[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
Издалека | Post: 232471 - Date: 20.02.10(10:22)
to FRZ:
попробывал смотрелку.
Она подгружает только одну библиотеку, а там больше.
вечером попробую ещё.
так же есть вероятность, что найду в старых бумагах распечатанную.

Вообще алгоритм там был простой - зарядка конденсатора по экспоненте.
разряжаем линейно через источник тока (J-Fet), а заряжаем через сопротивление.
Это подаётся на один вход компаратора, а на второй постоянка.
Для использования в классической системе на входе формирователь, который выдаёт синхроимпульс в -90гр. Вот с этого момента начинаетя экспонента. При малых оборотах конденсатор успевает разрядится через источник до меньшего напряжения, поэтому нужно больне времени для зарядки. При больших - напряжение не успевает упасть и время между -90 и моментом зажигания маленькое.
Параметрами токов разрядки/зарядки меняем форму кривой, а напряжение на втором входе компаратора - сдвиг вверх/вниз.
Ещё раз посмотрел криво открытую схему - там вообще нет логики. Там стоит двойной операционник - первый, как интегратор, а второй, как компаратор.
Если взять датчик Холла и сделать окно ровно 90гр, то формирователь не нужен.
Ну и грузики заклиниваем проволокой.
Потому, как искра получается ПЕРЕД совпадением ротора с выводом на крышке, то на бегунке припаиваем "хвостик" 1,5 - 2 см вперёд по ходу.
Момент разрыва выставляем на +7гр.


dedivan | Post: 232505 - Date: 20.02.10(14:12)
Да, на нынешних контроллерах все схемы одинаковы.
Тут еще кварц лишний.
Питание вход да выход.

Нужна логическая последовательность.
Вот этим они и отличаются.

Простой пример- есть определенная скорость горения смеси.
При одном и том же сжатии и марке бензина.
Вот смесь должна почти полностью сгореть до перехода ВМТ.
После перехода ВМТ смесь расширяется и горение почти прекращается.

Вот и получаем- если поздно зажгли смесь- она не догорая вылетает в трубу.
А если рано- то движку приходится туго- сжимать уже сгоревшую смесь-
делать работу против самого себя.

То есть СЗ должна УГАДЫВАТЬ зараннее, когда будет ВМТ , и давать импульс.
раньше ВМТ на строго определенное время.
Это время зависит от марки бензина, от температуры, от степени обогащения смеси.
Все это нужно предусмотреть для регулировки, ручной или автоматической.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 232507 - Date: 20.02.10(14:27)
Возьмем простой центробежник- он учитывает только обороты движка.
Но нет регулировки в зависимости от обогащения смеси.
А богатая смесь горит быстрее. Значит при резком нажатии на тапку
надо сразу делать зажигание позднее, иначе смесь сгорит раньше.
Знакомый звук- постукивать начинает движок.

И наоборот при резком сбросе скорости, при торможении движком
смесь беднее, горит медленнее, надо зажигать раньше,
иначе несгоревший бензин начинает сгорать в глушителе.
Тоже знакомо?

Все примочки отдельно от карбюратора или инжектора, не могут учесть
обогащение. Или как то криво его учитывают с запозданием,
по изменению скорости вращения, но и то уже это суперумные
регуляторы. Это все в комплексе должно быть.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 232508 - Date: 20.02.10(14:32)
Вот теперь вкуривайте что дает многоискровое.
Можно чуть позже зажигать смесь, потому как много искр ускоряют сгорание.
Это значит движку надо меньше тратить сил на сжатие уже горящей смеси.
Плюс? несомненно.

Для бедной смеси- тоже- способствует дожиганию её в цилиндре, а не в выхлопной трубе.

А это уже серьезно- это уже экономия.
Причем экономия даже для самого оптимального управления но одноискрового.
Увеличение скорости горения- это уменьшение потерь на сжатие смеси.

Кстати как и форкамера- она именно за счет обогащения в малом объеме
дает тоже убыстрение горения.
Вот и пришли.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 20.02.10(14:36) - dedivan
Издалека | Post: 232540 - Date: 20.02.10(17:47)
to FEZ:
Кривуля правильная (жёлтая). И продолжается она вниз тоже.
Во моя схема то самое и делает.
Кроме "вверх / вниз" ещё регулируется "горбатость" кривой и её общая крутизна.

Деду:
Там у меня из-за запаздывания просчёта этот положительный эффект и получился - во времы ускорения она чуть запаздывает, а при замедлении - вперёд уходит.

Если не смогу найти - ещё что вспомнил - интегратор включается в момент +7гр (от датчика) и интегрирует постоянный ток - линейная зависимость. В момент +97гр (это окно на цилиндре датчика Холла или внутренний синхро) опа начинает интегрирование в другую сторону, но уже через резистор - получаем экспоненту. В момент совпадения с напряжением на втором входе компаратора - выдаётся сигнал на поджиг И ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ИНТЕГРАТОР. На выходе интегратора имеем кривую пилу - одна сторона зуба прямая, а вторая - кусок экспоненты и пропуск после них. Причеё общая амплитуда пилы обратно пропорциональна оборотам. Ёмкость интегратора выбрана так, что бы на максимальных оборотах было около 100мВ. Для обязательного поджига при запуске - выжодной сигнал с интегратора дублирован сигналом от датчика. Т.е. при +7 в любом случае будет поджиг. Просто при малых оборотах интегратор может войти в насыщение (питания не хватает), а при уменьшении этой амплитуды (увеличиваем ёмкость) может не хватить амплитуды для устойчивой работы на очень высоких оборотах.

Издалека | Post: 232541 - Date: 20.02.10(17:54)
Кстати у FRZ правильный график центробежного - начинает работать с 500 об. До этого опережение слишком раннее. У меня кривая норально просчитывается со 100-120 об и двигатель на 100 об получает поджиг примерно в 0гр.

А многоискровая не помогает - игрался я с этим . . .
Всё равно -15гр . . .

frz | Post: 232559 - Date: 20.02.10(18:50)
Издалека Пост: 232119 От 18.Feb.2010 (20:01)Немного "науки". Оптимальный цикл работы двигателя - это когда сгорание топлива ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 5-7гр после ВМТ. Исходя из этого расчитывается кривая опережения зажигания. ВРЕМЯ горения - 1 +/-0,2мС.

Исходя из этих соображений посчитал оптимальное опережение,
получилась вот такая лабуда.


Зачем прямую загибают?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 20.02.10(19:06) - frz
andy8mm | Post: 232562 - Date: 20.02.10(18:53)
Опыт - критерий истины!
Дык дед и говорит, на движок с хх в 200об. можно стакан водки ставить и не проливается, это разве не Опыт?!

dedivan | Post: 232581 - Date: 20.02.10(19:29)
frz Пост: 232559 От 20.Feb.2010 (18:50)


получилась вот такая лабуда.


Скорость горения зависит от многих причин.
В том числе не только от степени сжатия,
но и с какой скоростью происходит это сжатие.
На больших оборотах это как раз заметно- скорость увеличивается,
время уменьшается.
Вот и загиб.

А про 5-7 градусов после ВМТ - это не должно, просто смесь сама гаснет.
Вот тут ее полезно опять поджечь.
Тогда зажигание можно сместить позднее.
А это уменьшение времени когда смесь толкает поршень в обратную сторону.
Это мощность движка и экономичность.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 20.02.10(19:30) - dedivan
loiki | Post: 232605 - Date: 20.02.10(21:35)
andy8mm Пост: 232562 От 20.Feb.2010 (18:53)
Опыт - критерий истины!
Дык дед и говорит, на движок с хх в 200об. можно стакан водки ставить и не проливается, это разве не Опыт?!

Видео со стаканом в главной роли в студию!

И ПОДРОБНУЮ схему зажигания! (А не умные мысли про молекулы, атомы и прочую тонкую материю...)

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
dedivan | Post: 232619 - Date: 20.02.10(22:24)
А тебе это зачем?
Как говорит товарищ издалека даже при экономии 10 процентов ты станешь
миллионером на западе.
А здесь можно вдвое экономить.
Это уже ближе к покойнику а не миллионеру.
Ты думаешь этого никто не знает?
А как же опытные авто с расходом 1 литр на сотню?


Нельзя так сразу. Сначала будут продавать авто 4 литра на сотню, потом 3, потом
2 потом полтора...
А ты хочешь им эти миллиарды обломать?

Вредно это для здоровья.

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 232651 - Date: 21.02.10(02:05)
Не могу найти бумаги. Барахла много и время прошло много.
Ещё раз про схему. Думаю, что описания достаточно любому, кто хоть как дружит с паяльником.
Во первых формирователь. Для интегратора нужно 0 и 90гр. На входе импульсы с прерывателя. Насколько помню, на двух транзисторах получался удвоитель частоты. На выходе прямоугольник 50%. Он подаётся на интегратор на операционнике через два диода. Через один подключён пот, а через второй - полевик. Выход интегратора идёт на компаратор. Причём порог сидит на +1,5В (питание 9В, стаб).
По минусу формирователя (-180гр) выход интегратора(перед этим сидящий на 1,5В) начинает увеличиваться линейно. В момент -90гр меняется полярность сигнала на входе и интегратор идёт вниз по кривой. В момент, когда напряжение достигает 1,5В (порог компаратора), выдаётся "-" с компаратора на поджиг и блокируется входной сигнал на интегратор. Он сидит на этом выходном до начала следующего цикла. "Загиб" характеристики получается из-за несимметричности цепей +/- тока интегрирования. Весь просчёт идёт по времени, а про углы надо на это время забыть.
OrCad вроде бы нашёл. Только он вообще не хочет на W7 включатся. Буду пробывать на древнем лаптопе - где-то в гараже валяется. Насколько помню - должна быть распечатанная схема вместе с актами испытаний на Опеле.

loiki | Post: 232652 - Date: 21.02.10(02:55)
dedivan Пост: 232619 От 20.Feb.2010 (22:24)
А тебе это зачем?
Как говорит товарищ издалека даже при экономии 10 процентов ты станешь
миллионером на западе.
А здесь можно вдвое экономить.
Это уже ближе к покойнику а не миллионеру.
Ты думаешь этого никто не знает?
А как же опытные авто с расходом 1 литр на сотню?


Нельзя так сразу. Сначала будут продавать авто 4 литра на сотню, потом 3, потом
2 потом полтора...
А ты хочешь им эти миллиарды обломать?

Вредно это для здоровья.


Ой, дедушко! Вас прям таки заслушаешсо! По вашей логике агенты Варты, Боша и Подольского аккумубляторного завода меня уже в порошок стереть должны были!
А я вот, такой нехороший, все еще жив пока...



Так что не будем мыслью по древу растекаться о тонких материях и мировых сионистских заговорах распространяться, ладно?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 21.02.10(11:53) - tansai
tansai | Post: 232653 - Date: 21.02.10(03:23)
На собаке сидят две старые, умудрённые жизненным опытом, блохи. Смотрят на другую собаку. Одна у другой философски спрашивает: "Как считаешь, есть ли жизнь на других собаках?..."


Опыт - критерий истины!
Дык дед и говорит, на движок с хх в 200об. можно стакан водки ставить и не проливается, это разве не Опыт?!

Видео со стаканом в главной роли в студию!

И ПОДРОБНУЮ схему зажигания! (А не умные мысли про молекулы, атомы и прочую тонкую материю...)


Честно говоря, Деда, loiki абсолютно прав - если есть что показать - покажи. Сказать ты уже сказал - вопрос за делом. И не будем лишний раз рассуждать "есть ли жизнь на Марсе". А намёк на то, что "руки у них длинные" ,честно говоря, попахивает каким-то детским примитивизмом. Не обижайтесь: не хотел обидеть; теория - вещь сильная - но...




_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
tansai | Post: 232654 - Date: 21.02.10(03:50)
Издалека Пост: 232651 От 21.Feb.2010 (02:05)

OrCad вроде бы нашёл. Только он вообще не хочет на W7 включатся. Буду пробывать на древнем лаптопе - где-то в гараже валяется. Насколько помню - должна быть распечатанная схема вместе с актами испытаний на Опеле.


Многоуважаемый Издалека !Наверняка Вы знаете, что W7 не открывает все даже ХР-ишные программы. Поэтому выкладывайте - если придётся, то откроем и 95 осью.


Что касается описания блока УОЗ. Вам это кажется простым, потому что Вы над этим думали, собирали, экспериментировали (я не поверю, что всё пошло с первого раза). А с объяснения "на пальцах" (даже при таком описании) вряд ли кто-нибудь чего-нибудь с первого раза соберёт. Или им придётся пройти весь Ваш путь - положительный результат не факт. Я понимаю, что это нагловато - но зачем по-новой изобретать велосипед? Будьте добры - поищите, пожалуйста схему.



_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт