[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#234871 Date:08.03.2010 (14:41) ...
Как-то на Скифе проскочила информация скопированная с какого-то радиолюбительского сайта, где человек рассказывал как он настраивая усилитель передатчика получил интересный режим. Суть режима была в том что при настройке у человека прыгнул анодный ток, он испугался, выдернул питание усилителя из сети, а аноды ламп все продолжали и продолжали калиться... Закончилось это только тогда когда человек выдернул штеккер антенны из усилителя. Рассказал я эту историю моему хорошему знакомому, радиолюбителю с детства и просто мастеру золотые-руки, назовем его дядя Вася. И вдруг дядя Вася под впечатлением рассказанной истории вспоминает аналогичный случай который произошел на заре его занятий радиолюбительством.
Дело было так:
Задумал я, грит д. Вася, собрать мини-индукционную печь для собственных нужд. Собирал по схеме из книги Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" из чего было, долго мучился, подбирая емкость в контуре пока автогенератор не загенерит, от указанного в статье переделанного КПЕ от вещательного радиоприемника пришлось отказаться так как тот пробивал и искрил. Поэтому вместо КПЕ применил я галетник с набором емкостей. Ну так вот, как только я добился автогенерации устройства сразу же через пару секунд начали калиться аноды ламп, что говорило об аномально высоком анодном токе. Я испугался и выдернул шнур ИП из сети. Однако аноды ламп как ни в чем не бывало продолжали все больше и больше накаляться. Я отошел от греха подальше от установки и наблюдал за процессом. Лампы работали с разогретыми докрасна анодами несколько минут, аноды калились все интенсивнее и интенсивнее, пока не оплавились колбы, и процесс не остановился. Я вначале подумал что проблема в лампах, они у меня были б/у. Поставил второй комплект, уже новых, история повторилась один в один. Таким образом , рассказывает д.Вася, я сжег три комлекта ламп и забросил это занятие. Лампы кончились . Это сейчас , говорит д. Вася, с позиций знания о СЕ я уже понимаю что у меня в установке возникли незатухающие колебания без подпитки от внешнего источника питания. А тогда что ? Я был 18 летним пацаном без опыта и соответствующих приборов...


Прикрепляю схему установки из книги Войцеховского, по которой д.Вася в далеком 1978 году собирал установку индукционного нагрева и наткнулся на непонятный для него тогда эффект.
Если будут реально заинтересованные люди которые захотят повторить установку и попытаться добиться аналогичного д. Васиному эффекта, я насколько смогу буду уточнять у д. Васи детали и нюансы которые были использованы при строительстве установки.

Как говориться хотите верьте, хотите нет
sterr | Post: 235507 - Date: 12.03.10(01:11)
вот мой усил, но все это ерунда, то что вы пытаетесь сделать. если даже опыт и повторим, то при очень специфических условиях.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Виталя | Post: 235509 - Date: 12.03.10(01:22)
sterr Пост: 235507 От 12.Mar.2010 (01:11)
вот мой усил, но все это ерунда, то что вы пытаетесь сделать. если даже опыт и повторим, то при очень специфических условиях.


Вот тут, MSN, есть над чем "поиздеваться". Надо "раскурочить" Ваш усилитель и сделать из него устройство для утилизации мощных радиоламп.

_________________
С ув. Виталий.
sterr | Post: 235510 - Date: 12.03.10(01:26)
нет уж. лучше пусть он воспроизводит ламповый звук, чистоту вакуума, чем просто греет анодами воздух. я не верю в эту байку с самораскалом анодов без напряжения. хотя если правильно посмотреть - радиолампа лучше всяких мосфетов и т.д.

олег-джан | Post: 235511 - Date: 12.03.10(01:34)
С проявлением второго недостатка, который получил название динатронного эффекта, бороться было еще труднее. Динатронный эффект, или вторичная электронная эмиссия,— явление, впервые обнаруженное Г. Штарке в 1897 году. Подробное описание этого фундаментального научного открытия, принадлежащее перу Л. Остина и Г. Штарке, появилось в печати в 1902 году. Суть явления заключается в том, что электроны в вакууме при столкновении с твердой поверхностью выбивают из нее вторичные электроны, причем их количество может превышать количество первичных. Вторичные электроны, выбитые из анода, оседали на сетке, приводили к изменению ее потенциала и дестабилизации работы лампы. Для подавления динатронного эффекта разрабатывались специальные покрытия анода, уменьшающие вторичную эмиссию, вводились дополниельные антидинатронные сетки, но до конца избавиться от этого вредного явления все же не удавалось.
С другой стороны, открытое явление прямо указывало на возможность его использования для усиления слабых токов.


источник[ссылка]


_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Виталя | Post: 235512 - Date: 12.03.10(01:34)
sterr, Вы не правы, Вы страдаете мелкочастнособственнической болезнью, а из за этого весь мир может на долгие годы, так и остаться без СЕ-устройства. Одумайтесь.

_________________
С ув. Виталий.
bes | Post: 235513 - Date: 12.03.10(01:47)
Я говорил, что у меня есть генератор на Г-807.
Вот я давал его фото в Мейере[ссылка] Там анодное напряжение 680-720 вольт. Частота 27.12 мгц. Мощность в 2х тактном режиме около 120 вт.
Могу что-то посмотреть, хотя лампы жалко. Только не знаю, что. У него, если несогласована нагрузка часто раскаляется один анод.

MSN | Post: 235514 - Date: 12.03.10(02:02)
sterr Пост: 235507 От 12.Mar.2010 (01:11)
вот мой усил, но все это ерунда, то что вы пытаетесь сделать. если даже опыт и повторим, то при очень специфических условиях.


sterr сможете отснять вид спереди, - на панель регуляторов, и также сфотать вид на подвал шасси снизу ? Спасибо заранее...


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 12.03.10(02:08) - MSN
Виталя | Post: 235515 - Date: 12.03.10(02:14)
bes | Post: 235513 - Date: 12.03 (00:47)

Схему не покажите?

_________________
С ув. Виталий.
sterr | Post: 235516 - Date: 12.03.10(02:21)
да че там фоткать и так все видно. и тем более что внутри - мешанина проводов. я то все уже переделал. и анодное, которое было больше 600в убрал, сделал 300 и провода поменял и кондеров добавил и трансы перекомутировал. а спереди 2 тумблера я поставил для включения анодов, а справа сеть. 5 резисторов микшера. там было радио, микрофон, звукосниматель. сверху была вертушка виниловая. я сфотал без корпуса, как сейчас есть. я буду ставить вместо вертушки еще 3 канала ламповых - тыл и центр. ну а главная часть на прогоне, ждет пока верхнюю, поэтому без корпуса. корпус такой как я давал на фото, но там старый дизайн, у меня более новый, нету завитушек, фигурных решеток динамика, ручки немного другие.

Виталя, я не страдаю этим. на форуме есть более многообещающие модели, чем "неизвестнокакойэффект проявившийся всего один ра". а был ли мальчик?
На мой взгляд лучше прочитать патенты теслы и разработать устройство обеспечивающее 100 нс вв импульсы, что достаточно сложно. тесла не зря столько мучался с магнитным гашением дуги. что-то в этом есть.
пусть не в тему.
думается мне что эфир и правда жидкость и в нем может быть что-то типа гидроудара.
вот например если на катушку давать импульс тока, а потом убрать - ота его вам возвратит почти полностью с учетом тепловых потерь. а почему? думается мне - это и есть движение эфира. как батут. но видимо в этой системе есть слабые места, когда импульс слишком короткий, получается что-то гидроудара (сложно сформулировать мысль, это только разработка образа системы) при котором возникает эффект невозврата, сдвига "батута" и ток получается т.н. "электрорадиантный", т.е. не обычный в привычном понимании. а если при этом еще и резонанс подключить....
впрочем все это теории, не принимайте близко к сердцу..

bes | Post: 235517 - Date: 12.03.10(02:35)
Виталя | Post: 235515
Схему надо снова снимать. Это стандартный древний советский медицинский прибор УВЧ. Я только выбросил кенотрон, поставил стобы и кондеры 10.0х1500 вольт. Увеличил напряжение с 320 до 700 вольт. Вот почти и все. Может еще что по мелочам. Сейчас не помню.

sterr | Post: 235519 - Date: 12.03.10(02:39)
для таких схем более целесообразно применять ГУ-50. они с радиатором и анодное у них огого...

MSN | Post: 235520 - Date: 12.03.10(02:42)
sterr Пост: 235516 От 12.Mar.2010 (02:21)
да че там фоткать и так все видно. и тем более что внутри - мешанина проводов. я то все уже переделал.

Пожалуйста, любопытство не праздное, еще бы желательно выпрямитель крупным планом. у д. Васи он был в виде монолитной сборки. И трансов он говорил что на панели было: один силовой и один выходной. Нужны фото с разных ракурсов, подвал,(в том числе выпрямитель) лицо(вид на регуляторы).

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bes | Post: 235521 - Date: 12.03.10(02:43)
sterr | Post: 235519
У меня есть и ГУ-29 и ГУ-50 и ГК-71 с графитовым анодом. НО зачем, если есть готовый прибор.

MSN | Post: 235523 - Date: 12.03.10(02:51)
bes Пост: 235521 От 12.Mar.2010 (02:43)
sterr | Post: 235519
У меня есть и ГУ-29 и ГУ-50 и ГК-71 с графитовым анодом. НО зачем, если есть готовый прибор.


Думаю что ваш прибор собран по двухтактной схеме с отводом от средней точки на + ИП. А исходник, это однотактный гена, где 4 лампы включены впараллель для увеличения тока. Могут не совпасть условия при которых произошел ""фокус"".
Кстати обратите внимание на пост SIM | Post: 235497
этот пост является косвенным к теме, но весьма для вас может быть интересен.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bes | Post: 235524 - Date: 12.03.10(03:00)
Что касается поста SIM | Post: 235497 то тут более менее ясно, кроме измерения мощности. Тут вопрос остается открытым.
Что касается 3х индукторов, я видел установки с 2мя индукторами. Один внизу - кольцевой, другой выше из плоской трубы около 3см. Использовались для зонной очистки германия для полупроводников.


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт