[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
Post:#225164 Date:17.01.2010 (14:39) ...
Выложено окончание статьи.
Полная информация по устройству доступна по следующей ссылке
[ссылка]
В кратце суть такая. Создана схема, позволяющая питать трехфазные асинхронники от небольшого аккумулятора 12V. Устройство отличается аномально малым потреблением тока. Пока вся эта конструкция разложена у меня на столе, идет отладка, хотя честно говоря, отлаживать больше нечего. Схема работает стабильно, двигатель крутится с номинальной частотой вращения. Удалось добиться того, что перестали гореть тиристоры и др. детали в схеме. Лишнее с этой схемы взять нельзя, любопытен сам способ запитки.

Основная цель создания этого устройства -- показать и доказать скептикам, что такой принцип питания индуктивных нагрузок работоспособен и лекго повторяется радиолюбительских условиях. Для создания сверхединичных устройств требуется новый, совершенно другой дизайн самого двигателя, над чем сейчас и ведется основная работа...

В общем, будут вопросы с удовольствием отвечу!

MSN | Post: 233735 - Date: 01.03.10(20:32)
asidalv Пост: 233699 От 01.Mar.2010 (14:39)
Привет всем!

Стенд наконец-то сделал. Вечняк не получается

И не получится...Я же говорил почему. Давно. Коммутация по положению вала не поможет.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
adykiy | Post: 233739 - Date: 01.03.10(20:57)
asidalv
Ищу двухполюсный асинхронник 3х фазный на 2-3 кВт - может быть с ним что выйдет. Интересно, кто-нибудь уже повторил схемку?


А что такое двухполюсный ассинхронник. 3000-чник или чего?

bazarov | Post: 233764 - Date: 02.03.10(00:10)
Господа ! У меня только один вопрос: какова добротность на одном отдельно взятом полюсе????? Кто уже замеры делал?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
asidalv | Post: 233802 - Date: 02.03.10(07:52)
MSN Пост: 233735 От 01.Mar.2010 (20:32)
asidalv Пост: 233699 От 01.Mar.2010 (14:39)
Привет всем!

Стенд наконец-то сделал. Вечняк не получается

И не получится...Я же говорил почему. Давно. Коммутация по положению вала не поможет.


Насчет коммутации. Этого никто пока тут не делал, надо проверять. Так-же, двигатель на подобном принципе питания нужно искать двухполюсный трехфазный мощностью 2-3 кВт. Интуиция подсказываем мне, что добротность обмоток двухполюсника будет повыше, чем у 4-х полюсника аналогичной мощности. Хочу заметить, что до OU устройство недотягивает совсем немного. Сначала мне даже казалось, что OU есть (батарея начинала заряжаться в первые секунды после закольцовывания), но затем резко падали обороты мотора.


MSN | Post: 233828 - Date: 02.03.10(13:50)
Влад, все уже проверено до нас Асинхронник не даст эффекту... Но если есть желание проверять руками, - нет вопросов. А можно ведь подумать головой прежде...
P.S. ПО поводу коммутации: ты в курсе, что количество штырей-проводников в беличьей клетке ротора не равно количеству полюсов статора? И что ты там после всего этого собрался менять в законе коммутации, и главное как ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 02.03.10(13:55) - MSN
asidalv | Post: 233834 - Date: 02.03.10(14:47)
В курсе. Но когда ротор вращается было установлено, что если его начать раскручивать (нагрузочный генератор работал в этом случае в качестве мотора) наблюдается падения тока т.е. рост добротности обмоток. Поэтому я сделал вывод о том, что в некоторых точках положения ротора, добротность RL достаточно высокая, что нам и нужно. Проверить это мне не сложно, датчик почти готов, надо доработать схему.

Что касается нового дизайна двигателя, это требует серьезных (для меня) капиталовложений. Если найдется человек, готовый помочь, я с удовольствием откликнусь. Как вы знаете, успех такого предприятия почти гарантирован...


MSN | Post: 233842 - Date: 02.03.10(16:46)
Вывод твой неверен. При внешней раскрутке статорными обмотками генерится ЭДС. Она одного и того же знака что и ЭДС которую ты прикладываешь к обмоткам свого двигателя. Оттуда уменьшение тока. Выглядит как увеличение ндуктивности и соотв. добротности. При мех нагрузке на вал, все произойдёт с точностью до наоборот.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
asidalv | Post: 234103 - Date: 04.03.10(15:31)
Кто нибудь повторил схему, мне просто интересно?

Сегодня был испытан 7.5 кВт 4х полюсный 3х фазный двигатель от данного источника. Двигатель принести домой не удалось (он довольно тяжелый), проще было принести источник питания и аккумулятор. Так вот, крутится! И ток упал до 2.5А на ХХ против 4.5А т.к. добротность обмоток этого двигателя высокая. R= 2.2 Ома, против 12 Ом на исходном двигателе. Стал ощутимо больше крутящий момент! Теперь осталось принести на водокачку (испытуемый двигатль от центробежного насоса) еще генератор из дома и испытать все хозяйство в сборе.





AvxMx | Post: 235019 - Date: 09.03.10(11:42)
asidalv И ток упал до 2.5А


Частота резонансная? Минимум тока, частотой подбирался?

genrih_1 | Post: 235358 - Date: 10.03.10(22:42)
а кто пробовал готовый блок привода трехфазных движков выпускаемый промышленно и позволяющий регулировать и мощность и обороты причем от однофазной сети, я по работе столкнулся - управляемость на ура. модель называется altivar 31, есть описание этого блока, там говорится и о компенсации напряжения в зависимости от частоты, выше частота и ниже напряжение соответственно, моторы работают без перегрева и запуск без всплесков тока.

roman-uhf | Post: 235379 - Date: 11.03.10(01:13)
genrih_1 Пост: 235358 От 10.Mar.2010 (22:42)
а кто пробовал готовый блок привода трехфазных движков выпускаемый промышленно и позволяющий регулировать и мощность и обороты причем от однофазной сети, я по работе столкнулся - управляемость на ура. модель называется altivar 31, есть описание этого блока, там говорится и о компенсации напряжения в зависимости от частоты, выше частота и ниже напряжение соответственно, моторы работают без перегрева и запуск без всплесков тока.


[ссылка]

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
asidalv | Post: 235423 - Date: 11.03.10(12:52)
В моем устройстве тоже управляемость на ура. И прет хорошо. Но жрет, гад, по мере увеличения нагрузки вала, что вызвано конструктивом АД. Но ТАК эти движки пока никто не питает, в чем и фишка данной схемы. А чтобы не жрал под нагрузкой нужен принципиально новый двигатель. Двигатель будущего. И оно, будущее, скоро наступит.



Fema | Post: 235460 - Date: 11.03.10(17:12)
Жрет много току под нагрузкой из за сильного уменьшения интуктивности обмоток мотора, что приводит к тому что фазовый конденсатор перезаряжается в каждом такте на меньшее напряжение и естественно потребуется больше энергии что бы его дозарядить перед следующим тактом, вот что бы именно этот эффект скомпенсировать и нужны внешние качественные индуктивности(дросселя) последовательно с мотором и малым отношением R/L < 30, или же искать добротный мотор с правильными обмотками.

MSN | Post: 235462 - Date: 11.03.10(17:41)
Слушайте FEMA| оказывается для снижения потребляемой мощности достаточно включить качественные индуктивности.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Fema | Post: 235495 - Date: 11.03.10(22:33)
Для обсуждаемой схемы контроллера это именно так, а вот для других вариантов включения двигателя подключение дросселей мало чем поможет, но зато помогает включение различных устройств для компенсации реактивного тока.

- Правка 11.03.10(22:35) - Fema
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт