[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
tansai | Post: 233886 - Date: 02.03.10(23:01)
dedivan Пост: 233584 От 28.Feb.2010 (15:59)
tansai Пост: 233580 От 28.Feb.2010 (14:41)
Вы думаете, я нашёл программиста?


Ты сразу вопрос ребром ставишь.
А я потихоньку подвожу к этому- свой прибор надо программировать самому.
Чтобы знать всю логику, слабые и сильные места.
Те кто ждут готовую прошивку- идут лесом - прямо в магазин в очередь за готовыми приборами
Мы пойдем другим путем.
Если вспомнить старую электронику- логику на корпусах- то любое свое
красивое решение надо было все равно каждый раз паять заново.
Прелесть программы в том, что создав. написав ,маленький самостоятельный кусок её один раз, можешь пользовать без лишних затрат хоть миллион раз в миллионе других программ.

Вот самая простая но нужная пограмма- определение скорости, ускорения,
и производной от ускорения- этих параметров хватит для любых
практических задач- от управления электродвижком до лунного модуля.
А решить ее надо всего один раз.
Ну математику маленько вспомнить, программирование подучить.
Так ведь и это даже лень.


dedivan ! И опять я с Вами не согласен. Хотел бы я видеть ту "группу гениев", которая узнав параметры отдельно взятого двигателя села и создала "бошевский" контроллер (не видя этого самого двигателя). Зачем "вводить в оману" тех, кто читает и думает что паяльник - "отстой" - научись программировать да и пиши, программируй... Почему не сказать, что это происходило путём десятков тысяч экспериментов (и именно с паяльником в руках), и лиш потом это воплотилось (силами не одного прграммиста и не сразу) в отдельную программу и под которую, к стати, была создана специальная архитектура процессора. Так что, моё мнение - при разработке чего-то нового без "...каждый раз паять заново..." просто не обойтись.

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
rezoner | Post: 233887 - Date: 02.03.10(23:10)
tansai, ДедИван практик, поэтому его надо слушать.
Я тоже профессионально занимаюсь разработкой электроники. До середины 90-х больше паял, после - больше программирую .
Это совсем другой уровень экспериментирования.
Если не хватает "скорострельности", использую ПЛИСы (АЛТЕРА).
Удачи!

dedivan | Post: 233888 - Date: 02.03.10(23:21)
tansai Пост: 233886 От 02.Mar.2010 (23:01)
без "...каждый раз паять заново..." просто не обойтись.

Ну я и не говорю, что паяльник совсем не нужен.
Если не хватает уровня сигнала, всяко усилитель нужен.

А если хочешь просто подстроечник подкрутить- подумай, а может
таракан это сам сделает?
Вот как в примере с зажиганием- сам меняет угол опережения и смотрит за скоростью движка.
Поймает он максимум быстрее и точнее тебя, только кусок программы написать.
А потом этот кусок пойдет везде где надо максимум поймать.
Или минимум.
Вот где то в эту сторону надо свою логику менять.

_________________
я плохого не посоветую
tansai | Post: 233891 - Date: 03.03.10(00:01)
rezoner


Я, (и ,думаю, многие) внимательно слушаем, читаем и "внимаем". Но как быть нам, которые не достигли ваших с dedivan высот в программировании?

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
tansai | Post: 233892 - Date: 03.03.10(00:06)
joha

Большое спасибо за полезную и интересную инфу!


dedivan ! Как Вам искра?

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
tansai | Post: 233893 - Date: 03.03.10(00:16)
ПРОСЬБА КО ВСЕМ КОРРЕСПОНДЕНТАМ !!!




Ребята ! Не спешите сразу удалять сообщения со своих постов: приходят жалобы на "каламбур" - ответ есть, а вопрос отсутствует.


С ув. tansai

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
di_mon | Post: 233895 - Date: 03.03.10(00:44)
"Я, (и ,думаю, многие) внимательно слушаем, читаем и "внимаем". Но как быть нам, которые не достигли ваших с dedivan высот в программировании?".

- Если я отвечу на этот вопрос , не сочтите за неуважение.
Технологии не стоят на месте, и программирование придется осваивать каждому электронщику(радиолюбителю). Лет через 10 цена на микросхему простой логики сравняется с ценой за полностью "нафаршированный" программируемый чип, а может и вообще снимут с производства в связи с малым спросом. Если сейчас цена чипа всего от 2 до 5 раз дороже простой логической микросхемы.
Для осваивания программирования в сети сейчас много информации.

tansai | Post: 233897 - Date: 03.03.10(00:46)
dedivan Пост: 233884 От 02.Mar.2010 (22:26)
joha Пост: 233832 От 02.Mar.2010 (14:23)
[ссылка]


Да, уж, таким автомеханикам только тесты и проводить.
"А в двигателях с впрыском топлива, как на нашем стендовом моторе ВАЗ-2111, вообще регулировать нечего — все настройки «зашиты» в память контроллера Январь-5.1."

Спрашивается - чего они могут обнаружить, если прошивка приспособлена
под стандартную свечу и стандартное зажигание?
То есть они не соображают элементарных вещей- что надо менять процесс горения,
а для этого менять и свечи и систему зажигания,
И конечно прошивка будет совсем другая.
Только тогда можно сравнивать.

Вот ведь на пальцах объяснил- обеспечь горение смеси чуть позже-
и будет 30 процентная прибавка и мощности и экономичности.

Неужели это недоступно пониманию?
Это уровень малыша начальной школы.


Прав dedivan ! От себя добавлю касательно свечей. Кто видел мою последнюю выложенную фотку (центр. электрод в виде острия) поймёт, что машина с такими свечами наглухо привязана к производителю таких свечей (по крайней мере, до перепрошивки ЭБУ...). Почему же (так "извращаясь" с центральным электродом) "капиталисты" оставляют в покое боковой электрод?( с учётом постов joha ). Одна из версий ответа довольно проста: каждая свеча потребует индивидуальной юстировки, что является абсолютно не технологичным в процессе серийного выпуска.

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
- Правка 03.03.10(02:34) - tansai
tansai | Post: 233902 - Date: 03.03.10(02:18)
di_mon Пост: 233895 От 03.Mar.2010 (00:44)
"Я, (и ,думаю, многие) внимательно слушаем, читаем и "внимаем". Но как быть нам, которые не достигли ваших с dedivan высот в программировании?".

- Если я отвечу на этот вопрос , не сочтите за неуважение.
Технологии не стоят на месте, и программирование придется осваивать каждому электронщику(радиолюбителю). Лет через 10 цена на микросхему простой логики сравняется с ценой за полностью "нафаршированный" программируемый чип, а может и вообще снимут с производства в связи с малым спросом. Если сейчас цена чипа всего от 2 до 5 раз дороже простой логической микросхемы.
Для осваивания программирования в сети сейчас много информации.


Да никаких обид. Вопрос в том, что мы вкладываем в понятие "электронщик". А если это радиолюбитель которому уже далеко за 40, который знаниями и опытом(!) "заткнёт любого" ("нового электронщика") за пояс", но с трудом "одним пальчиком" работает на клавиатуре - таких "в мусорку"? Что-то мы или не то говорим или не так понимаем. Тем, кому под 50 уже тяжело освоить комп на уровне даже пользователя, не то чтоб говорить о программировании, хотя с монитора они всё читают и понимают. Как быть с ними? Ведь это наши учителя? Несколько дней назад видел в магазине "совдеповских" радиодеталей (есть у нас такой) дедушку за-80 : искал в беспорядке на ветрине КП303И; К155ТМ2 и ТЛ1. Понял для себя, что для ремонта осца "САГА" (может и ошибаюсь). Но от восторга, а потом и жалости, пробивало на "смех сквозь слёзы". А Вы говорите...

Простите за флейм - потом удалю. С ув. tansai

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
- Правка 03.03.10(02:31) - tansai
Издалека | Post: 233905 - Date: 03.03.10(04:51)
Деда! Ещё раз повторюсь - таракан не работает.
Я же практик. Всё это уже проходили.
1. Для работы таракана нужно оборудовать машину кучей датчиков. Расход воздуха, температура воздуха, температура двигателя, обороты, положение педали газа, СО, датчик детонации. Это сколько будет стоить реально, без утопии?
2. Дальше нужно сигналы этих датчиков обработать. Тут у таракана ни ног ни мозгов не хватит. ПЗУшки то там хилые. А ОЗУ вообще курам на смех. В нормальных системах уже лет 15 стоит проц, ПЗУ и ОЗУ. Ну не помещается в меньшем никак!
3. Давным-давно подстроечный режим реализован. Контроллер считывает ближащую кривую и начинает слегка менять подачу топлива и искру. Если появляется детонация в какой точке - так сразу градусов на 5-7 угол уводится.
4. Размеры базовых массивов в ПЗУ в Мб. Там многомерная зависимость от кучи параметров. И плюс автоподстройка. И плюс запись кривых коррекции в добавок к исходным.

Вообщем получается такая картина - если таракан - то это тупая коробка, без ОС и пр с программатором впридачу для продвинутых, а если нужно что интеллигентное - получаем сразу полный комплект современного автомобиля. А теперь нужно прикинуть, кто это сможет сделать, кому это нужно и кому это по карману. Наверно проще нормальную тачку купить, чем на какой старый тазик это всё приляпывать. Да и после приляпывания нужно всё это совместить с параметрами старого движка и написать программу и исходные таблицы снять. Кто нибудь тут может посчитиать, во сколько всё это обойдётся? Да и умением программировать тут не обойдёшся. Нужна куча приборов и стенд.
Никто не говорит, что нельзя - можно!
Только это, как в древнем анекдоте про Неуловимого Джо:
- Папа! А его правда нельзя поймать?
- Да можно! Только кому он на--й нужен!

Так что в некоторых случаях (не во всех, но в данном, конкретном) паяльник выиигрывает.

Вообще-то есть критерий для установки цифровых регулирующих устройств. Они эффективны в двух случаях - первый, это когда скорость изменения процесса очень велика, и второй, когда требуется менять несколько выходных величин по сигналам входных датчиков и при этов требуемая зависимость многомерна.

А тут мы меняем выходную зависимость (график УОЗ) от одного параметра - ускорения, да ещё его можно замерять без электроники . . . .
На кой хрен тут тараканище?


- Правка 03.03.10(13:53) - Издалека
dedivan | Post: 233922 - Date: 03.03.10(13:54)
Издалека Пост: 233905 От 03.Mar.2010 (04:51)
А тут мы меняем выходную зависимость (график УОЗ) от одного параметра - ускорения, да ещё его можно замерять без электроники . . . .
На кой хрен тут тараканище?

Так и я вторую неделю толкую- таракан делает то же самое,
никаких впрысков, только обороты и опережение.

Но дополнительно еще делает это сам- находит оптимальную точку,
и ЗАПОМИНАЕТ. Вот для чего таракан.

Я и спрашивал- на аналоге это слабо? Отвечу сам- не слабо, но стоить будет....несравнимо.

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 233924 - Date: 03.03.10(14:05)
Деда!
Не надо демагогии!
Давай практический исходник.
Теоретизировать очень просто. Ты попробуй всё это воткнуть в своего таракана с ограниченной памятью и по просчёту только от датчика зажигания. Да и ещё, что бы он понял, что при этом происходит - водила что в данный момент сделал - нажал газ в пол или чуть-чуть? А мотор горячий или холодный? А мы сейчас под горку едем или вверх? А на улице зима или лето?

Не надо ля-ля типа "сам находит оптимальную точку". Он что - так её и будет всю жизнь искать?

Я с этими тараканами много чего делал. Поэтому и знаю, что они могут, а что нет.

dedivan | Post: 233925 - Date: 03.03.10(14:32)
Ну так и давай без демагогии, конкретно- что не сможет делать таракан?
Определять нажатие тапки?
Он и не должен этого делать. Искать точку он будет только по твоей команде-
когда ты отпустишь тапку и нажмешь кнопку.
И он найдет ее. Даже если зальешь 76й вместо 92го , он поймет, и можешь
дальше ехать спокойно без детонаций.
Просто надо понимать, что 76й тоже горит без детонаций, если зажигание всегда
позднее нуля, но с одной искрой- он не сгорит полностью.
Для этого и нужно постоянно в течении 1-2 миллисекунд поджигать его.
Вот и вся секретная информация.
А прошивка есть на 39 контроллер. И кого она может сейчас интересовать?
Логика прошивки, алгоритм- это другое дело.
Так я его потихоньку и рассказываю, объъясняю по пунктам, чтобы понятно было
что для чего.

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 233926 - Date: 03.03.10(14:45)
dedivan Пост: 233925 От 03.Mar.2010 (14:32)
Логика прошивки, алгоритм- это другое дело.


Ну дык пришли в личку. Посмотрю.

А детонацию будешь вторым тапком убивать?

OPTICUT | Post: 233929 - Date: 03.03.10(15:08)
.......Ну дык пришли в личку. Посмотрю.......


А чё смотреть, "..сало як сало.."

Издалека: А детонацию будешь вторым тапком убивать?

а перед этим dedivan:
......Он и не должен этого делать. Искать точку он будет только по твоей команде - когда ты отпустишь тапку и нажмешь кнопку.
И он найдет ее. Даже если зальешь 76й вместо 92го , он поймет, и можешь
дальше ехать спокойно без детонаций.
Просто надо понимать, что 76й тоже горит без детонаций, если зажигание всегда позднее нуля, но с одной искрой- он не сгорит полностью.
Для этого и нужно постоянно в течении 1-2 миллисекунд поджигать его.
Вот и вся секретная информация.......


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт