[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Почему так получается? - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#23844 Date:29.03.2006 (16:02) ...
Уважаемые коллеги!

В приведенной на рисунке конструкции присутствует эффект нарастания числа оборотов диска проигрывателя (при неизменном вращающем моменте на валу диска), вплоть до значений, когда конструкция начинает разрушаться. Разрушение начинается при n = 1000-1200 об/мин. Частота вращения ведущего обрезиненного диска устанавливалась в районе 60-100 об/мин.
Момент вращения диска соизмерим с моментом вращения электродвигателя.

В чем причина? Кто может пояснить?
NNN | Post: 23968 - Date: 30.03.06(17:51)
GRN, а с какой частотой у Вас вращается блок двигателя?


И в какую сторону? В противоположную от диска или в сторону вращения диска.
Я думаю, что в начальный момент двигатель должен вращаться в противоположную сторону от диска. А потом постепенно обороты корпуса двигателя снижаются, а потом он медленно начинает вращаться уже в сторону диска... Так ли это?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
GRN | Post: 23970 - Date: 30.03.06(18:27)
GRN, а с какой частотой у Вас вращается блок двигателя?


И в какую сторону? В противоположную от диска или в сторону вращения диска.
Я думаю, что в начальный момент двигатель должен вращаться в противоположную сторону от диска. А потом постепенно обороты корпуса двигателя снижаются, а потом он медленно начинает вращаться уже в сторону диска... Так ли это?

Все зависит от точки наблюдения и измеренияй.
Если наблюдатель находится на поверхности диска, то он видит вращающийся ведущий диск со скоростью "омега" 1 и двигатель вращающийся со скоростью "омега" 2, ортогонально своей образующей. Скорости вращения "омега" 1 и "омега" 2 относительно диска проигрывателя примерно одинаковы "омега" 2 - чуть меньше, за счет большего плеча. Если сцепление 100%, то отношение скоростей - отношение окружностей соприкосновения.
Если наблюдатель находится вне системы "диск - двигатель", то он видит линейно нарастающую скорость вращения всей системы "омега" 3.
Описывать словами относительные движения затруднительно. Поэтому мне пришлось нарисовать пояснительные рисунки.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Andr | Post: 24067 - Date: 01.04.06(02:20)
В чем причина? Кто может пояснить?

Рассмотрите два типа вертолетов.

NNN | Post: 24081 - Date: 01.04.06(11:57)
GRN,
Я спрашивал, если ВЫ стоите на полу и смотрите на это устройство, то сначала КОПУС двигателя вращается в противоположную сторону, чем диск . А потом, через определенное время, КОРПУС двигателя замедляет свое вращение и начинает медленно вращаться уже в сторону вращения диска. Меня пока не интересуют относительные скорости вращения диска и двигателя и т.д., и как это будет выглядеть если наблюдатель сидит на поверхности диска или на корпусе двигателе.
Меня интересует этот процесс относительно Вас и ваших глаз, а Вы стоите в комнате на полу.
Так ли это?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
lord76 | Post: 24110 - Date: 01.04.06(22:52)
GRN,
Попробую объяснить данное явление: вращение диска происходит относительно наблюдателя, вращение блока двигателя происходит относительно диска, который, в свою очередь, вращается. При фиксации блока двигателя (омега_2=0) диск на двигателе вращается со скоростью омега_1=const, большой диск - с омега_3=const (переходные процессы не учитываются, сцепление 100%). При фиксации большого диска (омега_3=0) диск на двигателе вращается со скоростью омега_1=const, блок двигателя - омега_2=const. В обоих случаях скорость "точки соприкосновения" будет постоянной и oмега_2=омега_3, то есть скорость большого диска относительно малого (на двигателе) будет постоянна. При свободном вращении именно из-за этого условия и условия сохранения импульса скорость омега_3 будет постоянно возрастать, и будет ограничена силами трения или прочностью конструкции. Поэтому в начальный момент направления вращения блок двигателя-диск противоположны, потом блок двигателя останавливается, затем начинает вращаться в том же направлении что и диск. Это с точки зрения наблюдателя, стоящего в стороне и смотрящего на конструкцию. При этом разница в скоростях диска и блока двигателя равна омега_2=соnst. ИМХО.

GRN | Post: 24147 - Date: 02.04.06(10:14)
Andr,
NNN,
lord76,

Первый опыт был проведен на детской карусельке. Обычным шагом пошел по кругу и очень быстро оказалось, что перемещаюсь относительно Земли спиной вперед, да еще со все увеличивающейся скоростью. Ощущения - нарастающее действие центробежной силы и возможность все более увеличивать скорость вращения диска карусели.
Обратился к Форуму из-за того, что никак не могу математически сформулировать этот процесс правильно.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
lord76 | Post: 24172 - Date: 02.04.06(20:31)
GRN,
Думаю Вам нужно нарисовать векторы действующих сил, и тогда станет понятно почему так происходит. Блок двигателя работает как бы в своей системе координат, которой является большой диск, и сообщает ему постоянно импульс. Отсюда и равноускоренное движение диска. Наблюдателю, находящемуся на диске и не имеющего возможности посмотреть на себя со стороны, будет казаться что диск стоит на месте, а вот колесо двигателя движется по окружности (по плоскости большого диска) с постоянной скоростью. Простой пример - Земля и мы на ней. Даже была гипотеза-умозаключение о том, что если все население Земли одновременно сделает шаг по линии экватора, то скорость вращения Земли изменится.
Данная механическая схема наверняка рассматривалась но не нашла технического применения из-за наличия фрикционной передачи, которая на больших скоростях будет работать плохо и нестабильно.

KomX | Post: 24194 - Date: 03.04.06(09:48)
GRN, хоть Вы и не приняли всерьез мое замечание о толщине прорезиненного диска, на приведенном Вами же примере карусели более проявленно видно, что делая одинаковые как по длине шага, так и по скорости перемещения ноги относительно тела, Вы одной ногой разгоняете карусель, а второй ее тормозите (или она, карусель, увлекает Вас за собой)... Без учета деформации резины, и процессов ее принятия прежней не напряженной формы, а так же колебательных процессов в каждой из трущихся пар (да-да, от трения в подшипнике мотора тоже не уйти, коль в нем есть дифференциал коэф. трения по периметру-границе двух трущихся поверхностей), математическое описание будет у Вас "хромать" своей неполнотой.
Удачи.
Аналогии с подшипником не находите?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
GRN | Post: 24343 - Date: 04.04.06(18:17)
KomX,

Площадь соприкосновения ведущего диска с ведомым не играет особого значения. Суть проблемы заключается в том, что обычные соотношения для механической мощности в рассмативаемом случае не выдерживаются. Наблюдается усиление механической мощности на прядок. При грамотном изготовлении механизма, оцениваю, два порядка и более.
К Форуму обратился потому, что сам не могу быстро вывести математическое обоснование.

Насчет хождения по кругу могу сказать только,то, что сам ощущал. Заменил себя механизмом, все осталось именно так, каким образом себя ощущал.

Снимал резину с большого диска. Все повторяется. Постоянная времени уменьшилась - масса ведомого диска уменьшилась и масса всей системы стала меньше.

Подшипника в данной ситуации просто не вижу.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 24365 - Date: 04.04.06(23:29)
DevilR,

Формулу Pмех = 2 х Пи х М х f пока еще никто не отменил. Возрастание М, при прочих равных условиях, - это не накопление, а усиление Рмех. Не следует прятаться за словесными формулировками. Накопил в переходном поцессе, зафиксировал в работе, тогда дельта - это коэффициент усиления. Зачем в "страусов" играть?

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
djonny | Post: 24366 - Date: 04.04.06(23:44)
GRN, есть в вашем последнем посте истина, но она неприменима к механике.

GRN | Post: 24368 - Date: 04.04.06(23:57)
djonny,

Следует обосновать Ваше мнение.
Напишите какую-нибудь формулу, которая опровергнет приведенное выше высказыване.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
djonny | Post: 24370 - Date: 05.04.06(00:42)
GRN, к сожалению в формулах я профан, да и по математике я еле на 3 натягивал всю жизнь :oops:

KomX | Post: 24411 - Date: 05.04.06(15:52)
GRN, такое впечатление, что Вы умышленно пытаетесь не заострять внимание на разности касательных скоростей в месте контакта ведущего и ведомого дисков.
Вот Вы пишите:
Снимал резину с большого диска. Все повторяется. Постоянная времени уменьшилась - масса ведомого диска уменьшилась и масса всей системы стала меньше.

Правильно пишите. Так оно и будет. Я ж речь веду не о прорезиненном ведомом диске, а о ведущем диске и о его резине, которая из-за разностей касательных скоростей испытывает деформацию.
В принципе, интересен опыт с "точечным" контактом между дисками. Да, и зависимость между реакцией (поведением) всей системы при наборе оборотов от соотношения AC/BD (см. рис. к посту 23905) не плохо было бы посмотреть.

P.S. Деформация же резины мне напомнила шарик в шарикоподшипнике.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
GRN | Post: 24413 - Date: 05.04.06(15:57)
KomX,

Чуть позже нарисую в масштабе. Сейчас просто нет времени.
Детали расскажу. Считать не могу. Нет математики.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Почему так получается? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт