[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр.39
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
Post:#130703 Date:05.09.2008 (09:20) ...
Концепция: Жилые и административные строения: различные по площади, на суше и на воде, в любой точке мира. А также турбаза, придорожная гостиница, сад-оренжерея или просто автономное жилье. В Канаде уже эксплуатируется подобный коттеджный поселок.
Каждое строение включает остекленный участок стены, обращенный на Солнце. Под домом находиться емкий тепловой аккумулятор: бассейн с водой или грунт под домом, нагреваемый через теплообменник. В солнечные часы года энергия Солнца преобразуется в тепло, чтобы затем использоваться как теплая вода и отопление в холодные дни.
В качестве основного теплоизолятора может применяться солома. Это добрый старый-новый утеплитель. Солома - это стебель злаковых культур. Представляет из себя трубчатую конструкцию 20-40 см заглушенную с двух сторон. Это идеальная термо ячейка. Технология подбора соломы с поля комбайном - это валки с одинаковой ориентацией, в основном. При появлении современных огне-био пропиток, у соломы появляются теплоизоляционные и огнезащитные свойства, аналогичные с минералватными утеплителями. Солома, в настоящее время, - это почти бросовое сырье (его скотина не ест) и рассматривается только в качестве подстилки и биотоплива, т.е. в печь.
В настоящее время: Построен дом с установкой по аккумулированию солнечной энергии и длительного хранения тепла, очень значительного по объему.
mvaser | Post: 238390 - Date: 30.03.10(20:29)
Jeka343, не морочь голову... Вот тебе реальные факты, благо зима уже на исходе - можно итоги подвести.
1. Отапливаемая площадь моего дома 100 М2, это практически 250 М3. Так вот, в условиях нынешней довольно лютой зимы на все про всё ушло у меня две машины дров. Одну машину (5М3) я брал в конце августа и, благо сентябрь был достаточно тёплым и не дождливым, слегка просушил эти дрова. На растопку как раз подходят, разгораются без приложения особых усилий. Вторую машину (тож 5 М3) взял в октябре. Естественно, эти дрова не высохли, лишь слегка подвялились. Кстати, углём я уже лет как 5 не балуюсь.
2. Для отопления дома электрическим котлом требуется (в среднем) 120 КВт/ч электроэнергии в сутки. То есть, я должен в течении всей зимы круглосуточно, а это ни много не мало 200 дней в году, как минимум, для наших сибирских условий, гонять электрокотёл мощностью в 5 КВт. Другой альтернативы просто нет. Всё давно уже просчитано и экспериментально доказано. Об этом я уже здесь писал.

А теперь самое интересное Возьми калькулятор и набросай получившийся результат.

Jeka343 | Post: 238520 - Date: 31.03.10(20:43)
А теперь самое интересное Возьми калькулятор и набросай получившийся результат.

Результат 6-ю постами выше. Если найдешь ошибку - суперприз: все признАют, что ты прав, а я нет. Почему то тут все вроде такие умные, а посчитать и проверить никто не берётся. Ощущение прям как попсовый телевизор смотрю.

- Правка 31.03.10(20:44) - Jeka343
олег-джан | Post: 238522 - Date: 31.03.10(20:52)
Жека....
это похоже ты попсовый телевизор смотришь....
Знакомся с лесничими....
Бери у них лицензию на вырубку.....
Деляну,то есть......
И -руби,пока не поймают......
А-поймали-договорился-и опять руби.....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
missioner | Post: 238528 - Date: 31.03.10(20:59)
Всё планирую как-то подачу воздуха в котёл сделать по трубе,окольцовывающей выходную трубу,чтобы в котёл поступал подогретый воздух,а в атмосферу выходил чуть-чуть тёпленький. Но всё другие планы появляются

mvaser | Post: 238609 - Date: 01.04.10(04:17)
Jeka343 Пост: 238520 От 31.Mar.2010 (21:43)
Результат 6-ю постами выше. Если найдешь ошибку - суперприз: все признАют, что ты прав, а я нет. Почему то тут все вроде такие умные, а посчитать и проверить никто не берётся. Ощущение прям как попсовый телевизор смотрю.


Жека, да без обид. Кто ж тебя обвиняет в несостоятельности твоих расчётов? Я ж тебе говорю:"...реальный"! То есть, результат получен экспериментально, вернее, в реальной жизни. Расчёты мы все умеем делать. На бумаге получается всё красиво... Я же писал ранее что пытался использовать электрокотёл. И установлен он у меня, поверь, по всем правилам и система отопления отрегулирована на совесть,и, тем не менее, пришлось отказаться от такого "удовольствия". А может дело всё в топливе? Может быть у нас берёзы разные растут?

Jeka343 | Post: 238642 - Date: 01.04.10(10:28)
А может дело всё в топливе? Может быть у нас берёзы разные растут?
Ага, или электросчетчик у кого-то неисправный.

Я предлагал лишь установить истину. Для этого и не поленился провел большое количество весьма трудоёмких измерений, начиная с февраля месяца.. Не уверен лишь в том, насколько правильно килокаллории перевёл в киловатт/часы.

Вся деревня дровами топит - значит это единственное правильное решение.
А почему у всей деревни дома все наперекосяк стоят?
Потому что строили по тому-же принципу.

mvaser | Post: 238816 - Date: 01.04.10(19:55)
Jeka343 Пост: 238642 От 01.Apr.2010 (11:28)
Ага, или электросчетчик у кого-то неисправный.


Ну здесь ты загнул...На трёхфазный счётчик техусловия никто не выдаст без поверки последнего. Так что, мимо, Жека...

Jeka343 Не уверен лишь в том, насколько правильно килокаллории перевёл в киловатт/часы.


Да всё там правильно... математически. Одна лишь ошибочка, а может просто твоя опечатка. На самом деле 1 ккал = 1,166 кВт/ч приблизительно. И ещё, такой перевод из одной системы в другую в данном случае не совсем корректен. И ещё одна загвоздка. Хотя кпд электрокотла и считается 90% или около этого (на самом деле гораздо ниже), не будем забывать, что кпд печки существенно выше. Не верится? Поясню. Помимо того что в печном котле греется вода, свою лепту в общую картину вносит сам обогреватель. Кирпичная кладка аккумулирует практически всю энергию топлива и потом довольно продолжительное время отдаёт её в окружающую среду, в данном случае в дом. Чего не скажешь об электрокотле - пока включен греет, стоит только отключить и всё, отдачи никакой. Вот здесь, как мне кажется, и кроется весь "секрет". Если не нравится такое объяснение - флаг тебе в руки , продолжай экспериментировать, мне более нечего сказать.

Jeka343 | Post: 238941 - Date: 02.04.10(08:12)
Одна лишь ошибочка, а может просто твоя опечатка. На самом деле 1 ккал = 1,166 кВт/ч приблизительно. И ещё, такой перевод из одной системы в другую в данном случае не совсем корректен.
тык у меня так и получается. Невижу ошибки. Пересчитал из других справочных таблиц: 1 кг берёзы = 10 Мдж -получилось так-же 1 кг берёзы содержит 2.77 кВт/ч энергии.

Если с печью тут понятно - энергия уходит реально в трубу, с газовым котлом тоже понятно.. туда-же.. А по поводу КПД ЭЛЕКТРО котла = 90% не понял - а куда еще 10% энергии уходит?

К слову почитал книжки по печам и каминам КПД у них от 70 до 85% но это максимальный, а не сумарный КПД. Про суммарный люди пишут, что он еще ниже в частности 50%. например[ссылка]

- Правка 02.04.10(08:13) - Jeka343
Jeka343 | Post: 238945 - Date: 02.04.10(08:36)
Ну здесь ты загнул...На трёхфазный счётчик техусловия никто не выдаст без поверки последнего. Так что, мимо, Жека...
Я в агусте прошлого года получал ТУ именно на 3-х фазный, и в том же месяце провел электричество. Никто счетчик у меня не проверял. Просто списали с него заводской номер и всё.

AlexSoroka | Post: 238951 - Date: 02.04.10(09:22)
Вы вообще книги читать умеете ?

"...теплотворность ... газа составляет 2400-2700ккал/m3..."
это про газогенераторный газ - я давал ссылки на эту книгу:
[ссылка]
там все "местные материалы" описаны по их теплотворности.
Чего вы тут спорите ни о чем ?
:(

Л.К.Коллеров. Газомоторные установки. Москва-Ленинград: Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, 1951 год.
Книга посвящена вопросу использования в народном хозяйстве СССР генераторного газа, получаемого из местных твёрдых топлив, в качестве горючего для двигателей внутреннего сгорания. Излагаются характеристики твёрдых топлив и технологии их подготовки для газификации, описываются конструктивные элементы газомоторных установок и газовых двигателей и приводятся примеры компоновки технологических схем. Даются краткие сведения по эксплоатации газомоторных установок.


Kopoet | Post: 239028 - Date: 02.04.10(15:43)
Дело не только в этом. При горении дров, много тепла улетает в трубу из-за большой интенсивности процесса. Даже если горение пиролизное. Для того чтобы освоить это тепло, нужно в систему встроить теплоаккамулятор. Например печь специальной конструкции и увеличенной массы, именно увеличенной, обычной печи недостаточно, систему подогрева воды примерно 1-2 куба, и т.д.

mvaser | Post: 239066 - Date: 02.04.10(18:11)
Kopoet Пост: 239028 От 02.Apr.2010 (16:43)
Для того чтобы освоить это тепло, нужно в систему встроить теплоаккамулятор.


Так встроен же. Печка-котёл + чугунная плита с кружками, куда уж лучше! Система отопления состоит из шести 8-ми секционных чугунных батарей + одна 12-ти секционная. Система двухтрубная, трубы дюйм с четвертью. В систему входит 180 л. воды. Одной охапки дров хватает прогреть эту систему до температуры в обратке 40-45 градусов. Ко всему прочему обогреватель печи выходит наружной стороной в спальню, чем мы очень довольны... Утром встаёшь и собираешься на работу в комфортных условиях. Во время топки плита пышит жаром так что близко не подойдёшь (в застойные времена самолично на этой плите испекал хлеб оригинальным способом ) Так что размышления о, якобы, 50-ти процентах КПД просто не принимаются. Жизнь показывает совершенно обратное. При всём при этом тепла наружу выходит то же немало... из-за плохого утепления стен. Думаю заняться этой проблемой в ближайшее время. После утепления, надеюсь, расход топлива существенно уменьшится.

Kopoet | Post: 239164 - Date: 03.04.10(00:27)
Вот и надо тебе в систему встроить примерно куб воды как теплоаккумулятор.
Посмотри здесь:[ссылка] в разделе отопление. Там немного сумбурно, но правильно.

- Правка 03.04.10(00:31) - Kopoet
Vivtor | Post: 239184 - Date: 03.04.10(11:27)
Мужики, мой дед в 50-х годах еще сделал в доме печь с лежанкой, в которой был вмонтирован теплоаккумулятор в виде камней голышей. Зимой в доме был полный "ташкент". С водяным отоплением не сравнить. Я живу в кирпичной 10-этажке и зимой всегда вспоминаю дедов дом.

Самоделкин | Post: 242630 - Date: 22.04.10(20:36)
Пригодиться (печка дающая еще и электричество):
www.termofor.ru/prod1.php?id=27

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр 39

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт