[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - Вихревой генератор энергии "БАК" Богомолова. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#124691 Date:28.07.2008 (16:37) ...
Автор приглашает к обсуждению дееспособности принципиальной схемы действия устройства.

Принцип действия: силы Кориолиса самораскручивают вихрь рабочего тела , используя полезную работу центростремительных сил Архимеда в поле центробежных сил (наподобие торнадо). Отличается тем, что отсутствует затратная работа в такте " потопление поплавков" и утилизуется свободная энергия потенциального поля центробежных сил инерции во втором такте общего цикла "потоплениевсплытие" поплавков в рабочем теле. Почти по Шаубергеру.

Статья по теме размещена на сайте[ссылка]
Следствия из М-Парадигмы и решающие эксперименты:

- Алгоритм (типа ТРИЗ) для конструктора ВД, архимедовы силы
[ссылка] - «От какого наследства мы не отказываемся»
[ссылка] - Испытания Центробежно-гравитационного двигателя «ГМБ-2009»
[ссылка] - "Центробежный генератор Богомолова" как игрушка.
[ссылка] - Катается шарик в магнитном поле
[ссылка] - Вихревой струйный насос = "тепловой насос"
[ссылка]
adykiy | Post: 233854 - Date: 02.03.10(17:26)
Вячеслав Иванович.
Труба у меня имеется, сварщик тоже. Но прежде чем что-то делать, я хочу знать что я делаю.Я хоть и технарь, но по схеме я ни хрена не понял.Если мона то для тех кто на бронепоезде... Можно в личку,если секрет.

А вообще мне это почему-то напоминает девайс Гравио. Принцип тот же?

- Правка 02.03.10(18:28) - adykiy
bslav | Post: 233903 - Date: 03.03.10(02:20)
adykiy Пост: 233854 От 02.Mar.2010 (17:26)
Вячеслав Иванович.
Труба у меня имеется, сварщик тоже. Но прежде чем что-то делать, я хочу знать что я делаю.Я хоть и технарь, но по схеме я ни хрена не понял.Если мона то для тех кто на бронепоезде... Можно в личку,если секрет.

А вообще мне это почему-то напоминает девайс Гравио. Принцип тот же?

От Гравио Боже упаси!

Какой там секрет, вот подробности в этом посту и рядом с ним в постах bslav Пост: 206463 От 26.Oct.2009
Ещё подробности в статье №1 и №4[ссылка] После прочтения вопросы будут конкретнее
можно на ящик [email protected]


adykiy | Post: 234681 - Date: 07.03.10(16:11)
Вячеслав Иванович,вник немножко в ваши кострукции, не могу сказать что все понял досконально, но что-то понял. Какие нибуть прикидки по приращению мощности(энергиии) в БАК есть или нету. И куда его можно воткнуть на предприятии.
Меня очень заинтересовал "Торнадо". Суть проблемы такова: Post: 226081 - Date: 21.01 (20:05)

У меня изготовлены и используються на предприятии штук 15 котлов работающих на принципе пиролиза опилок. Пока опилки средней влажности их достаточно раз довести до 700С и они сами поддерживают этот процесс. Если влажность опилок большая надо контролировать подачу порции опилок в печь. Или же устанавливать надув или дымосос. Интересно вместо надува ,подвязать вашу разработку эжектора, перепад температуры это вполне позволяет сделать. Позволят ли размеры девайса?
Фотки или чертежа нету?

- Правка 07.03.10(16:18) - adykiy
bslav | Post: 237253 - Date: 23.03.10(13:43)
adykiy Пост: 234681 От 07.Mar.2010 (16:11)
Вячеслав Иванович,вник немножко в ваши кострукции, не могу сказать что все понял досконально, но что-то понял. Какие нибуть прикидки по приращению мощности(энергиии) в БАК есть или нету. И куда его можно воткнуть на предприятии.
Меня очень заинтересовал "Торнадо". Суть проблемы такова: Post: 226081 - Date: 21.01 (20:05)

У меня изготовлены и используються на предприятии штук 15 котлов работающих на принципе пиролиза опилок. Пока опилки средней влажности их достаточно раз довести до 700С и они сами поддерживают этот процесс. Если влажность опилок большая надо контролировать подачу порции опилок в печь. Или же устанавливать надув или дымосос. Интересно вместо надува ,подвязать вашу разработку эжектора, перепад температуры это вполне позволяет сделать. Позволят ли размеры девайса?
Фотки или чертежа нету?


Для котлов есть прожект "воздуходувки Торнадо" на ветке[ссылка]
По БАКу прикидка на его минимальнный размер 1 кВт. В начале ветки статья, где в заявке на изобретение предполагается кинетическую энергию самовращающегося на халяву вихря в БАКе преобразовывать либо в тепло, либо в мотор (привод на насос или типовой электрогенератор), либо на эффекте МГДГ сразу в электричество.

6464 | Post: 237295 - Date: 23.03.10(18:37)
Вячеслав Иванович! С высоты Ваших познаний возможно ли объяснить принцип работы двигателя Клема?

_________________
Сложно сделать- задачка простая. Просто сделать- задачка сложная.
bslav | Post: 237409 - Date: 24.03.10(14:22)
Из «семейства БАК» схем-вариантов вихревого архимедова двигателя самый дешёвый для проведения «домашнего» эксперимента это «Трубопроводный центробежный архимедов двигатель». Его, как механический привод для «Электромагнитного гидродинамического генератора», я описал в статье №4 на[ссылка] и в
bslav Пост: 204433 От 15.Oct.2009 (13:02)
...Ведь суть то понять из него просто: это опять изобретение, прототипом которого является "аэрлифт" (см. рядом пост про аэрлифт), как и в случае с «ДА».

Отличается тем, что архимедова сила в «ЭМГДГ» появляется не в гравитационном поле, а в ПОЛЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ. И это хорошо, их эффективность растёт с квадратом угловой скорости вращающейся платформы, значит, гигантские размеры архимедова двигателя в гравиполе не нужны.

Гидродинамическое сопротивление жидкости в трубе сейчас научились очень хорошо уменьшать разными способами. Особенно красивое решение предлагает В.Шаубергер.

Другое отличие в том, что в овальном трубопроводе как бы борются два эрлифта, в левой трубе и в правой. В левой ветви трубы архимедовы силы ПОБЕЖДАЮТ, так как их УСКОРЕНИЕ больше, поэтому формируется однонаправленный поток рабочего тела, по часовой стрелке. Этот поток рабочего тела ПО ЦЕНЕ ХАЛЯВЫ перемещает магнитное поле феррочастиц относительно индукционной катушки.

Трубопровод размещен на вращающейся платформе таким образом, что каждая ветвь петли перициклоиды имеет радиальное направление при разнонаправленных потоках рабочего тела в разных ветвях модуля, что и формирует разность гидростатических сил давления левого и правого столбов жидкости.

Каждый отдельный поплавок, а вместе с ними и всё рабочее тело перемещаются по трубопроводу циклично за два такта. В первом такте «всплытия» поплавки находятся в потоке левой ветви петли модуля (4). Во втором такте «потопления» поплавки находятся в потоке в правой ветви петли модуля (5). В левой ветви (4) радиального потока от периферии к центру архимедовы силы больше, чем в правой ветви (5) радиального потока от центра к периферии, поэтому работа архимедовых сил перемещает каждый отдельный поплавок, а вместе с ними и всё рабочее тело по закольцованному трубопроводу.

Технический эффект данного изобретения достигается тем, что источником кинетической энергии работы архимедовых сил в поле центробежных сил инерции является потенциальная энергия асимметричных гидростатических сил давления столбов жидкости при вращении платформы.

Себестоимость изготовления этой «настольной» модельки смешная (даже с учётом изготовления уже на последующем этапе специального профиля пластикового трубопровода по Шаубергеру), ведь вначале ни какой электрики не требуется, а нужно проверить только работоспособность кинематики БТГ самого «трубопроводно-центробежного архимедова двигателя». Модельку можно легко сделать, взяв за основу конструкции заднее колесо старого велосипеда в раме, чтобы педалью вручную, ускоряя платформу центрифуги, осуществлять запуск действия эффектов «петлевой» инерции и Архимеда. После старта-разгона обгонная муфта колеса отключит привод. Трубу на горизонтально расположенном колесе закрепить в форме «восьмёрки» (близко к форме кривой линии «лемниската»). Ёмкость трубопровода на 60-70% заполнить пенопластовыми шариками, оставшийся объём залить водой. По возможности отбалансировать колесо. Всё! Мотор для велосипеда готов. Поехали!

- Правка 24.03.10(14:34) - bslav
bslav | Post: 237421 - Date: 24.03.10(15:25)
6464 Пост: 237295 От 23.Mar.2010 (18:37)
Вячеслав Иванович! С высоты Ваших познаний возможно ли объяснить принцип работы двигателя Клема?


Лучше уж, скажем так, «с нижены» моей «лженаучной» позиции прожектёра-дилетанта, я опираясь на великолепный анализ двигателя Клемма в статье СПЕЦИАЛИСТА [ссылка]
и применяя теорию «аутотермии» моего учителя Е.И.Андреева (на базе Д.Х.Базиевской физики), могу высказать свою гипотезу о природном источнике мощности (энергии) этой принципиальной схемы действия, просто «поженив» эти два куска информации. Я думаю, что здесь работают совместно два физических эффекта, почти по мотивам трубопроводов Шаурбергера в его Климатизаторе([ссылка] ): «тепловой насос» от низкопотенциальной энергии атмосферной среды и аккумулированная рабочим телом энергия частичного «расщепления» его молекулярной структуры с потерей электрического заряда (в виде тепла и кинетической энергии) до уровня экологически приемлемого «дефекта массы» в ФПВР (фазовом переходе высшего рода по Базиевски).

Как раз в это время меня увлекли аналогичные проблемы. Если Вам интересно, вот три статьи о ПРИРОДЕ струйных и акустических эффектов.
про трубку Кундта, как "тепловой насос":
[ссылка]
и про струйные и акустические технологии:
[ссылка]
Форель Шаубергера
[ссылка]

Добавил позже:
статейка с гипотезой о принципе работы двигателя Клема на
[ссылка]

- Правка 14.12.11(04:37) - bslav
bslav | Post: 241749 - Date: 17.04.10(23:59)
Принцип работы устройства БТГ "БАК пневматический"
(из семейства БАК, отличается тем, что твёрдые поплавки заменены пузырьками воздуха)

ИСПРАВЛЕНИЯ: нашёл грубые ошибки в описании модели термодинамики в работе схемы. Статью переписываю. Добавил варианты эжекции в схеме

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 24.04.10(14:30) - bslav
bslav | Post: 242935 - Date: 24.04.10(14:43)
Добавил варианты эжектирования воздуха (приготовления водовоздушной смеси по требованиям принципа работы насоса ЭРЛИФТ)

Основное отличие этих схем от схемы в предыдущем посту СУЩЕСТВЕННОЕ!

Работой архимедовой силы пузырьков воздуха масса рабочего тела перемещается снизу вверх и радиально от периферии к центру по принципу работы насоса «эрлифт». Это прототип изобретения. Отличается тем, что в эрлифте воздух нагнетается в трубу с водой затратной работой компрессора, а в устройстве БАК водовоздушная смесь готовится без применения компрессора, воздух эжектируется в воду малозатратно (вплоть до беззатратного!).

Технический результат работы устройства достигается тем, что в нём создаются специальные условия малозатратной эжекции воздуха в воду в область по оси вращения вихря рабочего тела.

Таким образом в следствии реализации применённых физических эффектов в устройстве, достигается , технический результат, а именно, инерционная масса рабочего тела:
1) приобретает кинетическую энергию вращательного вихревого движения (самораскручивается) под действием сил инерции Кориолиса, чтобы снять её в виде выходной мощности устройства;
2) осуществляет даровую работу «притяжения» воды к стенкам конусов ёмкости и создаёт радиальный градиент сил гидростатического давления, чем и создаёт специальные условия для реализации работоспособности устройства:
а) масса воды в поле центробежных сил инерции вихревого вращательного движения в области оси вращения совершает даровую работу разрежения, что является специальным условием малозатратной эжекции пузырьков воздуха в воду.
б) кинетическая энергия инерционной массы рабочего тела во вращательном вихревом движении приобретается, аккумулируется (эффект маховика) и поддерживается, что является специальным условием даровой работы центростремительной архимедовой силы пузырьков воздуха.


Не существенная убыль аккумулированной кинетической энергии вращения происходит при противодействии гидродинамических сил сопротивления потоку рабочего тела.

Прототипом изобретения служат известные схемы водоподъёмных насосов «эрлифт». Отличается тем, что:
1) В насосах эрлифт совершает работу подъёма (перемещения вверх) массы воды градиент сил гидростатического давления (действием архимедовых сил) в гравитационном поле сил притяжения массы воды к земле, а в устройстве БАК совершает работу перемещения массы воды от периферии вихря к его центру и работу принудительного слива в горловину градиент сил гидростатического давления в поле центробежных сил (действием архимедовых сил) прижатия массы воды к стенкам рабочей камеры.

2) В эрлифте готовится водовоздушная смесь способом внедрения пузырьков воздуха в воду при преодолении давления столба воды в водоподъёмной трубе затратной работой компрессора от внешнего привода, а в изобретении БАК при подготовке водовоздушной смеси нет затратной работы, используются другие способы создания водовоздушной смеси:
- пузырьки газа внедряются (эжектируются) в жидкость в центральной области потоков вихря там, где давление ниже атмосферного, то есть, без работы преодоления противодействия атмосферным воздухом более высокого давления, а наоборот, воздух внедряется в воду потому, что в устройстве БАК формируется в области движения воды возникает разрежение воды с давлением ниже втмосферного. Разрежение воды и образование водовоздушной смеси происходит в скоростном потоке по Бернулли и под растягивающим действием центробежных сил на вещество воды. Аналог - известное явление образования не горизонтальной поверхности воды в вихревой воронке слива под действием сил столба атмосферного гидростатического давления.

- Эжектированный в воду воздух в виде пузырьков воздуха перемещается вместе с падающей массой воды в горловину сливного отверстия и в камеру «улитка» без противодействия движению рабочего тела архимедовых сил в гравитационном поле. Это происходит потому, что масса свободно падающей воды в обратном конусе горловины приближается к нулевому весу (искусственная невесомость), градиент сил гидростатического давления в гравитационном поле исчезает, значит и действие архимедовых сил отсутствует, что и позволяет безатратно переместить вниз («потопить» на дно) ёмкости пузырьки воздуха.

- подготовленная эжекцией водовоздушная смесь из центральной области низкого давления (потока вращения в камере улитки) перемещается поступательным потоком (метательный эффект сил ЦБ) в возвращающие патрубки с высоким давлением (результат работы противодействия поступательному потоку центробежными силами во внешней конусной ёмкости) по причине того, что мощность центробежных сил равной энергии с малым радиусом вращения (камера улитки) массы воды больше мощности центробежных сил с большим радиусом (внешняя конусная ёмкость).

На рисунках показаны варианты разгона окружной скорости(старта) до начала "автоэжекции" воздуха в воду и начала самовращения вихря.

На левом рисунке разгон потока даёт турбина электрической машины (после разгона - генератор);
На правом рисунке разгон потока осуществляет компрессор, подсоединяемый на время старта к воздухозаборной трубе. Во время старта эжекторы на конусе, расположенные тангенциально в сторону патрубков, работают как инжекторы, эжектируя в поток по патрубкам рабочее тело.

Простое непрерывное вихревое вращение воды должно генерировать тепло, как минимум, в режиме калориметра, как максимум, в режиме теплогенератора кавитационного.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 24.04.10(17:30) - bslav
bslav | Post: 242956 - Date: 24.04.10(16:59)

На рисунке показана область вихря "воронка слива" в БАКе, где давление воды выравнивается с атмосферным давлением. Этот эффект торообразного вихря и даёт нам возможность эжекции воздуха в воду. То есть возможность создания водовоздушной смеси (рабочего тела) для работы архимедовых сил=движителя по принципу ЭРЛИФТ без принудительного и затратного способа компрессорного внедрения пузырьков воздуха в воду.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bslav | Post: 243727 - Date: 30.04.10(19:45)
Электрогенератор по схеме
«Униполярное динамо Фарадея»
с инерционным приводом БТГ, с источником даровой энергии в схеме
«БАК гидро-пневмо, по принципу насоса эрлифт"


По материалам рефератов и описания изобретений, заявок в ФИПС Роспатент №2009109726(013162) от 17.03.2009 «Электромагнитный гидродинамический генератор», № 2007131618(034457) от 20.08.2007 «Инерционный двигатель БАК»;
№ 2008151484(067601) от 24.12.2008 «Инерционный преобразователь».

Изобретение относится к энергоустановкам, использующим альтернативные источники энергии возобновляемых природных ресурсов, и предназначено для выработки электроэнергии. Генератор это комплекс трёх открытых систем, двух механических и одной электрической: - собственно униполярного генератора Фарадея с магнитами электродами и электропроводной жидкостью (на рисунках не показаны); - механических пневмо-гидродинамических приводов в модулях (двигателей) в вихревой поток рабочего тела, с целью приведения во вращение в магнитном поле жидкого электрического проводника (рабочего тела); - механического привода платформы, инерционной центрифуги. Он состоит из (рис.3,4): - станины, с укреплённой на ней платформой; - платформы, вращающейся горизонтально; - расположенных на платформе, не менее одного, двигательных индукционных модулей. *Платформа* (рисунки 1,2 и 5) служит для инерционного привода во вращение закольцованных потоков рабочего тела в двигательном индукционном модуле. Принцип схемы инерционного привода потока жидкости во вращение хорошо продемонстрирован на рисунке 1. Суть ноу-хау устройства заключается в том, что в качестве механического привода (процесс превращения механической энергии в электрическую) генератора используется работа сил инерции Кориолиса при радиальном перемещении в модулях-сателитах рабочего тела, под действием работы центростремительных архимедовых сил, циклично перемещающих каждый отдельный поплавок-поршень, пузырёк воздуха , а вместе с ними и всё рабочее тело от периферии вихря к центру, к сливному отверстию. Образно выражаясь, в этой схеме я поженил БАК и ЭМГДГ. На вращающейся платформе имеются две ёмкости, камеры в форме плоских цилиндров. В них вращается инерционная масса рабочего тела, смесь массы жидкости и пузырьков воздуха. Каждая камера работает как «вихревой БАК» (см. рис.3) Назовём её «модуль». * * * 6 5 3 4 1 * * Рисю3 Фиг.1 * * 1 3 5 6 4* Рис.3 Фиг.2 Отличается Модуль от схемы БАК тем, что вместо твёрдотельных поплавков в нём работу архимедовых сил по перемещению массы жидкости от периферии к центру выполняют воздушные пузырьки по принципу работы насоса эрлифт. А также тем, что архимедовы силы действуют не в гравитационном поле, а в поле центробежных сил. Как в схеме действия БАК с приводом по схеме эрлифт с подготовкой водовоздушной смеси эжекцией воздуха центральным конусом. * Рис.4* * * *Ёмкость модуля* (рис.5) Вверху в центре цилиндра расположена горловина сливного отверстия, соединяющаяся с камерой «улитка». Потоки рабочего тела на периферии центрифуги и улитку закольцовавают соединительные патрубки. В улитке имеются патрубки впуска и выпуска воздуха.** * * *Цилиндрическая камера* предназначена для /формирования/ вихревого потока рабочего тела силами инерции Кориолиса и /работой/ центростремительных архимедовых сил воздушных пузырьков в радиальном поле тяготения центробежных сил вращающейся вихревой массы рабочего тела. *Камера «улитка» *предназначена для приготовления /смеси/ из воды и воздушных пузырьков. Траектория вихревого потока воды в ней есть продолжение потока в цилиндрической камере и в плане имеет форму логарифмической спирали, поэтому, приближаясь от периферии к центру, поток сильно ускоряется. Если скорость потока возрастает, то давление в нём (по Бернулли) падает. Эжекция воздуха в поток воды достигается /работой/ центробежных сил, создающих разрежение массы воды до величины давления (равного) */ниже/* атмосферного, скоростью потока, омывающего щели-эжекторы, и /работой/ сил атмосферного давления.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 30.04.10(19:51) - bslav
bslav | Post: 244716 - Date: 09.05.10(08:15)

«Безфрикционный "Тормоз-инерцоид БАК"» на Яндекс.Фотках

Инерционный безфрикционный «Тормоз-инерцоид БАК»

предназначен для безтеплового, инерционного рассеивания в окружающей среде кинетической энергии вращения привода на массу рабочего тела устройства, с целью эффективного торможения транспортируемой массы, а также с целью создания без трансмисиионной противотягитяги устройства, как инерцойда, также, с целью торможения танспорта.

Прототипы изобретения относится к центробежным насосам и гироскопам-инерцойдам, использующим физический эффект радиального ускорения вращающейся инерционной массы жидкости рабочего тела устройства, под действием работы центробежной силы и, благодаря этому, реализующему тормозящие и тяговые физические эффекты сил Кориолиса и сил прецессии во вращающейся вихревой массе рабочего тела.

Отличается от прототипов тем, что в комплексе его схемы объединены разные кинематические системы вихревого вращения:
1. В качестве привода в движение потоков массы жидкого рабочего тела в устройстве служит центробежный насос.
2. В качестве тормозящей причины, отбирающей устройством кинетическую энергию транспортируемой массы и рассеивающей её в пространстве среды, используется физический эффект сил Кориолиса.
3. Гироскоп-иинерцойд создаёт тяговое безтрансмиссионное противодействие движению транспортируемой массы (транспортного средства) и, тем самым, тормозит его.

Это открытая механическая система, связанная с окружающей средой тонкой материи (эфиром). Вращающийся корпус устройства отбирает мощность движущейся транспортируемой массы и превращает эту кинетическую энергию центробежной силой в аккумулированную кинетическую энергию вращения рабочего тела в устройстве, а затем, а тормозящие силы инерции сил Кориолиса и прецессии рассеивают её в окружающей среде. Так как устройство «Тормоз БАК» является комплексом открытых систем, то его принципиальная схема действия не нарушает законы сохранения, превращения энергии и сохранения импульса, а действует за счёт энергообмена с эфирной средой.

Технический результат достигается тем, что:
- образуем поле ЦБ сил инерции в патрубках и радиальный градиент гидростатического давления в них с максимальным на периферии, при минимальном давлении в центральной камере, где нет вращения, что и приводит к инициированию движения жидкости в закольцованный поток в системе разностью давлений;
- образуем в боковых вихревых камерах действие тяговой тангенциальной силы Кориолиса, приводящее в самовращение инерционную массу рабочего тела; сил Кориолиса использующих работу центробежных сил в патрубках и тангенциальный ввод потока из патрубков в камеры;
- образуем результирующее противодействие (противодвижение) тягового усилия прецессии вихревой массы гироскопа-инерцоида на осях вращения 3D движению транспортируемой массы.

Варианты устройства тормоза БАК могут быть исполнены, как с применением дополнительного эффекта действия центростремительных сил Архимеда, когда рабочее тело - смесь жидкости и мелких твёрдотельных поплавков, так и без применения этого эффекта, когда рабочее тело – массивная не вязкая жидкость.

На рисунке в ортагональой проекции показан второй вариант схемы.


- Правка 09.05.10(10:01) - bslav
Carn | Post: 245031 - Date: 11.05.10(12:10)
Американцы научились извлекать энергию из воздуха


Впервые за несколько десятков лет создана установка, черпающая энергию прямо из воздуха. Устройство сконструировано по технологиям одного из самых известных изобретателей XX века— Николы Теслы.

Принцип работы устройства, описанного в патенте США №7695242, не вступает в противоречие с законами физики и, более того, понятен даже школьнику. Хотя энергия действительно берется именно из воздуха, в самом что ни на есть буквальном смысле слова, запатентованное детище компании Solar Aero при работе не расходует ни грамма топлива, сообщает Gzt.ru.

Секрет прост— речь идет о ветряной турбине необычной конструкции. Идею построить ее инженеры фирмы, занятой исследованиями в области альтернативной энергетики, подсмотрели у знаменитого сербского физика и изобретателя Николы Теслы, который описывал нечто подобное еще в 1913 году.

Как утверждает патентообладатель, новая конструкция имеет как минимум одно преимущество перед обычными ветрогенераторами. Согласно описанию, прилагающемуся к патенту, спроектированная турбина рассчитана на устойчивую работу в широком диапазоне скоростей ветра.

Мощность установки, представляющей собой цилиндрическую стопку круглых дисков с небольшими выступами на каждом, естественно будет падать при снижении скорости воздушного потока— но даже в практически полный штиль связка турбины и генератора продолжит выдавать небольшой ток.

При этом фирма обещает также высокую мощность (до 10 КВт с установки, влезающей на небольшой автомобильный прицеп) и пониженные затраты на техническое обслуживание, так что в итоге покупателю этой установки один киловатт-час обойдется всего в 12 центов.

Пока небольшая американская фирма Solar Aero предлагает свою турбину, основанную на идеях Теслы, по другую сторону Тихого океана извлечением энергии из ветра занимаются китайские энергетики. Год назад, весной 2009 года, был анонсирован проект по строительству ряда ветрогенераторов суммарной мощностью в 100 гигаватт.

В некоторых европейских странах уже достигнута мечта любого эколога— большая часть электроэнергии производится вне сжигающих нефть, уголь или природный газ ТЭЦ. Норвегия получает свыше 90% электричества от горных рек, Швеция вырабатывает те же 90% в равных пропорциях на гидро- и атомных станциях, а Исландия на две трети покрывает свои потребности в энергии (как электрической, так и тепловой, что в условиях северного климата весьма актуально) за счет подземных горячих вод. Из стран, которые сочетают высокое потребление с отсутствием достаточного количества горных рек или гейзеров можно отметить Францию (74,5% энергии на АЭС) и Японию, которой реакторы дают примерно 34% всего электричества.

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
IOL | Post: 245058 - Date: 11.05.10(15:18)
http://www.patentgenius.com/patent/7695242.html


Мож кто его переведет?

bslav | Post: 245339 - Date: 13.05.10(13:08)

Посмотреть на Яндекс.Фотках

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торнадо и смерчи - двигатель Шаубергера - Вихревой генератор энергии "БАК" Богомолова. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт