[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Феррорезонансный стабилизатор вдруг кому сей факт пригодится - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#194549 Date:07.08.2009 (07:12) ...
Доброго всем времени суток,раскажу я вам одну историю которой был сведетелем как говорится лично (сразу хочу заметить что галюцинациями и пр. психическими расстройствами не страдаю ) значитцо дело было так: было мне наверное лет так примерно 7-8 и гостил я у бабушки а у нее был по тем временам обычный ламповый чб телевизор с 61 трубкой что то из разряда изумруд (на моей памяти все модели подобных аппаратов были собраны по одной схеме и отличались только оформлением) и некое чудо устройство под названием феррорезонансный стабилизатор напряжения (модель непомню если кто знает где можно в инете глянуть старую технику этого рода по внешнему виду узнаю) выглядел он грубо говоря как некий ящик размером примерно 200х280 мм. пластиковый черного цвета с покатым скосом в одну сторону с индикаторной лампочкой накаливания сверху,так вот бабушка собственно телевизор с стабилизатором отключала от сети методом выдергивания вилки из розетки электросети и в этот раз она поступила так же я стоял рядом когда она выдернула вилку то стабилизатор почему то не выключился а продолжал работать после этого еще секунд 5 наверное причем звук работы трансформатора разительно изменился (и так сей чудный девайс гудел как сволочь а здесь так просто заорал)еще раз повторю что видел (и слышал) это лично и баек рассказывать мне незачем (взросленький ужо да и херней маяться некогда),пишу потому что возможно кому эта инфа пригодтся (ну не люблю я нефтяных магнатов и в глубине души верю что СЕ возможна)
missioner | Post: 231689 - Date: 16.02.10(19:32)
dedivan Пост: 231555 От 16.Feb.2010 (08:47)
missioner Пост: 231484 От 15.Feb.2010 (22:31)
В чём отличие тока в 1 ампер, ..
в обоих случаях течёт ток в один ампер один и тот же то разница будет в скорости передвижения электронов по этому проводу.


Учи физику. Величина тока- как раз скорость.
В одинаковых проводах при одинаковом токе скорости одинаковы.
А напряжение -это другое.
Дедиван,не разочаровывай меня. Величина тока это не скорость передвижения электронов а количество электрического заряда,прошедшего по проводу за единицу времени.Ну не мне же тебе школьный курс повторять,если через участок провода протек за одну секунду один Кулон,то ток там величиной в один ампер.
Для других: при одном и том же материале(сопротивлений) и сечений провода скорость прохождения электронов по проводу зависит от приложенного напряжения, соответственно от этого зависит и мощность,которая выделится на этом участке. У меня для прекрасной иллюстраций этого на работе имеется зарядное устройство для зарядки аккумуляторов. Если к нему цепляю два аккума последовательно и запускаю туда 18 ампер(естественно зарядное напряжение при этом будет выше 24-х вольт),то через минуту из недр зарядника начинает идти дымок,вынуждая убавить ток до 10 ампер,однако если я цепляю только один 180-ый аккумулятор и также запускаю 18 ампер(естественно зарядное напряжение уже в два раза меньше),то никакого дымочка не появляется.Это ярко иллюстрирует что если 18 Кулон пролезают за секунду под потенциалом в 24 с лишним вольт,то они здорово "трутся"(а это может быть если они движутся гораздо быстрее чем при низком напряжений) об атомы обмоток зарядника,выделяя на них соответствующую мощность.


К теме моего предыдущего поста. Я не случайно нарисовал на участке с "Жар-птицей" конденсатор.Именно к нему прилагается высоковольтное напряжение вторички и он видимо должен быть не особо высоковольтным. Если его ёмкость достаточно велика то для тока он как бы не существует,однако же зарядов(а заряды там не столько от высоковольтной но в гораздо большей степени от низковольтной цепи) за секунду в нём под этим высоким напряжением(а это уже энергия,в него закачиваемая) накапливается очень много за короткий промежуток времени. Если вместо кондёра установить какую-нибудь активную нагрузку то разность потенциалов на его концах может стать выше приложенного через него низковольтного напряжения и "закрыть" низковольтный участок,тем самым уничтожив и себя. Т.е. энергию с кондёра надо будет также быстро отбирать чтобы возможный эффект СЕ не глох. Но если схема будет переменного тока и на месте с "Жар-птицей" будет стоять резонансный контур то он будет собирать в себе получающуюся СЕ.
Таковы мои мысли по поводу



- Правка 16.02.10(21:15) - missioner
dedivan | Post: 231692 - Date: 16.02.10(19:42)
missioner Пост: 231689 От 16.Feb.2010 (19:32)
Величина тока это не скорость передвижения электронов а количество электрического заряда,прошедшего по проводу за единицу времени.

Вот неслух- говорят учи.
Прочитай дальше- следущую страницу.
Там про концентрацию носителей в проводнике- она постоянная для
каждого металла.
Поэтому только скорость.

_________________
я плохого не посоветую
missioner | Post: 231694 - Date: 16.02.10(19:46)
А я что пишу?:
"....Для других: при одном и том же МАТЕРИАЛЕ(сопротивлений) и сечений провода скорость....."
Т.е. Скорость определяется при одинаковых геометрических размерах проводников количеством свободных электронов,вынужденных на себе переносить эти Кулоны. Но тогда ещё разъясни мой рассказ про аккумы,а это реальность
Но это к теме,затронутой мной,отношения пока не имеет.

- Правка 16.02.10(22:10) - missioner
dedivan | Post: 231697 - Date: 16.02.10(19:53)
Ну и что это означает?
Ток- скорость или напряжение?

_________________
я плохого не посоветую
missioner | Post: 231698 - Date: 16.02.10(19:55)
Ток это не скорость,но ток электронов может иметь свою скорость, в том числе и под приложенным напряжением.Но тогда ещё разъясни мой рассказ про аккумы,а это реальность.Только не начни про ИквадратР или про УквадратделитьнаР, давай про механизьм

- Правка 16.02.10(20:11) - missioner
Eduard | Post: 231700 - Date: 16.02.10(20:02)
Кулоны, может все-таки.

Missioner, твой опыт с зарядником противоречит классике, а стало быть, обязан быть подвергнутым строгой проверке, а не принят на веру. Прошу больше интимных подробностей про это зарядное устройство - напряжение вторички, метод регулирования зарядного тока (скважность/реостат), ну и всё в таком духе. Согласись, дымок ещё не показатель, он может идти от балластного резистора смещения цепи базы выходного транзистора, на котором при повышенном напряжении выделяется бОльшая мощность.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 16.02.10(20:08) - Eduard
missioner | Post: 231701 - Date: 16.02.10(20:05)
Ты прав, Эдуард, там,где я писал "Фарады" надо читать "Кулоны", не верить глазам своим

Всё,исправил Фарады на Кулоны

- Правка 16.02.10(21:16) - missioner
dedivan | Post: 231703 - Date: 16.02.10(20:11)
Не вертись.
А что такое тогда напряжение?

_________________
я плохого не посоветую
missioner | Post: 231707 - Date: 16.02.10(20:20)
Eduard Пост: 231700 От 16.Feb.2010 (20:02)
Кулоны, может все-таки.

Missioner, твой опыт с зарядником противоречит классике, а стало быть, обязан быть подвергнутым строгой проверке, а не принят на веру. Прошу больше интимных подробностей про это зарядное устройство - напряжение вторички, метод регулирования зарядного тока (скважность/реостат), ну и всё в таком духе. Согласись, дымок ещё не показатель, он может идти от балластного резистора смещения цепи базы выходного транзистора, на котором при повышенном напряжении выделяется бОльшая мощность.
Я тоже вначале охренел,в голове что-то помутнелось аж,как увидел две большие разницы при одном и том же токе Математически формула ИквадратР всё объясняет но как это происходит в натуре...У меня есть только отстаиваемый мной вариант с другой скоростью передвижения,может быть при этом количество участников переноски Кулонов снижается? Или носители зарядов концентрируются в какой-то области проводника,к примеру на наружной поверхности провода. В схему не вникал но там(если посмотреть вовнутрь через решётку корпуса) нет каких-то особых деталей типа транзистора,имеется реостат,хотя может это и автотрансформатор,завтра посмотрю есть в нём сердечник или нет сфоткаю,если не забуду телефон дома,
Дедиван,сначала попробуй так прокомментировать может ты меня убедишь что ток это вовсе не движение заряженных частиц

- Правка 16.02.10(21:08) - missioner
СовсемДикий | Post: 231806 - Date: 17.02.10(02:27)
А простейшее объяснение не подходит?
14в х 18а = 252 ватта - эту мощность твоя зарядка выдает легко.
26в х 18а = 468 ватт - эту долго не может тащить, и дымит.

missioner | Post: 231810 - Date: 17.02.10(05:11)
Простейшее объяснение не объясняет суть явления.Согласен,если обмотки выпрямителя имеют какое-то сопротивление то на них выделится мощность,равная,например УквдратделитьнаР и чем больше напряжение,тем больше проводам перепадает.

Но,как это происходит физически,если верить Дедивану(и логически вроде его рассуждение правильное) то электроны в обоих случаях идут по кристаллической решётке с одинаковой скоростью,одинаково вроде и "тереться" об кристаллическую решётку должны при одной и той же скорости и их одинаковое количество в обоих случаях? Причём есть ещё и формула ИквадратР для мощности и в ней напряжение вроде как и не при делах,будто бы хоть при каком напряжений пусть один и тот же ток течёт,всё равно он столько же тепла должен выделить на проводе,сколько и при другом напряжений выделял
Ан нет,в одном случае они "трутся"гораздо сильнее,капая на мою идею с СЕ,в этой теме.Пожалуй часть постов нужно перенести в тему:"Что такое ток?"
Видимо это тот случай,когда простое объяснение простых на первый взгляд явлений на проверку оказывается полнейшей трухой и начинаешб понимать что не всё в школах объясняется.
Одним словом---ДедИван, скажи,как это происходит физически? Формулы только думать отучают

- Правка 17.02.10(05:33) - missioner
dedivan | Post: 231912 - Date: 17.02.10(17:51)
Ну не знаю как еще объяснять.
Давайте попробуем с машинками.
У машинок разные двигатели, соответственно и скорости у них разные,
можно подумать что сила двигателя - это скорость.
Но все зависит еще от веса машинки, от груза и от дороги.
Дороги разные бывают - ровные и с ухабами.
Понятно что скорости разными будут.
Так и электроны- есть сила, которая их толкает- это напряжение.
А какая у них дорога- то ли медь толь вольфрам- ток разный будет.
При одной и той же силе.
А когда то медь, то вольфрам, то опять медь, а скорость одинакова должна быть
в одной цепи- тут сила распределяется - на вольфраме больше упадет, на меди меньше.

Понятно?
Это еще не все. Есть еще концентрация носителей в проводнике.
От нее тоже зависит скорость.
В меди для переноса одного и того же заряда носителей много, они могут неспеша
переносить, а в вольфраме меньше, им надо быстрее бегать чтоб то же самое перенести.
Да еще дорога труднее, ухабистее. Атомы вольфрама задиристее, останавливают
по дороге, закурить стреляют...

Чего непонятно? Какую марку сигарет вольфрам курит?

_________________
я плохого не посоветую
Eduard | Post: 231916 - Date: 17.02.10(18:17)
missioner, да ты скажешь наконец, откуда дым у тебя идет? А то теории про кристаллические решетки на пустом месте строишь! Сначала факты, а потом комментарии, гипотезы и теории.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
missioner | Post: 231923 - Date: 17.02.10(19:03)
Eduard Пост: 231916 От 17.Feb.2010 (18:17)
missioner, да ты скажешь наконец, откуда дым у тебя идет? А то теории про кристаллические решетки на пустом месте строишь! Сначала факты, а потом комментарии, гипотезы и теории.
Спокойно,Эдуард,я только что вернулся с работы,сижу,думаю,что же деду сказать,видно что и он не до конца понимает.Хорошие новости такие: Зарядник называется ВСА-5К Это автотрансформатор или латер,но латер правильнее видимо. Выход,судя по толщине провода верхней обмотки, идёт со вторичной обмотки. Хотел найти в инете схему,но увидел твоё нетерпение и решил вначале отпоститься.Улучил моментъ и вскрыл крышку,фото прилагаю. Проводов в нём от главного переключателя куча.Как и говорил вчера в нём нет никаких транзисторов или тиристоров,одни диоды выходного выпрямителя. Ток регулирую всего лишь добавлением или убавлением на ползунке автотрансформатора.Поставил два аккума,кручу больше,один---откручиваю. Хотя главный переключатель имеет два положения но пользуюсь только одним, во втором положений увеличение на регуляторе автотрансформатора приводит наоборот,к уменьшению выходного тока,в отличие от первого положения
Одним словом,ток регулируется изменением напряжения,снимаемого со вторичной обмотки,что видно по тому,что без подключенных аккумуляторов увеличение на регуляторе тока приводит к увеличению напряжения,показываемого вольтметром,подключённым параллельно выходу зарядника

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.02.10(19:11) - missioner
dedivan | Post: 231924 - Date: 17.02.10(19:13)
Надо теперь не думать что деду ответить,
а вспоминать 5й класс.
На стол клали кубик с крючочком, к нему цепляли динамометр ,
и показывали- вот это масса,
-это сила а вот получается скорость.
И предупреждали- не путайте, это разные вещи.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Феррорезонансный стабилизатор вдруг кому сей факт пригодится - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт