[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
Post:#225164 Date:17.01.2010 (14:39) ...
Выложено окончание статьи.
Полная информация по устройству доступна по следующей ссылке
[ссылка]
В кратце суть такая. Создана схема, позволяющая питать трехфазные асинхронники от небольшого аккумулятора 12V. Устройство отличается аномально малым потреблением тока. Пока вся эта конструкция разложена у меня на столе, идет отладка, хотя честно говоря, отлаживать больше нечего. Схема работает стабильно, двигатель крутится с номинальной частотой вращения. Удалось добиться того, что перестали гореть тиристоры и др. детали в схеме. Лишнее с этой схемы взять нельзя, любопытен сам способ запитки.

Основная цель создания этого устройства -- показать и доказать скептикам, что такой принцип питания индуктивных нагрузок работоспособен и лекго повторяется радиолюбительских условиях. Для создания сверхединичных устройств требуется новый, совершенно другой дизайн самого двигателя, над чем сейчас и ведется основная работа...

В общем, будут вопросы с удовольствием отвечу!

MSN | Post: 235518 - Date: 12.03.10(02:35)
Хм.. Еще раз переспрошу, FEMA, может быть я ослышался?
Ставим последовательно катушкам двигателя высококачественные дроссели.
Механическая мощность на валу двигателя остается та-же, а активная потребляемая от источника уменьшается ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
asidalv | Post: 235534 - Date: 12.03.10(08:34)
В этой штуке, при вращающемся двигателе, происходят гораздо более сложные процессы чем предполагалось изначально. Потребление тока под нагрузкой растет не только потому, что падает добротность обмоток мотора, там еще генераторная ЭДС сильно мешает! Для опыта, на раскрученном двигателе была отключена 1 фаза, к которой подключалась нагрузка лампа 220V 40 Вт. В момент подключения лампа сразу сгорела, после чего было нагружено на 2 лампы 2x25 Вт последовательно. Лампы загорелись очень ярко, но ток в цепи батареи подскочил сразу в 2 раза до 10А.

Выпрямить эту ЭДС и "закольцевать" устройство таким образом тоже не получилось. MSN, как всегда прав. Индуктивности в разрыв обмоток способны повысить добротность обмоток, но они не спасут от генераторной ЭДС. Это -- бич всех современных двигателей. С этой проблемой никто пока не борется, я сам раньше не догонял, как сильно она мешает...


asidalv | Post: 235535 - Date: 12.03.10(08:39)
Главная цель создания схемы -- демонстрация принципа резонансного способа запитки двигателя. Практически, схему, можно применять вместо существующих преобразователей для тех устройств, где не нужен значительный пусковой момент (металообрабатывающие станки, вентиляторы и т.д.)


AlexSoroka | Post: 235544 - Date: 12.03.10(11:07)
asidalv Пост: 235535 От 12.Mar.2010 (08:39)
Главная цель создания схемы -- демонстрация принципа резонансного способа запитки двигателя


...а так хотелось чуда...

asidalv | Post: 235581 - Date: 12.03.10(15:37)
AlexSoroka Пост: 235544 От 12.Mar.2010 (11:07)
asidalv Пост: 235535 От 12.Mar.2010 (08:39)
Главная цель создания схемы -- демонстрация принципа резонансного способа запитки двигателя


...а так хотелось чуда...


А чудо есть на самом деле, и оно рядом!

AlexSoroka | Post: 236622 - Date: 19.03.10(10:36)
И еще в копилку знаний: - вот сами "нанопермаллоевые колечки"

[ссылка]
"мю" 80000 ! ...и пишут что до 200000 могут...

может они не только колечки могут ?

adykiy | Post: 236633 - Date: 19.03.10(12:14)
.

- Правка 19.03.10(12:30) - adykiy
Vivtor | Post: 236634 - Date: 19.03.10(12:16)
Колечки прелесть!
Отлично будет если еще такие нанотрансформаторы и наноэлектродвигатели придумают.

- Правка 19.03.10(12:17) - Vivtor
AvxMx | Post: 237339 - Date: 24.03.10(06:54)
Собрал подобную схему на оптотиристорах ТО132 и оптосимисторах ТСО132 (внутри контуров), оказалось, что схема прекрасно работает вообще без оптосимисторов внутри контуров, разницы не заметил. Обмотки двигателя не вносят каких либо существенных влияний, если их не отсоединять при подзарядке конденсаторов. Подзаряжающие тиристоры прекрасно закрываются индуктивностью, что вместе с обмоткой, что без неё.

Вопрос к автору. Пробовали ли Вы закорачивать тиристоры внутри контуров, без них работает?

- Правка 24.03.10(08:12) - AvxMx
Fema | Post: 237397 - Date: 24.03.10(13:37)
То "AvxMx" - ваш вариант оптимизации оказался очень интересным. Без фазовых симистров в контуре конструкция действительно работает. Теоретически ей требуется довольно узкий диапазон временного отрезка в цикле, когда оптимально без потерь можно подзарядить фазовый конденсатор(примерно 60 град из 360). Но оказалось, что мотор со своей массой ротора умудряется САМОПОДСТРАИВАТЬСЯ под этот оптимальный режим попадания импульса подпитки конденсаторов, даже с немного заниженными емкостями. Получается что если скрости вращения запаздывает(относительно тактового генератора), то повышенный потребляемый ток только сильнее раскручивает мотор, а если мотор избыточно быстро вращается, то вырабатываемая энергия моторм отдается конденсаторам, в итоге он перестает потреблять от сети и он начинает притормаживать до оптимальной скорости сам.

Можно попробовать поэкспериментировать с новой сокращенной схемой с конденсаторной развязкой и совсем без согласующих трансформаторов:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 24.03.10(23:58) - Fema
d-pol | Post: 240020 - Date: 06.04.10(15:17)
Собираю упрощённый вариант схемы для двигателя 1,5 кВт, Rобмоток = 4,4 Ом. Вопрос к автору: в связи с чем применён дроссель без сердечника? Для исключения режима насыщения или какие-то другие соображения?

На первый взгляд дроссель с сердечником и по размеру выигрывает, и меньше излучает, и меньше провода требует.

Fema, я так понял, уже испытал схему? С каким дросселем, на каком движке?

kriotron | Post: 240025 - Date: 06.04.10(16:15)
у меня кондёры до полной напруги заряжаются Vrms=600В, бляхо. Обмотки кое-как это терпят...греются. Причем именно в режиме т.н. самоподстройки ротора. Под нагрузкой около 400В выбросы. Господа, поясните ещё раз с расчётами дросселей? а? пжалста. Схема-то нужная.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
Fema | Post: 240038 - Date: 06.04.10(17:36)
To "d-pol" - попробую ответить за автора, общий дроссель по питанию нужен главным образом что бы не пробить заряжающие тиристоры большим но коротким ИМПУЛЬСНЫМ сквозным током при нагруженном моторе. Его индуктивность может быть совсем небольшой, а значит и сердечник особо не нужен. Впринципе дроссель можно заменить ограничивающим ток резистором, но резистор в отличии от дросселя будет за-зря греться.
Сам я конструкции не собираю, все делают по мере возможности мои приятели(у каждого разные возможности), а я на форум выдаю только обобщенную информацию по основному принципу действия. Считаю, что если знать общий принцип, то все номиналы деталей каждый сможет подобрать под свои конкретные компоненты.
------
Фазовые дросселя нужны что бы улучшить характеристики моторных обмоток, для улучшения взаимодействия с фазными конденсаторами (квазирезонансный режим). Дросселя своими параметрами должны увеличивать суммарную индуктивность с обмотками мотора, но при этом по минимуму вносить свое активное сопротивление провода, нужно стремится что бы отношение (сопротивление дросселя+сопротивление моторной обмотки)/(индуктивность дросселя+индуктивность моторной обмотки)было как можно меньше числа 50. Так что ЛЮБОЙ подходящий дроссель, который уменьшает это отношение для конкретной фазовой обмотки - улучшит и всю работу мотора, а если это указанное выше отноношение увеличивается - то такой дроссель только испортит характеристики мотора.
------
кстати оказалось оптимально величина фазовых конденсаторов должна быть именно такая как рекомендуют в справочниках если этот двигатель предполагается использовать в качестве генератора.
-------
Общий принцип на сегодня сформировался такой:
-мотор включается звездой с подключенными тремя фазными конденсаторами подобранными как для режима "генератор", затем на конденсаторы мотора подаются от управляющего устройства КОРОТКИЕ сильноточные импульсы ОДНОЙ полярности, разнесенные по времени 120 град. Тиристоры и симисторы хороши тем, что они сами выключаются по мере заряда фазового конденсатора, а индуктивность обмотки не пропустит короткий импульс сквозь себя - основной ток для обмотки отдаст неспеша фазовый конденсатор в нужное время.
А применение же именно симетричных симисторов, позволит также автоматически и отбирать энергию от фазовых конденсаторов обратно на накопительный конденсатор в то время, когда от внешней раскрутки или при торможения мотора(генераторный режим) на фазовых конденсаторах напряжение в этот момент превысит напряжение подаваемое на вход для запитки мотора.


- Правка 06.04.10(17:56) - Fema
d-pol | Post: 240159 - Date: 07.04.10(14:45)
Fema Пост: 240038 От 06.Apr.2010 (18:36)
... Впринципе дроссель можно заменить ограничивающим ток резистором, но резистор в отличии от дросселя будет за-зря греться...

Я думаю, резистор не только будет зря греться. Автор прямо указывал, что дроссель не только ограничивает ток заряда, но и позволяет зарядить фазные конденсаторы напряжением бОльшим питающего, что надёжно закрывает тиристоры.
Правильно рассчитать дроссель - половина успеха.

d-pol | Post: 240449 - Date: 09.04.10(16:17)
Попробовал я схему, предложенную Fema (Post: 237397). Запустить двигатель с таким питанием оказалось проблематично.
Фазные ёмкости - по 30 мкФ, заряжаются импульсами через тиристоры за 0,4 мс, частота заряжающих импульсов 20-100 Гц, при этом между импульсами помещается 5-6 периодов свободных колебаний. Получается, что двигатель гудит и пыжится, но сдвинуться не может, поскольку вращающий момент в среднем около нуля. Или надо увеличивать ёмкости до 150-200 мкФ, а затем уменьшать их по мере раскручивания ротора, что нереально, или запускать на повышенной частоте, что тоже нереально.
На мой взгляд схема, предложенная asidalv, но построенная на симисторах, - наилучший вариант, позволяющий и запустить двигатель, и управлять им.
Вопрос к AvxMx (Post: 237339) - запуск двигателя происходил при полной схеме, а потом симисторы закорачивались?
Буду всё-таки лепить полную схему, но, думаю, упростить её, давая импульс подзарядки не заранее, а синхронно с началом перезарядки контура.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт