[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - перематываем электродвигатель на приближенный к ВД - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#193274 Date:30.07.2009 (21:45) ...
задуманный двигатель, можно будет применить в любой отрасли, как в частном употреблении, так и производственном (а значит коммерческой)!

особенно ценный взгляд людей, которые уже перематывали электродвигатели подобными обмотками, и имеет определённый опыт в этом!

«базар» или флуд – будет удаляться! полезный флуд, будет удаляться с оттяжкой во времени, но все равно будет удаляться!

уважение друг ко другу обязательно, не зависимо от вашего познания или безграмотности!


давайте сделаем его!

MSN | Post: 228678 - Date: 02.02.10(13:46)
Алексей, тоесть вы утверждаете что ЭДС от противопотока вызванного трможением ротора компенсирует двигательно-генераторную ЭДС что по Фарадею ? (E=-w*V*l*B) ??
Можете как-то еще аргументировать ?
P.S.
при вращении ЭД в статоре наводиться противоЭДС, которая не дает протекать номинальному току по обмоткам, т.е. движок вращается за счет того что мы приложили большее напряжение (при данных оборотах), чем навелоль от вращающегося ротора, таким образом нагрузив движок, уменьшаем наведенное противоЭДС при том же сетевом напряжении, реактивное сопротивление снизилось, и ток начал расти, до момента пока не скомпенсируется частота вращения (немного коряво получилось объяснение), впору напомнить что пусковой ток синхронного двигателя обусловлен лишь его оммическим сопротивлением статорной обмотки, вращение 0 I=U/R


Тогда если все так, как вы утвердаете, при нагрузке на вал достаточно снижать напряжение источнгика чтобы I=const. Момент на валу будет расти, при понижении напряжения источника. Но так не происходит в реале в сихронном двигателе. Где логика ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 02.02.10(14:02) - MSN
Алексей0878 | Post: 228682 - Date: 02.02.10(14:01)

Алексей, тоесть вы утверждаете что ЭДС от противопотока вызванного трможением ротора компенсирует двигательно-генераторную ЭДС что по Фарадею

немного не понял фразу...
я хочу сказать что противоЭДС находиться в прямой зависимости с частотой вращения, нагружая двигатель мы уменьшаем обороты, следовательно уменьшается противоЭДС, и соответственно возрастает потребляемый ток (при U=const.) соответственно увеличивается момент на валу до тех пор пока все не придет в равновесие...
Можете как-то еще аргументировать

вспомните двигатели постоянного тока параллельного(независимого) возбуждения, для повышения частоты вращения необходимо уменьшить ток возбуждения (опять же снижается противоЭДС) ведь В поток снижается же, или таких аргументов не достаточно и у вас есть другое объяснение происходящего?...

turist1 | Post: 228683 - Date: 02.02.10(14:02)
Длительность пускового тока зависит от нагрузки...
А почему?:)

MSN | Post: 228686 - Date: 02.02.10(14:09)
я хочу сказать что противоЭДС находиться в прямой зависимости с частотой вращения, нагружая двигатель мы уменьшаем обороты, следовательно уменьшается противоЭДС, и соответственно возрастает потребляемый ток (при U=const.) соответственно увеличивается момент на валу до тех пор пока все не придет в равновесие...


Извините за тугоумие, но я так и не понял тогда в чем же фишка вашего двигателя. Вот если бы компенсировать полностью двигательную ЭДС по фарадею, тогда это был бы прорыв... для питания двигателя было бы достаточно U=R*I

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Алексей0878 | Post: 228691 - Date: 02.02.10(14:18)
turist1 Пост: 228683 От 02.Feb.2010 (14:02)
Длительность пускового тока зависит от нагрузки...
А почему?:)

пусковой ток течет до тех пор пока двигатель не наберет номинальные обороты, и если его нагрузить соответственно и набор оборотов будет подольше...
как на велике разогнаться легче одному, с пассажиром потяжелей

turist1 | Post: 228693 - Date: 02.02.10(14:23)
А в момент пуска двигатель не является аналогом трансформатора с кз вторичкой???
(асинхронник)

- Правка 02.02.10(14:29) - turist1
Алексей0878 | Post: 228697 - Date: 02.02.10(14:26)
MSN Пост: 228686 От 02.Feb.2010 (14:09)
я хочу сказать что противоЭДС находиться в прямой зависимости с частотой вращения, нагружая двигатель мы уменьшаем обороты, следовательно уменьшается противоЭДС, и соответственно возрастает потребляемый ток (при U=const.) соответственно увеличивается момент на валу до тех пор пока все не придет в равновесие...


Извините за тугоумие, но я так и не понял тогда в чем же фишка вашего двигателя. Вот если бы компенсировать полностью двигательную ЭДС по фарадею, тогда это был бы прорыв... для питания двигателя было бы достаточно U=R*I

фишка в том что двигатель вращается не за счет силы Ампера...
может эти рисунки чего прояснят


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 02.02.10(14:29) - Алексей0878
Алексей0878 | Post: 228703 - Date: 02.02.10(14:43)
turist1 Пост: 228693 От 02.Feb.2010 (14:23)
А в момент пуска двигатель не является аналогом трансформатора с кз вторичкой???
(асинхронник)

нельзя двигатель сравнивать с трансформатором, у них совершенно разные принципы работы, и соответственно протекающие процессы разные, хотя законы природы одни и те же.

Алексей0878 | Post: 228705 - Date: 02.02.10(14:44)
MSN можно зайти с другой стороны... как вы объясняете наведение противоЭДС в двигателе?

MSN | Post: 228706 - Date: 02.02.10(14:44)
Абсолютно ничего это не проясняет. Вся проблема в том, что объяснять нужно так, чтобы поняла даже кухарка. Я пока не пойму на уровне проводника с током, мне обмоточные схемы никаким боком не нужны. Я их потом и сам смогу в ассортименте нарисовать.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
turist1 | Post: 228711 - Date: 02.02.10(14:49)
Алексей0878 Пост: 228703 От 02.Feb.2010 (14:43)
turist1 Пост: 228693 От 02.Feb.2010 (14:23)
А в момент пуска двигатель не является аналогом трансформатора с кз вторичкой???
(асинхронник)

нельзя двигатель сравнивать с трансформатором, у них совершенно разные принципы работы, и соответственно протекающие процессы разные, хотя законы природы одни и те же.

дык я пока и не сравнивал-я писал именно о моменте пуска- пока двигатель еще не вращается

Алексей0878 | Post: 228722 - Date: 02.02.10(15:13)
MSN Пост: 228706 От 02.Feb.2010 (14:44)
Абсолютно ничего это не проясняет. Вся проблема в том, что объяснять нужно так, чтобы поняла даже кухарка. Я пока не пойму на уровне проводника с током, мне обмоточные схемы никаким боком не нужны. Я их потом и сам смогу в ассортименте нарисовать.

согласен
попробую на пальцах:
имеем проводник и два магнита...
проведем проводником над северным полюсом магнита, по правилу Ленца получим наведенную ЭДС, теперь чтобы получить точно такую же ЭДС но проводя проводник над южным полюсом нам необходимо поменять направление движения. так вот и рамка с током двигаясь мимо магнитных полюсов проходит их таким образом что наведенная в плечах рамки ЭДС складывается и направленна встречно приложенного напряжения, при этом одно плечо рамки проходит мимо южного полюса магнита, а другое плечо проходит мимо северного полюса магнита, а если сменить южный полюс на северный то наведенные ЭДС будут в разных плечах разного направления, а их сумма даст результирующую равную НУЛЮ!
вот пара рисунков первый обычный двигатель постоянного тока заметим Обратимый, теперь если красный полюс заменим на синий сможет ли такой двигатель стать генератором?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 02.02.10(15:39) - Алексей0878
MSN | Post: 228733 - Date: 02.02.10(15:56)
Алексей я сечас разрыдаюсь.
Отвечвю: Если как во втором рисунке заменить полюс магнита с южного тоже на северный , ТО ЭДС наведенные при движении рамки будут разного знака и в результате дадут ноль. Генератором такая конструкция быть не может. НО и двигателем тоже она стать не сможет, так как силы приложенные к разным проводникам витка будут равны по модулю, но иметь разное направление. Тоесть момента в таком двигателе мы тоже не получим. См выше я уже писал про это и приводил картинку с раскладами векторов, тока и силы.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Алексей0878 | Post: 228739 - Date: 02.02.10(16:08)
MSN | Post: 228733 - Date: 02.02.2010 (15:56)

ВО ближе к телу погоди рыдать!
смысл вижу уже немного проясняется...
Отвечвю: Если как во втором рисунке заменить полюс магнита с южного тоже на северный , ТО ЭДС наведенные при движении рамки будут разного знака и в результате дадут ноль. Генератором такая конструкция быть не может.

Вот именно что двигатель без противоЭДС не может быть генератором
НО и двигателем тоже она стать не сможет, так как силы приложенные к разным проводникам витка будут равны по модулю, но иметь разное направление.

правильно не сможет если мы будем пытаться его запустить полагаясь на силу Ампера, помните я приводил в пример синхронный двигатель? вращение необходимо организовать на основе взаимодействия поля ротора и поля статора.
[ссылка] вот еще несколько рисунков для тех кто еще не смог догнать смысла

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 02.02.10(16:12) - Алексей0878
MSN | Post: 228746 - Date: 02.02.10(16:26)
Алексей, значит так, на сегодня я отлучаюсь, а вы ответьте себе на один вопрос:
Есть соленоид с железным сердечником.
Махаем магннитом вдоль торца сердечика и махаем вверх - вниз .
Будет ли ЭДС в первом и во втором случае и заодно какой формы они будет, если будут.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 02.02.10(16:27) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - перематываем электродвигатель на приближенный к ВД - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт