[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
roman-uhf | Post: 234905 - Date: 08.03.10(17:01)
История моих опытов на тему ХТ С.Б.Зацаринина

Как я и предполагал еще в прошлом году – сделать экспериментальные работы для меня быстрее и проще, чем подготовить материал в приемлемом для публикации виде .
Вот что получилось из этой моей попытки исследовать задачу ХТ. Я намеренно не буду здесь комментировать и приводить мои теоретические взгляды на принцип работы этого трансформатора. Я это в некоторой степени делал ранее, но никого особенно это не интересовало.
Поэтому, я предлагаю свой материал в виде фоторепортажа с небольшими комментами к фотографиям. А вот возможность по-теоретизировать я предоставляю всем желающим.
Если кто-нибудь предложит более полезные и главное – доказанные практически объяснения, то я рад буду их также рассмотреть.

Я для себя выводы сделал,но свои взгляды не навязываю и всем предлагаю поупражняться в подведении теоретического описания этого опыта. Именно этим и предлагаю заняться на новой ветке Скифа.

С уважением ко всем небезразличным,
Роман Андреевич Ижко (roman-uhf)
Одесса,
08.03.2010


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
mikesh | Post: 234924 - Date: 08.03.10(19:29)
Спасибо большое за публикацию, именно так (или примерно так) я и представлял, правда с большим числоем слоев на каркасе и без кондера - не домотал еще (времени свободного мало), однако большую часть - намотал
тоже начинал с изучения вариантов - в частности мне было интересно, какие именно варианты не будут реагировать на внесение внутрь катушки ферромагнетиков. Пришел к выводу - что бифилярные однозначно (экспериментально пришел к такому выводу), далее несколько конструкций отпали, но они были простейшими и их нужно было проверить.
Домотаю - выложу фото и видео.

Кстати мне было бы очень интересно услышать теоретическое объяснение в твоей версии в законченной форме (хотя бы коротко).



roman-uhf | Post: 234928 - Date: 08.03.10(19:48)
mikesh Пост: 234924 От 08.Mar.2010 (19:29)
Спасибо большое за публикацию, именно так (или примерно так) я и представлял, правда с большим числоем слоев на каркасе и без кондера - не домотал еще (времени свободного мало), однако большую часть - намотал
тоже начинал с изучения вариантов - в частности мне было интересно, какие именно варианты не будут реагировать на внесение внутрь катушки ферромагнетиков. Пришел к выводу - что бифилярные однозначно (экспериментально пришел к такому выводу), далее несколько конструкций отпали, но они были простейшими и их нужно было проверить.
1) Домотаю - выложу фото и видео.

Кстати мне было бы очень интересно услышать 2) теоретическое объяснение в твоей версии в законченной форме (хотя бы коротко).



по п.1) :
- это было-бы хорошо.
по п 2) :
- я пока предоставляю такую возможность всем желающим и не хочу своим мнением вносить мэйнстрим в обсуждение.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Виталя | Post: 234932 - Date: 08.03.10(20:05)
Роман. Спасибо, конечно же. Но вот ты мне скажи пожалуйста. Стоило ли, столько времени делать из этого тайну?

И вопрос. Какова мощность генератора? Хотя бы приблизительно, 5; 10; 50; 100Вт?
Какое, выходное сопротивление, твоего генератора?
Пробовал ли, подключать генератор, не используя при этом свой КК???

_________________
С ув. Виталий.
roman-uhf | Post: 234935 - Date: 08.03.10(20:22)
Виталя Пост: 234932 От 08.Mar.2010 (20:05)
Роман. Спасибо, конечно же. Но вот ты мне скажи пожалуйста. Стоило ли,1) столько времени делать из этого тайну?

И вопрос. 2) Какова мощность генератора? Хотя бы приблизительно, 5; 10; 50; 100Вт?
Какое, выходное сопротивление, твоего генератора?


3)Пробовал ли, подключать генератор, не используя при этом свой КК???


По п.1): стоило - это наилучший индикатор флудеров и реальных паяльщиков. А реально - своих дел хватает и Скиф в списке ... не первый....

По п.2) : Генератор Г4-153 2Вт на 50 Ом макс. , 6 Гц - 11 МГц . Недоволен способом управления им - ужасно. Но уж какой есть. Переделывать нет смысла.

По п.3) : Без КК на вых. проводе (вторичке) коакс. транса что-то около 100 мв при поданных 5 в амплитуды на 2 - 11 Мгц. Эти цифры не особо интересны, т.к. индивидуальны в зависимости от конструктивного исполнения. Я могу выжать очень хороший результат, но на этих частотах он ни в какое сравнение не идет с примененным КК. Сам коакс. транс счастливо работает на свч.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 08.03.10(20:25) - roman-uhf
Виталя | Post: 234938 - Date: 08.03.10(20:29)
Спасибо, Роман. Завтра "поэксрементирую". Правда частоты "не мои", но думаю при пом "кондексатора", я их "опущу".

_________________
С ув. Виталий.
roman-uhf | Post: 234941 - Date: 08.03.10(20:37)
При помощи кондера их опускать не очень эффективно. Лучше сделай каркас длинной в 8-10 см и толщиной стенки каркаса в 1 см при внутреннем отверстии 1-2 см. Можешь намотать на кусок толстого мягкого пластика и потом обернуть трубку коаксиала, но без перехлеста.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Виталя | Post: 234942 - Date: 08.03.10(20:43)
roman-uhf Пост: 234941 От 08.Mar.2010 (20:37)
При помощи кондера их опускать не очень эффективно. Лучше сделай каркас длинной в 8-10 см и толщиной стенки каркаса в 1 см при внутреннем отверстии 1-2 см. Можешь намотать на кусок толстого мягкого пластика и потом обернуть трубку коаксиала, но без перехлеста.


Ок. Без базара. Мотать "окончательный вариант"??? Или "поизвращаться"??? То есть, укладка проводов, "косая" или "прямая"???

_________________
С ув. Виталий.
roman-uhf | Post: 234950 - Date: 08.03.10(21:37)
Я для того и выкладывал материал "в последовательности" , чтобы показать мои варианты проверки вариантов - О как сказанул ! хотя это не все и не самые занимательные. Были еще и "тепловые", но об этом не пишу , т.к. и у С.Б. не видел упоминаний об этом

А закончил именно тем, во что вылились эти опыты.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
odisw | Post: 234951 - Date: 08.03.10(21:38)
Рад был узнать, что Роман из Одессы. Концентрация на юге возрастает.
Вопросы:
1.Пробовал ли заменить коаксиал на скрутку двух проводов?
2.Как я понял, соленоидный бифиляр (витки перпендикулярно оси) не катит?
3.Пробовал ли обычный транс (например, сетевой) в этом режиме ?

Мой "перевод" теории: Магнитное поле КК противодействует току в первичке, тем самым уменьшает его скорость (увеличивает индуктивность). Важно максимально сблизить контура первички и КК. Можно заменить резонанс напряжений на резонанс токов как в LL-контуре, тогда появится широкополосность.

С уважением

joha | Post: 234957 - Date: 08.03.10(21:53)
А не подскажете где можно поподробнее почитать про LL-контур?

Виталя | Post: 234958 - Date: 08.03.10(21:58)
odisw Пост: 234951 От 08.Mar.2010 (21:38)
Рад был узнать, что Роман из Одессы. Концентрация на юге возрастает.
Вопросы:
1.Пробовал ли заменить коаксиал на скрутку двух проводов?
2.Как я понял, соленоидный бифиляр (витки перпендикулярно оси) не катит?
3.Пробовал ли обычный транс (например, сетевой) в этом режиме ?

Мой "перевод" теории: Магнитное поле КК противодействует току в первичке, тем самым уменьшает его скорость (увеличивает индуктивность). Важно максимально сблизить контура первички и КК. Можно заменить резонанс напряжений на резонанс токов как в LL-контуре, тогда появится широкополосность.

С уважением


"Становится теплее". Широкополосность, "це добре". Предлагай варианты.

_________________
С ув. Виталий.
roman-uhf | Post: 234963 - Date: 08.03.10(22:09)
odisw Пост: 234951 От 08.Mar.2010 (21:38)
Рад был узнать, что Роман из Одессы. Концентрация на юге возрастает.
Вопросы:
1.Пробовал ли заменить коаксиал на скрутку двух проводов?
2.Как я понял, соленоидный бифиляр (витки перпендикулярно оси) не катит?
3.Пробовал ли обычный транс (например, сетевой) в этом режиме ?

4)Мой "перевод" теории: Магнитное поле КК противодействует току в первичке, тем самым уменьшает его скорость (увеличивает индуктивность). Важно максимально сблизить контура первички и КК. Можно заменить резонанс напряжений на резонанс токов как в LL-контуре, тогда появится широкополосность.

С уважением


п.1: там что угодно будет "петь";
п.2: проверялся и не порадовал;
п.3: подумываю об этом, но много технических трудностей;
п.4:как вариант - пускай будет... , но я думаю вообще иными категориями ...

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
roman-uhf | Post: 235034 - Date: 09.03.10(13:28)
Вот, кстати и еще один момент из цитат на скифе, который я запомнил, но до сего времени не осознавал, а теперь - все как на ладони

Если кто помнит такую цитату, - там ссылались на Николу, что он дескать говорил, что если бы при намотке обычных трансов (сетевых) - использовали бифиляр, то это бы подняло эффективность работы такого транса вдвое - ОТ !
А я теперь не просто верю его словам, а точно знаю - что, как и почему.


_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
odisw | Post: 235040 - Date: 09.03.10(14:06)
Ещё немного "перевода" про бифиляр в трансе.
Эта идея также пересекается с трансом Маркова, а "перевод" следующий:
бифиляр изменяет свойства (параметр "мю") сердечника, который в свою очередь влияет на вторичку. Так работают "ортогональные трансформаторы"(обмотки перпендикулярны). В воздушном трансе нет сердечника, а эффект как будто присутствует. Значит меняется "мю" пространства?
Интересен опыт ПВА из Matri-X: воздушный транс (две обмотки по 13 витков на одной оси, между ними обмотка "восьмёркой" 76 витков - первичка, частота 50 кГц, Ктр=1.

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт