[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Свойства магнитного поля - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#234174 Date:04.03.2010 (22:49) ...
Суть эксперимента в следующем:
берём подковообразный железный магнит ,делаем прямоугольную рамку из медного провода шириной и длиной чуть меньше сторон магнита, подключаем к ней гальванометр и суём эту рамку в магнит между его сторонами.При движении этой рамки вдоль сторон магнита наводиться ЭДС и гальванометр это показывает.Далее берём железную трубку (экран), помещаем в эту трубку нашу рамку и помещаем это всё опять между сторонами магнита ,внутри экрана начинаем опять водить рамкой вдоль сторон магнита ,ЭДС при этом уменьшилась и зависит от экрана и от материала из которого он сделан ,НО если мы начинаем водить магнит относительно экрана и рамки в нём,то величина ЭДС наводимая в рамке такая же как будто бы экрана не было!

Хотелось бы понять почему так происходит?
endorfin | Post: 234556 - Date: 06.03.10(23:03)
вот посмотрите ,обещанный чертёжик,надеюсь всё понятно получилось...
Делали эксперемент вдвоём с приятелем ,под рукой оказался магнит и гальванометр ,нормального фотика нет, что бы сделать фотки поэтому пока только пейнтБраш )). Если кто то этот эффект применит в чём то полезном ,прошу поделиться...
У кого какие мысли, пишите !

Энди ,если там ДедИван неподалёку ,пусть заглянет на минутку






У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.03.10(23:48) - endorfin
MSN | Post: 234569 - Date: 07.03.10(00:10)
ну вот все встало на свои места.во втором случае, если ты двигаешь магнит относительно экрана, или экран относительно маогнита, (без разницы) в экране наводится вихревое поле. Экран тоже становится магнитом. И это вторичное индуцированное поле уже наводит ЭДС в витке. а если двигать виток в экране, то нет пересечения витком магнитных силовых линий, так ка они войдут в экран и обойдут виток войдут в другой полюс. Это объяснение по классике.НА самом деле всё конечно немного сложнее и не так, но принцип надеюсь ясен ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bes | Post: 234572 - Date: 07.03.10(00:43)
Мне тоже стало все ясно. А то я уж подумал, что знаний у меня не хватает и уже решил было сделать эксперимент.

endorfin | Post: 234574 - Date: 07.03.10(00:52)
тоесть грубо говоря ,вэффект зависит от того, что ЖЕЛЕЗНЫЙ экран становиться магнитом?
Если эффект повториться с экранами из разных металлов ,в том числе и с теми которые немогут быть магнитами?

- Правка 07.03.10(01:13) - endorfin
CrazyAlex | Post: 234575 - Date: 07.03.10(00:53)
Не переживайте, тут это повторить не смогут

Рассматривать этот опыт нужно так (ИМХО) ... U образный магнит сам по себе имеет свойства размагничеваться, (его рекомендуют хранить ЗАМКНУТЫМ на любой кусок железа) - в отличий от квадратных,круглых,дискообразных и.т.п (эти не размагничеваються)..

Магнитный поток (ТОК) если не замкнут токами проводимости - то поток переноситься возникающим током смещения (именно ток смещения мы называем магнитным полем -МП) .. это магнитное поле(ток смещения) тяжело заэкранирывать...

То что Вы наблюдаете - должно работать только с U образным (разомкнутым магнитом)- МП(токи смещения) проходят свободно сквозь экран (и скорее всего проходят с искажением) .. их Вы и регистрируете гальванометром .. если возьмете отдельно два плоских магнита (рисунок ниже) - то эффект должен исчезнуть, так как у каждого магнита будет свой замкнутый поток ...






У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 07.03.10(00:58) - CrazyAlex
bes | Post: 234577 - Date: 07.03.10(01:10)
CrazyAlex
Извени пожалуста, но у меня вопрос. Подковообразный магнит ты брал школьного типа, то есть стальной или какой нибудь специальный из ферритов или магнитных сплавов.

CrazyAlex | Post: 234578 - Date: 07.03.10(01:15)
bes Пост: 234577 От 07.Mar.2010 (01:10)
CrazyAlex
Извени пожалуста, но у меня вопрос. Подковообразный магнит ты брал школьного типа, то есть стальной или какой нибудь специальный из ферритов или магнитных сплавов.


У автора уточните я думаю у него стальной ... Я попытался обьяснить автору (исходя из своих опытов и Лидскалина) что происходит физически ...

endorfin | Post: 234579 - Date: 07.03.10(01:22)
Алекс ,спасибо за разъяснения!
магнит железный,я в перврм посте написал...

- Правка 07.03.10(01:26) - endorfin
MSN | Post: 234581 - Date: 07.03.10(01:29)
endorfin Пост: 234579 От 07.Mar.2010 (01:22)
Алекс ,спасибо за разъяснения!
магнит железный .Завтра попробую экран не из магнитного материала.

Ага, и заодно два магнита на приятягивание, вместо одного подковообразного, чтобы убедится что Крейзи понес очередной бред. Экран Из немагнитного, - будет еще интереснее, гарантирую

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
endorfin | Post: 234584 - Date: 07.03.10(02:05)
будет еще интереснее, гарантирую


интересно ,какие предпологаете эффекты

БЮВ | Post: 234587 - Date: 07.03.10(02:25)
в принципе легко всё проверить, магнит от винта с перемычкой - аналог подковы

_________________
Дайте мне точку опоры...
MSN | Post: 234591 - Date: 07.03.10(03:51)
endorfin Пост: 234584 От 07.Mar.2010 (02:05)
будет еще интереснее, гарантирую


интересно ,какие предпологаете эффекты


Думается должен быть двойной, и от токов Фуко, если двигать экран относительно магнита, виток неподвижен и если рамку в немагнитном неподвижном экране двигать, ЭДС тоже наводится будет.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Eduard | Post: 234621 - Date: 07.03.10(10:34)
Из книги Г.Николаева "Современная электродинамика". Кажется, здесь в тяму будет.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bes | Post: 234637 - Date: 07.03.10(11:07)
Спасибо Eduard .
Только что искал такую же картинку. Только несколько для другого.
Года 3 назад я пытался кое что выяснить. Один момент несоответствия учебника и эксперимента.
Если двигать проводник между полюсами школьного подковообразного магнита, то все сходится. Появляется ЭДС.
Если же двигать проводник между полюсами с абсолютно равномерно распределенными магнитосиловыми линиями - ЭДС не возникает.
У стального магнита между полюсами напряженность поля растет при приближении к полюсам. Так что тут все прозрачно, поскольку есть df/dt/
Если взять ферритовые магниты и сделать полюса - поле будет равномерно и df/dt не будет.
Но в учебниках написано, что ЭДС образуется при пересечении проводником силовых линий. Без всяких там градиентов.


Eduard | Post: 234641 - Date: 07.03.10(11:35)
Не понял, в таком случае, как униполярник работает?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 07.03.10(11:45) - Eduard
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Свойства магнитного поля - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт