[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Висмут как экран магнитного поля. Технические подробности. - Стр.1
Serkap | Post: 230901 - Date: 12.02.10(21:27)
Висмут - диамагнетик, в поле которого возможна левитация магнитов. Вроде как везде это написано, но вот иногда предупреждают, что этого эффекта добиться сложно. Я планирую купить болванку висмута и проверить сам.
Кто проводил опыты с висмутом? В каких направлениях проявляется эффект? После переплавки висмута в каком направлении будет проявляться эффект и как это направление контролировать? (Возможно, охлаждение расплава в магнитном поле...)

Eduard | Post: 230903 - Date: 12.02.10(21:40)
Не запомнил имя ученого, который первый положил кусочек висмута в бумажную лодочку и поднес к ней магнит. (Гаусс?)

Думаю, не стоит ждать чудес. Висмут самый сильный диамагнетик, но и только. Всего на порядок сильнее меди (если не подводит память).

Я наблюдал отталкивание графитовых стержней от неодимого магнита. Правда, очень странное отталкивание. На больших расстояниях притяжение, а на малых отталкивание, и есть точка равновесия, и можно магнитом на расстоянии водить графит туда-сюда, как паровозик. Для опыта надо положить графитовый стержень от автоматического карандаша на круглую проволоку и тщательно уравновесить, и поднести магнит. Примерно один из десяти стерженьков будет вести себя так, как я описал, остальные просто притягиваются.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Toxik | Post: 230914 - Date: 12.02.10(22:14)
Магнитная левитация с висмутом
[ссылка]
И без висмута (как раз с графитом)
[ссылка]

_________________
Лень-движитель прогресса.
Serkap | Post: 230915 - Date: 12.02.10(22:33)
графит нужен не аморфный пресованный, а пиролитический.
Пиролитический графит труднодоступен, да и работать с ним будет неудобно (он должен оставаться пластинками, иначе структура нарушится и эффект пропадёт - эффект обнаруживается только вдоль одной оси кристаллической решётки).
Поэтому висмут предпочтительнее - его можно купить болванку за 30-40$ килограмм.

Графитовые стержни - это совсем другое! Они эффекта левитации не дадут.

не стоит ждать чудес. Висмут самый сильный диамагнетик, но и только. Всего на порядок сильнее меди

ага. Только между двумя пластинами меди магниты почему-то не летают.

- Правка 12.02.10(22:35) - Serkap
bes | Post: 230925 - Date: 12.02.10(23:23)
Да бросьте вы этот треп. Есть у меня колограмм висмута в виде капелек, и еще где-то валяется плавленый в виде пластины 1см толщиной. Никаких особых эффектов он не дает. Он действительно только хороший диамагнетик только и всего.
И пирографит. У него магнитная проницамость отличается всего на 10-15% по осям. И тоже ничего кординально необычного нет. Пирографита у меня больще килограмма. Давно эти игры забросил.
А фото левитирующей пластинки 6х6мм лежит в инете уже несколько лет.

Serkap | Post: 230933 - Date: 12.02.10(23:41)
так вот именно это и смущает -
"пластинки левитируют, но при этом только хороший диамагнетик только и всего"
также между пластинами висмута висят магниты. Только и всего?

А насколько эти пластины висмута 1см толщиной ослабляют проходящее через неё магнитное поле?

Eduard | Post: 230971 - Date: 13.02.10(06:49)
Вспомнил, первым обнаружил отталкивание висмута от магнита английский ученый Уильям Гильберт.

>А насколько эти пластины висмута 1см толщиной ослабляют проходящее через неё магнитное поле?

В 1.000176 раз.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Serkap | Post: 231257 - Date: 14.02.10(20:25)
вот что я нашёл:
Некоторые висмутовые сплавы обладают уникальными магнитными свойствами. Сильные постоянные магниты делают из сплава, состав которого определяется формулой MnBi. А сплав состава 88% Bi и 12% Sb (сурьма) в магнитном поле обнаруживает аномальный эффект магнитосопротивления; из этого сплава изготовляют быстродействующие усилители и выключатели.
Многие сплавы висмута при низкой температуре приобретают свойство сверхпроводимости.


- Правка 14.02.10(20:28) - Serkap
Serkap | Post: 231797 - Date: 17.02.10(00:21)
Я вот только не могу найти параметры этого сплава.
Будет ли аморфный сплав Висмута и Сурьмы обладать аномальным эффектом магнитосопротивления? Или необходим кристаллический сплав?
Может кто встречал информацию?
Если необходим кристаллический сплав, то для партизан эта тема отпадает!

mikesh | Post: 231959 - Date: 17.02.10(22:03)
вотвот... насколько я знаю - человек покупал висмут, специально для изучения его "необычных" свойств и ничего необычного не нашлось, все остальное, если и есть, то требует лабораторных исследований или знаний, ни то ни другое не доступно простому домашнему экспериментатору и потому тема тупик.

Serkap | Post: 233538 - Date: 27.02.10(20:50)
этож надо! я неверно понял термин "магнитосопротивление":
Магнитосопротивлением называется явление, в котором электросопротивление вещества меняется при наложении постоянного магнитного поля. Углеродные нанотрубки при низких температурах демонстрируют магниторезистивный эффект. Это — отрицательный магниторезистивный эффект, так как сопротивление уменьшается при увеличении магнитного поля, а обратная величина — проводимость G = 1/R - увеличивается.


У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Висмут как экран магнитного поля. Технические подробности. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт