[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#234871 Date:08.03.2010 (14:41) ...
Как-то на Скифе проскочила информация скопированная с какого-то радиолюбительского сайта, где человек рассказывал как он настраивая усилитель передатчика получил интересный режим. Суть режима была в том что при настройке у человека прыгнул анодный ток, он испугался, выдернул питание усилителя из сети, а аноды ламп все продолжали и продолжали калиться... Закончилось это только тогда когда человек выдернул штеккер антенны из усилителя. Рассказал я эту историю моему хорошему знакомому, радиолюбителю с детства и просто мастеру золотые-руки, назовем его дядя Вася. И вдруг дядя Вася под впечатлением рассказанной истории вспоминает аналогичный случай который произошел на заре его занятий радиолюбительством.
Дело было так:
Задумал я, грит д. Вася, собрать мини-индукционную печь для собственных нужд. Собирал по схеме из книги Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" из чего было, долго мучился, подбирая емкость в контуре пока автогенератор не загенерит, от указанного в статье переделанного КПЕ от вещательного радиоприемника пришлось отказаться так как тот пробивал и искрил. Поэтому вместо КПЕ применил я галетник с набором емкостей. Ну так вот, как только я добился автогенерации устройства сразу же через пару секунд начали калиться аноды ламп, что говорило об аномально высоком анодном токе. Я испугался и выдернул шнур ИП из сети. Однако аноды ламп как ни в чем не бывало продолжали все больше и больше накаляться. Я отошел от греха подальше от установки и наблюдал за процессом. Лампы работали с разогретыми докрасна анодами несколько минут, аноды калились все интенсивнее и интенсивнее, пока не оплавились колбы, и процесс не остановился. Я вначале подумал что проблема в лампах, они у меня были б/у. Поставил второй комплект, уже новых, история повторилась один в один. Таким образом , рассказывает д.Вася, я сжег три комлекта ламп и забросил это занятие. Лампы кончились . Это сейчас , говорит д. Вася, с позиций знания о СЕ я уже понимаю что у меня в установке возникли незатухающие колебания без подпитки от внешнего источника питания. А тогда что ? Я был 18 летним пацаном без опыта и соответствующих приборов...


Прикрепляю схему установки из книги Войцеховского, по которой д.Вася в далеком 1978 году собирал установку индукционного нагрева и наткнулся на непонятный для него тогда эффект.
Если будут реально заинтересованные люди которые захотят повторить установку и попытаться добиться аналогичного д. Васиному эффекта, я насколько смогу буду уточнять у д. Васи детали и нюансы которые были использованы при строительстве установки.

Как говориться хотите верьте, хотите нет
lazj | Post: 235042 - Date: 09.03.10(14:24)
насчет неспособности энергии это вопрос... мне Ацюковский рассказывал. что как-то пытались лампу использовать в качестве разрядника, так они получили полное разрушение электродов лампы, при том. что энергии конденсатора для этого было явно недостаточно на воздухе...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
street | Post: 235045 - Date: 09.03.10(14:32)
я ему почему-то верю, четыре Г807 раскаленные докрасна смотрятся достаточно эффективно

Да и одна 6п45с , строчника улпцт ,раскалённая до бела , недвусмысленно намекает на отсутствие огнетушителя в квартире .

_________________
Главное в мелочах
lazj | Post: 235059 - Date: 09.03.10(15:41)
Знаешь, я быстренько собрала на макетке генератор на микросхеме 561ла7... смотрейт и офигевайтунг - генерит синус на 24 мегагерца... а должен бысть меандрик на пару мегагерц... ну думаю чито за фигня... а мелкосхема одна была... я ее вытащила и собрала на обычной платке сопливонавесным монтажем требуемую схему все как доктор прописывал меандрик 2.5 мГц, фронты правда уже не оч... но вигно что нечто прямоуголистое... потом откопала другу мелкосхему и вокткнула ее в ту же макетку опять синус 24 мгц... выкинуть макетку не стала, но что-т доверять ей больше не доверяю...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
valeralap | Post: 235068 - Date: 09.03.10(16:34)
Carn | Post: 235052lazj | Post: 235042 Все, что здесь на ветке написано, имеет место быть, так же имел различные эффекты самовозбуждения. Как не странно он давно известен в теории машин. Заключается он в следующем, если устройство имеет обратную положительную связь которая превысит уровень 20db то данное устройство самовозбудится то есть перейдет в режим самогенерации. В различных радиотехнических приборах это можно наблюдать, так как связь есть через плохую фильтрацию источника питания высохшие электролиты и прочее. В ламповых каскадах часто возникает самовозбуждение из-за неправильного монтажа. То есть во всем виновата положительная обратная связь превысившая порог 20db

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Kritikanъ | Post: 235097 - Date: 09.03.10(18:46)
...Оба случая с вакуумными радиолампами явно намекают на возникшую СЕ, которой некуда было деваться, окромя как пожечь девайсы... Металлокерамические грели бы помещение подольше и безвозмездно....

SIM | Post: 235172 - Date: 09.03.10(23:22)
Можно еще вопрос?
Какая примерно мощность блока питания должна быть? Сколько потребление по линии +350 Вольт (я так понял, что после диодного моста стоит П-образный фильтр -конденсатор 10 мкф*350В-дроссель как на ламповом телевизоре- еще один конденсатор 10 мкф*350В), и сколько- по цепи накала 6,3 вольта? Судя по размеру ламп, кушать на свой разогрев они должны нехило.
Я эту книженцию давно почитывал, все руки чесались индукционную печку сварганить, а тут если еще и СЕ возможно Лампы куплены, осталось еще раздобыть где-то панельки под них...

MSN | Post: 235180 - Date: 10.03.10(00:35)
SIM ориентируйтесь на данные выложенные sterr в пост 234979

В тлф разговоре я описал внешний вид этого аппарата и д. Вася его опознал на 90% .Завтра может подъеду и покажу фото и схемы для полной уверенности, может появится дополнительная уточняющая информация.

P.S> Насколько я понял, там схема удвоения в БП и на выходе выпрямителя 700-750В.... будем уточнять...


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 10.03.10(01:05) - MSN
Виталя | Post: 235450 - Date: 11.03.10(15:11)
MSN, "склепал" я "дядин Васин" генератор, из того, что было. БП - 320В, две 6П3С,
переменный конденсатор от старого лампового радиоприёмника, катушка из латунной трубки D-3мм, 14 витков. Получился радиопередатчик, работающий от 500кГц и выше.
"Как Тузик тряпку", лампы не рвёт. Игрушка. Светятся светодиоды подключенные к нескольким виткам провода, лампочка на 2,5В с отрезком провода 300мм припаянного к её выводам, ЛДСка маленькая. Так, подурковать.

_________________
С ув. Виталий.
Yarston | Post: 235454 - Date: 11.03.10(15:53)
Есть предположение, что для получения СЕ важна ориентация по сторонам света. Вспомните оригинальные файлы Бровина о качере - он на его базе сделал компас с очень сильной (в разы, насколько я помню) реакцией частоты генерации на ориентацию в горизонтальной плоскости. Сравните индукцию, создаваемую обмоткой качера и МП Земли - на фоне такого контраста эффект с одним сердечником, как у Бровина, должен быть минимальным. В существовавших когда-то подобных схемах "по науке" было два сердечника, и совсем другой принцип (f=const).
Также, по непроверенным сведениям, тип применямого электронного ключа не сильно важен, имеет значение мощность и частота. Предполагается наличие нескольких таких частот в очень широком диапазоне.
"Непроверенные сведения" - полученные в ходе спиритического сеанса:) Мож в следующий раз побольше выужу, спрашивайте, если что:) Насчёт качера - указаний особых не было, просто в голове такая логическая цепочка выстроилась.

MSN | Post: 235455 - Date: 11.03.10(15:59)
Виталя читай выше, анодное могло быть до 750В смотри схему sterr в пост 234979
Опиши как мотал дросслели, на чем... Также, что применил в качестве неонки. У д.Васи этот момент с неонкой напрочь из памяти выпал. Не может вспомнить что применял, мож просто закоротка вместо нее, мож конденсатор... И еще, ток анода у тебя какой(одной лампы)? Чтобы лампы калится начали он как минимум должен быть под 1А...
P.S Из 320В вполне может получиться 650В по схеме удвоителя. см пост 234979
P.P.S Ты как минимум нарушил пару условий, анодное 750В, катушка из медного, посеребренного провода, это важно, так как нужна высокая добротность.
P.P.P.S. И еще, поскольку многие параметры установки не были зафиксированны, просто так с налету эту задачу не решить, тут нужно менять все параметры и методом тыка перебирать варианты, а это время. Готов ли ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Виталя | Post: 235457 - Date: 11.03.10(16:30)
MSN Пост: 235455 От 11.Mar.2010 (15:59)
Виталя читай выше, анодное могло быть до 750В смотри схему sterr в пост 234979
Опиши как мотал дросслели, на чем... Также, что применил в качестве неонки. У д.Васи этот момент с неонкой напрочь из памяти выпал. Не может вспомнить что применял, мож просто закоротка вместо нее, мож конденсатор... И еще, ток анода у тебя какой(одной лампы)? Чтобы лампы калится начали он как минимум должен быть под 1А...
P.S Из 320В вполне может получиться 650В по схеме удвоителя. см пост 234979
P.P.S Ты как минимум нарушил пару условий, анодное 750В, катушка из медного, посеребренного провода, это важно, так как нужна высокая добротность.
P.P.P.S. И еще, поскольку многие параметры установки не были зафиксированны, просто так с налету эту задачу не решить, тут нужно менять все параметры и методом тыка перебирать варианты, а это время. Готов ли ?


Да я понимаю, что не выполнил, практически ни одно из условий. БП-не тот, хотя "подрихтовать" можно. Лампы не те, две 6П3С вместо четырёх Г807, ну и т.д. и т.п.
Дроссели - 20 витков медного многожильного провода в ПВХ (на половинках строчника). Основная ихняя "задача", не пропустить ВЧ составляющую в БП. Конденсаторы на анодах у меня меньшей ёмкости - 6800пФ, но их достаточно, что бы "пропустить" ВЧ составляющую в КК.
Неонка-ИНА+ТН 0,2-2ВИ или, что то типа того, надпись очень неразборчивая. Но неонка, это просто датчик, показывающий, что генератор настроен на резонансную частоту. Её можно подключать практически к любому витку катушки, от этого зависит только её яркость.
"Готов ли???" Честно говоря не знаю. В последнее время, моя вера в СЕ - пошатнулась, особенно в связи с ХТ. Но наша "дурка" мне нравится.

PS. БП у меня от лампового радиоприёмника, мощность силового трансформатора, 60-100Вт, от силы. 1А, анодного тока, он в жизни не выдаст. На аноде, замер производился перед дросселями, на выходе БП, напряжение в режиме резонанса - 320В, когда генератор не в резонансе, напряжение падает до 200-250В. Мерить на анодах ламп, бесполезно, там приборы такой "кардибалет" выписывают, в резонансе...

_________________
С ув. Виталий.
- Правка 11.03.10(21:54) - Виталя
SIM | Post: 235496 - Date: 11.03.10(22:51)
Виталя, ну ты бы хоть фотку своего девайса выложил, может быть, какие свежие мысли в голову придут
Ну и проверь, прибор как индукционная печка работает или нет? Если в центр катушки внести отвертку, накалится или нет?

SIM | Post: 235497 - Date: 11.03.10(23:14)
Еще вспомнились замечания по ходу индукционных приборов. Одно время я работал на оборонном заводе, среди продукции которого были индукционные печи и автоклавы. Так вот, одно время было модно делать многозонный индукционный нагрев цилиндрического тигля-автоклава, но вот незадача- больше двух зон-индукторов (несколько витков толстого водоохлаждаемого провода-трубки), все никак не получалось сделать. Маялись несколько лет, а то и десятилетий, но три зоны создать все никак не получались (то резонанс одновременно в трех индукторах не получался, то вразнос шла система управления, то горели сами питающие генераторы), даже официальная международная литература сделала важное замечание, что три и более зоны ВЧ-нагрева- это технологически невозможная операция. Я видел, как пытались настраивать трехзонный индуктор, но постоянно горели выходные каскады одного из трех генераторов...Еще вспомнилось, когда однажды включили два индуктора, один над другим, а с третьего, самого верхнего (и отключенного от генератора), поперла моща на внешний резистивный балласт, раскалив сопротивления докрасна (ну не уследили...). Так вот, ваттметры первого и второго генератора показывали номинальное потребление (около 10 кВА каждый), а вот суммарное потребление всей установки (включая цепь этих генераторов) поползло к нулю (приборы показали около 800 ВА, хотя обычно показывали 20-30 кВА), при этом балласт продолжал греться как бешенная печка, да и с охлаждающей водой уносилось не менее 10 кВт мощи... Ну народ, как водится, очканул и вырубил все нафиг, а с тех пор в инструкциях запретили включать отдельные генераторы- только все вместе, пускай и на минимуме. А затем и вообще третий индуктор демонтировали. Ну все как по Мельниченко- предпочли бороться с проявлением СЕ, резонансами и прочей лабудой, чем заняться энергобалансом.

MSN | Post: 235504 - Date: 12.03.10(00:35)
Хорошая байка SIM, а теперь бы изобразить эти зоны на тигле, хоть примерно, как они располагались, да частоты установок, байке - бы цены не было

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Виталя | Post: 235505 - Date: 12.03.10(00:35)
SIM Пост: 235496 От 11.Mar.2010 (22:51)
Виталя, ну ты бы хоть фотку своего девайса выложил, может быть, какие свежие мысли в голову придут
Ну и проверь, прибор как индукционная печка работает или нет? Если в центр катушки внести отвертку, накалится или нет?


Нечего там "патарафировать", но если надо, завтра вечером малый поможет. "Клацать" телефоном и я умею, а вот "впихнуть" потом фото в "калькулятор", "не царское это дело".
Отвёртка, точно не греется, видимо мощности маловато, а вот колечко из медной проволочки - да.

_________________
С ув. Виталий.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт