[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#234871 Date:08.03.2010 (14:41) ...
Как-то на Скифе проскочила информация скопированная с какого-то радиолюбительского сайта, где человек рассказывал как он настраивая усилитель передатчика получил интересный режим. Суть режима была в том что при настройке у человека прыгнул анодный ток, он испугался, выдернул питание усилителя из сети, а аноды ламп все продолжали и продолжали калиться... Закончилось это только тогда когда человек выдернул штеккер антенны из усилителя. Рассказал я эту историю моему хорошему знакомому, радиолюбителю с детства и просто мастеру золотые-руки, назовем его дядя Вася. И вдруг дядя Вася под впечатлением рассказанной истории вспоминает аналогичный случай который произошел на заре его занятий радиолюбительством.
Дело было так:
Задумал я, грит д. Вася, собрать мини-индукционную печь для собственных нужд. Собирал по схеме из книги Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки" из чего было, долго мучился, подбирая емкость в контуре пока автогенератор не загенерит, от указанного в статье переделанного КПЕ от вещательного радиоприемника пришлось отказаться так как тот пробивал и искрил. Поэтому вместо КПЕ применил я галетник с набором емкостей. Ну так вот, как только я добился автогенерации устройства сразу же через пару секунд начали калиться аноды ламп, что говорило об аномально высоком анодном токе. Я испугался и выдернул шнур ИП из сети. Однако аноды ламп как ни в чем не бывало продолжали все больше и больше накаляться. Я отошел от греха подальше от установки и наблюдал за процессом. Лампы работали с разогретыми докрасна анодами несколько минут, аноды калились все интенсивнее и интенсивнее, пока не оплавились колбы, и процесс не остановился. Я вначале подумал что проблема в лампах, они у меня были б/у. Поставил второй комплект, уже новых, история повторилась один в один. Таким образом , рассказывает д.Вася, я сжег три комлекта ламп и забросил это занятие. Лампы кончились . Это сейчас , говорит д. Вася, с позиций знания о СЕ я уже понимаю что у меня в установке возникли незатухающие колебания без подпитки от внешнего источника питания. А тогда что ? Я был 18 летним пацаном без опыта и соответствующих приборов...


Прикрепляю схему установки из книги Войцеховского, по которой д.Вася в далеком 1978 году собирал установку индукционного нагрева и наткнулся на непонятный для него тогда эффект.
Если будут реально заинтересованные люди которые захотят повторить установку и попытаться добиться аналогичного д. Васиному эффекта, я насколько смогу буду уточнять у д. Васи детали и нюансы которые были использованы при строительстве установки.

Как говориться хотите верьте, хотите нет
lazj | Post: 234903 - Date: 08.03.10(16:56)
ну это для кого как... есть линии ненастроенные и они используют режим бегучей волны. а настроенные линии наеборот режим стоящей... или нет?

Полюбому в стоячей волне реализуется добавление амплитуды приходящего сигнала к амплитуде стоячей волны, каждый такт (в идеале) и как результат квадратичный рост энергии при линейном потреблении...... это логично?

Вообще-то по моему наоборот, в настроенной - режим бегущейЮ а в ненастроенной может возникнуть режим стоячей. Суть в том, что при согласованной нагрузке в нагрузку попадает по теориии 50% мощности вкачиваемой в линию, отраженки нет, КСВ=1, если линия несогласована появляется отраженка от нагрузки и в линии может установиться режим стоячей волны, напряжение может значительно вырасти, вплоть до пробоя фидера , в транзисторных схемах в этом случае часто горит выходной каскад, в ламповом может увеличиваться ток анода и тд...
добавил MSN


Нет, я говорила о типах линий...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.03.10(17:38) - lazj
street | Post: 234908 - Date: 08.03.10(17:23)
и как результат квадратичный рост энергии при линейном потреблении...... это логично?


Да , но при наличии питальника. А без него?


_________________
Главное в мелочах
- Правка 08.03.10(17:24) - street
lazj | Post: 234909 - Date: 08.03.10(17:25)
есть над чем подумать...
как вариант накопленное в резонаторе находит путь стечь в источник... по пути еще и анод разогревая... между делом тэсэзэть...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.03.10(17:27) - lazj
MSN | Post: 234914 - Date: 08.03.10(17:57)
параметры Г807

Если посмотреть на характеристики лампы




то можно видеть что при напряжении 0 на управляющей сетке ток анода при Uа=300В будет 200ма, тогда внутренее динамическое сопротивление лампы в этой точке будет равно 1,5Ком, сопротивление 4-х параллельно соединенных ламп 375 Ом, рассеиваемая мощность при Uа=350В P=350*350/375=325 ватт.

to bes
вот я и сомневаюсь что энергии двух конденсаторов общей емкостью пусть 40 мкф, (а это энергия в 2,5 Джоуля) хватит калить лампы рассеивающие 325 ватт сколь-нибудь долгое время. Может быть я что-то неправильно считаю, что -то не учел, поправьте меня пожалуйста.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
street | Post: 234915 - Date: 08.03.10(18:01)
Не-е, lazj, между делом можно только деффку(СЕ) разогревать. И то затратно будет.
как вариант накопленное в резонаторе находит путь стечь в источник..

По обсуждаемой схеме такого пути не вижу. Разве только , если рассмотреть лампу как емкость. Тогда она может и обменивается со стоячей волной в нагрузке
А вот ежели в качестве питальника нечто наподобие детекторного приёмничка ... как знать. Особливо ежели сигнал сильный и далеко по частоте от стоячей в нагрузке генератора. Мож и хватит на подкачку при каких-то условиях.

сопротивление 4-х параллельно соединенных ламп 375 Ом



_________________
Главное в мелочах
- Правка 08.03.10(18:03) - street
lazj | Post: 234917 - Date: 08.03.10(18:04)
Я еще не видела детекторных приемничков на такую мочность... а вот представление лампы как емкости весьма интересно, стоит обдумать...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
MSN | Post: 234919 - Date: 08.03.10(18:16)
Ребята, лампа работает как динамическое сопротивление, изменяющееся путём изменением потенциала на управляющей сетке. ПОЛучается что в данной схеме в определенные моменты лампа открывается и энергия источника накачивает анодный дроссель, когда лампа начинает закрываться, эта энергия через С1 подпитывает резонансный контур... примерно логика работы этого автогенератора видится так...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
lazj | Post: 234920 - Date: 08.03.10(18:28)
Да это похоже... логично

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
stasis2 | Post: 234925 - Date: 08.03.10(19:30)
Дожились блин )
Корифеи разбирают работу простейщих схем
Тяга к физическим процессам угасла что-ли?
_____________
Задачка - Если нагрузка под дейтсвием ЭДС обмотки даёт ток (являет собой источник тока который направлен так чтоб компенсировать ЭДС обмотки )
Нужен ли ей ток такой нагрузке?
Иначе - должна ли обмотка обеспечивать активную мощность (зажигать лампочку)
Чтобы такая нагрузка как у меня (конденсатор) была счастлива.

stasis2 | Post: 234926 - Date: 08.03.10(19:32)
Кстати МСН , перелив из кондюка в кондюк иногда достигает 90 процентов.
Ну разные кондюки бываютт

Виталя | Post: 234936 - Date: 08.03.10(20:22)
Я только что созванивался со своим знакомым, старый радиолюбитель - коротковолновик. Он сказал, что в принципе, исп используя то, что имеется у него в наличии, повторить подобную конструкцию - не вопрос. Единственная загвоздка, Г807.
Но её можно заменить более современной ГУ-50 (подобрав режимы).
MSN, для Вас вероятно не составит большого труда рассчитать индуктивности в анодных цепях. Для рабочей частоты и потребляемого тока ламп.

И "куда", по Вашему мнению, "тыкать лампочку". Где искать СЕ???

_________________
С ув. Виталий.
zimnyaya | Post: 234939 - Date: 08.03.10(20:34)
MSN лампа Г-807 в своё время была заменена на 6п3с, точнее это одна и та же лампа, просто в другой колбе и с другим цоколем. Что одна что другая лампа - это легенды радиохулиганства Однако 6п3с можно достать без труда. А если по делу, то мне кажется что надо расспросить "дядю Васю" про монтаж сего агрегата, это самое важное. Пусть нарисует как именно ему пришло в голову смонтировать лампы, сколько лишних отверстий было в шасси, где именно были анодные дроссели, в каком положении, возле самих анодов или с длинными проводами до них и.т.п.

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
Igor63 | Post: 234940 - Date: 08.03.10(20:35)
Виталя Пост: 234936 От 08.Mar.2010 (20:22)

И "куда", по Вашему мнению, "тыкать лампочку". Где искать СЕ???

Дык она калится должна при отключенном питании . Вот и СЕ .

Виталя | Post: 234943 - Date: 08.03.10(20:53)
Извиняюсь, там можно применить 6П3С (не внимательно посмотрел). Они у меня есть, и панельки, тоже. Есть даже БП, правда вольт на 250-300. MSN, "выходи". Повторить, практически реально. "Давай ЦУ".

_________________
С ув. Виталий.
queet | Post: 234944 - Date: 08.03.10(20:57)
Ой, сдается мне, что тута имеет место параметрический резонанс... Анодные дроссели со своими и паразитными емкостями... рабочий контур... Частоты могут быть где-то как-то кратными...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Хотите верьте, хотите нет... - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт