[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Эффективность использования энергии источника в трансах - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#236773 Date:20.03.2010 (17:25) ...
Здесь будут рассмотрены варианты построения трансформарных систем и то как эффективно в них используется (преобразуется) энергия источника питания. Как известно трансформатор =преобразователь . Электрическая энергия преобразуется в нём в энергию магнитного потока , далее опять в электрическую. Значит есть промежуточное звено где энергия находится в другом виде . Из этого я делаю вывод что уместно уже говориь не о КПД , а о КПЭ (коофициент преобразования энергии) . Обычно первичная обмотка обладает у нас индуктивным сопротивлением ,которое мешает току нарастать мгновенно . А что если мне удалось решить эту проблему и при этом снять с обмотки индукционным способом ?
Мощность магнитного потока измеряется в ампер витках , мощность подводимая от источника не имеет значения для мощности магнитного потока если первичная обмотка не обладает индуктивным сопротивлением . Имеет значение лишь ток который возьмёт первичная обмотка и скорость нарастания последнего . Однако есть чего обсудить. Предложения по улучшению и обсуждение принципов работы только с практиками .
stasis2 | Post: 236922 - Date: 21.03.10(15:10)
на создание МП вообще не тратиться

Да , не тратит но до той поры пока мы не грузим вторичку .
Ибо- известно что КЗ обмотка припятствует нарастанию - спаду МП пронизывающего её Витки . Я скоромно так хочу заметить чта -
Энергия источника расходуется в бестолку на
1) преодоление индуктивного сопротивления (требуеттся повышать вольтаж питания.)
2) на останов волчка МП в случае транса переменного тока .
ибо у нас вторичка под нагрузкой никак не хочет чтоб волчок встал.
А между тем если бы он встал сам то мощности бы выделилось на вторичке в 2раза больше. Это даже с индукт сопротивлением первички.
______________
Я делал просто опыт - берём катушку без сердечника , цепляем на фет (однополярные имп) засовываем внутрь датчик холла и кидаем его осцилл.
Видим динамику МП , а теперь грузим катуху на обратноходе.
Видим что на осцилле появляется постоянная составляющая МП .
Только вот уже не помню снижается ли при этом размер пика МП.
Блин это принципиально нужно снова проделать опыт сёдня наверно проделаю.
ДХК стоит в каждом двигателе от сидюка. По три штуки. Брал оттуда.
НЕ брать из вентиляторов там ДХК + Ключ в одном флаконе.

vihr | Post: 237008 - Date: 22.03.10(01:24)
Стас! Проанализируй работу ключевого двухтактника. Там энергия расходуется только на возрастание магнитного поля в каждом полутакте и далее ключем не тормозится но изюма от етого не прибавляется,

stasis2 | Post: 237021 - Date: 22.03.10(09:07)
Интересно как оно у тебя возрастет в каждом полутакте ,?
Ты забыл один "незначительный ньюанс" во втором полутакте оно возрастает в минус. Тоесть если в первом было +В ( в лево крутилось например) то во втором
у тя меняестся сперва полюсовка а физически волчок останавливается за счёт энергии источника . Где то в середине второго такта будет -В (крутиться с ускорением в право. Второй такт это хоть как лишние затраты на останов волчка.
Ибо сила прилагается к доменам и к среде уже в противо положном направлении .
Я предлагаю останавливать волчок без участия энергии источника пит.
А раскручивать одним тактом причём первичка должна быть без индуктивного сопротивления, это встречные соленоиды вложенные друг в друга.
Останавливать волчок надо силой лоренца .
Схему сёдня наприсую.

bolt | Post: 237030 - Date: 22.03.10(09:55)

Градиент это величина напряжённости или изогнутости линий МП.
От градиента зависит напряжение на вторичке .


Я бы добавил, зависит от геометрических пропорций "бублика". Вот тут уже можно применять и золотое сечение и прочее...

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
stasis2 | Post: 237039 - Date: 22.03.10(11:07)
Болт блин!
Вообще то градиент не зависит от пропорций бублика , а является характеристикой этих пропорций . По простому градиент тем больше чем сильнее сплюснут бублик .
Давайте пилить МП , и то как эффективно мы его создаём с помощью источника .
______________
Кто нить несогласен что МП = тороидальный вихрь (для простоты волчок)?
ибо мы для индукции используем только массу и осевое вращения вихря .
Может у кого то есть своя модель МП которая лучше моей объясняет силовые взаимодействия с участием МП ?

- Правка 22.03.10(11:08) - stasis2
roman-uhf | Post: 237043 - Date: 22.03.10(11:34)
Времени на написание моих мыслей просто не имею, но то, что ты называешь МП я рассматриваю не как единое явление, а как геометрическую комбинацию движения ФП, которые распространяются по "проводнику". Т.е. я сразу раскладываю тот эффект, который называют МП на реальные физ. составляющие. Тогда и его "загадочность" перестает загаживать мосК.

А в общем - ты задаешь правильные вопросы и копаешь в правильном направлении. Вот тут можно идти двумя путями:
1) - стукнуть импульсом для начальной поляризации (намагничивания) и далее - всасывать энергию на обратном ходе с той скоростью, с которой "попускает" сердечник, а только потом - стукать в обратную сторону;
2) - использовать синхронизацию с собственным резонансом сердечника и первички как для накачки, так и для съема.

А мысль с использованием вращения для увода в сторонку на время спада и подобные "танцы" - мне очень приглянулась.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
stasis2 | Post: 237049 - Date: 22.03.10(11:58)
Спасибо роман у тебя ценные мысли давно хотел их почитать , жаль что не располагаешь временем.
_______________
Остальные к барьеру , ЁПТ !
Или акромя паяльника уже и усё?

bolt | Post: 237051 - Date: 22.03.10(12:11)
stasis2 Пост: 237039 От 22.Mar.2010 (11:07)
Болт блин!
Вообще то градиент не зависит от пропорций бублика , а является характеристикой этих пропорций . По простому градиент тем больше чем сильнее сплюснут бублик


Это я и имел ввиду, просто не хотел сбивать с мысли.
А по поводу пропорций, то тут при определенной пропорции бублик будет иметь стабильность и не распадаться.... а не сильнее сплюснуть

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
stasis2 | Post: 237057 - Date: 22.03.10(12:43)
Скажи нам болт ,
Как остановить волчок не сильно зататившись?
Без зазора и прочей херни. В однотактной системе читай сожрать остаточное намагничивание.

stasis2 | Post: 237059 - Date: 22.03.10(12:51)
то тут при определенной пропорции бублик будет иметь стабильность и не распадаться

А нам надо чтоб он именно распадался .
От его стабильности только хуже.
Так что можзешь рискнуть привести наиболее стабильную конфигурацию бублика , а мы используем это против него, ГЫ

stasis2 | Post: 237082 - Date: 22.03.10(17:09)
Пока вы мосск парите я тут опыт проделал повторно с ДХК в сердечнике .
Значит когда я нагружаю катуху на ферритовом сердечнике (ДХК в зазоре)
Появляется ОХРЕНЕНАЯ постоянная составляющая магнитного потока в три раза (зависит от нагрузки) больше самих колебаний магнитного потока.
Колебания сами не страдают только появляется на заднем плавный хвост типа пила , с наложением сверху на эту пост составляющую.
Осциллограммы привести ?
______________-
Через часок проделаю опыт по замерам потока в трансформаторном виде ,
Тосеть намотаю сверху обмоточку .


roman-uhf | Post: 237084 - Date: 22.03.10(17:28)
stasis2 Пост: 237082 От 22.Mar.2010 (17:09)
Пока вы мосск парите я тут опыт проделал повторно с ДХК в сердечнике .
Значит когда я нагружаю катуху на ферритовом сердечнике (ДХК в зазоре)
Появляется ОХРЕНЕНАЯ постоянная составляющая магнитного потока в три раза (зависит от нагрузки) больше самих колебаний магнитного потока.
Колебания сами не страдают только появляется на заднем плавный хвост типа пила , с наложением сверху на эту пост составляющую.
Осциллограммы привести ?
______________-
Через часок проделаю опыт по замерам потока в трансформаторном виде ,
Тосеть намотаю сверху обмоточку .


Вот тебе и прямая дорожка к бублику - хранителю от КрэйзиАлекса. Правда там еще вагончик вопросов оптимизации, но это уже рабочие подробности. Их будешь выгребать по мере поступления. В итоге получишь транс с несимметричным ипульсно-релаксационным режимом.

А потом придешь к той мыслишке, что и я - о том, что можно управлять поведением сердечника в фазах накачки и релаксации и таким образом еще "подгрести" КПД этого монстрика.

А в итоге придешь к тому, что такой БП нужен в каждом домашнем и промышленном устройстве.

А следующим шагом будет мысль - управлять перемагничиванием сердечника на генерирующей стороне.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
stasis2 | Post: 237103 - Date: 22.03.10(19:22)
Рад что ты смог выделить время на нашу байду
До ипульсно релакс режима я успел додуматься за час до твоего поста примерно.
Естно до уравления намагничиваем тоже только раньше (вчера ещё)
Вот думаю о конструктивной реализации этих чудес.
Ещё есть вариант типа два три имп вверх один короткий вниз.
В общем счастье в остановке волчка и использовани этой Х итрой Энергии.
Далее ХЭ

stasis2 | Post: 237104 - Date: 22.03.10(19:26)
А вообще неплохо контролировать степень насыщения сердечника с помощью ДХК .
Посколько рост постоянной составляющей должен иметь накопительный характер.
Допустим первичка даёт В=2 (условно) вторичка даёт В1.8 и в каждом такте флайбака Это 1.8 складывается с 2 и так до насыщения сердечника .
Как только сердечник насыщен ДХК поакзывает и делаем РЕЛАКС.
__________
Что скажешь, Роман?


missioner | Post: 237107 - Date: 22.03.10(19:53)
street Пост: 236903 От 21.Mar.2010 (13:46)
Мысли то есть ?

Ты ж просил , чтоб тутта токма практики отписывались...
А у практиков какие мысли? Пили , мотай , подключай...
А мысли только такие

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Эффективность использования энергии источника в трансах - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт