[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#234905 Date:08.03.2010 (17:01) ...
История моих опытов на тему ХТ С.Б.Зацаринина

Как я и предполагал еще в прошлом году – сделать экспериментальные работы для меня быстрее и проще, чем подготовить материал в приемлемом для публикации виде .
Вот что получилось из этой моей попытки исследовать задачу ХТ. Я намеренно не буду здесь комментировать и приводить мои теоретические взгляды на принцип работы этого трансформатора. Я это в некоторой степени делал ранее, но никого особенно это не интересовало.
Поэтому, я предлагаю свой материал в виде фоторепортажа с небольшими комментами к фотографиям. А вот возможность по-теоретизировать я предоставляю всем желающим.
Если кто-нибудь предложит более полезные и главное – доказанные практически объяснения, то я рад буду их также рассмотреть.

Я для себя выводы сделал,но свои взгляды не навязываю и всем предлагаю поупражняться в подведении теоретического описания этого опыта. Именно этим и предлагаю заняться на новой ветке Скифа.

С уважением ко всем небезразличным,
Роман Андреевич Ижко (roman-uhf)
Одесса,
08.03.2010
Виталя | Post: 235046 - Date: 09.03.10(14:32)
odisw Пост: 235040 От 09.Mar.2010 (14:06)

Интересен опыт ПВА из Matri-X: воздушный транс (две обмотки по 13 витков на одной оси, между ними обмотка "восьмёркой" 76 витков - первичка, частота 50 кГц, Ктр=1.


А более конкретных данных нет?

Что то у меня сегодня "не сложилось" с бифиляркой Романа. Резонанс "нашелся" на 150кГц. Но разница по выходу, с контуром и без него порядка
5%. "Супротив" феррита, пока никак.

_________________
С ув. Виталий.
roman-uhf | Post: 235051 - Date: 09.03.10(14:57)
Виталя Пост: 235046 От 09.Mar.2010 (14:32)
odisw Пост: 235040 От 09.Mar.2010 (14:06)

Интересен опыт ПВА из Matri-X: воздушный транс (две обмотки по 13 витков на одной оси, между ними обмотка "восьмёркой" 76 витков - первичка, частота 50 кГц, Ктр=1.


А более конкретных данных нет?

Что то у меня сегодня "не сложилось" с бифиляркой Романа. Резонанс "нашелся" на 150кГц. Но разница по выходу, с контуром и без него порядка
5%. "Супротив" феррита, пока никак.


Давай фотки с пояснениями - легче будет понять твои трудности.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
dedivan | Post: 235053 - Date: 09.03.10(15:08)
Виталь, это не ХТ.
Это просто так называемое частичное включение колебательного контура.
Вот картинка. L2 L3 первичка и вторичка- трубки по 10 см.
L4-дополнительная индуктивность в колебательном контуре из
L2 L4 C1/
L1- индуктивность подводящих проводов.
Вот теперь смотри- красный- ток от генератора
Синий- ток в катушке первички- в 30 раз больше.
Но во вторичке напряжение только половина от первичного.
Хотя то , что кусок трубки работает на сотне килогерц - уже достижение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
Виталя | Post: 235057 - Date: 09.03.10(15:28)
Post: 235051 - Date: 09.03 (13:57)

Вечером. Правда фоток не будет. "Мы таким делам, вовсе не обучены. И кроме мордобитиев никаких чудес". В.С.Высоцкий. Не специалист я. Но "доступно" рассказать, попытаюсь.

_________________
С ув. Виталий.
Виталя | Post: 235143 - Date: 09.03.10(21:28)
Два отрезка медного провода. Длина первого-6,2м, второго-7м. Диаметр провода-0,5мм. На пластиковой трубке, Dвн =14мм, Dнар = 20мм, L =80мм, этим сдвоенным и слега скрученным проводом, при помощи "челнока", была намотана катушка. Внутрь получившегося тороида вставлена "первичка", медная трубка L = 130мм, D = 10мм. Во внутрь "первички", вставлены две "вторички", два отреза медного многожильного провода в ПВХ, L = 200мм, D = 1,5мм. К одной из "вторичек", будет подключаться осцилограф, ко второй - нагрузка (лампочка 2,5В, R = 1,3Ом). Соединение обмотки ("заменителя" феррита): 1)последовательно включённый бифиляр, ёмкость (1мФ), включена между "началом" и "концом"; 2)"начала" вместе, ёмкость (1мФ), между "концами". Замеры: резонансная частота; Uвх (меряется на торцах трубки); Uвых (холостой ход); Uвых (при подключении нагрузки); Uс (напряжение измерянное на выводах конденсатора).

1)22кГц; 110мВ; 100мВ; 95мВ; 1,15В.

2)60-70кГц; 105мВ; 100мВ; 95мВ; 52мВ.

Подобный способ я уже пробовал испытывать, но без применения ёмкости. Пробовал исп. КК предложенный Иеронимом (для этой же цели), тот где у двух магнитосвязанных катушек индуктивности отличаются на 10%. Пробовал также мотать
короткозамкнутыми витками, пробовал...

Идея была такой; ток проходя по трубке, создаёт вокруг неё переменое МП (не важно есть оно или его нету, не буду я спорить), на витках тороидальной катушки наводится ЭДС, замыкая эти витки - создаём противо ЭДС, а значит "не даём" МП, свободно вращаться, тем самым увеличивая индуктивность трубки... "БОЛТ".

Короче. ДЁШЕВО, НАДЁЖНО И СЕРДИТО: МЕДНАЯ ТРУБКА И ПЯТОК ФЕРРИТОВЫХ КОЛЕЧЕК.

Всё остальное, пока, полнейшая...



_________________
С ув. Виталий.
- Правка 09.03.10(21:29) - Виталя
dedivan | Post: 235156 - Date: 09.03.10(22:08)
Виталя Пост: 235143 От 09.Mar.2010 (21:28)
МЕДНАЯ ТРУБКА И ПЯТОК ФЕРРИТОВЫХ КОЛЕЧЕК.



Виталь, это так. Но по классике и этого не может быть.
Вот в чем засада.
Вон американцы кладут на эту классику большой и толстый. болт.
И давно в серийной технике пользуют такие трансы. А у нас?
Только дома и на кухне.

Дело в том что в этой трубке работает другое поле, не то про которое в школе рассказывают.
И вот его можно заставить работать и без колечек.
Но Другое поле- это и другая техника- это не катушки.
Понимаешь? Катушки для создания обычного поля.
В ХТ оно только помеха.

_________________
я плохого не посоветую
odisw | Post: 235167 - Date: 09.03.10(22:48)
Виталь, давай туманушку развеяем. вместо трубяшки проводочек всунем.
Понимаешь? А колечки то оставь.
Что будет? А классика то тю-тю.

PS как ты думаешь возьмут в кооператив?

valeralap | Post: 235171 - Date: 09.03.10(23:16)
dedivan | Post: 235156 Дело в том что в этой трубке работает другое поле, не то про которое в школе рассказывают.
И вот его можно заставить работать и без колечек.
Но Другое поле- это и другая техника- это не катушки.
Понимаешь? Катушки для создания обычного поля.
В ХТ оно только помеха.

Вот блядь трепло, сам за то, что материя едина, а поле в ХТ другое!!!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Виталя | Post: 235175 - Date: 09.03.10(23:46)
dedivan Пост: 235156 От 09.Mar.2010 (22:08)
Виталя Пост: 235143 От 09.Mar.2010 (21:28)
МЕДНАЯ ТРУБКА И ПЯТОК ФЕРРИТОВЫХ КОЛЕЧЕК.



Виталь, это так. Но по классике и этого не может быть.
Вот в чем засада.
Вон американцы кладут на эту классику большой и толстый. болт.
И давно в серийной технике пользуют такие трансы. А у нас?
Только дома и на кухне.

Дело в том что в этой трубке работает другое поле, не то про которое в школе рассказывают.
И вот его можно заставить работать и без колечек.
Но Другое поле- это и другая техника- это не катушки.
Понимаешь? Катушки для создания обычного поля.
В ХТ оно только помеха.


Ну, тогда, раз уж ты Дед, "молчишь", придется дожидаться "Америкосовских ХТ", в готовом виде.

_________________
С ув. Виталий.
Виталя | Post: 235176 - Date: 09.03.10(23:49)
odisw Пост: 235167 От 09.Mar.2010 (22:48)


PS как ты думаешь возьмут в кооператив?


Не знаю, эт не ко мне.



_________________
С ув. Виталий.
roman-uhf | Post: 235178 - Date: 10.03.10(00:32)
Виталя Пост: 235143 От 09.Mar.2010 (21:28)
Два отрезка медного провода. Длина первого-6,2м, второго-7м.Я брал пару проводов абсолютно равных по длинне (около 3-х метров) и диаметром 0,26 мм (по лаку) Диаметр провода-0,5мм. На пластиковой трубке, Dвн =14мм, Dнар = 20мм, L =80мм,У такой трубки весьма плохое свойство - малая "относитальная толщина стенки", что увеличивает потери этим сдвоенным и слега скрученным проводом, при помощи "челнока", была намотана катушка. Внутрь получившегося тороида вставлена "первичка", медная трубка L = 130мм, D = 10мм.Как я указывал в моем описании - длинна трубки первички и длинна катушки должны быть практически равными. Процент разницы в их длинне - это процент занижения выходного напряжения на вторичке. Во внутрь "первички", вставлены две "вторички", два отреза медного многожильного провода в ПВХ, L = 200мм, D = 1,5мм.Это уже не столь критично К одной из "вторичек", будет подключаться осцилограф, ко второй - нагрузка (лампочка 2,5В, R = 1,3Ом). Соединение обмотки ("заменителя" феррита): 1)последовательно включённый бифиляр, ёмкость (1мФ) Эту емкость я подбирал по оптимальной передаче синусоиды на вторичку. Катушка прекрасно работает и без этого кондера, но если он подобран правильно, то позволяет получить стабильность без особой зависимости от прикосновения или приближения к концам катушки. Но его емкость, как мне кажется - уж никак не 1 мкФ. Делать рассчет этой емкости стоит после замера индуктивности полученной катушки. тогда можно рассчитать его емкость на точку макс. добротности (под конкретную катушку)., включена между "началом" и "концом"; 2)"начала" вместе, ёмкость (1мФ), между "концами"Включение концов возможно только как последовательное включение бифилярных проводников(конкц первого в начало второго) и никак иначе.. Замеры: резонансная частота; Uвх (меряется на торцах трубки); Uвых (холостой ход); Uвых (при подключении нагрузки); Uс (напряжение измерянное на выводах конденсатора).Поиск резонансной частоты можно проводить только под контролем осцилографа с входным щупом-делителем с минимальной входной емкостью.

1)22кГц; 110мВ; 100мВ; 95мВ; 1,15В.

2)60-70кГц; 105мВ; 100мВ; 95мВ; 52мВ.

Подобный способ я уже пробовал испытывать, но без применения ёмкости. Пробовал исп. КК предложенный Иеронимом (для этой же цели), тот где у двух магнитосвязанных катушек индуктивности отличаются на 10%. Пробовал также мотать
короткозамкнутыми витками, пробовал...

Идея была такой; ток проходя по трубке, создаёт вокруг неё переменое МП (не важно есть оно или его нету, не буду я спорить), на витках тороидальной катушки наводится ЭДС, замыкая эти витки - создаём противо ЭДС, а значит "не даём" МП, свободно вращаться, тем самым увеличивая индуктивность трубки... "БОЛТ".
При таком размере катушки я вижу, что длинна окружности одного витка будет как минимум 166 мм и витков получится около 37-ми. а у меня на 2,2 МГц - порядка сотни (кондер-то всего 27 пФ). Поэтому, при такой реализации эксперимента я не удивляюсь, что "БОЛТЫ" растут как грибы.

Короче. ДЁШЕВО, НАДЁЖНО И СЕРДИТО: МЕДНАЯ ТРУБКА И ПЯТОК ФЕРРИТОВЫХ КОЛЕЧЕК.
Да уж, конечно, - это дешевле и проще. Но для меня все дело в том, чтоэта конструкция повлияла на мое представление о процессах как в трансформаторах, так и в КК.
Всё остальное, пока, полнейшая...



_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Виталя | Post: 235184 - Date: 10.03.10(01:06)
roman-uhf | Post: 235178 - Date: 09.03 (23:32)

Спасибо. За комментарий.

_________________
С ув. Виталий.
odisw | Post: 235402 - Date: 11.03.10(10:26)
Кажется нашёл очень важное уточнение. "Хитрый" тор RomanUhf ничто иное, как бифилярная вторичка ТТ со своей резонансной. ТОГДА один её конец ДОЛЖЕН висеть в воздухе, а второй ЗАЗЕМЛЁН.Тогда вторичка ХТ является съёмной катушкой ТТ, а первичка ХТ накачкой ТТ. Почти всё по "классике" Теслы. А там есть "рыбка".У тебя получился микро-Капанадзе!

- Правка 11.03.10(14:23) - odisw
mikesh | Post: 235459 - Date: 11.03.10(17:05)
а что, капанадзе уже повторили? я был бы осторожен в выводах.... критерием является " не должна " а подтвержденный эксперимент.

roman-uhf | Post: 235471 - Date: 11.03.10(19:29)
odisw Пост: 235402 От 11.Mar.2010 (10:26)
Кажется нашёл очень важное уточнение. "Хитрый" тор RomanUhf ничто иное, как бифилярная вторичка ТТ со своей резонансной. ТОГДА один её конец ДОЛЖЕН висеть в воздухе, а второй ЗАЗЕМЛЁН.Тогда вторичка ХТ является съёмной катушкой ТТ, а первичка ХТ накачкой ТТ. Почти всё по "классике" Теслы. А там есть "рыбка".У тебя получился микро-Капанадзе!


Ну, я вообще-то, через несколько дней после появления на Скифе информации по ХТ, написал С.Б., что его транс на мой взгляд - это ТТ с оригинальной геометрией. Давненько это было ...

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт