[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
roman-uhf | Post: 234905 - Date: 08.03.10(17:01)
История моих опытов на тему ХТ С.Б.Зацаринина

Как я и предполагал еще в прошлом году – сделать экспериментальные работы для меня быстрее и проще, чем подготовить материал в приемлемом для публикации виде .
Вот что получилось из этой моей попытки исследовать задачу ХТ. Я намеренно не буду здесь комментировать и приводить мои теоретические взгляды на принцип работы этого трансформатора. Я это в некоторой степени делал ранее, но никого особенно это не интересовало.
Поэтому, я предлагаю свой материал в виде фоторепортажа с небольшими комментами к фотографиям. А вот возможность по-теоретизировать я предоставляю всем желающим.
Если кто-нибудь предложит более полезные и главное – доказанные практически объяснения, то я рад буду их также рассмотреть.

Я для себя выводы сделал,но свои взгляды не навязываю и всем предлагаю поупражняться в подведении теоретического описания этого опыта. Именно этим и предлагаю заняться на новой ветке Скифа.

С уважением ко всем небезразличным,
Роман Андреевич Ижко (roman-uhf)
Одесса,
08.03.2010

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
mikesh | Post: 234924 - Date: 08.03.10(19:29)
Спасибо большое за публикацию, именно так (или примерно так) я и представлял, правда с большим числоем слоев на каркасе и без кондера - не домотал еще (времени свободного мало), однако большую часть - намотал
тоже начинал с изучения вариантов - в частности мне было интересно, какие именно варианты не будут реагировать на внесение внутрь катушки ферромагнетиков. Пришел к выводу - что бифилярные однозначно (экспериментально пришел к такому выводу), далее несколько конструкций отпали, но они были простейшими и их нужно было проверить.
Домотаю - выложу фото и видео.

Кстати мне было бы очень интересно услышать теоретическое объяснение в твоей версии в законченной форме (хотя бы коротко).

roman-uhf | Post: 234928 - Date: 08.03.10(19:48)
mikesh Пост: 234924 От 08.Mar.2010 (19:29)
Спасибо большое за публикацию, именно так (или примерно так) я и представлял, правда с большим числоем слоев на каркасе и без кондера - не домотал еще (времени свободного мало), однако большую часть - намотал
тоже начинал с изучения вариантов - в частности мне было интересно, какие именно варианты не будут реагировать на внесение внутрь катушки ферромагнетиков. Пришел к выводу - что бифилярные однозначно (экспериментально пришел к такому выводу), далее несколько конструкций отпали, но они были простейшими и их нужно было проверить.
1) Домотаю - выложу фото и видео.

Кстати мне было бы очень интересно услышать 2) теоретическое объяснение в твоей версии в законченной форме (хотя бы коротко).

по п.1) :
- это было-бы хорошо.
по п 2) :
- я пока предоставляю такую возможность всем желающим и не хочу своим мнением вносить мэйнстрим в обсуждение.

Виталя | Post: 234932 - Date: 08.03.10(20:05)
Роман. Спасибо, конечно же. Но вот ты мне скажи пожалуйста. Стоило ли, столько времени делать из этого тайну?

И вопрос. Какова мощность генератора? Хотя бы приблизительно, 5; 10; 50; 100Вт?
Какое, выходное сопротивление, твоего генератора?
Пробовал ли, подключать генератор, не используя при этом свой КК???

roman-uhf | Post: 234935 - Date: 08.03.10(20:22)
Виталя Пост: 234932 От 08.Mar.2010 (20:05)
Роман. Спасибо, конечно же. Но вот ты мне скажи пожалуйста. Стоило ли,1) столько времени делать из этого тайну?

И вопрос. 2) Какова мощность генератора? Хотя бы приблизительно, 5; 10; 50; 100Вт?
Какое, выходное сопротивление, твоего генератора?

3)Пробовал ли, подключать генератор, не используя при этом свой КК???

По п.1): стоило - это наилучший индикатор флудеров и реальных паяльщиков. А реально - своих дел хватает и Скиф в списке ... не первый....

По п.2) : Генератор Г4-153 2Вт на 50 Ом макс. , 6 Гц - 11 МГц . Недоволен способом управления им - ужасно. Но уж какой есть. Переделывать нет смысла.

По п.3) : Без КК на вых. проводе (вторичке) коакс. транса что-то около 100 мв при поданных 5 в амплитуды на 2 - 11 Мгц. Эти цифры не особо интересны, т.к. индивидуальны в зависимости от конструктивного исполнения. Я могу выжать очень хороший результат, но на этих частотах он ни в какое сравнение не идет с примененным КК. Сам коакс. транс счастливо работает на свч.

- Правка 08.03.10(20:25) - roman-uhf
Виталя | Post: 234938 - Date: 08.03.10(20:29)
Спасибо, Роман. Завтра "поэксрементирую". Правда частоты "не мои", но думаю при пом "кондексатора", я их "опущу".

roman-uhf | Post: 234941 - Date: 08.03.10(20:37)
При помощи кондера их опускать не очень эффективно. Лучше сделай каркас длинной в 8-10 см и толщиной стенки каркаса в 1 см при внутреннем отверстии 1-2 см. Можешь намотать на кусок толстого мягкого пластика и потом обернуть трубку коаксиала, но без перехлеста.

Виталя | Post: 234942 - Date: 08.03.10(20:43)
roman-uhf Пост: 234941 От 08.Mar.2010 (20:37)
При помощи кондера их опускать не очень эффективно. Лучше сделай каркас длинной в 8-10 см и толщиной стенки каркаса в 1 см при внутреннем отверстии 1-2 см. Можешь намотать на кусок толстого мягкого пластика и потом обернуть трубку коаксиала, но без перехлеста.

Ок. Без базара. Мотать "окончательный вариант"??? Или "поизвращаться"??? То есть, укладка проводов, "косая" или "прямая"???

roman-uhf | Post: 234950 - Date: 08.03.10(21:37)
Я для того и выкладывал материал "в последовательности" , чтобы показать мои варианты проверки вариантов - О как сказанул ! хотя это не все и не самые занимательные. Были еще и "тепловые", но об этом не пишу , т.к. и у С.Б. не видел упоминаний об этом

А закончил именно тем, во что вылились эти опыты.

odisw | Post: 234951 - Date: 08.03.10(21:38)
Рад был узнать, что Роман из Одессы. Концентрация на юге возрастает.
Вопросы:
1.Пробовал ли заменить коаксиал на скрутку двух проводов?
2.Как я понял, соленоидный бифиляр (витки перпендикулярно оси) не катит?
3.Пробовал ли обычный транс (например, сетевой) в этом режиме ?

Мой "перевод" теории: Магнитное поле КК противодействует току в первичке, тем самым уменьшает его скорость (увеличивает индуктивность). Важно максимально сблизить контура первички и КК. Можно заменить резонанс напряжений на резонанс токов как в LL-контуре, тогда появится широкополосность.

С уважением

joha | Post: 234957 - Date: 08.03.10(21:53)
А не подскажете где можно поподробнее почитать про LL-контур?

Виталя | Post: 234958 - Date: 08.03.10(21:58)
odisw Пост: 234951 От 08.Mar.2010 (21:38)
Вопросы:

Мой "перевод" теории: Магнитное поле КК противодействует току в первичке, тем самым уменьшает его скорость (увеличивает индуктивность). Важно максимально сблизить контура первички и КК. Можно заменить резонанс напряжений на резонанс токов как в LL-контуре, тогда появится широкополосность.

С уважением

"Становится теплее". Широкополосность, "це добре". Предлагай варианты.

roman-uhf | Post: 234963 - Date: 08.03.10(22:09)
odisw Пост: 234951 От 08.Mar.2010 (21:38)
Вопросы:

4)Мой "перевод" теории: Магнитное поле КК противодействует току в первичке, тем самым уменьшает его скорость (увеличивает индуктивность). Важно максимально сблизить контура первички и КК. Можно заменить резонанс напряжений на резонанс токов как в LL-контуре, тогда появится широкополосность.

С уважением

п.1: там что угодно будет "петь";
п.2: проверялся и не порадовал;
п.3: подумываю об этом, но много технических трудностей;
п.4:как вариант - пускай будет... , но я думаю вообще иными категориями ...

roman-uhf | Post: 235034 - Date: 09.03.10(13:28)
Вот, кстати и еще один момент из цитат на скифе, который я запомнил, но до сего времени не осознавал, а теперь - все как на ладони

Если кто помнит такую цитату, - там ссылались на Николу, что он дескать говорил, что если бы при намотке обычных трансов (сетевых) - использовали бифиляр, то это бы подняло эффективность работы такого транса вдвое - ОТ !
А я теперь не просто верю его словам, а точно знаю - что, как и почему.

odisw | Post: 235040 - Date: 09.03.10(14:06)
Ещё немного "перевода" про бифиляр в трансе.
Эта идея также пересекается с трансом Маркова, а "перевод" следующий:
бифиляр изменяет свойства (параметр "мю") сердечника, который в свою очередь влияет на вторичку. Так работают "ортогональные трансформаторы"(обмотки перпендикулярны). В воздушном трансе нет сердечника, а эффект как будто присутствует. Значит меняется "мю" пространства?
Интересен опыт ПВА из Matri-X: воздушный транс (две обмотки по 13 витков на одной оси, между ними обмотка "восьмёркой" 76 витков - первичка, частота 50 кГц, Ктр=1.

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - В честь первопроходца - Н.Теслы. Мои опыты на тему ХТ - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек