[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр.35
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
Post:#130703 Date:05.09.2008 (09:20) ...
Концепция: Жилые и административные строения: различные по площади, на суше и на воде, в любой точке мира. А также турбаза, придорожная гостиница, сад-оренжерея или просто автономное жилье. В Канаде уже эксплуатируется подобный коттеджный поселок.
Каждое строение включает остекленный участок стены, обращенный на Солнце. Под домом находиться емкий тепловой аккумулятор: бассейн с водой или грунт под домом, нагреваемый через теплообменник. В солнечные часы года энергия Солнца преобразуется в тепло, чтобы затем использоваться как теплая вода и отопление в холодные дни.
В качестве основного теплоизолятора может применяться солома. Это добрый старый-новый утеплитель. Солома - это стебель злаковых культур. Представляет из себя трубчатую конструкцию 20-40 см заглушенную с двух сторон. Это идеальная термо ячейка. Технология подбора соломы с поля комбайном - это валки с одинаковой ориентацией, в основном. При появлении современных огне-био пропиток, у соломы появляются теплоизоляционные и огнезащитные свойства, аналогичные с минералватными утеплителями. Солома, в настоящее время, - это почти бросовое сырье (его скотина не ест) и рассматривается только в качестве подстилки и биотоплива, т.е. в печь.
В настоящее время: Построен дом с установкой по аккумулированию солнечной энергии и длительного хранения тепла, очень значительного по объему.
Jeka343 | Post: 231539 - Date: 16.02.10(04:01)
Ок, не стану отвлекать, но завтра всё равно протоплю по датчику. Спасибо за участие.)))

adykiy | Post: 231567 - Date: 16.02.10(10:36)
Печка у тебя хорошая, но без регулировки поддувала никак не прокатит.
На боковое поддувало надо или дверку или скользящую щелевую заслонку. И тогда можешь играться по датчикам. Но все равно будет прямая зависимость от погоды, надо будет подстраиваться. А на заслонке Олег правильно говорит отрежь уголок болгаркой,минимальная тяга обязательно нужна.

Jeka343 | Post: 231705 - Date: 16.02.10(20:13)
Датчик показывает самый малейсший поток. Он откланяется подвешанный за верхнюю грань на стеклоткани. Но, попытался оставить 1/3 тяги верхней заслонкой (!!При горящих дровах) и много дыма пошло в комнату через поварную плиту с другой стороны печки. Хотя датчик показывал, что весьма приличная тяга есть. Думаю придётся либо:
- как Олег-джан говорит делать, (что мне меньше нравится, т.к. в этом случае печка будет безконтрольно сосать воздух из щелей в поворной плите, т.к. в ней будет более низкое давление, чем атмосферное)
- либо переносить датчик на поварную плиту (конструкцию еще не придумал). В этом случае давление в печке будет чуть ниже атмосферного - можно будет выставить по датчику.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
олег-джан | Post: 231708 - Date: 16.02.10(20:22)
Jeka343 | Post: 231533 - Date: Tue Feb 16, 2010 10:38
Я количество ПОДАВАЕМОГО воздуха завтра буду регулировать ВЕРХНЕЙ заслонкой по "показаниям" датчика, думаю эффект будет такой-же, только в этом случае печь будет сосать намного меньше воздуха через щели на поварной плите.


Жека,это твой предыдущий пост...
Выделенные мною слова не наводят на размышление?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 231854 - Date: 17.02.10(12:24)
Да Олег-джан, именно так, датчик показывает сколько воздуха подаётся. Я Вчера всё-таки поэкспериментировал с заслонкой - печка разогрелась очень сильно, ночью на пол часа открывал дверь, потому что температура в доме была 31 градус, даже сейчас, перед топлением ещё 24 - такого никогда не было.

Но вопрос как не угареть, вернее, как перенести датчик на поварную поверхность, остался не решённым. Конструкцию в общих чертах придумал уже, но есть несколько НО... сделаю расскажу.

Да и еще именно по датчику смог определить, что труба почти не разогревается. Объясню: Когда остаются угли я пикрываю заслонку на минимальную тягу. После того, как я кочергой пошевелю угли, датчик показывает неплохую тягу, но спустя 5 минут возращается обратно (мальюсенький угол отклонения). Значит львиная доля тяги образуется не за счет горячей трубы, а за счет температуры в печи.

Думаю, что за эту зиму из 7 кубов дров - 3 - железно улетели в трубу.

олег-джан | Post: 231874 - Date: 17.02.10(13:33)
Жека,еще раз разбираю по-порядку....последний раз...

Итак,ты пишешь,что количество ПОДАВАЕМОГО воздуха ты регулируешь
ВЕРХНЕЙ заслонкой....

Подаваемый воздух ты должен регулировать на входе поддувала...
И никак иначе....ты пытаешься поручить это жестянке,но эта примитивная
автоматика может работать,как ей вздумается,а не так как выгодно тебе...

Итак,разжигаешь печь при практически полностью открытой ВЕРХНЕЙ
заслонке(вьюшке)....
Дверкой на поддувале выставляешь режим нормального горения...
В таких печах это делается просто на глаз....
Разгорелась....теперь опять же ВЕРХНЮЮ заслонку задвигаешь ровно
на столько,чтобы оставалась нормальная тяга(дым в хату не шел)...
Углы открытия обоих заслонок зависят от нескольких факторов:
это качество дров,разница наружной и внутренней температуры,
атмосферное давление и ветер на улице...вот основные....
Это я перечисли к тому,что нужно контролировать,если встраивать
какую-то автоматику...а без нее все выставляется в течение нескольких
минут на глаз...
Дрова прогорели,остались тлеющие угли...здесь желательно
максимально сбавить тягу общую в печи,чтобы не уходило на
улицу набранное в помещении и в теле печки тепло....
Стараются максимально прикрыть обе заслонки.....
Вот здесь и кроется коварный момент с угарным газом....
Поэтому тебе и говорят все-отпили уголок у задвижки....
Тепла много не улетит,зато здоровье в безопасности..в случае,если по
ошибке ты ее до упора задвинешь...

И выкинь ты свой "датчик" подальше...у тебя бабло в трубу
улетает,а ты .....ну в общем понятно...Удачи!


_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
dedivan | Post: 231897 - Date: 17.02.10(15:36)
На правильных печах на дверке есть маленькая заслонка, которая регулируется винтиком. Вот через нее подается воздух, и регулируется горение,
в печь можешь закинуть хоть сразу куб дров, но гореть будет столько,
сколько воздуха подается.
Представляешь насколько точно можно выставить винтиком?
Это не задвижкой ширкать.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 17.02.10(15:37) - dedivan
олег-джан | Post: 231899 - Date: 17.02.10(15:43)
Представляешь насколько точно можно выставить винтиком?


Один раз видел нечто подобное....но это если все дверки
очень плотно закрываются,без щелей....

Я вот еще не пойму,у Жеки зола через колосники по-наклонной
что ли в поддувало ссыпается?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
adykiy | Post: 231926 - Date: 17.02.10(19:31)
Нету там никаких колосников. Воздух сбоку подсасываеться, для дров хватает.Это печка лучше всего приспособленная для топки дровами. И если все в печи правильно то золы там почти нету.

Я лет 15 собирался выехать на речку, по-взрослому.Наконец собрался, и в результате уже два года летом живем на речке в вагончике. Вагончик от передвижной электростанции, с моими доработками. Одной из доработок есть печка по принципу Булериана, на тление.Топка снаружи-печка внутри. Поставил я ее зимой и протопили что-бы покрасить вагончик внутри.Покрасили и ну что-бы уж совсем хорошо набил я ее обрезками разными, сверху опилками и все закрыл наглухо.Правда я ни в одной из своих печек не делаю заслонок на дымовой трубе.Дураков боюсь и разгильдяев тоже. Утром прихожу, мама родная, в вагоне градусов 40 и краска с потолка отвалилась почти по всему вагону.В котле золы меньше совка.Пришлось перекрашивать.Как вагон не сгорел сам удивляюсь.

олег-джан | Post: 231927 - Date: 17.02.10(19:34)
Нету там никаких колосников. Воздух сбоку подсасываеться, для дров хватает.Это печка лучше всего приспособленная для топки дровами. И если все в печи правильно то золы там почти нету.


Во,теперь сходится,а я голову ломаю....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Jeka343 | Post: 232410 - Date: 19.02.10(22:14)
Да Олег -джан.. колосников нету... махаю полотенцем угарный газ по комнате... выпускаю наружу.... эксперементы не закончались... отчитаюсь жирным шрифтом по окончании эксперемента.

adykiy | Post: 232476 - Date: 20.02.10(10:46)
При такой конструкции надо очень высокую трубу. По-моему по совдеповским Снипам выше конька на 0,7-1,0 м. По собственному опыту скажу, это прохиляет если дымоход на коньке. А если на некотором расстоянии, то 1м от крыши это мало потому-что нужно устранять завыхрения и турбулентность. Не любит печка турбулентные потоки, ей подавай ламинарный. Теперь очень важный момент, дымоход не должен иметь никаких щелей и дырок. Если он не кирпичный , а допустим из керамики или металла-обязательно утеплять. Утеплять лучше совдеповской стекловатой, Урса и прочая импортная хрень не годиться. И если на чердаке есть лежак(поворот дымохода) то в торце должна быть прочистка. Если нету надо делать самому или каждый год прочищать по варварски. По варварски- это берешь КОТА ВАСЮ аккуратненько шлейкой обвязываешь(шею не трогать) и сверху в этот лежак. И ори в трубу.Если сам не вылезет ,вытягивай. Сразу после этой процедуры печь протопить сухими осиновыми дровами. Сажу вынесет очень быстро.

олег-джан | Post: 232477 - Date: 20.02.10(11:03)
adykiy | Post: 232476

Саня,про котов слышал,как прикол только....неужели чистят матроскиными?

Видел,как из ведра воду в трубу льют.....
И еще один способ так и остался для меня полуправдой-это картофельные очистки
в топку...сам пробовал...из трубы в этот момент вроде как сажа летела...
но,качественно не довелось проверить...есть опыт?


п.с.Жека,все стесняюсь спросить...ты давно в этом доме живешь?
И вообще в частном доме?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 20.02.10(11:04) - олег-джан
adykiy | Post: 232481 - Date: 20.02.10(12:04)
Про котов сам думал прикол.Оказалось правда. В особо сложных случаях старые печники говорят,в печь сажают кошку у которой ответственный период, соответственно в трубу летит худой кот.

Про картофельные очистки не знаю, а сухая осина(тополь серебристый или тополь белый) прочищает очень лихо. Иногда бывает возле котла стоиш и не слышишь, а как бы чувствуешь как он начинает вибрировать и гудеть.Потом как бы небольшой взрыв и срывает сажу которая воспламеняеться в трубе.Иногда факел из дымохода до метра вылетает.Но лучше до этого не доводить.Если стальная труба то похер.Способ чистки очень эфективный.
По личным наблюдениям : у меня два котла эксплуатируються шестой сезон ( давал ссылку в ветке про печь Леонида Файнюка) так не чистились не разу дымоходы. Правда был у меня тормоз-охранник на проходной, он вместо того что-бы отнести на мусорку в контейнер списаные сапоги и ботинки, начал ими топить. Соответственно получил пизды и полез на крышу пробивать трубу.Выбили колтун пластмассы.Соседей еле успокоил,откупился дровами.

Jeka343 | Post: 232701 - Date: 21.02.10(14:59)
Жека,все стесняюсь спросить...ты давно в этом доме живешь?
И вообще в частном доме?

В этом доме живу первый год - снимаю дом на зиму рядом со своей стройкой (у меня там только летняя кибитка пока). А вообщет 5 зим жил в саду топил обычной классической печкой споддувалом и камином. Одну из зим решил схитрить - топил электричеством, но там тоже свои геморы обнаружились. Я об этом выше писал. Пост: 154561 От 08.Jan.2009 (03:12)
Вот и сейчас пытаюсь схитрить. Сэкономить на охлаждении печи воздухом в период догарания углей. Для этого и заморочился с датчиками. Пока просто нету времени осуществить задуманное.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр 35

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт