[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр.32
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
Post:#130703 Date:05.09.2008 (09:20) ...
Концепция: Жилые и административные строения: различные по площади, на суше и на воде, в любой точке мира. А также турбаза, придорожная гостиница, сад-оренжерея или просто автономное жилье. В Канаде уже эксплуатируется подобный коттеджный поселок.
Каждое строение включает остекленный участок стены, обращенный на Солнце. Под домом находиться емкий тепловой аккумулятор: бассейн с водой или грунт под домом, нагреваемый через теплообменник. В солнечные часы года энергия Солнца преобразуется в тепло, чтобы затем использоваться как теплая вода и отопление в холодные дни.
В качестве основного теплоизолятора может применяться солома. Это добрый старый-новый утеплитель. Солома - это стебель злаковых культур. Представляет из себя трубчатую конструкцию 20-40 см заглушенную с двух сторон. Это идеальная термо ячейка. Технология подбора соломы с поля комбайном - это валки с одинаковой ориентацией, в основном. При появлении современных огне-био пропиток, у соломы появляются теплоизоляционные и огнезащитные свойства, аналогичные с минералватными утеплителями. Солома, в настоящее время, - это почти бросовое сырье (его скотина не ест) и рассматривается только в качестве подстилки и биотоплива, т.е. в печь.
В настоящее время: Построен дом с установкой по аккумулированию солнечной энергии и длительного хранения тепла, очень значительного по объему.
Jeka343 | Post: 230680 - Date: 11.02.10(09:03)
Вообще баллон и редуктор рассчитаны на потребление газовой плитой.
Котел жрет газа раз в 20 больше.
Естественно что при таком испарении баллон и редуктор индевеют.
Самое страшное- редуктор.
Его может заклинить инием, тогда газ попрет напрямую- будет бум.
Проверено.

У меня в цехе на заводе стояла тепловая пучка на 10 кВт.. да редуктор холодный, но не редуктор, не балон инеем не покрывались. а тут печка небольшая - на ней ничего не написанно, но не больше 3 кВт на глаз.
А вот за газокнденсат в печи - реально боюсь.

А как каллории перевести в КВт/часы.. Интересно сколько КВт/часов храниться в одном баллоне?
Молекулярная формула C3H6. Плотность жидкости при атмосферном давлении 584 кг/м3. Температура кипения при атмосферном давлении -42,1 С. Критическая температура +95,7 С....
...Завод поставляет смесь пропан-бутановую техническую ГОСТ 20448-80 в баллонах ёмкостью 50, 27 и 5 л. 50-литровый баллон содержит 20 кг сжиженного газа, 27-литровый -11 кг, 5-литровый - 3 кг.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 11.02.10(09:20) - Jeka343
mvaser | Post: 230690 - Date: 11.02.10(11:02)
Jeka343 Пост: 230680 От 11.Feb.2010 (09:03)

У меня в цехе на заводе стояла тепловая пучка на 10 кВт.. да редуктор холодный, но не редуктор, не балон инеем не покрывались. а тут печка небольшая - на ней ничего не написанно, но не больше 3 кВт на глаз.
А вот за газокнденсат в печи - реально боюсь.


Дело в том, что все современные газовые плиты продаются в комплекте с набором жиклёров разного диаметра. Как думаешь, почему?
Вот исходя из этого и нужно приспосабливать под конктретный вид топлива. Котёл вообще, считаю, не стОит использовать в качестве нагревателя сжиженным газом. Для этих целей лучше подойдёт "газовая колонка". Тогда и расход газа будет расчётный и безопаснее...

mvaser | Post: 230691 - Date: 11.02.10(11:03)
Jeka343 Пост: 230680 От 11.Feb.2010 (09:03)

У меня в цехе на заводе стояла тепловая пучка на 10 кВт.. да редуктор холодный, но не редуктор, не балон инеем не покрывались. а тут печка небольшая - на ней ничего не написанно, но не больше 3 кВт на глаз.
А вот за газокнденсат в печи - реально боюсь.


Дело в том, что все современные газовые плиты продаются в комплекте с набором жиклёров разного диаметра. Как думаешь, почему?
Вот исходя из этого и нужно приспосабливать под конктретный вид топлива. Котёл вообще, считаю, не стОит использовать в качестве нагревателя сжиженным газом. Для этих целей лучше подойдёт "газовая колонка". Тогда и расход газа будет расчётный и безопаснее...

dedivan | Post: 230704 - Date: 11.02.10(12:24)
Jeka343 Пост: 230680 От 11.Feb.2010 (09:03)
тепловая пучка на 10 кВт.. да редуктор холодный, но не редуктор, не балон инеем не покрывались.

Ну там наверное и редукор не бытовая - лягушка.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 230723 - Date: 11.02.10(14:30)
"Дело в том, что все современные газовые плиты продаются в комплекте с набором жиклёров разного диаметра. Как думаешь, почему?
Убежден, что жиклёры нужны, чтоб именно 30% процентов одного газа, смешались с 70% воздуха. Для другого газа нужно другое соотношение. В противном случае при сгорании будет вместо СО22О выделяться углерод, или еще какая-нить хрень..
"Для этих целей лучше подойдёт "газовая колонка". Тогда и расход газа будет расчётный и безопаснее..."
и чем она лучше котла? Вернее чем она отличается от котла? У нас разве закон сохранения энергии отменили?

mvaser | Post: 230744 - Date: 11.02.10(17:09)
Jeka343 Пост: 230723 От 11.Feb.2010 (14:30)
и чем она лучше котла? Вернее чем она отличается от котла?


Все газовые колонки снабжены автоматикой подачи газа и поджига и сводят на нет возможность скопления несгоревших газов и последующих неприятностей. Сама конструкция колонки безопасная, используется тот же принцип горения что и в газплитах.

Jeka343 Пост: 230723 От 11.Feb.2010 (14:30) Убежден, что жиклёры нужны, чтоб именно 30% процентов одного газа, смешались с 70% воздуха. Для другого газа нужно другое соотношение.


Всё верно. Я к чему этот вопрос задал? Газовые колонки расчитаны на работу с природным газом, ставим жиклёры меньшего диаметра и смело можно подключать сжиженный газ.

- Правка 11.02.10(17:18) - mvaser
Jeka343 | Post: 230770 - Date: 11.02.10(18:57)
Баллон 20кг. х 47 540 000 дж/кг = 950 800 000 дж = 264 КВт/час = 227094.678 Ккал
Сижу тупо на баллон смотрю - дык он стоит по минимуму (только газ) 350 р.
а Если топить электричеством - День = 1р40к Ночь = 0р66к. То же количество энергии: 264КВт/ч х 1р40к = 370 р. (минус то, что улетело в трубу те-же 350р. и будет). Короче если топить электричеством только на дневном тарифе - и то, думаю выйдет даже несколько дешевле, чем газом. Вопрос с газами снимается Если я не прав - поправьте.

Но с дровами я всёж обещаю эксперемент закончить. (Подсчитать сколько килограмм сухих дров в раельно-покупном кубометре). Ну и естественно переведу это в КВт/часы.

- Правка 11.02.10(19:04) - Jeka343
va123 | Post: 230780 - Date: 11.02.10(20:29)
Пока богоизбранные изряднопорядочные не выдали обещанного, для отопления пелетты рулят.

mvaser | Post: 230784 - Date: 11.02.10(21:05)
Jeka343 Пост: 230770 От 11.Feb.2010 (18:57)
Короче если топить электричеством только на дневном тарифе - и то, думаю выйдет даже несколько дешевле, чем газом. ... Если я не прав - поправьте.


Не хочется портить тебе настроение но, всё ж, лучше если это сказать сейчас... Топить электричеством так же не выгодно как и газом, поверь. Что бы расчитать затрачиваемую электроэнергию на отопление дома нужно сначала расчитать потребность тепловой энергии за период отопления, а это не много ни мало 7 месяцев. формула такого расчёта приводится в справочниках по энергетике. В своё время мне довелось заниматься данной проблемой. В "перестроечные" времена, когда цена на эл.энергию была всего 2 коп. за 1 КВт и производилась тарификация по времени (кстати, кто пользовался эл.энергией для отопления тарифы были ещё ниже - 1 коп./КВт.)это было актуально. Сейчас, когда у руля власти стоят лоббисты монополистов, которым нет дела до нас и у которых один Бог - деньги, они будут продолжать обдирать нас как липку по всем направлениям. Сейчас ты установишь электрокотёл, через некоторое время он покроется сверху донизу золотом. Покрывать его будешь конечно ты... А если серьёзно, то, исходя из моих расчётов, на отопление дома площадью 100 м2 при средней внутренней температуре воздуха +23 градуса по С., наружной -20 гр.С., требуется котёл мощностью около 7 КВт. При наших тарифах это вообще разорение... Согласно твоим приведённым тарифам то же не мёд, порядка 5-6 тыс.р. в месяц. Кстати, 3-х фазный электрокотёл мощностью 7,5 КВт у меня стоит до сих пор на всякий непредвиденный случай, например, отъёзд из дома на некоторое продолжительное время. Включал я его всего раз 15 за последние 10 лет. Мне этого вполне хватило для того чтоб понять истину...

- Правка 11.02.10(21:12) - mvaser
kriotron | Post: 230786 - Date: 11.02.10(21:16)
1 кВт на 10кв.м помещения (это взято с избытком, чтоб разогнать в суровую Уральскую зиму). В режиме удержания (стены кирпич-пенопласт-бетон 50см-утеплитель 50мм-гипсокартон, ну и окна пластиковые) достаточно 200-300Вт кв.м Температура ниже 18*С не опускается. Но топим мы углём и дровами...уголь 5000р КАМАЗ, дрова 1500-2000

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
adykiy | Post: 230788 - Date: 11.02.10(21:31)
va123 Пост: 230780 От 11.Feb.2010 (20:29)
Пока богоизбранные изряднопорядочные не выдали обещанного, для отопления пелетты рулят.


Пелеты не очень рулят, трудоемкая штука. Но видел в Киеве на выставке разработку где опилки вдуваються в котел обычным приточным вентилятором. Очень лихо.Бункер-редуктор-шнек-вентилятор-топка.И золы за сутки пол-ведра.

adykiy | Post: 230791 - Date: 11.02.10(21:50)
По поводу соломы для стен.
Когда-то в совдеповские времена я внедрял шлакощелочной бетон, на основе фосфогипса(отходы многих химпредприятий)который затворялся щелочью на основе содового плава(тоже отходы).Это было 1988-1989 год.Мешали эскаватором в яме по 40-50 кубов за смену.В прошлом году специально поехал посмотреть полы в коровнике.Стоит зараза. Пробовал отбить, тяжело очень, поддался только скраю.
Была тоже в те-же времена технология-арболит. Стружку травили кислотой или щелочью( что-бы убрать сахар) и заливали цементным раствором. Так вот если солому акуратно потюковать и пролить шлакощелочным раствором уже в стенах то будет офигенный материал. Кстати дней 10-15 можно будет подровнять-подтесать.Шлакощелочной раствор схватываеться через 7дней.По теплопроводимости будет на уровне дерева, по вентиляции еще лучше а по прочности лучше кирпича однако.

Александр_1973 | Post: 230999 - Date: 13.02.10(14:50)
Самоделкин Пост: 131332 От 08.Sep.2008 (20:54) Кстати, если можно пенобетон, то почему не сделать пеноглину?

Почему не сделали? Сделали! И давно уже. Называется пенокерамика. Еще называют "Буранитом". Эти примерно тот материал, которым Шаттлы и Буран обклеивают, чтобы не сгорел. И внутренности у муфельных плиток. На вид - как гипс. Мажется, крошится и скалывается быстро очень. Но легкий, зараза. У него сопротивление теплопередаче фантастическое. Миллиметр покрытия по теплоизоляции равен 500 мм. стене из кирпича или 200 мм. деревянной стене. Сейчас придумали как этот состав в жидком виде аки штукатурку на стены наносить - красота. Для нормативного коэффициента сопротивления передачи для жилых домов (около 3,5 - отличается по регионам) слой нужен 2-3 мм. Еще подумаешь, как его нанести, чтобы лишних денег не платить. Неделю назад Лужков говорил, что собираются массово применять его в строительстве. Единственное, все-таки смущает физика материала. На выставке я лично трогал рукой покрытие кисточкой нанесенное на электроплитку. Не обжегся. Градусов 30 температура против 150 у открытой поверхности. Но все-таки есть свойства теплопроводности, которые вещь упрямая. Если идеальный изолятор - вакуум, а все остальное - только попытки его создать, т.е. любой материал кроме запирания воздуха в своих порах (тоже достаточно приличный проводник), еще и занимает пространство своим веществом (как правило, любое вещество неплохой проводник тепла), то откуда у такого тонкого покрытия такая низкая теплопроводность? Кто знает секрет - поделитесь. Хочу в этом году нанести такое на откосы - там теплоизоляция самая слабая и нулевая изолиния попадает внутрь помещения. Посмотрим, как пойдет. Но чувствую, что материал копеечный и будет стремительно дешеветь, как только технология начнет расползаться. Очень заманчиво построить дом из любого бросового материала, нанести штукатурочку и забыть про котел и дрова... Я слежу за развитием событий.

- Правка 13.02.10(14:53) - Александр_1973
олег-джан | Post: 231004 - Date: 13.02.10(15:17)
откуда у такого тонкого покрытия такая низкая теплопроводность? Кто знает секрет - поделитесь.


Александр,лужок много что может говорить,у нас после планового капремонтного
утепления многоэтажек плитками люди взвыли....мерзнут....

Ты вот упомянул про Буран....я другой интересный материальчик видел
для промежуточной теплоизоляции между нар.обшивкой и ливером....
И весит он уже не как гипсовая плита,а как пенопласт...на вид-волокнистая
структура белого цвета...выпускался в кирпичиках размером примерно
в стандартный пеноблок...
Уверенно держал температуру до 1000С...дальше-плавился....
Цифр теплопроводности не знаю,но практически кусочек меньше спичечного
коробка спокойно держал пальцами,грея его край бунзеновской горелкой...

Вот если вылезла эта технология-то вполне может быть....
Делали эти плитки в одном нии г.Обнинска...потом узнавал-закрылось все...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
dedivan | Post: 231012 - Date: 13.02.10(16:05)
Jeka343 Пост: 230770 От 11.Feb.2010 (18:57)

Но с дровами я всёж обещаю эксперемент закончить.


Это надо обязательно проверить.
Но смысла особого здесь нет. Все углеводы , в том числе и дрова,
горят с образованием воды и углекислого газа.
Так что от воды никуда не денешься, будет она и от совершенно сухих дров.

Труба- это залог успеха. Тыкни термрпарой под задвижку, все понятно станет.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 13.02.10(16:06) - dedivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Автономия дома по теплообеспечению - Стр 32

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт