[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - и всё-таки он вертится часть вторая - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#146858 Date:06.12.2008 (23:12) ...
Здравствуйте, предлагаю вашему вниманию конструкцию двигателя переменного тока с изменяющеюся индуктивностью без противо ЭДС .
Конструкция двигателя очень простая за основу был взят конденсаторный двигатель от ЭПУ, переделке был, подвергнут ротор и катушки намотаны более толстым проводом.
При проверке выявились следующие показатели:
Напряжение питания- 40в
Ток потребления при заторможенном состоянии и положении ротора с наибольшим зазором - 0.44А
Ток потребления при заторможенном состоянии и положении ротора с наименьшим зазором – 0.40А
Ток потребления при вращении – 0.42А
Все измерения производились в режиме параллельного резонанса с конденсаторами общей ёмкостью – 78мкФ
Вопрос: как усилить магнитный поток статора при том же потреблении?
и запустить в режиме параметрического резонанса

MSN | Post: 147218 - Date: 08.12.08(10:50)
BigFatCat Пост: 147001 От 07.Dec.2008 (13:51)
Генератор, а можно не скромный вопрос? Зачем понадобилось тему повторно начинать?


Я бы расширил вопрос: Зачем, если все так хорошо с запуском коллекторника 3квт 220V от 12В аккумулятора ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
SEVNIK | Post: 147223 - Date: 08.12.08(11:17)
turist1 | Post: 147214 - Date: 08.12 (17:34)
Отличие паралельного резонанса от последовательного в том что при паралельном увеличивается напряжение в плечах контура(резонанс напряжений),а при последовательном увеличиваются токи(резонанс токов).


Наоборот: при параллельном резонансе увеличиваются токи в ветвях контура по сравнению с током через контур (резонанс токов), а при последовательном резонансе увеличиваются напряжения на элементах L и C по сравнению с напряжением на контуре в целом ( резонанс напряжений ).

turist1 | Post: 147265 - Date: 08.12.08(13:57)
SEVNIK Пост: 147223 От 08.Dec.2008 (08:17)
turist1 | Post: 147214 - Date: 08.12 (17:34)

Согласен-ошибся.
Последовательно-в плечах уменьшается,а общий ток через контур увеличивается,и на частоте резонанса ограничивается только активным сопротивлением. При последовательном включении надо уменьшать напряжение питания а то движок запроста спалить можно.




- Правка 08.12.08(13:59) - turist1
SEVNIK | Post: 147546 - Date: 09.12.08(16:11)
Генератору !
Для усиления магнитного потока статора при том же потреблении предлагаю изменить схему подключения обмоток статора: включить обмотки последовательно и дополнительную ёмкость С2 . При выполнении условия эквивалентности
w*(L/2)= 2*w*L - 1/(w*C2) или C2 = 1/(1.5*L*w*w)
входное сопротивление схемы на рабочей частоте w не изменится, а значит входной ток и напряжение останутся теми же. Протекающий через обмотки ток увеличится в 2 раза и соответственно в 2 раза увеличится магнитный поток.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
олег-джан | Post: 147583 - Date: 09.12.08(17:30)
...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 10.02.09(12:25) - олег-джан
БЮВ | Post: 147684 - Date: 09.12.08(21:31)
Сделай ротор из ферита, или добавь(приклей) к нему кусочки ферита, магнитный поток увеличится, (не знаю почему).

_________________
Дайте мне точку опоры...
Sтаs | Post: 147701 - Date: 09.12.08(22:20)
БЮВ Пост: 147684 От 09.Dec.2008 (18:31)
Сделай ротор из ферита, или добавь(приклей) к нему кусочки ферита, магнитный поток увеличится, (не знаю почему).

перемагничевается быстрее и определенней, только почему-то думаю, что не будет с ферритом вращаться этот движек.

БЮВ | Post: 147724 - Date: 09.12.08(23:16)
Sтаs Пост: 147701 От 09.Dec.2008 (19:20)
перемагничевается быстрее и определенней, только почему-то думаю, что не будет с ферритом вращаться этот движек.

А попробуй, индукитвность катушки возрастает на порядок если поставить феритовый сердечник,то есть сила воздействия также возрастает.

_________________
Дайте мне точку опоры...
MSN | Post: 147799 - Date: 10.12.08(10:02)
Эту тему я открыл для того что бы многие поняли что , принцип который я пытался объяснить в той теме применим не только для постоянного тока, ну и для ответа на мой вопрос: как усилить магнитный поток статора при том же потреблении?
и запустить в режиме параметрического резонанса


увеличить количество витков катушки, потом напряжение....
потом изделие под лавку....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
24xx22 | Post: 161568 - Date: 10.02.09(07:31)
Генратор, есть какиенибудь успехи с вашим двигателем?

Геннадий2 | Post: 240219 - Date: 08.04.10(07:19)
Поставить обратно беличье колесо.
Запитать от прямоугольных импульсов первые катушки, и через конденсатор вторые.
Увеличивать частоту прямоугольных импульсов от 50 Гц до 140 Гц, то есть иметь возможность регулировки частоты. Подойдёт для этого последовательный инвертер на тиристорах. А он может питалься от транзисторного регулируемого генератора НЧ, имеющего выходной трансформатор с тремя обмотками, две из которых - для управления двумя тиристорами. Так можно найти резонансную частоту Вашего двигателя. После чего увеличивать частоту прямоугольных импульсов. При некотором повышенном значении её, произойдёт срыв достигнутого резонанса и двигатель будет останавливаться. Для повторного пуска нужно будет снова выходить на резонанс и увеличивать плавно частоту.

<][ 1 | 2 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - и всё-таки он вертится часть вторая - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт