[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.9
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
Издалека | Post: 232785 - Date: 22.02.10(00:18)
Вот нашёл результаты испытаний.
Делалось так: взяли их демо машину. Поставили на стенд, привязали цепями к стойкам, что-бы не было смещения по барабанам. Перед этим машине сделали ТО и выставили всё по их нормам. Сняли параметры. После этого я установил блок и подстроил его не сдвигая машины. После этого меня попросили отойти подальше и они сами снимали данные. О чём потом и подписались.
15 лет назад . . .

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Издалека | Post: 232787 - Date: 22.02.10(00:22)
Схемы не нашёл
Оркадовская смотрелка подгружает только одну библиотеку, а там их как минимум 3. Я вижу или операционники, или диоды с транзисторами или что-то непонятное. В принципе попробую восстановить по этим кускам.

frz | Post: 232968 - Date: 23.02.10(11:40)
Издалека Пост: 232651 От 21.Feb.2010 (02:05) Не могу найти бумаги. Барахла много и время прошло много.Ещё раз про схему. Думаю, что описания достаточно любому, кто хоть как дружит с паяльником.

Занялся моделированием схемы в симуляторе, столкнулся с проблемой. При очень низких частотах вращения коленчатого вала, (ну допустим при заводке автомобиля я брал частоту 1 Герц), интеграторы уже нихрена не интегрируют. Ну если по простому, то зажигание получается очень раннее. Надо принимать какие-то корректирующие меры. Отсюда возник вопрос, может кто сталкивался или уже экспериментировал (неохота идти в гараж и крутить трамблер туда-сюда), при каком зажигании машина лучше заводиться? При нормальном, при раннем, или при позднем?

- Правка 23.02.10(11:41) - frz
dedivan | Post: 232976 - Date: 23.02.10(12:41)
Вот уже правильные вопросы пошли- момент заводки
надо его выделять.
Он характерен тем, что до него не было импульсов от ДХ.
Нулевое нужно зажигание- как в букварях- ВМТ.
Это потом уже начинаются тонкости с реальным горением смеси.

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 232980 - Date: 23.02.10(12:48)
to FRZ:
Конечно вылезают за пределы. Для этого там и стоит подача напрямую сигнала с датчика на поджиг. Т.е.если интегратор убежал за пределы, то в момент +7гр (я ставил +3-8 гр) всё равно будет искра. Мотор при этом работает нормально. Как только обороты поднимутся до 100 - вся схема работает уже в нормальном режиме.
Это всё просто из-за ограниченного динамического диапазона интегратора и компаратора. Компаратор тоже сделан был с небольшим гистерезисом. Если берём 8000 об/мин и 100, то динамический диапазон - 80. Если амплитуда на малых оборотах 5-6В, то на высоких меньше 100 мв.

Кстати - что такое "нормальное" зажигание? -15гр, как выставлен мех. регулятор? Для запуска надо 0-+5. При -15 и запуске от стартера смесь сгорает "мгновенно" относительно времени на оборот и стартер сжимает уже сгоревшую смесь . . . При этом скорость вращения очень маленькая, соответственно падает давление из-за пропуска через кольца и пр.

dedivan | Post: 232982 - Date: 23.02.10(12:57)
Вот а теперь пишем первый пункт- должен быть сигнал при ВМТ - ноль градусов.
При работе нужен опережающий сигнал. Выходы-
Ставить второй датчик?
Смещать механически первый?
Делать умную схему?
Умную- аналоговую или цифровую?

И от этой печки уже дальше плясать.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 23.02.10(12:57) - dedivan
Издалека | Post: 232995 - Date: 23.02.10(14:23)
Лучше не 0, а +5 - +7гр. Опережающий или по окну датчика или просто сами просчитываем. У меня вариант был такой - получаем пилу и из неё получаем по средней точке пилы -90гр.

Аналоговая она как бы и древнее, но без всяких прошивок даёт мгновенно регулировать под коктейль и остальные параметры.

Издалека | Post: 233014 - Date: 23.02.10(15:48)
Ага - водила после заправки начнёт кривые загружать . . . .
Для ВАЗа делали на конроллере. А вот для себя сделал аналоговую.
Плюс один - ничем не заморачиваясь, нажимаешь на газ и чуствуешь , когда машина начинает лучше ускорятся. Вот и вся опера. если загружать кривые - то как их сравнивать? Откуда помнишь (без приборов) что было минуту назад? А тут совершенно чёткая точка на потенциометре. И без сомнений, что можно получить лучше.

frz | Post: 233025 - Date: 23.02.10(17:01)
Bombar Пост: 233009 От 23.Feb.2010 (15:30)...В цифре удобней...

Не все и не всегда. Допустим та же громкость в автомагнитоле. Тебе звонят по сотовому и ты начинаешь давить на эти проклятые кнопки.
Ручку потенциометра крутнуть гораздо проще. Да и вообще все цифровые регулировки-настройки, которые медленно исполняют команды, порой просто бесят. Вот есть у меня телек LG . Пока переключишь с канала на канал,- уже и реклама кончилась. Старый самопальный ВЕЛС щелкает их по три в секунду. Или возьми тестер стрелочный. Для некоторых применений он вообще не заменим. Боковам зрением уловил движение стрелки, и достаточно. В цифровом смотри и думай, что же он тебе показывает. А если измеряемый процесс меняеться во времени, то с цифровым там делать вообще нефиг. Польза от него только тогда, когда надо что-то точно измерить.

OPTICUT | Post: 233028 - Date: 23.02.10(17:20)
To: dedivan
а какой в реале диапазон в градусах нужно перекрыть опережением, хотяб примерно,
15-20 или поболе?
п.с. буржуи вроде сразу ставят -40 и от них пляшут, а на запуск сигнал от стартера...

- Правка 23.02.10(17:22) - OPTICUT
dedivan | Post: 233033 - Date: 23.02.10(17:45)
Есть такая тенденция для маленьких высокооборотных движков.
Там действительно основная моща на высоких оборота- жужжалки.
Но сам подумай логически- 40 градусов из 90 толкать поршень против горящей смеси..
Это кому выгодно?
Нефтяникам, автопроизводителям- три года и меняй машину.
Это наверное не наш путь.
Мы то для себя- любимых стараемся. Ты себя любишь? Вооот.

Значит нам надо наоборот - сдвигать горение в другую сторону,
где оно помогать будет.
Лдин из способов- форкамеры, где сгорание мдет быстрее, значит
зажигание можно сделать позднее.
Но это другой движок.
А наша задача из обычного выжать то, что нужно.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 23.02.10(17:48) - dedivan
dedivan | Post: 233035 - Date: 23.02.10(17:55)
Bombar Пост: 233032 От 23.Feb.2010 (17:45)

У меня в цифровой магнитоле - валкодер, крутишь ручку, громкость меняется.

Правильно. Человеческий интерфейс называется.
У цифры не будет аналоговой слабины- диапазона интегратора не хватает,
или номиналы детальки уплыли со временем, температурой...
Есть задачи где аналог дешевле. Вот и все преимущество.
И то это на миллионных тиражах только заметно.
А единичное изделие - главное время разработки и наладки.
Тут цифра проще. Только про человека не забывать.

_________________
я плохого не посоветую
frz | Post: 233037 - Date: 23.02.10(18:01)
OPTICUT Пост: 233028 От 23.Feb.2010 (17:20)... а на запуск сигнал от стартера...

Я вот этой фразы не понял. Сигнал от стартера на запуск чего идет?

Издалека | Post: 233045 - Date: 23.02.10(19:21)
А про сверхбедную смесь и -50-60 опережения то же никто не слышал?

Там ещё та история про богатую смесь . . .
Значица выглядит приерно так - начавшееся интенсивное горение создаёт мощный фронт высокого давления, который загоняет остальную часть смеси в щель между поршнем и головкой, где она чудесненько детонирует по причине сильного сжатия и, соответственно, с резким повышением температуры. Потому так и экспериментируют с формой камеры. Что бы мощу поднять.
Я в своё врема проштудировал много книжек разных про всё, что происходит от воздушного фильтра, до среза выхлопной . . .
И, заметьте, никто физику горения топлива ещё не отменял . . .

dedivan | Post: 233050 - Date: 23.02.10(20:04)
Ну вот , а теперь опять смотрим табличку.
Из верхней строчки можно вычесть 5-6 градусов.
Это когда смесь еще продолжает гореть при расширении в цилиндре.




То есть можно поджечь попозже, и смесь сгорит вся.
Это оэначает что при 2000 оборотах всего 12 градусов идет горение,
из которых 6 против движение поршня и 6 полезных- по движениею.
Это потеря в мощности или в горючем порядка 20-30 процентов.
Вот это можно сэкономить - если создать условия, чтобы смесь горела еще
хотябы 6 градусов после ВМТ.
Почему она не горит? При расширении все газы охлаждаются.
В том числе и горящие. А у кислорода есть резкий порог ионизации от температыуры.
Меньше 1500 град он не ионизируется. Все есть- горючее, кислород, а не горит.
Температура упала.
Вот и надо его чем то ионизировать. Дугой не получается. Дуга горит в крохотном объеме,
там весь кислород уже кончился.
Рентген, причем нужено 5-10 кэв, может ионизировать кислород по всей камере,
но от дуги рентген мягкий 1-2 кэв, больше не бывает.
Вот тут и нужны искорки, они короткие, поэтому их нужно много.
А конкретно- как раз до 12 град после ВМТ.
Вот это способ делает в принципе тоже что и форкамерное зажигание.
Экономит горючку, повышает мощность.



_________________
я плохого не посоветую
- Правка 23.02.10(20:09) - dedivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт