[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
Издалека | Post: 233986 - Date: 03.03.10(21:37)
для FRZ - живу я давно очень далеко. Тут можно. А против лазера законов нет. Против РАДАРА - да. Это во всех странах. Попадает под вояк. Против лазера - это модулируемый источник света (ИК). Если кто такой закон примет - то все пульты ДУ от бытовой техники сразу станут нелегальными.
Посмотри, что там у меня сделано. Там интегратор отрабатывает каждый цикл от нулевого напряжения. Это он у деде всё копит.

frz | Post: 233988 - Date: 03.03.10(21:39)
dedivan Пост: 233982 От 03.Mar.2010 (21:09)Таракан должен это решать кардинально- угадывать когда надо включить накопление,
еще до прихода сигнала от датчика.

На восьмерке коммутатор именно это и делает.

dedivan | Post: 233989 - Date: 03.03.10(21:49)
frz Пост: 233988 От 03.Mar.2010 (21:39)
На восьмерке коммутатор именно это и делает.


Там не таракан. Там тот же аналог как и тут нахваливает Издалека.
Разберем таракана - разницу увидишь.
Он и обороты учитывает и ускорение, и все помнит зараза.
Я вот не такой злопамятный, помню плохо, поэтому записываю....

_________________
я плохого не посоветую
frz | Post: 233994 - Date: 03.03.10(22:21)
dedivan Пост: 233989 От 03.Mar.2010 (21:49)Разберем таракана - разницу увидишь.
Он и обороты учитывает и ускорение, и все помнит зараза.

Да может таракан это и хорошая штука, вот только как его победить?
Я пару раз пытался начать разбираться - темный лес. Слишком большой объем знаний надо поднять, - нахрапом не возьмешь.
Одно программирование чего стоит, так как я считаю, что если и осваивать микропроцессоры, то и программки надо уметь самому писать.А программирование скорее всего включает в себя автоматом знание английского, из которого я за десять лет обучения помню только фейсом об тейбл.( Ну почему такая несправедливость? Почему все кругом на английском? )
Издалека Пост: 233983 От 03.Mar.2010 (21:12)
Вот посмотри на картинку: слева фотоприёмник, потом два таракана на обработку и потом выходная часть. СВЕТОВАЯ мощность в импульсе 120Вт. Светить приходится уж больно широко. Вот это конкретная разработка за нормальные деньги.

А сколько такая приблуда стоит? (в смысле сам антирадар)

- Правка 03.03.10(22:33) - frz
dedivan | Post: 233995 - Date: 03.03.10(22:23)
Простой пример- движок набирает обороты, каждый период получается короче.
Таракану достаточно помнить 3 предыдущих и он вычислит текущий период,
вычтет из него время накопления и вовремя включит катушку, и вовремя даст искру.
Если даже он не угадает, ошибка будет небольшой, движок вещь инерционная,
у него не может быть больших и резких изменений в оборотах.
Тем более за период одного оборота.
Но и эта ошибка сразу будет учтена к следующему такту- путем перезаписи всех
трех ячеек памяти. Всего три ячейки- никаких таблиц.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 03.03.10(22:25) - dedivan
dedivan | Post: 233996 - Date: 03.03.10(22:29)
frz Пост: 233994 От 03.Mar.2010 (22:21)
Я пару раз пытался начать разбираться - темный лес.


Сейчас проще, есть хорошие книжки.
Вот в наше время это был подвиг- достать фирменную литературу.
Целая эпопея шпионская почти.
Так еще переводить, печатать...
А сейчас смотрю те даташиты- буржуи и сами еще плохо понимали что нужно писать для потребителя.

_________________
я плохого не посоветую
andy8mm | Post: 234454 - Date: 06.03.10(14:28)
Есть жигулик для тестов, если кто рядышком на Украине есть, я готов протестить, средний пробег 50км в день. На новом зажигании можно и пробег устроить.
Кто готов участвовать?

tansai | Post: 234630 - Date: 07.03.10(10:51)
andy8mm Пост: 234454 От 06.Mar.2010 (14:28)
Есть жигулик для тестов, если кто рядышком на Украине есть, я готов протестить, средний пробег 50км в день. На новом зажигании можно и пробег устроить.
Кто готов участвовать?



Идея хороша, но не плохо бы было сначала его собрать и протестить хотя бы в гараже. "Прежде чем лезть в воду, всё хорошо продумывается на берегу..."

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
- Правка 07.03.10(10:52) - tansai
tansai | Post: 234715 - Date: 07.03.10(18:13)
Ещё в начале ветки я говорил, что было бы не плохо опробовать всё в комплексе. Но: свечи я могу изготовить в любой момент, а вот "дедовский таракан" ещё где-то "ползает" - и абсолютно "не факт" что вообще "выползет на свет Божий".

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
- Правка 07.03.10(18:18) - tansai
tansai | Post: 234778 - Date: 07.03.10(22:58)
Эн-нет, dedivan , не обижайтесь, но "мы в ответе за тех, кого приручаем"... Тема посвящалась свечам и я выложил всё что имел, в плоть до фоток. Цель - поделиться опытом, потому как считаю, что это интересно, дёшево и эффективно. И народ сюда заглядывает именно по заглавию темы. Но быть хорошим автомехаником или радиолюбителем, или даже всё вместе - абсолютно не значит быть даже начинающим программистом. Вы начали развивать тему электроники - от искры до программирования. Я не посчитал это флеймом (хотя имел полное право), потому как считаю это тоже интересным и полезным, и что это заинтересует многих. Так оно и случилось. Честь и хвала Вам и Издалека за ваши познания и опыт - интересно пообщаться с умными людьми (или даже почитать их споры). Но народ ждёт чего-то реального, готового к воплощению. И если для Вас это "плёвое" дело - так доведите его уже до конца. Тот же Издалека дал "реальную к воплощению" схему (отдельное ему спасибо). У Вас же я вижу реальную готовность уйти с "пол. дистанции". Или я ошибаюсь? Ещё раз: без обид - ничего личного.

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
tansai | Post: 234785 - Date: 07.03.10(23:16)
andy8mm Пост: 234674 От 07.Mar.2010 (15:10)
tansai, гараж есть. Если можешь расцени сколько нужно на материалы и сборку. Хочется живьем увидеть дедову науку "о тараканах".


Я не готов сейчас дать ответ по ценах: по мне - это всё копеечное по сравнению с полезностью устройства.

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
dedivan | Post: 234793 - Date: 07.03.10(23:32)
Детали тут копейки, это действительно.
Нужно пару тройку дней плотно посидеть написать и отладить простенькую прошивку.
Ну и Ключ с трансом конечно должны быть.
На чем будете делать? На Пиках? Тут был спец.
На Атмелах- тоже кто то говорл что плотно занимается.
Дед время от времени по большой нужде, кряхтя, пишет такие вещи.
Если молодежь не разбежится вперед деда, ну может быть....
Есть тут одна старенькая машинешка на примете, хозяин созреет,
сделаем ему ну и для обчества постараюсь поподробнее с картинками зафиксировать.

_________________
я плохого не посоветую
tansai | Post: 234806 - Date: 08.03.10(00:08)
dedivan ! Спасибо, что не отказываешься: "ей Богу" не о себе пекусь - доброе дело сделаешь! А на счёт "разбега" молодёжи - ну-ну, как раз...

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
Издалека | Post: 234868 - Date: 08.03.10(14:28)
Некоторые мысли вслух.
Про тараканов и паяльники.

Начнём с того, что буржуины очень расчётливые люди и считают каждую копейку. Если бы была хоть какая возможность поставить на это дело копеечный чип, то это стояло бы во всех авто. Однако при их прижимистости втыкается солидный контроллер, EEPROM и RAM. Не думайте, что там нет хороших электроников и программистов.
На таракане можно собрать контроллер УОЗ. Однако с большими ограничениями. Что бы цифра смогла работать нормально, её нужны данные. И никаких автонастроек по "нажатию тапочки" там не предвидится. Это будет тупая железка для одной модели двигателя. На другой двигатель или бензин нужно менять прошивку. Что бы такая система заработала, нам надо оснастить двигатель как минимум датчиком детонации (очень часто наилучшая кривая УОЗ проходит через зону детонации и нужно её сдвигать) и датчиком температуры воздуха. Нужен прецизионный датчик положения коленвала. Без него Дедовсий алгоритм с помощью дельты по оборотам - плод теоретических мечтаний - практически на старых машинах погрешность датчика между углами +/-2,5гр, а дельта - порядка 0,1. Вообщем кончим нормальным "обвесом" нормального современного двигателя.
Далее вопрос с хранением описания кривой. Есть только два метода - табличный и вычислительный. Потом нам нужно будет куда-то записать таблицы коррекции. Ну и для самой прошивки место оставить ! Так же нужен очень хороший вычислитель, который в условиях постоянной смены параметров (ускорение!) должен вычислить поправку для уже пройденных значений. Ему же памяти немеренно надо, что бы помнить дела "дней ушедших". Да и сама поцедура для контроллеров должна быть выполнена "по расписанию". Мы не можем прервать или гибко изменить процедуру цифрового замера.
Могу ещё пару страниц написать. Я с тараканами работаю, поэтому знаю их преимущества и слабости.
Что предложено в "паяльном" варианте. Предложена тупая коробка с мех. памятью (потенциометры) и мгновенным аналоговым расчётом выходной функции.
Однако! Подстройка и замеры осуществляются самым эффективным вычислительно-измерительным устройством - человеком. Он и датчик ускорения, и датчик детонации и измеритель нужного диапазона оборотов и, самое главное - он сам решает, какие параметры ему сегодня нужны.

Так что помечтать можно, только реальность она немного другая.

Кстати, Деда, в твоей старой прошивке чем детонация замеряется?

Издалека | Post: 234893 - Date: 08.03.10(16:22)
Да, ещё мысли.
Давайте смотреть на функциональнось.
Вся функция этого устройства - тупо выдавать определённое опережение в зависимости от числа оборотов. Это просто и в этом режиме оно работает 99,999% времени. Но вот подстройка требует серьёзных вычислений и ресурсоа от цифры. Если эту часть заменить сменным блоком (водила), то в осадке остаётся примитивная железяка. Дёшево и сердито. И точность офигенная и программстов не надо!

И вообще, для работы нам нужны в таркане следующие виды памяти - EPROM - сама прошивка и начальные кривые, NVRAM - таблицы поправок - мы же не хотим при каждом пуску калибровку делать, RAM - для текущих вычислений. Вот размеры двух последних в тараканах мизерные. Уж таблицу поправо туда не запишешь . . .

- Правка 08.03.10(16:28) - Издалека
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт