[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
NNN | Post: 23211 - Date: 23.03.06(09:53)
Магнетрид

(сочетание эффекта магнетрона и триода, хотя и не совсем триода…., пока другого названия, в голову не пришло)

Доброго времени суток всем присутствующим!

Хочу выставить идею на Ваше обсуждение в новой теме.
По моим предварительным размышлениям, эффект должен присутствовать, хотя и есть у меня некоторые «неприятные» мысли… но об этом (возможно) позже.

Суть идеи в следующем:
(Я сейчас буду рассматривать все это только с позиции классической физики, без привлечения, каких-либо гипотетических, и еще неизвестных полей и теорий).

Эффект, на котором основана идея, всем хорошо известен, это сила Лоренца. А на основе ее есть много разных других известных эффектов, названных по разному, но суть одна, это – эффект магнетрона, эффект Холла, сила Ампера, электромагнитная индукция, и т.д…. Все это проявляется в ортогональных полях - электрическом и магнитном, или при перемещении зарядов в перпендикулярном магнитном поле.
В двух словах напомню суть.
Если присутствует электрическое поле и есть «свободные» заряды, к примеру электроны, то они приходят в однонаправленное движение вдоль этого поля. Теперь, если еще присутствует и магнитное поле, перпендикулярно электрическому, то на эти движущие заряды начинает действовать сила Лоренца, которая отклоняет их перпендикулярно векторам магнитного и электрического полей.
А дальше все очень просто. Вариантов исполнения может быть очень много, начиная от вакуумных приборов и заканчивая полупроводниками, приборами на туннельном эффекте и др.
Применяя полупроводники и туннельный эффект можно построить прибор, который будет выдавать электроэнергию, используя «тепловые» движения электронов и дырок. То есть он будет преобразовывать окружающее тепло в электроэнергию и тем самим будет охлаждаться «рабочее тело» преобразователя (таки образом нарушая закон термодинамики).
Все мы знаем, что (согласно классики) скорость направленного движения электронов при токе в несколько Ампер составляет всего-навсего несколько мм/Сек., а «тепловая» скорость их движения составляет несколько МЕТРОВ/Сек. или даже десятков..
Значение на несколько порядков больше (возможно я немного ошибся, просто не хотел тратить время на поиски этих цифр, я их точно не помню, но по сути, я высказался правильно). Поэтому с теплового движения электронов вроде можно было бы что то «взять» реальное... Есть правда одно «небольшое» отличие, постоянный ток это однонаправленное движение всех электронов (я рассматриваю проводники), а тепловое движение происходит во всевозможных направлениях, и результирующего среднего тока, как бы и не существует. Но движение зарядов то есть, а следовательно на них будет действовать внешнее магнитное поле! Вы с этим согласны? А если так, то продолжу дальше.
Для начала понимания принципа, я приведу «мысленный» эксперимент только с электровакуумным прибором, особой конструкции (правда, не очень он и особый).
О полупроводниках, туннельном эффекте и использовании «теплового» движения электронов, я сейчас рассказывать не буду. Многие смогут сами дальше переложить эту идею и на полупроводники и тепловое движение.
Так вот, представим себе обычную лампу – диод, но не совсем обычную, а с третьим электродом….скажете это всем известный триод, но уверяю вас это не триод! (если не называть его только по количеству электродов).
Третий электрод, это не управляющая сетка, а эмиттер!
См. приведенный ниже рисунок.
И еще в этой лампе должны присутствовать постоянные магниты, как магнетроне.
Для предварительного мысленного «расчета», мощность, потребляемую подогревателем катода, мы не будем учитывать (существуют ведь и холодные катоды), а в полупроводниках накала вообще нет.
Рассуждая далее, это почти обычный электровакуумный диод, на аноде положительное напряжение (определенной величины), катод нагрет и электроны устремляются с ускорением к аноду, есть анодный ток.
Теперь, перпендикулярно движению электронов прикладываем магнитное поле с помощью постоянных магнитов (как в магнетроне). На движущиеся электроны начинает действовать сила Лоренца, которая (при указанных направлениях на рис. магн. поля), будет направлена вправо. А справа у нас находится пластина эмиттера!
Далее подбираем такое напряжение на аноде и напряженность внешнего магнитного поля, что все электроны, вылетевшие с катода, попадают на эмиттер, не достигая анода. Анодного тока нет!(или он будет мизерным) Но электрическое поле остается таким же и работа лампы не нарушается.
На эмиттере будут скапливаются электроны и он приобретет отрицательный заряд, т.е., на нем появится отрицательное напряжение, по отношению к катоду.
Подключаем между эмиттером и катодом нагрузку - естественно потечет ток, а следовательно и получим определенную полезную мощность в нагрузке.
Но анодного тока ведь нет! И мощность от источника, получается, мы не потребляем (подогреватель, пока не берем в расчет). В таком варианте работы на аноде нам нужен только потенциал для создания электрического поля.
Но в нагрузке то, ток будет, следовательно должна быть и полезная мощность!
Ну вот пока и все.

С уважением

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Nикогда Nе говори Nет
GRN | Post: 23219 - Date: 23.03.06(10:13)
NNN,

Отличная идея!!! Надо развивать.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Sergey63 | Post: 23222 - Date: 23.03.06(10:28)
А у эмиттера вроде тоже отрицательный потенциал, - через нагрузку от минуса источника питания. Как на него электроны садиться будут?

Oleg | Post: 23224 - Date: 23.03.06(10:29)
Почему, собственно, электроны должны "прилипнуть" к эммитеру? Он ведь отрицательно заряжен, и имеет точно такой потенциал, как и катод. Учитывая "квадратичный" характер действия эл. поля и линейный - магнитного (в конкретном случае), то вблизи эммитера эл.поле оттолкнет электроны и они по некой результирующей кривой попадут на анод.

GRN | Post: 23231 - Date: 23.03.06(11:15)
Sergey63,
Oleg,

У них будет скорость, с которой они будут "врезаться" в поверхность эмиттера. А поле там будет равно нулю в начальный момент времени. Нарисуйте картинку.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
NNN | Post: 23233 - Date: 23.03.06(11:24)
Sergey63,
Oleg,

У них будет скорость, с которой они будут "врезаться" в поверхность эмиттера. А поле там будет равно нулю в начальный момент времени. Нарисуйте картинку.


Я тоже точно так и предполагал. Электроны приобретут кинетическую энергию в электрическом поле анода, но магнитное поле заставит их отклонится к эмиттеру.

Олег

Вы правы в том, что часть электронов, которые скопятся возле эмиттера, будут снова притягиваться анодом и по какой-то кривой на него все таки попадут. Это я и имел ввиду, когда написал вначале, что есть некоторые "неприятные" мысли. Но это вроде бы решаемо.
Приведенная конструкция не оптимальна и демонстрирует только принцип работы. В другой конструкции эмиттера и его расположение, этот нехороший эффект, я думаю можно будет свести на минимум.
Да и при нагрузке электроны с эмиттера будут стекать на более "положительно" заряженный катод по отношению к эмиттеру. Поэтому отрицательный потенциал эмиттера стабилизируется на определенном уровне, при определенном токе в нагрузке..
Получается, что кинетическая энергия электронов преобразуется в ток, а эту кинетическую энергию они приобредут в потенциальном поле..., вроде как бы это противоречит классической физике, что потенциальное поле не может выполнять работу.... :cry: Но я думаю, что в этом, все таки, что то есть.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Oleg | Post: 23236 - Date: 23.03.06(11:58)
Я бы сказал, что без эксперимента не обойтись... Имея доступ к установке вакуумного напыления вполне можно такое попробовать смоделировать.
Мы недавно искали такую установку и нашли возможность поработать в Политехническом. Уверен, что найдется практически в любом крупном вузе. Но это может чего-то стоить. Хотя, если заинтересовать сотрудников кафедры... Эксперимент займет не более часа - главное засечь хоть минимальный эффект!

Холдная эмиссия электронов наблюдается в фуллеренах. Могу достать грамм-другой... Но для начала проще взять и разобрать стандартную лампу - использовать катод с подогревом.

Удачи.

Sergh | Post: 23238 - Date: 23.03.06(12:28)
С холодным катодом некоторый ток существует. Микроамперы ,при напряжении пару киловольт на кенотроне, есть. Электроны выбиваются из любого куска металла не только из-за тепловой эммиссии, но и из-за космической радиации, они еще экзоэлектронами называются.

[ссылка]
жаль что у кенотрона всего два электрода.
Я пробовал катушку на обыкновенной лампе наматывать, но там из-за некруглой конструкции анода все электроны на него независимо от магнитного поля все равно попадают.

Хотя напрявление интересное, может с какими-то лампами и получится.

Кстати, ток намного больше если лампа включена в обратном направлении - на анод минус питания, так как поверхность у анода гораздо больше и без подогрева количество электронов пропорционально площади эммитируюей их поверхности.

Oleg | Post: 23244 - Date: 23.03.06(13:00)
В установке вакуумного напыления можно собрать любую конструкцию - по сути, это колпак с подведенными внутрь проводами и штативом для крепления.
Обычно мишень нагревают. Катод, анод можно сделать любого размера. Магниты тоже найдется куда поместить...

NNN | Post: 23246 - Date: 23.03.06(13:15)
Oleg,

Но, насколько я знаю, вакуумная установка не даст того вакуума, который в лампе. После откачки воздуха в лампе все равно остаются молекулы воздуха, и для этого в каждой лампе ставятся специальные "таблетки" поглотителя, которые при определенном тех-процессе поглощают остаток воздуха. Поэтому в любой радиолампе верхняя ее часть "головка" лампы имеет изнутри черный зеркальный налет, который сразу становится бело-матовым, если лампу разбить.
Правда для проведения эксперимента, возможно будет достаточно и такого вакуума, который дает эта установка. Сначала ведь нужно просто увидеть эффект. Так что действительно предложение интересное, проверить на такой установке. Жаль, что у меня пока выхода на нее нет.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
ARG | Post: 23248 - Date: 23.03.06(13:23)
Проведите этот эксперимент на любой осциллографической трубке. Пластины отклонения и будут вашим эмиттером. Только стоит снять с него ток, как он потечет по цепи эмиттер - нагрузка - катод. И все, цепь замкнулась. А вообще есть рентгеновские трубки с так называемым антикатодом, он представляет из себя мишень из тяжелого металла, часто золота. Сильно ускоряясь электроны пролетают мимо анода специальной формы и врезаются в антикатод. Даже без магнитного поля. Возникает сильное рентгеновское излучение, со всей вытекаемой потребляемой мощностью...

_________________
_____________________________________ Чудеса не противоречат природе. Они противоречат нашим знаниям о природе. Ф. Бэкон
NNN | Post: 23250 - Date: 23.03.06(13:40)
ARG,
Я не знаю как включается именно такая ренгеновская трубка с антикатодом. Но я так думаю, что электроны ударившись об антикатод (при торможении, излучив квант ренгеновского излучения), потом все таки притягиваются анодом (так, как выше заметил Олег)и анодный ток там присутствует, поэтому и будет потребляемая мощность.
И еще интересно, антикатод подключается в схему?, или он представляет собой просто изолированный массивный тугоплавкий метал?
В нашем же случае нужно придумать такой конструктив, который максимально не позволит достигать электронам анода, да и эмиттер у нас подключен в схему, следовательно с него снимается заряд через нагрузку.
Может анод просто покрыть изолятором, чтобы исключить полностью анодный ток, а электрическое поле, в которм будут ускоряться электроны, ведь останется!

_________________
Nикогда Nе говори Nет
GRN | Post: 23252 - Date: 23.03.06(13:56)
NNN,

От тока смещения не убежишь. А вот насчет сеток можно посмотреть. Молодежь пусть ламповую технику поизучает, если есть интерс.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
NNN | Post: 23255 - Date: 23.03.06(14:05)
NNN,

От тока смещения не убежишь. А вот насчет сеток можно посмотреть. Молодежь пусть ламповую технику поизучает, если есть интерс.


Так тока смещения не будет!
У нас ведь постоянные токи, а токи смещения присутствуют только при переменном токе. У нас ток смещения будет только в начальный момент включения!

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Oleg | Post: 23257 - Date: 23.03.06(14:12)
с трубкой осцилогрфа идея очень хорошая!

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Магнетрид - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт