[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
tansai | Post: 232010 - Date: 18.02.10(02:30)
Ребята! Спецом сегодня нашёл в гараже крышку, которую дорабатывал много лет назад увлёкшись экспериментами с искрой. Фотки добавляю как доказательство, что немного понимаю о чём говорю. Было проведено уйму опытов на реальном автомобиле - моей "пятёрке" со штатной СЗ. Все ваши теоретические выкладки верны - всё будет работать, правда, только на столе. Или на отдельно взятом демонстрационном движке на холостых оборотах. Понимаю, что тема захватывает, но я, лично, никогда к ней больше не вернусь - жаль убитого времени. Утопия. Действительно представляются интересными предложения и наработки loiki (блокингенератор и многоискровка), но всё надо пробовать.

Извините - тупонул : фотки не сжал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
- Правка 18.02.10(02:39) - tansai
frz | Post: 232011 - Date: 18.02.10(02:44)
tansai Пост: 232010 От 18.Feb.2010 (02:30)Ребята! Спецом сегодня нашёл в гараже крышку, которую дорабатывал много лет назад увлёкшись экспериментами с искрой.

А зачем Вы дырки в крышке пилили? В чем была суть доработки?

tansai | Post: 232014 - Date: 18.02.10(03:25)
proube Пост: 231264 От 14.Feb.2010 (20:38)
tansai, ваши наработки интересны ,но такие свечи и систему зажигания с натягом можно назвать форкамерной. Посмотрите какие большие были вторые микрокамеры на форкамерной Волге 3102. Свеча Плазмофор имеет маленькую нищу ,но всё же.
А не пробовали вставить в движок рассчитанный на свечу с длинной юбкой ,свячу с короткой . Получится как раз первичная камера из неиспользованного пространства свечного отверстия ?
http://www.77truck.net/forfakzag.html">[ссылка] Я конечно понимаю ,что у настоящей форкамеры своя смесь и свои клапаны ,проветривание ,но всё же. Ведь у Плазмофора центральный электрод вообще не проветривается или они очень холодные .Может Плазмофор с короткой юбкой и поставить ? Может уже пробовали от скуки ?


Выполняю обещанное - вылаживаю фотки свечей "по Оширову наоборот". Ох уж эти капиталисты!...

По поводу "форкамерные или нет" абсолютно с Вами согласен - так уж, по инерции и называем. Ничего не могу сказать по поводу Волги 3102 - не вникал. Нельзя объять необъятное. Но вворачивать свечи с короткой юбкой вместо свеч с длинной категорически не рекомендую. После таких экспериментов Вы не сможете ввернуть на место штатные свечи из-за нагара на резьбе в головке. С форкамерными свечами одного из производителей у нас в Украине повозиться пришлось (чисто для эксперимента). Если не возражаете, то я вставлю отрывок со своей статьи, когдато выложеной мной в НЭТе : "...Это же касается и форкамерных свеч зажигания производства одной из фирм в Украине. Конструктивно и технологически они достойны восторга. В них роль бокового электрода выполняет вся боковая кромка и искра образуется в виде сотен тысяч пучков по окружности, т.е. имеет вид «плазмы». Разрабатывалась же эта конструкция и применялась (применяется) для спортивных болидов, где задействуется сверхмощный разряд, который, кстати, слишком быстро разрушает
электроды из любого материала. Надо отметить, что данные свечи отлично работают на абсолютно новых двигателях и , особенно, инжекторных. Но… Проблемы все те же - технология и серийность. Центральный электрод поддаётся регулировке, но, по истечении некоторого времени, уверенно возвращается в изначальное состояние (нагрев - охлаждение). И самое главное - абсолютно не продумано самоочищение свечи (низкое калильное число). Поэтому, любая маслянистая фракция в горючей смеси ( плохие сальники клапанов…, качество нашего бензина… и т. п.) неизбежно приводит к неустойчивой работе - искра периодически «перепрыгивает» с бокового кольца в центр..." Больше пока добавить нечего.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
- Правка 18.02.10(03:34) - tansai
tansai | Post: 232015 - Date: 18.02.10(03:33)
frz Пост: 232011 От 18.Feb.2010 (02:44)
tansai Пост: 232010 От 18.Feb.2010 (02:30)Ребята! Спецом сегодня нашёл в гараже крышку, которую дорабатывал много лет назад увлёкшись экспериментами с искрой.

А зачем Вы дырки в крышке пилили? В чем была суть доработки?


Так сказать "для удобства созерцания процесса".

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
dedivan | Post: 232079 - Date: 18.02.10(15:25)
Алекс, ты наверное про опережение, а я про то время, когда искра горит.

_________________
я плохого не посоветую
Издалека | Post: 232119 - Date: 18.02.10(20:01)
Мужики! Все поджигания досок к реалиям отношения не имеют. Зажигаются они длительным дуговым разрядом, который двигателю не нужен.
Дальше - для тех, кому интересно.
Я 25 лет назад занимался разработкой электроники к 2110. Тогда это задумывалось совсем не так, как получилось в жизни. Поэтому серьёзно прочитал всю теорию и стал экспериментировать. Имею много всяких конструкций и прибамбасов к машине. Правда сейчас уже не надо. Езжу на 500лошадях и 6 литров.
Немного "науки". Оптимальный цикл работы двигателя - это когда сгорание топлива ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 5-7гр после ВМТ. Исходя из этого расчитывается кривая опережения зажигания. ВРЕМЯ горения - 1 +/-0,2мС. Причём богатая смесь или её большее количество горит быстрее. Соответственно - бедная дольше. По этим цифрам можно построить график опережения.
Дальше вопрос в качестве искры. Как понятно из предыдущего - всё, что больше 0,3мС искры - коту под хвост. Что нужно для качественного поджига - это высокая скорость фронта нарастания. Нилучшая ИМХО система - это разряд мощного кондёра на катушку. Схем полно. Нужно только иметь действительно хороший преобразователь, что бы на 8000 он не давал спад по напряжению. Ёмкость нужна порядка 5МкФ. Не в коем случае не электролит - только бумажный или керамика. Напряжение на кондёре должно быть 400-500В. При этом на выходе катушки будет честных 25-30кВ.
Следущей важнейшей вещью является свеча. НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА СВЕЧАХ!!! Бензин дороже обойдётся! У свечей есть несколько параметров, кторые очень важны. Во первых это максимальное рабочее давление. Если у кого есть доступ к раллистам и пр., то у них должны быть машинки для проверки свечей. При повышении давления условия для образования искры ухудшаются и требуется намного большее напряжение. При атмосферном, для возникновения искры хватает 3-5кВ, а при полном заполнении цилиндра (полный газ) и на больших оборотах требуемое напряжение поднимается до 10-20кВ. При таком напряжении, утечки в изоляторе могут сожрать всю энергию и искры не будет. Вот эти машики - простая камера с окошком и насосом - позволяют визуально посмотреть, до какого давления свеча работает. Нужно выбирать не менее 16-18 атмосфер. Если степень сжатия 10, то к ней надо добавить минимум 50% - при сжатии смесь нагревается и давление растёт. На ХХ свеча работает в тепличных условиях, а при оборотах выше 3000 и полной мощности пропусков не слышно, а мощи нет. Зазор тоже можно на такой машинке подстроить. Больше 1,2 - 1,4 не рекомендую. И это при очень хороших свечах.
Дальше, при эксплоатации, на изоляторе свечи собирается грязь и металл. Он диффундирует в керамику и вызывает утечки. Снаружи свеча может быть белоснежной, а изолятор с утечками. При этом свеча превращается в резистор с параллельно присоединённым искровым зазором. При нарастанн прилагаемого напряжения происходит потеря энергии на этом сопротивлении и запасённой может не хватить. Особенно этим страдают "классические" схемы с разрывом тока в катушке. Там в схемах стоит ёмкость в парраллель катушке, которая затягивает фронты.
Ну и провода желательно иметь силикон и без сопротивления. Сопротивление провода, ёмкость кабеля и свечи образует RC фильтр, который тоже затягивает фронты.
Как визуальный критерий - яркая синяя искра. Если жёлтая - это уже дуга.

dedivan | Post: 232128 - Date: 18.02.10(20:59)
Вот грамотный человек, сразу видно.
А логика хромает.
Что правильно- фронт искры должен быть очень коротким
это снижает напряжение зажигания и дает нужный для ионизации рентген.
Не дугой надо зажигать а именно ионизацией.

Теперь что не так-
Для получения короткого фронта порядка 1 нс , обычные трансформаторы не годятся.
Это именно конденсаторная схема- напряжение в ней надо повышать с 400в до 20кв.
А у транса есть задержка намагничивания и индуктивность рассеяния.
Они не дадут фронт менее 100 нс.
Хотя по сравнению с обычной , где фронт 1000 нс, это уже достижение.
Но это достжение дается путем излишней энергии в кондере.
Которая все равно выльется в обгорание электрода.

Вот для резких фронтов- есть специально флэйбэк.
В нем нет индуктивности рассеяния в принципе.
И для короткого резкого импульса не надо много энергии.

Вот отсюда и все преимущества.
И показатель зажигания доски- главное- на расстоянии от искры.
Не касаясь. Это значит искра правильная, не дуговая.


_________________
я плохого не посоветую
loiki | Post: 232133 - Date: 18.02.10(21:42)
А почему тогда у вас сердечник трансформатора на флэйбэке без зазора собран?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Издалека | Post: 232136 - Date: 18.02.10(21:58)
Дед Иван - а вы когда нибудь просчитывали ИЗЛУЧАЕМУЮ мощность импульса 20кВ с фронтом 1нС с провода длинной хотя бы сантиметров 30? Посчитайте и скажите сколько киловатт получите.

На тему flyback (по русски флайбэк). Это и есть обыкновенная классическая система зажигания! Т.е. подаём напряжение на обмотку, ток нарастает линейно, а потом закрываем ключ. Получаем импульс напряжения на обмотках. Давайте эту тему закроем. Там есть и рассеяние и паразитные индуктивности и скорость закрытия ключа и ещё многое.

Ну и есть пара вопросов

Интересно мне - а чем вы 20к с кондёра будете коммутировать? Под капот то хоть влезет?

Вы вообще пробывали подсчитать ток зарядки ёмкости 10пф (это свеча без проводов!) за 1 нс на 20кВ?

Кстати, скорость нарастания напряжения (в области реалий, а не сказок)на пробойное не влияет.

Вообще то пробой работает так: при превышении пробойного напряжения происходит первичный искровой пробой в виде стриммера, который ионизирует тонкий канал. При этом уменьшившиеся сопротивление проводящего канала в течении пары мкс подсаживает прилагаемое напряжение с 20кВ до 700-1000 В. Образующийся при этом шнуровой разряд имеет негативную характеристику - при повышении тока, напряжение на шнуре падает. При дальнейшем увеличении тока он переходит в дуговой и при этом напряжение падает до 30-100В. Ну и цвет становится жёлто-красным.

andy8mm | Post: 232147 - Date: 18.02.10(22:35)
1. Курчатов "О возможности создания термоядерных реакций в газовом разряде", Москва, 1956 год
2. Убегание электронов и генерация мощных субнаносекундных пучков в плотных газах
3. Горение.

4. букварик-2
dedivan Пост: 106066 От 17.Mar.2008 (14:35)
Sergh Пост: 106054 От 17.Mar.2008 (12:34)
dedivan, а какой разряд называется искрой?
Вот например на расстоянии 10 мм искрового пробоя с резким звуком нет, а свечение с шипением около острых электродов есть, и озоном пахнет - глаза режет - это уже "искра", или еще коронный разряд?


Искрой обычно называют множество видов проводимости газов.
Но мы как то договорились что имеем в виду фазу лавинного пробоя.
Если есть килоамперные импульсы в цепи- это и называем коротко искра.

А глаза должно резать- это явление аномального ускорения.
Оно замечено вот в чем- если взять поток электронов в вакууме,
то например при напряжении 10 кв электроны достигнув анода,
вызывают излучение с анода рентгеновских лучей именно с энергией 10 кэВ.
А вот в воздухе тот же поток электронов с такой же энергией
дает широкий спектр рентгеновского излучения до 200 кэВ.
Такое впечатление что часть электронов разгоняется до энергий больше
чем дает источник питания. Парадокс.
В физике это назвали аномалия. Но не бросили. Много последних
работ в области искрового разряда пытаются найти объяснение именно этому моменту.
dedivan Пост: 106369 От 19.Mar.2008 (09:38)
Sergh а по какой другой причине, от космических лучей например.
Искра очень короткая, и маловероятно что что-то именно в этот момент прилетает.
По процентному распределению сказать трудно, все эти материалы
до сих пор закрытые. Как раз из за военного применения.
Пока в открытую можно говорить - что мол есть.

Вообще то регистрируется рентгеновские (или гамма) лучи,
источником их могут быть необязательно электроны, сотни кэВ это
уровень начала ядерных всяких реакций.
Можно самому померять. Беруться алюминиевые пластинки разной толщины,
через них от искры засвечивается фотопленка. и по засветке через
разные толщины вычисляют проценты.

dedivan | Post: 186706 - Date: 20.06.09 (16:07)
donskov Пост: 186704 От 20.Jun.2009 (16:56)
типа .."откуда дровишки"
Ну дровишки вообще то есть.
Есть реакции где масса прирастает.
Электрон с протоном соединяются в нейтрон- масса получается больше чем исходная.
Потом при распаде нейтрона- излишек преобразуется в энергию.
Это и есть энергия в искровиках.

Но это не масса ВЕЩЕСТВА. Это масса материи.
Электроны и протоны это не вещество еще. Они не бывают твердые,
жидкие, газообразные. Это просто материя.


- Правка 19.02.10(00:19) - andy8mm
dedivan | Post: 232149 - Date: 18.02.10(22:38)
Ну про фронты и искорки я тут много не пишу- уже много сказано
и показано в специальных темах.
А по поводу кондера я не понял.
Это что- схема с кондером на выходе думмаете?
Нет там никаких кондеров и емкостей.
Даже паразитные минимум.
И напряжения я легко получаю 1кв с витка или с сантиметра обычной медной трубки
Там еще много всяких тонкостей- я уж не буду тут все пересказывать- это можно посмотреть за последние 4 года на скифе.

И насчет излучения все правильно, только у флая в импульсе как раз несколько киловатт на выходе- хватает на все.

Что нужно в искре- 20кв *2 А *30нс = 1мкдж а сколько конденсаторная запасает?
На сколько порядков больше? И куда эти излишки уходят?
На потери в сердечнике транса, на потери в индуктивности рассеяния, на остатки
электроды обгорают.
Не нужен в искре ток проводящего канала. Никакой.
Только лавина имеет скорости электронов достаточные для рентгена.
А потом обычный ток - с обычными скоростями. Его надо отключать.
Он не дает ничего.

Да, еще, чтобы не поняли превратно- 1 нс, это то что нужно в идеале,
реально конечно больше получается,
порядка 15-20 нс, но и это уже отличает эту СЗ от конденсаторной
на столько, на сколько конденсаторная лучше простой бобины.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 18.02.10(22:46) - dedivan
Издалека | Post: 232156 - Date: 18.02.10(23:06)
Дед Иван!
Давайте не гнать модель "шарообразного коня в вакууме"!
На создание ОДНОЙ искры теоретически вам надо немного энергии. Теперь пересчитайте на пакет 300мкс. Тоже не очень. А теперь возьмите длину электрода всей свечи - примерно 50мм - шикарный четвертьволновый излучатель на эти частоты и посчитайте затраты энергии.
Может быть мощность разряда в таком режиме и не велика, но ДОСТАВКА ЭНЕРГИИ к разряднику в реальных условиях такого режима. . . . Вы можете теоретизировать в случае помещения выходной клеммы генератора в точку разряда. А ежели они отстоят на какое то расстояние . . .

Вы знаете - я на работе делаю всякие интересные штуки. Мне нужно было сгенерировать переменку на электродах (ёмкостная нагрузка) 25кВ. Могу вам сказать, что эксперименты с конструкцией трансформатора шли года полтора. И при этом я смог максимально вытащить его только до 60кГц. 1кВ - как два пальца обасфальт. А дальше всё в кубе.

Теоретизировать просто . . .

ПыСы! Разряд кондёра на обмотку транса даст гораздо более короткий фронт, чем flyback

- Правка 18.02.10(23:10) - Издалека
dedivan | Post: 232161 - Date: 18.02.10(23:19)
Про переменку согласен. Трудно.
У нас другой случай. Совершенно.

Ток в искре НЕЗАМКНУТ. Вот какая особенность.
Нам ведь нужно всего несколько электрончиков толкнуть с катода.
Они сами сделают свое дело.
И емкость не самый лучший вариант. Комутация, зарядка, ток в проводе,
ведь это ток дает излучение ЭМ поля.
Вот в чем секрет оказывается.
А у нас эдс самоиндукции, она сама выбирает какое напряжение нужно,
и ни вольтом больше. Плюс? Несомненно.
А кондер надо заряжать и с запасом, кто его знает где какя утечка образуется.
М как правктика показывает на все случаи все равно не запасешь, а излишки всегда вредны.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 232163 - Date: 18.02.10(23:26)
Издалека Пост: 232156 От 18.Feb.2010 (23:06)
ПыСы! Разряд кондёра на обмотку транса даст гораздо более короткий фронт, чем flyback

В первичке - может быть. Во вторичке точно нет.
А нас интересует именно она.

Да и в первичке- кондер разряжается на идуктивность.
Ну откуда крутой фронт тока?
А трансу ток нужен.

А флэйбэк- теоретически не ограничен скоростью-она бесконечна.
Практически - только емкости проводов и ток накачки определяют
максимум.
Нас тут с наскока на сферическом коне не возьмешь.

Не торопитесь, почитайте внимательнее работы по искровикам.
Не мои- тут только игрушки для ребятишек. Есть серьезные .
Про аномалию ускорения, про нейтроны, про убегающие электроны.
Мы тут вэтом отношении просветились малехо.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 18.02.10(23:29) - dedivan
Издалека | Post: 232171 - Date: 19.02.10(00:00)
Кстати - основная вещь - это опережение. Хорошие свечки и искра - это хорошо, но на практике нужна обязательная коррекция по УЗ.
У меня где-то валяется схема сделанная 20 лет назад. Начал с того, что самый распрекрасный центробежный регулятор даже в лучшем своём виде даёт погрешность в УЗ до 15гр(!!!!). Дальше всё это ещё плывёт от температуры воздуха, бензина, засранности головок цилиндров и ещё кучи вещей. В центробежном регуляторе есть две пружинки и грузики. Вот большая половина водил никогда в жизни туда не лазит. Зря. в половине машин эта лабуда вообще не работает, как должна.
Работает она так - до определённой скорости вращения ничего не происходит, потом начинает первый грузик растягивать пружину. Увеличивается УЗ. В это время второй грузик ещё ничего не делает - там пружина с люфтом. После определённой скорости начинает работать второй грузик и скорость увеличения УЗ уменьшается. Дальше, в какой-т момент грузики встают в упор и изменение УЗ прекращается. Т.е. работает очень грубая механическая система, которая пытается описать закон изменения УЗ от оборотов.
Идея в блоке простая - имеем синхроимпульсы от двигателя и по их скорости расчитываем график изменения УЗ. Если представить графически, то это у=F(а)*х - b. Т.е. в начальном участке это прямая под каким-то углом и смещённая на начальную величину УЗ в минус. Начиная с каких-то оборотов прирост замедляется на какую-то величину (но не останавливается, как в ЦР!). Ну или так - имеем график у=а*х. Мы его можем смещать вверх и вниз, менять наклон и "горбатить" саму линию.
Для всего этого там стоят 3 потенциометра +/-, наклон, "горб". Регулировка занимает пару минут. Начинаем движение на малых оборотах и полном газу - это УЗ на малых - пот +/-. продолжаем разгонятся и на средних крутим "наклон" - это УЗ на средних и на максимуме крутим "горб" - УЗ на максимальных оборотах. Проходим ещё раз для точной установки - там они немного друг на друга влияют. Точный момент определяетя пятой точкой - прирост ускорения чуствуется великолепно. Любое отклонение от оптимального знаения просто тормозит машину.
Никаких чудес не бывает и 100% то же. Мы просто получаем двигатель, который в данных условиях (степень сжатия, температура, октан и всё прочее) работает в наиболее оптимальном режиме. Т.е. никак лучше уже не будет.
Попробую найти всё это на старых дисках. Есть файлы в OrCad - и схема и печатка. Может кому пригодится.
Да - вакуумный должен работать! Он уводит УЗ вперёд на малом заполнении цилиндров и медленном горении!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт