[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.27
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
dedivan | Post: 237048 - Date: 22.03.10(11:44)
Буратино Пост: 237045 От 22.Mar.2010 (11:38)
и разжуй нам неукам,

А по губам тебе не надо чем нибудь пощекотать?

_________________
я плохого не посоветую
Буратино | Post: 237070 - Date: 22.03.10(14:56)
dedivan
А по губам тебе не надо чем нибудь пощекотать?

А я большего и не ожидал. Так что предположения мои подтверждаются...

Эл | Post: 237075 - Date: 22.03.10(15:37)
По теме.
Пробовал срелить боковой электрод, высверливать лунку в центральном - ничего хорошего не обнаружил. Если нечаянно залвался двигатель, то лунка становилась сборником смеси бензина и масла. А это удлинняло последующий пуск.

И вообще, вспомните что такое разрядник. Это два заостренных электрода. Вот и я об этом вспомнил. И что сделал? Взял комплект новых свечей (для чистоты эксперимента), разогнул боковой электрод и заточил его (пусть не на конус, но близко к тому). Потом обточил таким же макаром центральный электрод. Потом загнул боковой так, чтобы острые вершины смотрели друг на друга.
Попробовал - работают исключительно! Заряд накапливается мощный, не заливается смесью, а если (может быть) такое будет, то быстро провентилируется.

К тому же.
Перепробовал много типов эелктронного зажигания. Что скажу? Самым надежным, самым усточивым к любым температурным колебания, а также изменению напряжения в авто, влажности и даже еще не знаю чего - оказался блок Сверчкова, который был несколько доработан Карасевым!

Искра устойчива при напряжении от 6В. В схеме работа происходит с напряжением - 320-350В, но если намотать трансформатор с выходным напряжением 500В - искра убивающая слона!

Таких блоков изготовил штук пять или семь! И до сих пор все работаю!
Вот такие братцы мои дела!

vodoprovodchik | Post: 237078 - Date: 22.03.10(16:46)
пожалуй одна хорошая мыслишка мельканула - ионизация смеси в сжимаемом пространстве...

Чтоб транзюк не взрывался нужно чтобы его подводящие проводочки К кристаллу соответствовали пропускаемому току в импульсе(а вовсе не толщина подводящего кабеля). Проводок в мощном транзюке где,т 0,1мм ...ну и какие тыщи тута пройдут ?? .Думается , что для тЫсчи амперов потребуется около 20 транзюков в параллели

+++Ну дык кто попробывать искру хочет?+++

делал поджиг в печке для запора на разряде ...через пару дней товарисч попросил снять - засирается свеча и ему влом почистить - обычная накаливания то прощще - тама нагар сам облетает .

Немного по моёму зажиганию....алгоритм :

В момент замыкания контактов идёт запуск пилы, от П. запускается формирователь импульса на первичку бобины...(если ключь вставлен, но стартер не крутит то схема отрабатывает 0,3 сек и отключается в дежурный режим, потреба 50-80ма). Для бобины требуется накачка не менее 1,2-2млсек ( больше - просто дурной расход,,,меньше - падает активность разряда).
Если стартер крутит то происходит ограничение времени пилы(работает ОС) и когда режим мотора = ХХ то искра в цилиндре идёт ПО РАЗМЫКАНИЮ контактов (как в обычном зажигании). С набором оборотов происходит дальнейшее уменьшение длительности пилы(НЕ импульса запуска бобины) и разряд происходит уже раньше чем контакты разомкнутся. Если происходит поломка в схеме то тогда зажигание работает как обычное, и если поджиг смеси не прошёл в момент срабатывания автоматики то он обязательно пройдёт от "догоняющих" контактов. Дополнительно в цепь ОС был включен переменный резистор, позволяющий вручную сдвигать характеристику автоматики .

Схему на сегодня не помню - давно было...помница стояли 2-а корпуса 155ЛА3, полевик ,КТ809А.....когда на ходу подкручивал переменный резюк (по оптиму) то машина получала "пинок" в зад(в кресло , типа, вминало) .

Оформить патент в свою время не получилось(пошёл развал страны и было не до того)...

Вод.



loiki | Post: 237079 - Date: 22.03.10(16:54)
Эл Пост: 237075 От 22.Mar.2010 (15:37)

Перепробовал много типов эелктронного зажигания. Что скажу? Самым надежным, самым усточивым к любым температурным колебания, а также изменению напряжения в авто, влажности и даже еще не знаю чего - оказался блок Сверчкова, который был несколько доработан Карасевым!
Вообще-то схема Щербатюка это как раз и есть квинтэссенция схем Сверчкова и Карасева.
Она сочетает в себе плюсы конденсаторного и многоискрового зажигания в одном флаконе.
На низких оборотах там 2-3 пика высокого напряжения успевает проскочить (смотрели осциллографом).
На высоких - одна-две мощных конденсаторных искры.

Ее как-то даже адаптировали под датчик холла с микропроцессорным корректором УОЗ и мощным полевиком вместо тиристора.
Результат - 5-6 литров расхода топлива на 100 км.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 22.03.10(17:07) - loiki
dedivan | Post: 237097 - Date: 22.03.10(18:53)
Ну вот и Издалека тоже за эти устаревшие конденсаторные СЗ.
Это было раньше- не было нужной элементной базы.
Теперь это надо забыть.

Индуктивность может запасать энергии в объеме в 1000 раз больше чем кондесатор.
Дальше- конденсаторная система требует трансформатора.
Это еще 90 процентов потерь.
Меньше не получите- не мечтайте.
На тех импульсах что нужны для зажигания - основная энергия уходит на зарядку
паразитных емкостей.
Вот у трансформатора - они просто огромные.
ВЧ флэйбэк уже хорошее решение , хотя и не кардинальное.
Но у него паразитные емкости и значит потери в сотню раз меньше.

А для искры за глаза энергии, которую может накопить коаксиальный кабель вместо
ВВ провода, и размыкатель на сосике.
Вот и все зажигание.

Искра будет чистой, электроды могут быть доли миллиметра , и не обгорят.
И не засрутся, просто трудно насрать на такую кроху.
Вдобавок она сжигает все что поблизости.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 22.03.10(18:54) - dedivan
Издалека | Post: 237111 - Date: 22.03.10(20:03)
Деда - не тупи!
Там всё работает по другому!
Нет никаких трансов вообще. Ёмкость заряжается от напряжения с катушки в момент разрыва. Но разрыв происходит ПОТОМ. В момент зажигания напряжение с кондюка подаётся на катушку и получаем крутой фронт. Синхронно открывается танзистор и напряжение ПРЯМОГО ХОДА подаётся на уже пробитый зазор. Его хватает, что бы разряд шёл. Потом (через 1-1,5мс) ток в катушке прерывается. При этом импульсом заряжается кондёр и остатки поддерживают искру. Т.е. 3 фазы работы получаются. КПД ограничено только катушкой.

И вообще кончай детям сказки расказывать про свои сосики и носики. Прикинь размеры кабеля для искры, хотя бы 300мкс. По твоим же выкладкам получается ТРИ КИЛОМЕТРА! Это на каждый горшок. Только не говори, что 100нс хватит. Потом прикинь, как ты в наконечник свечи засунешь 15 высоковольтных диодов. И куда денутся все паразитные ёмкости? Икак ты собираешься пакет генерить? Мужики мучаются с частотой повторения 100гц. И как ты уберёшь потери в свече при таких фронтах?

Вся твоя идея чисто гипотетическая. К реальности отношения никакого не имеет. Так, лясы поточить.

dedivan | Post: 237117 - Date: 22.03.10(20:37)
Издалека Пост: 237111 От 22.Mar.2010 (20:03)
Нет никаких трансов вообще.
В момент зажигания напряжение с кондюка подаётся на катушку и получаем крутой фронт.

Во тупооой. А катушка это - бобина? Это не трансформатор?
Хоть какие емкости у нее меж обмоточные знаешь?


Только не говори, что 100нс хватит. Потом прикинь, как ты в наконечник свечи засунешь 15 высоковольтных диодов.

А это верх невнимательности.
Я не знаю чего у тебя вместо глаз, но догадываюсь...
100 нс- много!!! Не более 30 нс .
И диоды SOS даже на 100 кв - АДИН штука.
Еще чего то хвалился - мол знал сто лет назад.
Тем более на 20 кв и ток 40 ампер - это микрокозявка.

Это тоже наверно недочитал- 60кА на кв.см рабочий ток сосика.
на 40 ампер - это 100 микрон диаметр перехода.
Больше ненадо- плохо будет работать.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 22.03.10(20:53) - dedivan
Буратино | Post: 237123 - Date: 22.03.10(20:53)
dedivan
Тем более на 20 кв и ток 40 ампер - это микрокозявка.

Дед, народ хоть что-то показывает. Ну покажи ты свое зажигание народу!Нэма?

Буратино | Post: 237139 - Date: 22.03.10(21:52)
dedivan
Какой конец будешь сначала щупать- конский?

Вот этот
Все же лучше чем пустые теории

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 22.03.10(21:54) - Буратино
Буратино | Post: 237144 - Date: 22.03.10(21:59)
Дед, конечно заманчиво кинуть в моторный отсек кусок метализированого шланга, подать на него импульсы и поехали. Но это ж только в сказке Иванушка Дурачок ездил на печке. Но и то по Щучьему велению.

Издалека | Post: 237155 - Date: 22.03.10(22:37)
Деда у нас со Щукаря пример берёт - хамит людям и несёт всякую бездоказательную ересь. У Шукшина есть такой же герой. Рассказик "Срезал" почитайте - один в один.
Знаешь, деда, между нами разница в том, что я говорю про реально работющие вещи и пытаюсь помочь тем, кому это нужно и интересно. Ты - сидишь в уголке и бредишь. Когда тебя кто-то спрашивает о деталях твоего бреда (а их то нет - король-то голый!), то ты начинаешь жевать сопли, малевать цветные каракули на обрывках бумажек и плеваться в вопрошающего. Потому, что сказать и показать нечего.

Буратино | Post: 237175 - Date: 23.03.10(00:45)
dedivan
Бери букварь, и нечего тебе тут делать.

Ты не Дедушка, ты...Карабас-Барабас
Не злись Дед, а то скоро околеешь, а мы так любим сказки. Особено про ослиную мочу

Kopoet | Post: 237182 - Date: 23.03.10(01:35)
Как сказал один известный кадр, тут, недавно - харош письками мериться. Издалека думает, что он понимает о чем Дед говорит, Дед думает, что понимает Издалека. Смешно ей богу. Я ковырял дедовский транс, и когда непонимал, спрашивал у Деда, он не отвечал по существу. И тогда я подумал, что Дед может и сам не знает точно, поэтому и сидит тут, ищет равного себе партнера. Тогда я продолжил молча ковырять дальше. Но, здается мне, равного себе деду не дождаться, потому как они уж не у нас живут, а там заниматься левыми темами быстро охоту поотбивали. А Вам, господа, советую для начала заключить соглашение о терминах. Потому как читать всю эту ..... надоедает.

- Правка 23.03.10(01:56) - tansai
v2006h | Post: 237197 - Date: 23.03.10(08:13)
dedivan Пост: 237097 От 22.Mar.2010 (18:53)

А для искры за глаза энергии, которую может накопить коаксиальный кабель вместо
ВВ провода, и размыкатель на сосике.
Вот и все зажигание.

Искра будет чистой, электроды могут быть доли миллиметра , и не обгорят.
И не засрутся, просто трудно насрать на такую кроху.
Вдобавок она сжигает все что поблизости.


Тобишь на данный момент вырисовываются два варианта реализации автомобильного зажигания:
а) датчик холла -> задающий генератор (частоты и длительности прямоугольных импульсов)-> драйвер (ключ) -> трансформатор Деда -> трамблер -> свеча зажигания
б) датчик холла -> стандартный коммутатор -> бобина -> SOS диод -> трамблер -> коаксиал -> свеча зажигания


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 27

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт