого добра (причем серийного) хватает в продаже. А газ на крышу подводить и периодически поджигать... страшно и хлопотно. Хочется солнце запрячь

_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
va123 | Post: 241295 - Date: 14.04.10(21:50)
С голденхилла:
"
>>Я, блин, от еврейских изобретателей год не могу добиться чертежей установки по конденсации утренних паров воды из воздуха.

>Где-то видел нечто похожее - конус из пластика димаетром в 2 метра,
под ним в центре емкость, куда всё стекает.

>>Де-Сент Экзюпери почти так в пустыне воду получал, когда их самолёт над Ливией разбился. Есть существенно более эффективные способы и устройства, довольно сложные подчас. Плюс они энергию потребляют, но умеренно. В еврейской машине ключевой момент в каком-то необыкновенном абсорбирующем материале, который сильно повышает эффективность установки"

Alexandr_VS | Post: 241318 - Date: 15.04.10(00:15)
Если воду добывать с помощью конденсации, то нужна разность температур. Пленка с камушком над кружкой в ямке работает в пустыне только ночью, т.к. земля горячая, а воздух холодный.
У кого есть старые книжки по холодильной технике, посмотрите про кипение водного раствора аммиака и абсорбционный цикл.
Были такие холодильники с нагревателем и без компрессора. При отсутствии электричества могут работать от паяльной лампы.
Что, у вас много солнца - грейте солнечным коллектором.


Zeluk | Post: 241346 - Date: 15.04.10(09:55)
Аlexannder_VS

Все что касается бытовой абсорбционной техники - понятно, но не годится. Все эти системы работают от 150 -170С. А те, которые используют низкопотенциальное тепло - двухконтурные, с дополнительным водяным (а не воздушным) охлаждением, и на огромную холодильную мощность.

va123

Чтобы получить от "утренних паров" хоть сколько нибудь значимое количество воды - нужно прогнать приличное количество воздуха (тысячи кубов).
Вариант с абсорбентами мне не кажется интересным, хотя такая техника есть, и изобретений туча. Несколько месяцев назад ездил в Новосибирск разговаривал с одним из таких изобретателей. Все хорошо - но теоретически. Практически нужно из этого абсорбента воду потом выпаривать и т.п. К тому же я сильно сомневаюсь в результатах циклирования процесса.



_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
Алексей0878 | Post: 241354 - Date: 15.04.10(11:02)
Zeluk Пост: 241346 От 15.Apr.2010 (10:55)
Чтобы получить от "утренних паров" хоть сколько нибудь значимое количество воды - нужно прогнать приличное количество воздуха (тысячи кубов).

а что предполагается при помощи созданной вами установки получить хоть сколько нибудь значимое количество воды при прокачке всего нескольких кубов воздуха?

redpas | Post: 241373 - Date: 15.04.10(12:56)
идея адсорбционного холодильника- это хорошо. плохо, что как оно работает я так и не понял, а в инете, кроме размытых фраз ничего не смог найти. у меня аналогичная проблема- хочется 90 градусов воды преобразовать в холод. ведь адсорбционные холодильники как-то работают от пропан-бутана? и от тэнов работают. вот и возникает вопрос- почему в машине нельзя использовать лишнее, дармовое тепло на охлаждение себя любимого?

ну и ещё напомню, что давно существуют вакуумные солнечные коллекторы, и 90 градусов там, совершенно не предел.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Zeluk | Post: 241391 - Date: 15.04.10(14:06)
Алексей 0878

Вовсе нет, в любом случае воздух придется прокачивать...
Просто я хочу "привод" системы запитать от теплового аккумулятора

_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
- Правка 15.04.10(14:20) - Zeluk
Zeluk | Post: 241397 - Date: 15.04.10(14:16)
Redpus

информация по адсорбционной хоодильной технике у меня есть, но она в моем компе, а он увы, сегодня полетел... (пишу с другой машины). После выходных скину вам информацию по серийным адсорбционным машинам. Но они от 5 до 10 кВт. Меньших систем я не видел.

Не мечтайте о 90С. После 80С в системе начинаются огромные потери. Эффективность обычного (с трубками) коллектора ~ 0.4 - 0.6. Коллектор с вакуумными трубками (будто бы) ~ 0.7 - 0.8. Думаю что в реальности все несколько хуже. Но я просчитывал потери и в коллекторе и в тепловом аккумуляторе. Больше 65С поднимать температуру - все обратить в потери.

Поэтому, на мой взгляд, единственным разумным решением является абсорбционная холодильная машина. Причем не бромисто-литиевая, а водоаммиачная. Причем, с пониженным давлением в генераторе (чтобы работала от низкопотенциального тепла). Но вот далее, испаряющийся аммиак нужно поджать в конденсатор. Вот это проблема... Мне кажется, что можно как-то воткнуть в контур осматический насос. Но вероятно возможны и более красивые решения.
По крайней мере надеюсь, что найдется светлая голова...

Не все же время мечтать о некой свободной энергии и платформе Гребенщикова...
Вспомним Райкина - кончайте индукцию и дедукцию - давайте продукцию!

_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
- Правка 15.04.10(14:18) - Zeluk
redpas | Post: 241413 - Date: 15.04.10(15:12)
есть автомобильные холодильники абсорбционные мощностью всего 40 ватт. лично пользовал.
а из 90 градусов сделать 65, несколько проще, чем наоборот.

с нетерпением жду инфы.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
s_vg | Post: 242247 - Date: 20.04.10(19:29)
При союзе (СССР) была разработка ветряка с внутренней тягой при которой получали электричество и воду которая появлялась на стенках трубы ветряка. При испытании ветряка в сутки получали до 300 литров воды. Схемы видел, могу нарисовать схемки.

igorb4 | Post: 242311 - Date: 21.04.10(00:28)
Zeluk Пост: 241270 От 14.Apr.2010 (19:33)
Были рассмотрены различные варианты получения воды из воздуха.
Zeluk Пост: 241391 От 15.Apr.2010 (15:06)
Вовсе нет, в любом случае воздух придется прокачивать...
Вы можете привести суточный график изменения влажности воздуха?

- Правка 21.04.10(00:31) - igorb4
Azazello | Post: 242316 - Date: 21.04.10(00:47)
s_vg Пост: 242247 От 20.Apr.2010 (20:29)
При союзе (СССР) была разработка ветряка с внутренней тягой при которой получали электричество и воду которая появлялась на стенках трубы ветряка. При испытании ветряка в сутки получали до 300 литров воды. Схемы видел, могу нарисовать схемки.
Очень интересно. Хоть как, от руки, но нарисуй пожалуйста. Есть у нас южные районы, где летом вода из колодцев уходит, засуха, жара.

Возможен конечно вариант 2-3 метровой кучи булыжников (ночь-день перепад по влажности и температуре воздуха приличный) но уж больно это все тяжелое и совершенно нетранспортабельное.

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечный кондиционер и вода из воздуха - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт