[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - устройства со стоячей волной - Стр.1
djonny | Post: 24066 - Date: 01.04.06(01:14)
Если позволите, открою такую тему. Сразу скажу, что она не лишена основания. Предлагаю для начала определиться какие устройства нам подойдут для осуществления генерации стоячей волны. Я пока знаю: волноводы (о них лучше сразу забыть), объемные резонаторы (тоже лучше забыть), катушка Теслы с жестко закрепленными и согласованными параметрами (лучше вести речь о ней). Предлагаю обсудить условия создания стоячих волн в катушке Теслы. Для этого предлагаю напомнить мне и зрителям патенты Теслы с переводом, в которых было бы указание на, например, систему мировой передачи, которую делал Тесла. Принципы работы этого передатчика интересны, как он создавал стоячие волны. Очень хотелось бы узнать у кого что есть по катушкам Теслы с низковольтной вторичной обмоткой, практически работающей на напряжениях до единиц кВ. Запитываться катушка должна от мощных и быстрых полевых транзисторов. Посоветуйте пожалуйста схемы такой запитки, которые долгоживущие. Надеюсь на адекватное понимание всей серьезности поставленной задачи.

djonny | Post: 24080 - Date: 01.04.06(11:26)
Sota, объемные резонаторы - это по моему вообще самые лучшие вещи для накапливания дополнительной энергии, но не ее съема. устройство для ее съема будет очень дорогим (это что-то вроде ключевого волновода или вентиля с очень быстрыми временами срабатывания). поэтому я и хочу обсудить намного более реальную вещь, которую можно сделать из катушки Теслы, скажем. но и тут реализация будет очень сложна. мне бы хотелось понять как в низковольтной катушке Теслы можно стоячую волну получать. да и вообще по ходу дела мне придется опять поднимать все пройденные материалы по теории СВЧ, если конечно кто-нибудь не напишет как Тесла должна быть построена для стоячих волн. а сейчас пока посоветуйте пожалуйста хорошую, мощную и надежную схему драйвера для Теслы на полевиках.

djonny | Post: 24159 - Date: 02.04.06(15:55)
спасибо, по резонатору интересная ссылка. на Тесле сделать можно! а вот как, это надо еще выяснить и уж по крайней мере постараться подумать.

djonny | Post: 24165 - Date: 02.04.06(18:00)
У меня лично уверенность не полная, Андрей Мельниченко уверен больше. Его знакомые в Грузии сделали установку из Теслы, основанную на стоячей волне. Он делал на объемных резонаторах, волноводах, длинных линиях. Говорит все это работает. Пока он еще не поехал в Грузию, нам надо разную схематехнику по Тесле выяснить, чтобы время не терять.

djonny | Post: 24173 - Date: 02.04.06(20:33)
общего принципа извлечения мощи из стоячей волны я не знаю, разные принципы могут быть. у Мельниченко на сайте описаны эти принципы под понятием синфазного сложения.

SIM | Post: 24201 - Date: 03.04.06(11:48)
djonny,

У меня лично уверенность не полная, Андрей Мельниченко уверен больше. Его знакомые в Грузии сделали установку из Теслы, основанную на стоячей волне.

Откуда такая информация? Вы переписываетесь с Андреем? Он что, вышел на связь?

djonny | Post: 24229 - Date: 03.04.06(22:01)
SIM, я дружу с ним.

SergeyA | Post: 24249 - Date: 04.04.06(08:49)
Коллеги!
Я с СВЧ схемотехнике - лох. Подскажите, какие диодики можно использовать для приемника http://www.cqham.ru/monitor.htm ?

djonny,
Вся беда именно в том, чтобы снять ВСЮ мощность, а не отдельно магнитную или электрическую составляющую. Причем снять так, чтобы мощность определялась как в формуле, их произведением.

djonny | Post: 24352 - Date: 04.04.06(19:27)
SergeyA, диоды конечно надо брать СВЧ. какие - в интернете можно посмотреть, я не фанат СВЧ.

Да, со съемом энергии беда

Eduard | Post: 24357 - Date: 04.04.06(20:54)
SergeyA, до 150 МГц пододут Д9, букву посмотреть по справочнику, какие пошустрее. Если бы мне надо было такое сделать, я бы взял КД512 - вытянет где-то до 400 МГц, или КД922 до 1 ГГц, и немного сместил бы в прямом направлении. Подумаешь, экзотика - детекторный приемник без питания . Кстати, и германиевый тоже лучше будет работать со смещением, отрегулировать ток по максимуму чувствительности. Из совковых вроде бы ГД507 должен хорошо работать.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
GRN | Post: 24407 - Date: 05.04.06(15:19)
Если позволите, открою такую тему. Сразу скажу, что она не лишена основания. ... которую делал Тесла. Принципы работы этого передатчика интересны, как он создавал стоячие волны. Очень хотелось бы узнать у кого что есть по катушкам Теслы с низковольтной вторичной обмоткой, практически работающей на напряжениях до единиц кВ. Запитываться катушка должна от мощных и быстрых полевых транзисторов. ... Надеюсь на адекватное понимание всей серьезности поставленной задачи.


Почему транзисторов? Вы хотите повторить эксперименты Тесла? Зачем? Применение принципов и устройств, которые использовал Тесла в конце 19-века оправдано в случае, если они напрямую дают прибыль. Иначе - это "стремление мятущейся души к самовыражению". Шифрованные материалы, оставленные Тесла, это миф. Не бывает тайн, которые длятся около половины века. Не сказал, значит говорить было не о чем.
Четверть-волновый резонанс в Тесловских катушках индуктивности ему позволил избежать миллионных напряжений в точке подключения к "Земле". "Выброшенные" вверх миллионы вольт создавали каскады молний, позволившие получить Тесла прозвище "Электрический Прометей". Не более того.
Самый реальный результат его работы состоит в том, что (ранняя) и современная энергетика стремятся увеличить напряжение при передаче мощностей по проводам.
О насыщении энергией электрического поля Земли, с целью его использования в любой точке Земли разговор уже не ведется.

Принципы переменного тока, разработанные Тесла для своего времени уже утратили свою актуальность. Современные воззрения на качество электрической энергии говорят: "Чем выше частота, тем лучше качество энергии". Постоянный ток - это высшее качество. Многократные преобразования электрической энергии на пути к потребителю завершаются преобразованием в постоянный ток (здесь не рассматривается прямое преобразование электричества в тепло и механическое движение).
Считаю, что следует не теряя ни йоты из наследия великих ученых, осуществлять поиск в исследованиях, направленных на повышение нашего благосостояния.

Блин. Политработник какой-то. Переписывать не буду.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
djonny | Post: 24409 - Date: 05.04.06(15:36)
GRN, я уже не хочу это делать, наскучало

GRN | Post: 24410 - Date: 05.04.06(15:50)
djonny,

Напрасно! Мое мнение не является определяющим и именно для Вас - пустой звук. Мысли-то не свои высказываю, а те, которые по настоянию своих учителей, собрал и проанализироал, в силу своих возможностей.
Высказывайтесь и Вы. Языки выровняем м.б. серъезное предложение (выражение) сформулируем.
Не боги горшки обжигают.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
djonny | Post: 24418 - Date: 05.04.06(17:27)
GRN, не по вашей милости наскучало, а именно такой подход к решению этой задачи наскучал. надо что-то покрутить в голове и все сделать по другому. в СВЧ диапазоне мне это сделать не представит труда, но это гигагерцы. для реалного пользования нужны мегагерцы и соответственно другая элементная база и сложностей пока здесь многовато.

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - устройства со стоячей волной - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт