[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#234905 Date:08.03.2010 (17:01) ...
История моих опытов на тему ХТ С.Б.Зацаринина

Как я и предполагал еще в прошлом году – сделать экспериментальные работы для меня быстрее и проще, чем подготовить материал в приемлемом для публикации виде .
Вот что получилось из этой моей попытки исследовать задачу ХТ. Я намеренно не буду здесь комментировать и приводить мои теоретические взгляды на принцип работы этого трансформатора. Я это в некоторой степени делал ранее, но никого особенно это не интересовало.
Поэтому, я предлагаю свой материал в виде фоторепортажа с небольшими комментами к фотографиям. А вот возможность по-теоретизировать я предоставляю всем желающим.
Если кто-нибудь предложит более полезные и главное – доказанные практически объяснения, то я рад буду их также рассмотреть.

Я для себя выводы сделал,но свои взгляды не навязываю и всем предлагаю поупражняться в подведении теоретического описания этого опыта. Именно этим и предлагаю заняться на новой ветке Скифа.

С уважением ко всем небезразличным,
Роман Андреевич Ижко (roman-uhf)
Одесса,
08.03.2010
odisw | Post: 235487 - Date: 11.03.10(22:03)
Уважаемый Роман, приношу извенения, но уменя и в мыслях небыло претендовать на приоритет (шутка).
А если серъёзно, то пробовали ли Вы подавать на первичку короткие импульсы, имитируя разрядник?

roman-uhf | Post: 235491 - Date: 11.03.10(22:10)
Вообще-то - нет, не пробовал. У меня гена коротких импульсов заточен под другую тему и перетачивать его нет времени.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
odisw | Post: 235985 - Date: 14.03.10(21:21)
Мои вариант репликации твоего транса:
6 м. линцендрата на картонную шпульку от автомобильной свечи, разделил 16 жил на две части и скомутировал бифиляр (без конденсатора), на первичку (два витка провода 1,5 кв.) короткие импульсы от шайтан-драйвера - 12V, 50 ns, резонанс на бифиляре 180V 263,7 кГц синуса, частота импульсов накачки -52,7 кГц (коэффициент умножения на бифиляре 5,00 !!). Получился классический ТТ, только в миниатюре.

roman-uhf | Post: 235993 - Date: 14.03.10(22:05)
А я первый вариант именно без конденсатора и делал. Но с кондером получился более стабильный по частоте резонанса вариант с минимальным "шумом" рассеивания.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
volypok | Post: 236051 - Date: 15.03.10(01:40)
odisw Пост: 234951 От 08.Mar.2010 (21:38)

Мой "перевод" теории: Магнитное поле КК противодействует току в первичке, тем самым уменьшает его скорость (увеличивает индуктивность). Важно максимально сблизить частоты контура первички и КК.
правильно?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
roman-uhf | Post: 236055 - Date: 15.03.10(02:13)
volypok Пост: 236051 От 15.Mar.2010 (01:40)
odisw Пост: 234951 От 08.Mar.2010 (21:38)

Мой "перевод" теории: Магнитное поле КК противодействует току в первичке, тем самым уменьшает его скорость (увеличивает индуктивность). Важно максимально сблизить частоты контура первички и КК.
правильно?


Ну, не совсем ... или совсем не ...
По моему, - речи о МП вообще быть не может. А рассуждать в примитивах надо в точности как о качелях. Ведь по-сути, первичка - это такой же проводник, что и вторичка. И ФП излучаемый первичкой попадает в условия низкого эфирного давления в виде феррита или в нашем случае - медной обмотки. И если рассматривать именно обмотку, то из-за ее последовательного действия как резонирующей длинной линии, она создает эффект понижения эфирного давления только на своей резонансной частоте. И когда колебания в первичке попадают в резонанс с частотой резонанса бифилярной катушки, то при некоторой минимальной угловой разнице начинает проявляться эффект "эфирного пылесоса". А форма этой обмотки такова, что зона пониженного эфирного давления окружает первичку плотным кольцом в котором ФП излученный первичкой практически полностью утилизируется и снова переизлучается преимущественно внутрь. Такое вот "полное внутреннее отражение ФП". А т.к. отражение внутрь приводит к созданию "стоячей волны" внутри такого транса с очень большими перепадами плотности "во времени", то в соответствии с фазой на первичке и мин. сдвигом - со вторички можно снимать этот сигнал во внешнюю нагрузку.
КПД потому довольно высокий, что излучения "наружу" почти нет.
Но из-за "последовательного действия" в бифилярной обмотке проявляются резонансные свойства транса.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
volypok | Post: 236158 - Date: 15.03.10(15:45)
roman-uhf, спасибо за разъяснение. Восхищен вашими экспериментами, интуицией и щедростью, благодаря которым мы все приблизились к пониманию смысла работы гения Николы Тесла.

Мой вопрос был на самом деле о пропущенном (на мой взгляд) слове в сообщении odisw - он говорил, по-моему о важности совпадения ЧАСТОТ первичной и вторичной обмоток.

Вопрос к Вам, ув. roman-uhf - как вы думаете, как влияет на производительность такого трансформатора следующие параметры:
1) длина бифилярной катушки - Тесли стремился к 1/4 длины волны на частоте КК;
2) расстояние между первичной и вторичной обмоткой в таком трансформаторе? Тесла этому также уделял внимание.

Осмелюсь повторить свое предположение -- в этом (как и в любом другом устройстве Тесла) нет случайных величин/значений. И наша задача в том, чтобы обнаружить, описать и обьяснить все значения параметров устройства.

Машины Тесла -- это (имхо) точно настроенные музыкальные инструменты, и нам предстоит увлекательная работа по разгадке управляющих ими законов гармонии.

П.С. простите за лирику



_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
odisw | Post: 236178 - Date: 15.03.10(16:55)
Уважаемый Volypok, самое интересное, что эксперимент не дал совпадение с теорией.
Накачивал свой микро-ТТ импульсами 12V, 30 ns. На осцилле наблюдал затухающий синус. Но очень плавно меняя частоту накачки (у меня цифровой синтезатор), наблюдал периодическое увеличение амплитуды и длительности затухающего синуса на бифилярке. На частоте 52,7 кГц вдруг получил незатухающий синус на бифилярке частотой 263,7 кГц амплитудой 180V. Чудо в том, что кратность частот составила 5,00 с точностью до 2-ого знака после запятой.
Моя "теория" поэтому претерпела изменения с откатом к классическому Тесле. Тор представился как вторичка ТТ, свёрнутая в бублик, где "горячий" и "холодный" концы пожирают друг-друга, как змея свой хвост. В этом я вижу главный прикол.

- Правка 15.03.10(16:58) - odisw
roman-uhf | Post: 236273 - Date: 16.03.10(03:00)
odisw Пост: 236178 От 15.Mar.2010 (16:55)
Уважаемый Volypok, самое интересное, что эксперимент не дал совпадение с теорией.
Накачивал свой микро-ТТ импульсами 12V, 30 ns. На осцилле наблюдал затухающий синус. Но очень плавно меняя частоту накачки (у меня цифровой синтезатор), наблюдал периодическое увеличение амплитуды и длительности затухающего синуса на бифилярке. На частоте 52,7 кГц вдруг получил незатухающий синус на бифилярке частотой 263,7 кГц амплитудой 180V. Чудо в том, что кратность частот составила 5,00 с точностью до 2-ого знака после запятой.
Моя "теория" поэтому претерпела изменения с откатом к классическому Тесле. Тор представился как вторичка ТТ, свёрнутая в бублик, где "горячий" и "холодный" концы пожирают друг-друга, как змея свой хвост. В этом я вижу главный прикол.


Вот именно про это я и писал - оригинальная геометрия классического ТТ.
Вся штука в том, что ФП, пробегающий по одной жилке бифилярки, - индуцирует "близнеца" во второй жилке, а этот "близнец" снова дает такой же фронт на первую жилку и так - до бесконечности (при условии компенсации накачкой активных потерь).

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
volypok | Post: 236420 - Date: 17.03.10(15:36)
магнитные поля в соседних проводниках с токами одного направления (магнитостатика,COMSOL):


_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 17.03.10(15:38) - volypok
volypok | Post: 236421 - Date: 17.03.10(15:45)
"Электрический трансформатор" Тесла


_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
odisw | Post: 236434 - Date: 17.03.10(17:34)
До кучи ещё патент Теслы

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 237106 - Date: 22.03.10(19:38)
Ключевое слово: пояс Роговского или катушка Роговского.

далее все находится в интернете...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
roman-uhf | Post: 237125 - Date: 22.03.10(20:57)
MSN Пост: 237106 От 22.Mar.2010 (19:38)
Ключевое слово: пояс Роговского или катушка Роговского.

далее все находится в интернете...


А если все-таки прочитать внимательнее ? Пояс Роговского и бифилярный контур без внешней гальванической связи - несколько разные вещи.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
odisw | Post: 237143 - Date: 22.03.10(21:59)
Роман, а ты не пробовал намотать "бифиляр" по Болотову?
Удобно использовать линцентрат, например, одну жилку 0,1 включить встречно оставшимся 15-ти запаралеленным.

Обычный бифиляр я пробовал возбуждать короткими испульсами 30 нс. На выходе до 200V синуса. Пробовал также мотать на бублик, совместив начало и конец обмотки, тоже работает. Резонансная частота чётко зависит от длины провода (конденсатор не применяю).Интересно посчитать условия для стоячей волны, чтобы получить аналог ВВ от ТТ в форме бублика.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт