[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Еще одна реплика устройства Капанидзе - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Post:#239325 Date:03.04.2010 (21:01) ...
Bombar не скажешь ли, сколька там мегабайт, а то у меня gprs...
36,3 мегабайта. Видео весьма высокого качества
Понял, две ночи минимум качать, эх, жисть моя жестянка, живу я как в болоте:((
Eduard | Post: 240998 - Date: 13.04.10(00:04)
mebius Пост: 240904 От 12.Apr.2010 (12:56)
с ростом скважности различие действующего и среднего сигнала (постоянное напряжение на выходе выпрямителя) различаются в квадрате.
Т.е. постоянной составляющей можно практически пренебречь.
Что и подверждает Ваш эксперимент.

Хорошо, пусть так, но что с балансом энергий в этих случаях? Если я вижу, что лампа перестала гореть, значит, в нее стало поступать меньше энергии, так? Значит, либо ее стало меньше потребляться, либо она выделяется в каком-то другом месте в другом виде, так?

PS. Просимулировал схему. Слева источник тока с большой скважностью (1%). Справа нагрузка и отключаемый конденсатор. Разница в напряжении в пятой значащей цифре, можно списать на погрешность симулятора.

PS2. Проверил также с мостом. Напряжение не зависит от емкости конденсатора.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 13.04.10(00:33) - Eduard
stopervyj | Post: 240999 - Date: 13.04.10(00:06)
Eduard Пост: 240997 От 13.Apr.2010 (00:58)
stopervyj Пост: 240926 От 12.Apr.2010 (15:35)
Исправленный вариант.

Голубоглазый, а правка чья? Твоя?

Не а...
Тут -[ссылка]

shura-i | Post: 241023 - Date: 13.04.10(07:11)
Eduard Пост: 240998 От 13.Apr.2010 (01:04)
Если я вижу, что лампа перестала гореть, значит, в нее стало поступать меньше энергии, так?

Есть уверенность, что лампа горит, а не мерцает? (Извини, я пока так и не нашел времени на этот эксперимент). Я рассматриваю пока самую первую часть эксперимента, кондер-лампа / кондер-искра-лампа. Если лампа не очень инертная, то кондер-лампа темно греет (широкие импульсы слабого тока), а кондер-разрядник-лампа то светит, то не светит и не греет (узкие импульсы сильного тока). Вольтдобавка, верное замечание. Нужно повторить опыт на достаточно инертной лампе, которая медленно разгорается и потухает. Кстати, возможно, шунтирование кондером выпрямленных импульсов подобно применению инертной лампы.
Впрочем, сомневаюсь я в такой уж безинертности твоей лампы. Она должна в течение максимум 5мс успевать нагреться до свечения и остыть.
Были мысли связанные с индуктивностью спирали, которая на высоких частотах (из спектра искры) может быть значительной, но это, кажется, не будет существенным для инертной лампы.
На мой взгляд, этот опыт пока еще не слишком безнадежен.

dv | Post: 241042 - Date: 13.04.10(12:07)
Почему у Eduard_а лампочки не горят при закороченном разряднике, но горят с искрой, примерно так:
- выражение реактивного сопротивления конденсатора Xc=1/2*Pi*f*C справедливо для гармонического f;
- для импульсных токов нужно учитывать все высшие гармоники, а для них сопротивление будет гораздо ниже, чем для f=50Hz, примерно так:
[ссылка]

shura-i | Post: 241055 - Date: 13.04.10(15:04)
dv, а насколько велико может быть содержание этих высших гармоник в суммарном сигнале, по сравнению с основной гармоникой, применительно к этой схеме?
Может ли ток в этой схеме в течение одного полупериода (между экстремумами напряжения) менять направление более одного раза (если не брать в расчет индуктивность цепи) ? Хотя, конечно, индуктивность этой цепи не ограничивается розеткой...
Что, если напряжение на конденсаторе будет изменяться не в виде синусоиды, а прямоугольными ступеньками, то через цепь будет проходить больший заряд в единицу времени?

dv | Post: 241062 - Date: 13.04.10(16:07)
Чтобы подробно разобраться что присходит, неплохо бы снять осциллограммы тока и напряжения. Можно попробовать вставить и в какой нибудь симулятор, но для этого нужно правильно нарисовать эквивалентную схему. Мне так представляется, что мы имеем некий релаксационный генератор, где роль нелинейного элемента играет разрядник. Импульсы тока будут в виде разнополярных видеоимпульсов(в цепи разрядника),и однополярных с удвоенной частотой в цепи лампочки- с диодным мостом. Спектры некоторых импульсных последовательностей. В Post: 240728, где лампочка зашунтирована конденсатором высшие гармоники текут через него, и лампочка не светится, а конденсатор при этом будет греться, за счет потрь в диэлектрике.
Все это с позиций классики, но думаю, чуда тут никакого.

- Правка 13.04.10(16:28) - dv
Eduard | Post: 241067 - Date: 13.04.10(17:02)
dv Пост: 241062 От 13.Apr.2010 (17:07)
Чтобы подробно разобраться что присходит, неплохо бы снять осциллограммы тока и напряжения.

Нет, осциллом я туда пока не полезу.
В Post: 240728, где лампочка зашунтирована конденсатором высшие гармоники текут через него, и лампочка не светится, а конденсатор при этом будет греться, за счет потрь в диэлектрике.
Все это с позиций классики, но думаю, чуда тут никакого.

Так, а мост не выпрямляет эти гармоники, что ли? Я же выкладывал симуляцию без моста и с мостом, конденсатор нигде не меняет мощности в нагрузке А ты опять за своё - гармоники в кондер стекают. Это все равно, что пинать велосипедное колесо. Пинаем 10 секунд, раскручивается, крутит генератор. А можно пинать генератор без колеса, столько же энергии выделится. Неубедительно!

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
street | Post: 241071 - Date: 13.04.10(17:52)
Eduard Пост: 240883 От 12.Apr.2010 (11:10)
street Пост: 240839 От 11.Apr.2010 (23:27)
Эдуард , а что значит с кондёром нет постоянки? Переменка или просто ничего ент?

Не знаю. Скажи, чем померять, я померяю.

Поставь ещё диод впослед кондёру. Это конечно, изменит работу схемы , но узнаешь напр на кондёре.

_________________
Главное в мелочах
dv | Post: 241076 - Date: 13.04.10(18:14)
Eduard, не могу я добиться стабильной искры по твоей схеме. У тебя что, разрядник угольный?

bazarov | Post: 241077 - Date: 13.04.10(18:26)
Народ, тут специалисты по искрам собрались, так может поможете? Как убрать искрение щёток на коллекторах в коллекторных движках? Помогите. А то уже надоело щётки менять - выгорають заразы . Спасу нет....
dedivan Пост: 241078 От 13.Apr.2010 (19:38)
Так а ты что, не знаешь?
Как выброс от самоиндукции убирают при отключении любой катушки?
Диодиком на питание или лучше возвратной обмоткой, но тоже через диод.
Этоже энергия запасенная в индуктивности.
Её можно и нужно использовать.
Можно следущую обмотку запитать, кпд вырастет.
И щетки вобще не будут гореть.

dv Пост: 241085 От 13.Apr.2010 (20:02)
Сапрессоры ставить надо, диоды нынчо не в моде.
ЗЫ, и нима там у него никаких катушек, не надо прикалываться, а лампочка действительно,- помигивает
ЗЗЫ, оказывается, в сети правильно супрессор


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 13.04.10(21:05) - Bombar
Eduard | Post: 241122 - Date: 13.04.10(20:59)
Движок: я бы поставил варистор на 470 вольт, 20 джоулей, правда, не уверен, что не перегорит от постоянной нагрузки, ну тогда можно несколько одинаковых в параллель. Обозначения встречал разные, например, 471-20, 20K471, 20D471.

Ытаг, теперь по теме.
Провел несколько экспериментов, результаты грустные
Во-первых, для нескольких разнородных ламп соблюдается закон Ома. На одинаковое напряжение разной мощности - притухают если все вместе, хотя цвет свечения спиралей одинаковый. Это говорит об одинаковом напряжении на них параллельных . Если последовательно, то горит самая слабенькая лампа из них.

Любопытно, что добавление любых деталюшек параллельно лампе убивает свечение напрочь. Пробовал всякие дроссели, конденсаторы. Вроде бы с 680 пф свечение не изменилось , ниже поймете, почему.

Dv, дугу действительно трудно поймать. Как я понял, лучше всего дуга горит при слое окисла, но он тоже быстро выгорает и приходится искать новую точку. Я покрывал мылом, но тоже не фонтан. Лучше пробовать какие-нибудь старые окисленные провода, железяки. Можно попробовать алюминий. (в одном очень сыром подвале у нас висел шкаф распеределения. На болтовых соединениях бахрома. Когда мы включали чайник, в точке контакта болта и шины загоралась точка и горела так себе ровно).

И, наконец, решающий опыт. Собрал популярную схему симисторного регулятора из 4 деталей, нагрузил через 1 мкф на галогеновую лампочку 12В, 35W. Открывание симистора отрегулировал на максимум напряжения синуса. Лампочка весело горит, возможно, на все ей положенные 7.6W. Так что прав оказался MSN в посте[ссылка] Дуговой разряд аналогичен симистору. Яркость лампы максимальна при самом большом удалении электродов, что соответствует максимальному перепаду напряжения сети (630в), а затем дуга гаснет. Всё, эту тему я лично сворачиваю.

Небольшие непонятки остались все-таки с высоковольтной дугой от ТВС. ВВ провод искрил дугой на лампочку 15 Вт 220В, регулировал частоту и скважность импульса. В основном, при растягивании дуги яркость лампочки плавно падает, показывая максимум при полном контакте. Но были режимы, когда возрастала. Частота 6-10 кгц, напряжение ХХ около 5 КВ. Когда яркость увеличивается, тогда и индикатор выходного напряжения растёт. Оставляю пока на будущие исследования.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
dv | Post: 241128 - Date: 13.04.10(21:27)
2 Еduard
1.Варисторы очень медленные, сначала сгорает все что может сгореть, а потом уже они.
2.Да и у меня разрядник не первой свежести, он уже и краснел и серел и чернел. Если брать амплитудное значение напряжения 310В то зазор для пробоя должен составлять около 0.1-0.05мм, да и еще нужно учитывать напряженность поля, т.е. форму разрядных электродов.

- Правка 13.04.10(21:27) - dv
Eduard | Post: 241129 - Date: 13.04.10(21:32)
DV, почитай Хоровиц-Хилла. Время срабатывания варистора 4 нс. Его собственная емкость порядка 2н. Поэтому заряд его емкости умеренными токами индуктивных нагрузок вполне укладывается в это время. Я их теперь втыкаю во все индуктивности - трансы, пускатели, реле на 220в, движки и т.п.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bazarov | Post: 241152 - Date: 14.04.10(01:13)
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=199069#199069


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 14.04.10(20:07) - bazarov
dv | Post: 241159 - Date: 14.04.10(06:15)
Eduard, Хорвиц с Хиллом, это хорошо, но есть еще Закон Клипштейна №5
bazarov, там лучше бы MOSFET_ы поставить(рис.3)
PS, кстати, здесь можно скачать 5е издание Хоровиц П., Хилл У.
bazarov Пост: 241255 От 14.Apr.2010 (16:48)
Спасибо ДВ.


- Правка 14.04.10(22:59) - Bombar
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Еще одна реплика устройства Капанидзе - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт