[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
Издалека | Post: 236028 - Date: 15.03.10(00:27)
Дед! Кончай утопию гнать!
Твоя "искорка" будет стоить дороже машины.
А толку от неё - как от козла молока.
И что бы её даже попробывать, надо полностью переделывать двигатель. Ты как собираешься ЭТО в цилиндр подавать? Сама свеча это не позволит. Там мегаватное излучение будет. Ты что - считать разучился? Электрод свечи ~5cm. Прикинь излучаемую мощность с такой длины при твоих фронтах и напряжениях. А потом прикинь размеры и стоимость трансформатора, который это через себя пропустит. А потом подумай, что со свечёй будет, даже если к ней такое подвести.
Кроме всего прочего, ты рассуждаешь про прерванный разряд чисто гипотетически. Хоть время прикинул, за которое тебе надо прервать такой разряд В ЗАЗОРЕ СВЕЧИ? Хорошо, разогнём зазор до 3 мм, подадим при этом 50кВ, что бы пробивалось. Всё равно сидим в пикосекундах. ЧЕМ ты такое будешь коммутировать?

Теперь насчёт "пружинок" и дедков.
Самый лучший центробежный регулятор, отрегулированный наилучшим методом даёт ошибку от нужной кривой УОЗ 10-15гр. Это из-за того, что ПЛАВНУЮ кривую пытаются аппроксимировать с помощью двух кусков линейной функции. Сначала, на малых оборотах, опережение не меняется, потом начинает растягиватся одна пружинка (вторая сидит с люфтом) и потом растягиваются обе (угол изменяется медленнее). Дедки это могут поддерживать в рабочем состоянии, но ни один дедок исправить это не сможет. Как бы он щёки не надувал. Физика и механика, всё таки.

То, что я предложил - это попытка сделать гибкую систему для построения оптимальной кривой УОЗ. Не просто замена грузиков и пружинок.

Издалека | Post: 236033 - Date: 15.03.10(00:41)
2 tanzai:
Настройка очень простая. Нужен сначала осциллограф. Первые два потенциометра ставим в 0 (делаем время сгорания 0) и смотрим на напряжение на выходе интегратора - там идёт пила, котрая начинается в момент разрыва и регулируем 100к пот до получения симметрии - пила должна вернутся к начальному значению практически в момент следующего разрыва, или чуть-чуть раньше (чётко видна граница - если есть несимметрия в неправильную сторону, то выходное на интеграторе уползает вверх). Потом крутим пот, который связан с полевиком - регулируем начальное время (между разрывом и началом пилы) около 1 мс. Дальше уже на машине по ускорению. Пот, котрый около полевика - время сгорания, второй - коррекция на высоких оборотах и тот, который последовательно с 100к - сдвиг всей кривой +/-. Им регулируем после заправки в случае налобности.

tansai | Post: 236039 - Date: 15.03.10(01:10)
dedivan ! В начале 90-х: машина новая, а я в ней "дубовый по пояс". Еду на СТО по гарантии. Тамошний спец после регулировки зазора на прерывателе взял и немножко растянул одну из пружинок на УОЗ. Выехав разницы я не почувствовал, но "душа была не на месте". На следующий день купил на рынке новый комплект пружинок и поменял - разницы ни какой. Затем и вовсе заблокировал грузики - без разницы. Расход не замерял (ездили тогда на "ослиной моче" вперемешку ещё с чем-то), но в динамике изменений "0". Тогда я впервые понял, что это устройство или работает не правильно или вовсе не работает. Так у меня доверие к сему механическому узлу и не появилось. Другое дело если (при прочих равных условиях): в крайнем правом положении потенциометра движок слегка "тупит", чуть правее - "потянул", ещё правее - опять "затупил". Такому эффекту тяжело не поверить. А трамблёр сейчас превратить с контактного в бесконтактный - проще простого. И производить и продавать подобные "примочки" для этого класса авто никто не спешит: тут много не заработаешь - то ли дело на "капиталистах".
А Ваша система (по всей видимости) хороша, но и Вы же сами говорите, что это не гаражный вариант...

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
frz | Post: 236043 - Date: 15.03.10(01:16)
tansai Пост: 236039 От 15.Mar.2010 (01:10)...Тамошний спец после регулировки зазора на прерывателе взял и немножко растянул одну из пружинок на УОЗ. Выехав разницы я не почувствовал, но "душа была не на месте". На следующий день купил на рынке новый комплект пружинок и поменял - разницы ни какой. Затем и вовсе заблокировал грузики - без разницы. Расход не замерял (ездили тогда на "ослиной моче" вперемешку ещё с чем-то), но в динамике изменений "0". Тогда я впервые понял, что это устройство или работает не правильно или вовсе не работает.

Подтверждаю. Я то же эти пружинки гонял на своей машине и так и сяк- разницы не заметил.

andy8mm | Post: 236046 - Date: 15.03.10(01:22)
Издалека,
Кроме всего прочего, ты рассуждаешь про прерванный разряд чисто гипотетически. Хоть время прикинул, за которое тебе надо прервать такой разряд В ЗАЗОРЕ СВЕЧИ?
Есть у деда "граната той системы" для прерывания

Только в 4 раза мощнее надо собрать.
Сюда загляни[ссылка]
вторичка высоковольтным проводом 10 витков на 10КВ.
Так что даже 1кв на виток вполне реально.


dedivan | Post: 236070 - Date: 15.03.10(09:20)
frz Пост: 236043 От 15.Mar.2010 (01:16)
и так и сяк- разницы не заметил.


Я извиняюсь перед нашим другом издалека.
Он недавно тут и не в курсе что дед старый партизан и провокатор.

Эти пружинки не имеют отношения к опережению
Площадку с контактами или датчиком поворачивает вакуум - корректор.
А пружинки связаны только с бегунком. Чтобы искра при большом опережении
попадала на свой контакт - они поворачивают только бегунок.
Именно так их и проверяют- на максимальных оборотах смотрят по стробоскопу
чтобы искра не перескакивала на другой цилиндр- там сразу видно - метка резко ускакивает.

А вакуум- корректор реагирует не только на обороты, но и на нажатие тапки.
Поэтому как бы ни была точна система предложенная им- она все равно не реагирует на тапку.
Только на обороты. А это снижает приемистость.
Или использовать его совместно с вакуум -корректором, но тогда теряется вся его точность
из за люфтов этой примитивной механики.
Кто разбирал его- тот в курсе.
Вот поэтому таракан здесь лучше, он по ускорению прогнозирует- ага , неспроста это,
наверное тапку нажали, дай ка я пораньше зажигание дам.
И этот алгоритм несложный- три арифметических действия- из классической геометрии-
правила построения кривой по трем точкам.

Это все относится к обычной одноискровой системе зажигания.

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 236078 - Date: 15.03.10(10:06)
dedivan Пост: 236070 От 15.Mar.2010 (09:20)
frz Пост: 236043 От 15.Mar.2010 (01:16)
и так и сяк- разницы не заметил.


Я извиняюсь перед нашим другом издалека.
Он недавно тут и не в курсе что дед старый партизан и провокатор.

Эти пружинки не имеют отношения к опережению
Площадку с контактами или датчиком поворачивает вакуум - корректор.
А пружинки связаны только с бегунком. Чтобы искра при большом опережении
попадала на свой контакт - они поворачивают только бегунок.


Дааа! Вот такого от деда не ожидал!
Ну зачем людям лапшу на уши вешать?
Что от чего зависит - проверяется со стробоскопом за 2 минуты. Сначала снимаем вакуумную трубку с корректора и смотрим, как меняется угол опережения с оборотами. Потом одеваем её обратно, и опять смотрим. Всё ясно и понятно.
Похоже деда никогда живьём машину и не видел.

Вакуумный регулятор корректирует ВРЕМЯ ГОРЕНИЯ. Дело в том, что при наличии разрежения, заполнение цилиндров малое и смесь горит вяло и долго (уводим момент искры вперёд), а при полном открытии (разрежения нет или мало) - идёт полное заполнение и смесь горит быстрее. Т.е. обе системы работают одновременно. И они обе нужны.

Деда - не надо со мной про машины. Я несколько лет работал в конторе, которая занималась разработкой электроники к двигателям. Вот поэтому пришлось в деталях изучить всё, что проиходит в двигателе начиная от воздушного фильтра и кончая выхлопной трубой.

ПыСы! забыл ещё один момент: Для моей железяки надо немного доработать бегунок. Дело в том, что в нормальной системе бегунок оказывается точно напротив выходного электрода В МОМЕНТ ИСКРЫ. При установке электронной системы он находится напротив электрода В МОМЕНТ 0 ГРАД. А искра генерируется раньше. Что бы всё работало нормально, надо бегунок удлиннить ВПЕРЁД, по ходу вращения. Практически брал бегунок и припаивал к нему кусок медного провода 1мм так, изогнутого по внешнему радиусу, что бы он продолжил его на 15мм вперёд. При этом в момент генерации искры, этот "носик" оказывается напротив выходного электрода. Второй вариант - стачиваем упоры на крышке так, что её можно будет повернуть ПРОТИВ вращения бегунка на 10-15гр.

Издалека | Post: 236079 - Date: 15.03.10(10:08)
Да ещё. Деда, ты бы хоть немного подуал, прежде чем написать, что вакуум-корректор реагирует на обороты . . .

Издалека | Post: 236081 - Date: 15.03.10(10:21)
Там loiki писал про очистку двигателя. Раньше использовали такой вариант:
(никого не принуждаю, использовать на свой страх и риск!!!)
Берётся пол-литра тосола и разбавляется водой вдвое.
Двигатель должен быть хорошо прогрет.
Снимаем воздушный фильтр, заводим двигатель. Рукой открываем заслонку, что бы было 3-4000 об. Теперь из бутылки начинаем тонкой струйкой лить смесь в карбюратор. При этом открываем заслоку так, что бы обороты не изменялись. Увеличиваем струю так, что бы при полностью открытой заслонке двигатель держал 3000 об. Вся операция - 1-2 мин. Посмотреть интересно, что из выхлопной летит!!!
После этого даём поработать на холостых пару минут. По окончании ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЗАМЕНА МАСЛА И ФИЛЬТРА!!!! Перед заменой очень полезно в масло влить 300-500мл солярки и погонять пару минут. Хорошо смывает грязь внутри.

Кстати лёгкия слой нагара ничего плохого не делает. Более того - он является теплоизолятором и уменьшает передечу тепла от горящей смеси к стенкам. Соответстенно немного больше работы получам от сгорания смеси.

- Правка 15.03.10(10:30) - Издалека
dedivan | Post: 236083 - Date: 15.03.10(10:29)
Вот вот, такие разработчики и мудрили на ВАЗе,
а народ расхлебывал потом.


Издалека Пост: 236078 От 15.Mar.2010 (10:06)
Вакуумный регулятор корректирует ВРЕМЯ ГОРЕНИЯ.

Ты хоть подумал что написал?
От чего время горения зависит?

Вот и они тоже так думали.
Был сначала фиатовский трамблер на первых машинах.
Там сложный механизм с поворотными кулачками.
Но неподвижными контактами.
Его похоже так и не освоили.
Сделали кулачки жестко на оси. Просто - одна железяка.
Оставили только опережение бегунка.
Народ жаловаться стал- не едет машина.
А как она поедет без регулировки опережения?
Ввели вакуум корректор, стали контакты поворачивать.
Получилось еще хуже - подшипник разбалтыается, провода обрываются,
Чтобы не было мех нагрузки на подшипник потом сделали вместо контактов
датчик холла, но провода все равно иногда обламываются.

То есть по уму надо стопорить этот вакуум - корректор, чтобы он не
дергал площадку с датчиком
и вводить другую систему опережения.
Вот что и предложено с тараканом.

То есть на ВАЗе еще даже не дошли до особенностей горения смеси.
Им некогда. Воюют со своей глупостью и жадностью.



_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 236085 - Date: 15.03.10(10:34)
Не совсем меня понял. Правильнее было написать "корректирует изменения времени горения"

А про таракана ты ничего не предлагал. Просто маниловщиной занимаешься.

Предложи что-то практически, тогда сравним.

- Правка 15.03.10(10:35) - Издалека
dedivan | Post: 236088 - Date: 15.03.10(10:46)
Ну вот - только и умеешь что с дедом спорить.
Предлагал и делал. И очень хорошо работало.
И лучше чем твоя система, я уже объяснил почему.
Какие есть возражения?
Но это было когда деревья были большими, тараканы сороконогими,
Сейчас это просто вспомнилось потому что оказывается до сих пор
ВАЗ выпускает такие машины и движки без впрыска.
Делать надо по новой на мелком таракане.
Алгоритм я дал.
Надо написать прожку.
Ты сам заикнулся - что два вечера работы.
Ну уже три прошло. Где прошивка?

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 15.03.10(10:47) - dedivan
Издалека | Post: 236094 - Date: 15.03.10(11:21)
Деда! Ты опять про двадцать пять!
Никто не сомневается, что в маленький таракан можно заложить кривую.
Только под один двигатель и под один бензин.
А что будет на 6ти цилиндрах? Или на 12ти? Кстати на шутка - есть Ягуар с 12 горшками. Карбюраторный. И с механикой УОЗ. И до сих пор ездят.
Насчёт прошивки - даже не собираюсь тратить время на тупые проекты. Без дополнительных датчиков там нечего делать, что бы ты там не вещал. Бездоказательные выступления насчёт предложенных "алгоритмов" в расчёт не принимаются. Если то, что ты предлагаешь называется алгоритмом, то я - карманный паровоз.
Ты так и не смог ответить на один элементарный вопрос. И не сможешь.
Чем твой таракан будет замерять детонацию?
Вот когда ответишь - пойдём дальше по пунктикам твоей утопии . . .

dedivan | Post: 236095 - Date: 15.03.10(11:45)
Ну вот опять споришь неподумавши.
А чем меряет детонацию вакуум корректор?
Да ничем.
И таракан не будет.
Он делает то же самое что в-к но только без дерганья площадки датчика.
Думешь почему у нас во всех магазинах продают запасные датчики.
Что- эффект холла вдруг перестает работать?
Все проще- на морозе за сорок провода от датчика отламываются ,
когда корректор начинает его дергать.
Вот и весь алгоритм.
Чего еще надо?

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 236097 - Date: 15.03.10(12:16)
Опять демагогия.
Оставь в покое в-к.
Без ля-ля предложи систему, которая бы выдавала идеальную кривую УОЗ для любого двигателя, подстраивалась под бензин, не зависила бы от числа цилиндров и определяла наличие детонации.
Практически. Без дополнительных датчиков.
У меня такое есть, предложено практически, протестировано на серьёзной фирме и установлено на 5ти сотнях машин. Можно было бы и больше, но ушёл работать на теперешнюю фирму и просто не стало время на это.
У тебя же кроме маниловщины и утопий нет ничего. А уповать на всемогущество таракана могут только те, кто с ними не работает.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт