[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#234905 Date:08.03.2010 (17:01) ...
История моих опытов на тему ХТ С.Б.Зацаринина

Как я и предполагал еще в прошлом году – сделать экспериментальные работы для меня быстрее и проще, чем подготовить материал в приемлемом для публикации виде .
Вот что получилось из этой моей попытки исследовать задачу ХТ. Я намеренно не буду здесь комментировать и приводить мои теоретические взгляды на принцип работы этого трансформатора. Я это в некоторой степени делал ранее, но никого особенно это не интересовало.
Поэтому, я предлагаю свой материал в виде фоторепортажа с небольшими комментами к фотографиям. А вот возможность по-теоретизировать я предоставляю всем желающим.
Если кто-нибудь предложит более полезные и главное – доказанные практически объяснения, то я рад буду их также рассмотреть.

Я для себя выводы сделал,но свои взгляды не навязываю и всем предлагаю поупражняться в подведении теоретического описания этого опыта. Именно этим и предлагаю заняться на новой ветке Скифа.

С уважением ко всем небезразличным,
Роман Андреевич Ижко (roman-uhf)
Одесса,
08.03.2010
roman-uhf | Post: 237156 - Date: 22.03.10(22:38)
По Болотову не мотал. Но на мой взгляд, в трансформаторе мотать "по Болотову" смысла особого нет, т.к. важно сохранять равенство токов в обеих проводниках бифилярки. Иначе пострадает энергетика процесса.
Вот в эл. моторах - смысл явно есть.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
odisw | Post: 237164 - Date: 22.03.10(22:57)
Был слух, что ВВ вторичка по Болотову меньше влияет на первичку и стабильнее резонанс. Попробую сообщу.

IgorArk | Post: 237177 - Date: 23.03.10(00:52)
Уважаемые odisw и roman-uhf! В Вашем эксперименте с возбуждением бифиляра короткими импульсами на пятой гармонике действительно установились незатухающие колебания? Т.е. амплитуда напряжения в четырёх следующих после импульса "накачки" периодах колебаний неизменна, или затухание амплитуды обнаруживается?
И ещё вопрос - а возбуждение на третьей и первой гармонике проверялось?

roman-uhf | Post: 237180 - Date: 23.03.10(01:16)
IgorArk Пост: 237177 От 23.Mar.2010 (00:52)
Уважаемые odisw и roman-uhf! В Вашем эксперименте с возбуждением бифиляра короткими импульсами на пятой гармонике действительно установились незатухающие колебания? Т.е. амплитуда напряжения в четырёх следующих после импульса "накачки" периодах колебаний неизменна, или затухание амплитуды обнаруживается?
И ещё вопрос - а возбуждение на третьей и первой гармонике проверялось?


Внимательнее читайте ветку - она не такая уж длинная.
Я нигде не писал про пятую гармонику. Мои частоты были в районе 2,2 - 3,7 Мгц на довольно небольших моделях. А опыты с пятой гармоникой описаны odisw. Как по моему мнению - надо бы посмотреть спектроанализатором при малых входных уровнях - чтобы отсечь варианты с перегрузкой и нелинейностью входа частотомера. Есть у меня по этому поводу серьезные сомнения, т.к. я почти двадцать лет провел за спектроанализаторами и АЧХ-метрами - нюхом чую - что-то не так.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
IgorArk | Post: 237209 - Date: 23.03.10(10:12)
Роман! Спасибо за ответ.
Хотелось бы услышать odisw.

odisw | Post: 237222 - Date: 23.03.10(11:16)
To IgorArk:
незатухаемость смотрел на осцилле - очень наглядно видно выравнивание синуса.
Короткий импульс чётко приходится на верх синуса - тоже видно на втором луче.
Кто знает, как рассчитать стоячую волну в таком бифиляре? Может намотать на гибкую трубу 1/4 или 1/2 волны и свернуть в тор? Тогда будет умножение?

roman-uhf | Post: 237228 - Date: 23.03.10(11:32)
Если не найдешь конкретных формул для такого бифиляра - придется сделать серию опытов с переменными параметрами намотки и вывести ее эмпирически.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
IgorArk | Post: 237248 - Date: 23.03.10(13:09)
To odisw:
спасибо за информацию. Я хочу уточнить - на одном луче синус с частотой резонанса бифиляра, а на другом - импульс накачки, попадающий в вершину синуса в каждом пятом периоде колебаний?

odisw | Post: 237476 - Date: 24.03.10(20:43)
To IgorArk:
Осцил на выходе генератора (входе ключа) - импульс на каждый кратный период, но фаза сдвинута на 45 град. к переходу синуса через ноль. А измерения на шунте последовательно с индуктором - импульсы совпадают с вершиной синуса. Чудеса?

- Правка 24.03.10(20:44) - odisw
IgorArk | Post: 237623 - Date: 25.03.10(21:12)
To odisw:
Да, я понял, что бифиляр Тесла не просто аналог колебательного контура, а некий резонатор с, возможно, новыми свойствами. Я сам сейчас использую в своём макете бифиляр - 3.1м коаксиального кабеля RG-58, 10 витков на оправке 100мм. Резонансная частота без сердечника около 3 MHz. Этот кабель рассчитан на напряжение 5kV эфф.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт