[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечный кондиционер и вода из воздуха - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
Zeluk | Post: 241270 - Date: 14.04.10(19:33)
Ищу партнеров по следующей тематике:
1. Вода из воздуха
2. Солнечный кондиционер.

Были рассмотрены различные варианты получения воды из воздуха.
Сначала были отброшены экзотические – типа пирамида или металлические сети развешенные на столбах (применяется в некоторых странах ЮВА).
Речь идет об стоящей на крыше дома установке (на одного пользователя),
которая бы вписывалась в 1 – 2 куб.метра объема, использовала бы низкопотенциальное тепло от солнечного нагревателя воды (температура воды в баке 60С), не была бы чрезмерно сложна в изготовлении. Конечно,
понадобится автоматика, возможно что-то из других электрических
девайсов – не проблема, можно все запитать от электросети. Требуемый
показатель энергопотребления 200 – 400 Вт/литр воды.
В среднем по миру этот показатель 600 Вт/литр.
Были рассмотрены практически все выпускаемые на данный момент серийные установки. В качестве интересных идей были отмечены следующие:
1. .http://www.bochvar.ru/download/patents/2288021.pdf
Но переговорив с одним из авторов и не получив от него обещанных результатов экспериментов – провели эксперимент на месте. Результат – ноль, вообще ничего... А жаль;
2.http://www.kstu-kai.ru/science/projects/energy/water Это конечно будет работать, но только с большими экспандерами/компрессорами (т.к. кпд малых машин – невелик). Рассматривались идеи по использовыанию винтовых, спиральных и др. (не лопаточных) экспрандеров/компрессоров... пока все в тумане...
Конечно, осталась (в качестве основной) и первоначальная идея – использование абсорбционной холодильной машины (1 – 3 кВт) работающей от низкопотенциального тепла 60С. Машины работающие от низкого перепада температур есть, но только очень большие и требующие дополнительного водяного охлаждения...
Пока что все потуги найти проектанта требуемой холодильной машины – уже длителльное время - на стадии разговоров. Надеялся скрестить что-то из машин работающих на осмосе (их порядком в патентных базах) с абсорбционной холодильной машиной (и такие патенты есть), увы, пока ничего не подошло.

Вторая тема четко пересекается с первой. Получится охладитель потребляющий солнечное тепло – будет и вода и холодный воздух.

Если у кого-нибудь есть реальные идеи решения задач – не сочтите за труд напишите мне на адрес future_onlooker@mail.ru Так сложилось, что есть реальная возможнось сделать действующий макет и продвинуть его на рынок.

- Правка 14.04.10(19:38) - Zeluk
bazarov | Post: 241273 - Date: 14.04.10(19:46)
Дуй к Деду Ивану.

Alexandr_VS | Post: 241280 - Date: 14.04.10(20:46)
А просто холодильная установка с воздушным испарителем не прокатит. Процесс простой. Состоит из двух фаз: намораживание льда на испаритель и его оттайка.
Испаритель взять с мелкими ребрами, чтобы замерзал быстрее.
Оттайку сделать горячим газом.
Схемы проверенные. Вся комплектуха массово выпускается промышленностью.
Для пробы модно "подоить" мобильный кондиционер в режиме осушения.

Zeluk | Post: 241286 - Date: 14.04.10(21:40)
просто холодильная установка - требует просто электричества, и не мало. Такого добра (причем серийного) хватает в продаже. А газ на крышу подводить и периодически поджигать... страшно и хлопотно. Хочется солнце запрячь

va123 | Post: 241295 - Date: 14.04.10(22:50)
С голденхилла:
"
>>Я, блин, от еврейских изобретателей год не могу добиться чертежей установки по конденсации утренних паров воды из воздуха.

>Где-то видел нечто похожее - конус из пластика димаетром в 2 метра,
под ним в центре емкость, куда всё стекает.

>>Де-Сент Экзюпери почти так в пустыне воду получал, когда их самолёт над Ливией разбился. Есть существенно более эффективные способы и устройства, довольно сложные подчас. Плюс они энергию потребляют, но умеренно. В еврейской машине ключевой момент в каком-то необыкновенном абсорбирующем материале, который сильно повышает эффективность установки"

Alexandr_VS | Post: 241318 - Date: 15.04.10(01:15)
Если воду добывать с помощью конденсации, то нужна разность температур. Пленка с камушком над кружкой в ямке работает в пустыне только ночью, т.к. земля горячая, а воздух холодный.
У кого есть старые книжки по холодильной технике, посмотрите про кипение водного раствора аммиака и абсорбционный цикл.
Были такие холодильники с нагревателем и без компрессора. При отсутствии электричества могут работать от паяльной лампы.
Что, у вас много солнца - грейте солнечным коллектором.

Zeluk | Post: 241346 - Date: 15.04.10(10:55)
Аlexannder_VS

Все что касается бытовой абсорбционной техники - понятно, но не годится. Все эти системы работают от 150 -170С. А те, которые используют низкопотенциальное тепло - двухконтурные, с дополнительным водяным (а не воздушным) охлаждением, и на огромную холодильную мощность.

va123

Чтобы получить от "утренних паров" хоть сколько нибудь значимое количество воды - нужно прогнать приличное количество воздуха (тысячи кубов).
Вариант с абсорбентами мне не кажется интересным, хотя такая техника есть, и изобретений туча. Несколько месяцев назад ездил в Новосибирск разговаривал с одним из таких изобретателей. Все хорошо - но теоретически. Практически нужно из этого абсорбента воду потом выпаривать и т.п. К тому же я сильно сомневаюсь в результатах циклирования процесса.

Алексей0878 | Post: 241354 - Date: 15.04.10(12:02)
Zeluk Пост: 241346 От 15.Apr.2010 (10:55)
Чтобы получить от "утренних паров" хоть сколько нибудь значимое количество воды - нужно прогнать приличное количество воздуха (тысячи кубов).

а что предполагается при помощи созданной вами установки получить хоть сколько нибудь значимое количество воды при прокачке всего нескольких кубов воздуха?

redpas | Post: 241373 - Date: 15.04.10(13:56)
идея адсорбционного холодильника- это хорошо. плохо, что как оно работает я так и не понял, а в инете, кроме размытых фраз ничего не смог найти. у меня аналогичная проблема- хочется 90 градусов воды преобразовать в холод. ведь адсорбционные холодильники как-то работают от пропан-бутана? и от тэнов работают. вот и возникает вопрос- почему в машине нельзя использовать лишнее, дармовое тепло на охлаждение себя любимого?

ну и ещё напомню, что давно существуют вакуумные солнечные коллекторы, и 90 градусов там, совершенно не предел.

Zeluk | Post: 241391 - Date: 15.04.10(15:06)
Алексей 0878

Вовсе нет, в любом случае воздух придется прокачивать...
Просто я хочу "привод" системы запитать от теплового аккумулятора

- Правка 15.04.10(15:20) - Zeluk
Zeluk | Post: 241397 - Date: 15.04.10(15:16)
Redpus

информация по адсорбционной хоодильной технике у меня есть, но она в моем компе, а он увы, сегодня полетел... (пишу с другой машины). После выходных скину вам информацию по серийным адсорбционным машинам. Но они от 5 до 10 кВт. Меньших систем я не видел.

Не мечтайте о 90С. После 80С в системе начинаются огромные потери. Эффективность обычного (с трубками) коллектора ~ 0.4 - 0.6. Коллектор с вакуумными трубками (будто бы) ~ 0.7 - 0.8. Думаю что в реальности все несколько хуже. Но я просчитывал потери и в коллекторе и в тепловом аккумуляторе. Больше 65С поднимать температуру - все обратить в потери.

Поэтому, на мой взгляд, единственным разумным решением является абсорбционная холодильная машина. Причем не бромисто-литиевая, а водоаммиачная. Причем, с пониженным давлением в генераторе (чтобы работала от низкопотенциального тепла). Но вот далее, испаряющийся аммиак нужно поджать в конденсатор. Вот это проблема... Мне кажется, что можно как-то воткнуть в контур осматический насос. Но вероятно возможны и более красивые решения.
По крайней мере надеюсь, что найдется светлая голова...

Не все же время мечтать о некой свободной энергии и платформе Гребенщикова...
Вспомним Райкина - кончайте индукцию и дедукцию - давайте продукцию!

- Правка 15.04.10(15:18) - Zeluk
redpas | Post: 241413 - Date: 15.04.10(16:12)
есть автомобильные холодильники абсорбционные мощностью всего 40 ватт. лично пользовал.
а из 90 градусов сделать 65, несколько проще, чем наоборот.

с нетерпением жду инфы.

s_vg | Post: 242247 - Date: 20.04.10(20:29)
При союзе (СССР) была разработка ветряка с внутренней тягой при которой получали электричество и воду которая появлялась на стенках трубы ветряка. При испытании ветряка в сутки получали до 300 литров воды. Схемы видел, могу нарисовать схемки.

igorb4 | Post: 242311 - Date: 21.04.10(01:28)
Zeluk Пост: 241270 От 14.Apr.2010 (19:33)
Были рассмотрены различные варианты получения воды из воздуха.
Zeluk Пост: 241391 От 15.Apr.2010 (15:06)
Вовсе нет, в любом случае воздух придется прокачивать...
Вы можете привести суточный график изменения влажности воздуха?

- Правка 21.04.10(01:31) - igorb4
Azazello | Post: 242316 - Date: 21.04.10(01:47)
s_vg Пост: 242247 От 20.Apr.2010 (20:29)
При союзе (СССР) была разработка ветряка с внутренней тягой при которой получали электричество и воду которая появлялась на стенках трубы ветряка. При испытании ветряка в сутки получали до 300 литров воды. Схемы видел, могу нарисовать схемки.
Очень интересно. Хоть как, от руки, но нарисуй пожалуйста. Есть у нас южные районы, где летом вода из колодцев уходит, засуха, жара.

Возможен конечно вариант 2-3 метровой кучи булыжников (ночь-день перепад по влажности и температуре воздуха приличный) но уж больно это все тяжелое и совершенно нетранспортабельное.

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечный кондиционер и вода из воздуха - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.008 сек