[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
Издалека | Post: 232172 - Date: 19.02.10(00:09)
Про механический я чего хотел сказать - нам нужна плавная кривая, а вместо этого имеем у=0 до на самых малых, потом у=(х-а)*b - начальная часть смещения, потом у=(х-с)*d (где d<b) и потом у = const. Четыре отрезка прямых.

dedivan | Post: 232173 - Date: 19.02.10(00:10)
Да, эти танцы с бубном знакомы.
Здесь где то выкладывал обзор от фирмы IR по картинке горения в цилиндрах.
И распространеных ошибках разработчиков СЗ.

Как раз многоискровое сглаживает эти трудности.
Практически выставляется опережение не по углу а по временному интервалу.
Просто раньше на определенное постоянное время.
Автоматом получается нужная характеристика, а там где не совсем совпадает с оптимальной-
добирает за счет многоискровости.

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 232175 - Date: 19.02.10(00:18)
ВО! Именно по времени горения!
Я сначала мыкался с углами, а потом, когда сообразил вообще про них забыть и оперировать временем, то всё получилось на паре 561-х и одном J-FET в моновибраторе для просчёта. Весь девайс вместе с силовым транзистором был размером с пачку сигарет.

Ну и многоискровая - это не лечение.

Издалека | Post: 232178 - Date: 19.02.10(00:26)
Да не танцы с бубном.
Имею совершенно официальные данные испытаний этой приблуды на Опель-Кадет 94г.
Проведены фирмой Опель. Со всеми подписями и на их бланках со всеми графиками.
Крутящий на малых - +30%, в середине - 0 (там у них правильный угол получался), на высоких - +7-10%. Соответственно мощность.
Просто я тогда опоздал - начался переход на контроллеры и это в серию не пошло. Надо было пораньше, но вовремя не смог пробиться.

Да ещё - там не совсем постоянное время. Иначе было бы всё просто очень. Время зависит от наполнения, а оно нелинейно от оборотов, от температуры (опять обороты и разрежение), от насторойки карбюратора или инжекторов, и т.д. и т.п.
Я для чего три переменника ставил - именно оперативно выставить всё идеально для данных условий.
Практически потом осталась одна ручка +/- - это под бензин, а две под шлиц - надо для проверки раз в полгода.

- Правка 19.02.10(00:33) - Издалека
dedivan | Post: 232180 - Date: 19.02.10(00:32)
Ну нам не всегда можно на немцев ориентироваться.
У нас же еще и ослов некоторые на заправках держат.
А против такой горючки опель скиснет.
Вот тут многоискровая с запасом по ионизации единственный выход.
Барышня знакомая на заправке 30 лет проработала, так что в курсе всех тонкостей
этого дела.

Да и сосед на нефтеперегонном заводе работает.
Тоже имею представление чего там делается.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 19.02.10(00:36) - dedivan
frz | Post: 232188 - Date: 19.02.10(01:39)
Издалека Пост: 232171 От 19.Feb.2010 (00:00)У меня где-то валяется схема сделанная 20 лет назад.........Попробую найти всё это на старых дисках. Есть файлы в OrCad - и схема и печатка. Может кому пригодится.

Издалека, найдите пожалуйста схемку. Это было бы просто чудесно, с помощью как я понял довольно простой схемотехники,
всё получилось на паре 561-х и одном J-FET в моновибраторе для просчёта.
избавиться от этих хрен пойми как работающих грузиков.
Все схемы для замены центробежного регулятора, которые я встречал ранее, были для моего тягма неподъемные (микропроцессоры, прошивки, пзушки и т.д.).


- Правка 19.02.10(01:40) - frz
tansai | Post: 232189 - Date: 19.02.10(01:47)
Издалека ! Будьте добры поискать схемы - очень интересно посмотреть на схемное решение.

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
Издалека | Post: 232190 - Date: 19.02.10(02:01)
Файлы нашёл. Этов древнем ДОСовском OrCad. Попробуйте кто откроет. Сделайте картинку - посмотрю, что правильно. Там два варианта схемы и печатная плата под неё. У меня было два варианта - с выходным транзистором и для заводского блока.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 19.02.10(02:09) - Издалека
dedivan | Post: 232260 - Date: 19.02.10(11:58)
Ну вы не ругайтесь, лучше для молодежи разрисуйте времена, углы,
и прочие ньюансы.
Кому то поможет понять, что с наскока там нечего делать.
А контроллеры надо осваивать.
Зачем паять сотню букашек логики, когда их все можно заменить
одним тараканом. Все уже спаяно на самом современном уровне.
И все инструменты для разработки любезно заготовили.
Это не в наше время, когда каждый сначала отладочную ось писал
для своего микропроцессора.

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 232294 - Date: 19.02.10(14:03)
To FRZ - попробую вечером сам открыть. Вроде нашёл сам OrCad.

FRZ и proube: оба правы! Но про разные вещи говорите!
В разных схамах по разному. Первые эмулировали классику - катушка по открытию окна подключалась к питанию и ток рос до предела определяющегося её сопротивлением, после чего он оставался на одной величине. При закрытии шторки ключ закрывался. Теперь контроллер "знает" какое время нужно для полного нарастания тока и подключает её к питанию раньше на эту величину, а разрыв идёт автоматом.

Деду: знаю, что один таракан проще. В то время имел доступ к экспериментальным контроллерам. Сделал на дискретных, потому, как не надо перепрошивать после каждой заправки, когда тебе новый коктейль зальют. После заправки даёшь газу и корретируешь кривую в целом вверх или вниз под новое время горения.

frz | Post: 232355 - Date: 19.02.10(19:49)
dedivan Пост: 232260 От 19.Feb.2010 (11:58)
А контроллеры надо осваивать.

Да кто с этим спорит. Только что бы освоить контроллеры, надо как минимум полгода. А ездить охота здесь и сейчас.
Ну вы не ругайтесь, лучше для молодежи разрисуйте времена, углы,и прочие ньюансы.

Углы так углы.

Пояснения к графику. У многих возникает вопрос, что такое УОЗ (угол опережения зажигания). Это создатели микросхемы L497 придумали такую фигню. Ток через катушку зажигания начинает течь не сразу после появления сигнала высокого уровня на входе контроллера, а с задержкой.Транзистор после задержки загоняеться в насыщение(что б не грелся), а непосредственно перед моментом искрообразования выводиться из насыщения, что б шустрее закрывался. Задержка зависит от оборотов двигателя. На холостых она максимальна, на больших оборотах - стремится к нулю. А время накопления энергии в катушке не зависит от оборотов двигателя (но автоматически корректируется L497 в зависимости от напряжения в бортовой сети, что позволяет сохранять работоспособность при понижении напряжения до 6 вольт), что позволило использовать катушку с меньшим сопротивлением, повысив тем самым энергию искры. Вообще L497 делает еще кучу полезностей: ограничивает ток через выходной транзистор, прекращает ток через катушку при отсутствии управляющих импульсов, блокирует работу зажигания при повышении напряжения в бортсети свыше 70 вольт, плюс температурные корректировки тока через выходной транзистор.
Схема:

Кого интересует более подробное описание смотрите в прикрепленных файлах.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 20.02.10(12:48) - frz
Издалека | Post: 232439 - Date: 20.02.10(00:19)
Мужики! На предыдущей странице лажа на нижнем графике!!!
Откуда вы его взяли?
На выходном транзисторе не может быть сначала "0" (т.е. ток через катушку идёт), а потом 12В и только через некоторое время выброс.
Руки пообрывайте чертёжнику!

Издалека | Post: 232443 - Date: 20.02.10(00:36)
Посмотрел оригинальное описание L497D
ТАМ НЕТ НИ ОДНОГО СЛОВА ПРО УГОЛ ОПЕРЕЖЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ!!!
Там написано про просчёт время включения для достижения 94% от максимальног тока в катушке! А вы тут друг другу разные сказки пересказываете!

- Правка 20.02.10(00:36) - Издалека
tansai | Post: 232452 - Date: 20.02.10(02:50)
Доброй ночи всем! Я, вообще-то не возражаю, но диалог напоминает мне известный юмор, когда преп. на военной кафедре целую пару объяснял студентам принцип выстрела из артиллерийского орудия, а в конце на доске нарисовал траекторию полёта снаряда. Вопрос с аудитории: "А если орудие положить набок, оно за угол стрелять будет?". То же и по природе искры - мы на пороге термоядерного синтеза... Хотелось бы пообщаться с теми, кто проездил с этими "примочками" дождливые осень и весну. А теперь в тему. Я так понимаю, что все здесь (или почти все) дружат с паяльником. Представим следующее. Берём любой цветной совдеповский телик и "вытряхиваем" оттуда почти всё, кроме кинескопа. Затем "фаршируем" его цифровыми тюнером и радиоканалом (скажем, от LCD панели), подаём цифровой сигнал со спутника. Вопрос: мы добиваемся качества LCD (даже условно считая, что нам удалось "разогнать" строчную и кадровую)? Смешной и тупой вопрос, так как всем понятно, что разрешение кинескопа нам этого не позволит сделать. А ведь именно кинескоп является результирующим элементом работы всего телевизора (по качеству картинки). Я "и опять и всё-таки" к свечам. Они являются результирующим элементом работы всей системы зажигания, и именно они отвечают за поджиг смеси. Считаю, что очень много зависит от качества и конструкции свеч. Заострённые рабочие поверхности электродов (облегчающие срыв искры) и приличный зазор - вот вам и "фронта" и всё прочее. А если это дополнить "многоискровкой", да поставить электронный УОЗ, да позаботиться о минимизации потерь в питающих и ВВ проводах - эффект будет более чем приличный. По весне неприменно всё попробую (спасибо форумчанам).

P.S. Спасибо Издалека за инфу - скачал,но ещё не пробовал открывать.

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
frz | Post: 232469 - Date: 20.02.10(09:45)
Издалека Пост: 232443 От 20.Feb.2010 (00:36)
Посмотрел оригинальное описание L497D
ТАМ НЕТ НИ ОДНОГО СЛОВА ПРО УГОЛ ОПЕРЕЖЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ!!!
Там написано про просчёт время включения для достижения 94% от максимальног тока в катушке! А вы тут друг другу разные сказки пересказываете!

Автор статьи не очень удачно обозвал "просчёт время включения для достижения 94% от максимальног тока в катушке" УОЗом. Гораздо понятней было бы написать просто пауза, задержка.
Мужики! На предыдущей странице лажа на нижнем графике!!!
Откуда вы его взяли?
Руки пообрывайте чертёжнику!

Причем здесь чертежник? Вот родной даташит на L497 Hall-effect pickup ignition controller L497 .
Вот эти же графики из него:

На выходном транзисторе не может быть сначала "0" (т.е. ток через катушку идёт), а потом 12В и только через некоторое время выброс.

Посмотрите внимательней на график. Там потом не 12 вольт перед выбросом, а меньше(просто масштаб по вертикали маловат, плохо видно). Транзистор сначала загоняеться в насыщение(что б не грелся), а непосредственно перед моментом искрообразования выводиться из насыщения, что б быстрее потом смог закрыться. Об этом написано на 2-3 графике на пред идущей странице, и на этой тоже. L497 шибко умная микруха.

- Правка 20.02.10(14:54) - frz
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт