[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Как преобразовать тепло выпускного коллектора? - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#23147 Date:22.03.2006 (16:38) ...
Вот уж вычитал, так вычитал - оказывается 70% затрачиваемого топлива в автомобиле идет в "трубу"!
Что же делать?
Кто предложит революционный путь преобразования тепла выпускаемого двигателем, например в эл.ток? Чтобы можно было хотя бы с помощью электролиза восполнить потери топлива?
С уважением ко всем неравнодушным!
Эл | Post: 23901 - Date: 30.03.06(08:59)
Влад, привет!
Очень интересная тема - автотермия. Я некоторые движения делал уже, но только не знал о существовании такого направления. Вот мне было бы интересно узнать о твоих достижениях, тем более что ты так интригующе говоришь

"и на фоне автотермии такие идеи теряют всякий экономический смысл"
Возможно я тоже где-то рядом топтался. Я заходил на ветку автотермии, но, если честно, меня всегда отталкивают "сногсшибательные" результаты. А там такие результаты, что... Так что если есть возможность - расскажи суть дела кратко и что у тебя наработалось?
С уважением - Эл.

ermak | Post: 24038 - Date: 31.03.06(15:03)
Эл,Способ прямого преобразования топлива в эл. энергию когда-то видел по ТВ там реч шла о какой то вроде-бы кварцевой панеле со сложной структурой, КПД внушительное. Работает по принципу : с одной сторонны идет процес горения (даже тление) и ионы кислорода якобы походя через эту пластину "генерируют" электричество. :? Правда давно это смотрел, было бы интересно найти ссылочку на эти элементы. В том сюжете электромобиль ездил чуть-ли не на опавшей листве :wink:

fantom | Post: 24047 - Date: 31.03.06(16:52)
Эл, Эл ! Я хотел сказать что экономически выгоднее повторять автотермию (даже если экономический эффект будет всего 20-30% ) т.к это будет равносильно по экономии горючки как и преобразование потерь тепла в работу. Если быть точнее то 70 % это потери тепла , что не совсем то что многие подразумевают (типа 70% это перерасход горючки) это не так ,и реальные потери горючки меньше. На основе вышеизложенного напрашивается вывод: зачем городить турбогенераторы ,термопары и.т.д что бы выиграть экономию в 30% если эти проценты в принципе можно получить более простым путем (сравните для примера устройство турбогенератора и ус-во оптимизатора для автотермии (и сравните стоимости из изготовления и установки а так-же обслуживания) К тому же тепло от двига зимой ох как надо ,это не секрет.Что на счет моих наработок -есть пока в теории ,сейчас заканчиваю капиталку двигла и буду реализовывать на машине ,дальше будет ясно что хорошо а что нет. С уважением Влад.

Oleg | Post: 24048 - Date: 31.03.06(17:52)
Автотермия - ДЕРЬМО!!! Вы хоть представляете себе, насколько ядовиты окислы АЗОТА?! Разумеется, при определенных условиях азот может гореть в кислороде с плюсом энергии, но во что это выльется для природы?!

Представляю себе картинку - желтые "лисьи хвосты" окислов азота, лужи азотной кислоты на дорогах... Хорошо одно - двигатель раньше разъест, и задницу тому герою, кто на азот-кислородное топливо первым перейдет.

А вот утилизовать ТЕПЛО и энергию амортизаторов - дело полезное.

fantom | Post: 24058 - Date: 31.03.06(20:58)
Oleg, Читайте первоисточник ,,,,,

энергию амортизаторов
желаю удачи

Эл | Post: 24191 - Date: 03.04.06(08:57)
Прочитал первоисточник (если это первоисточник). Теория понятная, но вот как она с практикой свяжется?
В субботу первый раз в этом сезоне проехался. Постараюсь до следующих выходных что-то сконструировать и испытать. Собственно, кое-что у меня уже сделано, хотя я и не знал что это будет иметь отношение к автотермии. Надо попробовать.
Что будет получаться - буду сразу же сообщать. Правда, это дело расстянется на весь сезон, ну, это все равно будет движение.

ermak | Post: 33720 - Date: 31.07.06(19:17)
Можно, но желательно не красить а через пасту к теплообменнику и получиш около 4Вт эл.

cccp | Post: 71930 - Date: 17.06.07(09:43)
мое мнение что лучше пользовать, как вариант, тепло, выхлопа для испарения горючего в форму ненасыщеного пара и подавать сей газ в камеры згорания и поджигать газ. на сей счет американцы имеют много патентов. поищите fuel vaporizer в google.com/patents. а на счет температуры выхлопов, поправьте если что, но мне кажетса я прочел 2000! кто не прав?

_________________
если ты веришь всему что читаешь, лучше не читать (японская пословица)
SAT | Post: 71950 - Date: 17.06.07(19:31)
мое мнение что лучше пользовать, как вариант, тепло, выхлопа для испарения горючего в форму ненасыщеного пара

Лучше получать перегретую жидкость. Тогда при впрыске горючее будет сразу испаряться. Еще лучше - производить термический крекинг. Есть русские разработки, доведенные до работающих образцов. Но на это все идет ничтожная часть энергии выхлопа.
Все забыли про турбокомпрессор. Это на сегодняшний день едиственный реальный способ утилизации энергии выхлопа.У турбины автомобильного турбокомпрессора КПД может быть около 70%. Просто для воздухоснабжения энергии нужно не так много.
А вообще, пора отказываться от поршневого ДВС и время зря на него не тратить. Пора заменять его комбинацией турбоэлектрогенератор+электромотор+суперконденсатор.

cccp | Post: 71989 - Date: 18.06.07(09:13)
даешь альтернативу!!!

2 sat
давай разрабатывать идею, теоретическую "модэль", рассчитаем, а после объявим автопробег самоделок, чтоб был хоть каой стимул. я серьезно

у меня мерс бус 210 дизель так я ищу как экономить на нем и читаю патенты американцев.

_________________
если ты веришь всему что читаешь, лучше не читать (японская пословица)
- Правка 18.06.07(09:15) - cccp
SAT | Post: 71997 - Date: 18.06.07(10:11)
Все идеи давно разработаны. Бери и внедряй.
Амеры используют автомобильный турбокомрессоры в качестве двигателей в беспилотной авиации и проектируют на их основе привод гибридных боевых машин.
При НАМИ есть фирма, которая устанавливает турбокомпрессор на любые автомобили. Стоит недорого, несколько тысяч рублей.
Уже несколько лет, как на рынке поямились так называемые "микротурбины" - турбоэлектрогенераторы мощностью около 200 КВт, работающие на солярке или газе. Подозреваю, тоже на базе автомобильных турбокомпрессоров.
Вся разработка тут сводится к заказу на проектирование высокооборотного генератора и проектированию камеры сгорания. Ну, и системы управления, конечно.

Эл | Post: 109368 - Date: 03.04.08(21:12)
Всем привет!
Давно здесь не был.
А вот немного ушли в сторону - вопрос был об использовании тепла продуктов горения в автомобиле.
Что не дает покоя:
- очень интересное предложение о применении двигателя Стирлинга.
Да, им трудно управлять - менять обороты. А разве в этом есть необходимость? Ну, и пусть себе крутится! А мы на него генератор, а с генератора в электролизер! Разве не решение?
Сколько мощности надо? 5-6 л.с. будет предостаточно! Пятикиловаттный генератор удовлетворит наши потребности.Вполне!
Как вы думаете?


YOGIK | Post: 109371 - Date: 03.04.08(21:46)
Если у Вас есть выборка по Стерлингу пожалуйста скинте сюда - заманчиво.

Эл | Post: 111053 - Date: 14.04.08(01:25)
Я бы с удовольствием, но здесь уже есть ветка по Стирлингам.
Вот здесь поищи ссылки.

[ссылка]

ketamin | Post: 196202 - Date: 17.08.09(22:24)
Доброго времени суток!
Использование тепла ОГ автомобиля для получения пара имеет одну проблемку. Значительное изменение теплосодержания ОГ(состав+расход+температура) в зависимости от режима работы двигателя. В стационарных ДВС с этим легче.
Что касается низкокипящих рабочих тел (предлагались фреоны), лучше использовать что нить по проще, например гексан, циклогексан, спирты . А на воде получится пшик (расход пара маленкий, следовательно мощность на турбине никакая).


<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Как преобразовать тепло выпускного коллектора? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт