[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эффект замедления времени в критических ситуациях. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#228370 Date:01.02.2010 (01:26) ...
Два раза в жизни испытал эффект замедления времени в критической ситуации.
1. Лет наверное в 10-12 ехали с друзьями с горки по асфальтированной дороге, пытаясь при этом друг друга обогнать. Меня подрезали и уходя от столкновения влетел в песок на обочине и кувыркнулся через переднее колесо. От момента влета в песок до момента касания земли все происходило как в глухонемом
замедленном кино. Все звуки пропали и стояла мертвая тишина. Медленно перелетая через руль аккуратно перенес колено через него. После касания земли ход времени восстановился и все звуки появились.
2. Второй случай произошел год-два спустя. Перед препятствием разгонялись на велосипедах и тормозили, типа у кого тормоза круче. В качестве препятствия был двухэтажный кирпичный дом. Как это обычно в таких ситуациях бывает, тормоза (и до этого и после этого прекрасно работавшие), отказали. В каретке что-то хрустнуло и педаль предательски провернулась в обратную сторону. С этого момента и до удара об стену все повторилось как в первом случае. Полная тишина и медленный полет. В полете успел поставить между головой и стеной скрещенные руки, в итоге даже шишки не набил.

Ну вот собственно и все. Если у кого-нибудь были подобные случаи в жизни, то просьба поделиться и высказать свое мнение о природе этого явления.
Carn | Post: 228556 - Date: 01.02.10(18:39)
Насчет частоты восприятия. Стоял я как-то на автобусной остановке. Тут к остановке подлетает автобус с левого ряда. Буквально спикировал, подрезав едущего по правой "жигуля". Жигуль бьет по тормозам, а за ним другая машина, на приличной скорости. И судя по скорости и расстоянию, оттормозиться у него шансов нет. И тут у меня глаза на лоб лезут. Второй автомобиль буквально прыгает вбок перед задним бампером "жигуля". Ну я сам вожу, я знаю, что это нереально. Но тем не менее, отскочив в сторону, он пристраивается в хвост на левой полосе.
Жутко хотелось подойти и спросить того водителя, не испытывал ли он эффект замедления.

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
- Правка 01.02.10(18:40) - Carn
николай133 | Post: 228557 - Date: 01.02.10(18:42)
Скорость восприятия это хорошо, но когда на меня падал бетонный блок с высоты двух метров, а я был в кузове грузовика, то успел спрыгнуть с машины, и на земле оказался одновременно с блоком, который ударил по дну кузова в машине. Как это произошло - не понятно. Услышал звук лопнувшей монтажной петли на блоке - мгновение - я на земле.Этот промежуток времени полностью отсутствует в памяти.

_________________
Истинная наука сравнима с магией. Сказал кто-то. Поправлю: "Многократно превосходит магию!"
Carn | Post: 228560 - Date: 01.02.10(18:50)
И еще. Одноклассник мой служил пилотом на Су-25. Однажды у него в полете отказал двигатель. Ну, у "сухого" силовая установка двухконтурная, и одного движка вполне хватает нормально завершить полет. Т.е. особенного стресса и паники не было. тем паче ситуация отрабатывалась многочисленными тренировками. Просто сам факт отказа...
Вот как он описывал свои действия: "Лечу. Слышу что один двигатель теряет обороты. Посмотрел по тахометру - действительно падают. Посмотрел датчик давления масла - тоже падает. Далее, как на тренировках. Отключил подачу топлива, отключил электропитания двигателя, привел в действие пожарную систему, перевел РУД работающего двигателя на большую мощность, скорректировал крен из-за вращающего момента, скорректировал тангаж. По ощущениям, на все про все ушло секунд 30-40. На земле, при расшифровке "черного ящика" шокирующее сообщение. Все его действия, от начала падения оборотов, до выравнивания по тангажу, уместились во временной интервал 4,5 секунды!".

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
timex | Post: 228579 - Date: 01.02.10(20:22)
о природе эффекта замедления времени довольно логично пишет Бабиков в своей книге. но для полного понимания сути лучше прочесть её всю ). её можно найти в сети (качайте версию размером не менее 55 мб - более качественная).

в кратце:

само по себе время - не сжимаемо, однонаправленно. его изменить нельзя.
биологическое же время - можно. под биологическим временем понимается интенсивность протекания реакций в организме и скорость управления процессами в нём.

всё дело в дискретности сигналов от датчиков - органов чувств. от них сигнал идёт непрерывный, передаётся в мозг - на нейрон. вот он то и делает то, что на рисунке ниже.

варьируя промежуток задержки между сериями сигналов - можно получать больше или меньше информации за единицу времени. на исполнительные механизмы - мышыцы - сигналы так же поступают дискретно.

но и ресурсов организма на "увеличение пропускной способности" будет тратися гораздо больше.

вот это, в том числе, делает система управления телом человека при реальной опасности, мобилизируя ресурсы, отключая ненужные органы (слух), перенаправляя "вычислительные мощности" на главный канал спасения из сложивщейся ситуации - зрение (но это моё предположение, возможно звук и не отключается).

так, допустим, в секунду в нормальном состоянии проходит 25 сигналов в единицу времени. а отключив задержку - 500!! и ощущается такой плотный поток как замедление событий.

у мухи так и сделали - у неё очень быстрая реакция. но и живёт не долго ).

благодаря такой "дискретности" управления мы можем смотреть кино. существует минимальная частота кадров, изображение на которых воспринимается как непрерывное. стоит её уменьшить - человек будет видеть то же самое, но восприниматься будет как отдельные картинки.

в приложении - главы 32 и 33 книги Бабикова как раз по теме. (djvu, 3 части)



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.02.10(20:53) - timex
mikle10 | Post: 228587 - Date: 01.02.10(20:52)
timex
Этот эффект давно известен.
Бабиков бредил, что с человека возмешь, больного. Где его реклостер? Почему именно так трактуются знакина полях? А не по другому?
Он много чего объяснял, только никто его не понял. Он сам себя плохо понимал.
Зачем выдумывать что-то , для простого объяснения физиологии?

Стресс дает сигнал на выброс адреналина, адреналин ускоряет обменные процессы на порядки и служит хорошим стимулятором. Скорость восприятия повышается. Звуков не слышно, потому как слух отключается. А все видно достаточно четко, только изображение бело-серое. Глаза - это часть мозга, вынесенная на периферию (господствующая теория, питерской школы) а потому обработка идет быстрее. Снимается лишняя шелуха информации. поле зрения снижается до 45 градусов.
Как только начинается движения (сокращение мышц) скорость уменьшается, движения даются с трудом, потом появляется шум, кровь пульсирует, давление повышенное до 280/120, потом падает почти до нормы.

Все давно известно, называется физиология стресса. Давно изучено.
Кстати это ситуация тренируема. Летчикам кстати это тренируют.
чем больше тренировок, тем выше автоматизм, тем выше скорость исполнения задачи.

А то что Бабиков пытался объяснить, это достаточно плохой пересказ статей из журнала "Наука и жизнь" за 60-80 годы.
Наука не зря работала, если вы чего то не знаете, попробуйте поискать реальную инфо, а не эзотерику. В науке до хрена эффектов которые круче чем любая фантазия эзотериков.
...и больных людей типа Бабикова, царство ему небесное.

орлы, коллеги местами просто
полная в ваших комментариях.
И не хрен суда приплетать физическое объяснение времени и физиологическое понятия течения био процессов.

timex | Post: 228589 - Date: 01.02.10(21:04)
Этот эффект давно известен.

известен-то давно, а как именно это происходит ни одного нормального объяснения нет.

Бабиков бредил, что с человека возмешь, больного. Где его реклостер?

да, самый убийственный аргумент - реклостер не прилетел. поэтому автоматически и всё остальное - тоже бред.

вам лишь бы сказки про реклостеры рассказывать, вы только этому и хотите верить.

Стресс дает сигнал на выброс адреналина, адреналин ускоряет обменные процессы на порядки


заметьте, далеко не всегда адреналин это делает. иногда делает, иногда нет. а если именно он это делает, почему же эффект замедления наблюдается не далеко не всегда? а?

Кстати это ситуация тренируема. Летчикам кстати это тренируют.
чем больше тренировок, тем выше автоматизм, тем выше скорость исполнения задачи.


тренировка - это заучивание. как управление автомобилем. сначала отвлекает всё, а у оптыного водилы, когда мышечная память развита и музыку слушает и балакает по телефону. но у него же не возникает эффекта замедления времени. и аадреналина, как вы ранее говорили, больше положенного не выделяется ).

а критическим ситуациям для организма - типа летящего камаза или падающего бетонного блока - никто никогда не сможет научить.

Глаза - это часть мозга, вынесенная на периферию (господствующая теория, питерской школы) а потому обработка идет быстрее.


ага, давайте два проводных телефона поставим не на 100 метров, а на 10 метров - так мы быстрее сможем записать на бумагу то, что нам будет говорить другой абонент.
)))

обработка и передача сигнала - две большие разницы. или вы по-прежнему считаете, что передача сигнала идёт электрическим путём, а между синапсами - и того медленнее - химически? ну-ну... (химическая связь основана на тех же электронах, поэтому можно её считать электронной).

почему же тогда сильное ЭМ-излучение, наприемер, импульс от ядерного взрыва или нахождение вблизи радиостанций никак не влияет на нервную(!) деятельность человека? здесь не следует путать разогрев тканей от свч.
если сопоставить мизерную мощность сигналов в нервах и огромную мощь внешних воздействий, человек в таком случае что, дёргался бы нервных конвульсиях??
но этого же не происходит, мы даже никак не реагируем на все те электомагнитные поля вокруг нас. а, допустим, ЭМИ от взрыва выжигает приборы на десятки-сотни км вокруг. что будет с человеком в таком случае, если мысленно убрать все остальные поражающие факторы? ничего ему не будет!

- Правка 01.02.10(21:30) - timex
rezoner | Post: 228616 - Date: 02.02.10(00:28)
Это ангелы-хранители берут управление на себя в критической ситуации

missioner | Post: 228622 - Date: 02.02.10(05:30)
mikle10 Пост: 228587 От 01.Feb.2010 (20:52)

Этот эффект давно известен.

Зачем выдумывать что-то , для простого объяснения физиологии?
Стресс дает сигнал на выброс адреналина, адреналин ускоряет обменные процессы на порядки и служит хорошим стимулятором. Скорость восприятия повышается.
орлы, коллеги местами просто
полная в ваших комментариях.
Извини,mikle10,но полная каша в этом твоём объяснений.Эффект замедления происходит в течение сотых долей секунды.Чтобы твой адреналин за это время успел выработаться,затем выброситься в кровь и ещё уйти до мышц или ещё чего-то,посчитай,сколько на это нужно времени с учётом скорости течения крови
Я бывал в таких ситуациях и не могу объяснить это простой физиологией.К примеру,в далёком детстве,иду по дороге в закоулках села,что-то держу в руках,разглядываю. Дорога узкая,зима.Подымаю глаза и тут вижу стремительно несущуюся на меня санную повозку метрах в трёх--четырёх от меня.Ездок на дровнях из-за коня не видит что происходит впереди. Я не успел даже ничего сообразить как какая то сила буквально вышвырнула меня с дороги на обочину. Зато помню весь процесс как в замедленном кино,от момента как я заметил приближение повозки до момента как начал уже соображать лёжа в снегу на обочине.Где уж тут адреналину успеть дойти до мышц. Сердце стало биться учащенно уже только после того как я начал соображать,что могло бы произойти если бы не оказался чудом на обочине.Я считаю что подобные явления не обходятся без вмешательства,не буду всуе упоминать,кого

- Правка 02.02.10(05:31) - missioner
олег-джан | Post: 228637 - Date: 02.02.10(09:43)
....а когда видишь летящую в тебя 5,45 и уворачиваешься-энто тоже
адреналин?.....
Чего-то не сходится.....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
mikle10 | Post: 228639 - Date: 02.02.10(09:57)
timex Про глаза.
Для начала хотя бы офтальмологию почитай. Своим знакомым офтальмологам я доверяю больше чем тебе. С 1980 года глаза рссмотриваются как часть мозга. На этом принципе ксати построены некоторые специальные приборы.
Анатомию смотри для начала и найди подобные органы с подобной связью.
Инфа от глаза как передается большая и интересная загадка, есть только теории, конкретных данных нет. но пока известный факт что колбочки и тркбочки генерят электрические импульсы, первичная обработка идет в желтом теле, потом в канале глаз-мозг, в мозг приходит несколько картинок, общая серая, четкая сера, цветная, увеличенная серая, увеличенная цветная, четкая цветная. Это кстати объясняет почему четко вспоминается некоторые предметы (вплоть до мелочей).
Есть другая теория, она сложнее, и более замудреней.
И опять нейрофизиология.


Что касается Бабикова, проверь приведенные им данные по справочну и удевись, многие цифры несовпадают, инфы в нете по этой теме много.
Я сам в свое время с ним общался, но когда подробные объяснения просишь, ответ один, "я все обяснил ни хрена, вы не понимаете". Кстати его трактовка рисунков на полях более чем очень спорна.

Стресс всегда пораждает выброс адреналина. Другое дело реакция организма. Опять отошлю к нейрофизиологии.

Что касается тренировки, Заученые движения делаются быстрее, чем обдуманные. Факт давно известен, на этом принципе основанно все обучение.
Вы как пишите, каждую букву обдумываете или автоматом.

Что касается ЭМИ. Будет. Человека вырубит на хрен. Потеря сознания гарантируется, летальный исход 15-20% Этот эффект известен. Оружие даже такое разрабатывали, проект не летальное оружие, амеры публиковали.

Физиология - это наука о том как функционирует человек. Все давно прописно и известно. Почему этим непользуются, да потому что это нахрен никому ненужно, а кому нужно тот пользуется.

Еще посмотри, инфу по измененым состояниям сосзнания в стресовой ситуации. Литературы много, в нете ее редко найдешь.
Особенно интетересно как разрабатывают программы тренинга пилотов.

mikle10 | Post: 228640 - Date: 02.02.10(10:00)
missioner чистой воды физиология. чувства не нужные отключены, действует самый активный канал. а что потом стали все чувствовать, просто внимание обратили и все.

Я тоже бывал во многих ситуациях.

Другое дело, что слава тому кто нам такой экстреный режим работы организма подарил.

mikle10 | Post: 228642 - Date: 02.02.10(10:06)
олег-джан Пост: 228637 От 02.Feb.2010 (09:43)
....а когда видишь летящую в тебя 5,45 и уворачиваешься-энто тоже
адреналин?.....
Чего-то не сходится.....

Правильней сказать нейрофизиология.
Или физиология стресса.

все просто. Но что бы это объяснить надо как минимум три учебника тут набрать.

Что касается видишь, скорость передачи сигнала, зафиксированная канал глаз мозг, почти скорость света.
Скорость реакции на 1/6 скорости света, увеличивают ионы магния.
Импульс электрический.

Эффект использован в электростимуляции мышц.

Ну устроено так что мало людей знают физиологию, многие врачи ее мимо проходили. Потому и возникают вопросы типа замедления времени и т.д.

Есть куча способьов как время восприятия ускорить, способы известны и офмцмально применяются. Это тренируется. Если интересно то вопросы в личку.

Ivan | Post: 228695 - Date: 02.02.10(14:24)
mikle10 Пост: 228642 От 02.Feb.2010 (10:06)
олег-джан Пост: 228637 От 02.Feb.2010 (09:43)
....а когда видишь летящую в тебя 5,45 и уворачиваешься-энто тоже
адреналин?.....
Чего-то не сходится.....

Правильней сказать нейрофизиология.
Или физиология стресса.
все просто.
Адреналин и всякая подобная попытка обьяснить явление с помошью реакции в стрессовой ситуации- чушь: даже для эффекта адреналина необходимо время- от 2 до 5 сек, что и показывает,- он тут совсем ни при чём...
Все эти теории- никуда не годная писанина, глупость,выданная за знание. Парадокс этих ситуаций в том, что никакого выброса адреналина нет и быть не может: человек при выбросе адреналина теряет способность мыслить трезво, в этой же ситуации мысли и действия предельно логичны, продуманны и кристально ясны, сам же человек- абсолютно спокоен.
Кроме того, есть ещё 1 немаловажный фактор, который адреналином не обьяснишь: человек в такой ситуации как бы наблюдает за собой же со стороны.


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 02.02.10(14:25) - Ivan
mikle10 | Post: 228717 - Date: 02.02.10(15:07)
Ivan
человек в такой ситуации не наблюдает за собой со стороны. (художественные фильмы не при делах ) Это он моделирует позже вспоминая. Человек много всего может смоделировать
Не хотите нормальных ответов, не надо.
выброса адреналина нет и быть не может: человек при выбросе адреналина теряет способность мыслить трезво, в этой же ситуации мысли и действия предельно логичны, продуманны и кристально ясны, сам же человек- абсолютно спокоен
Хватит врать и пороть чушь.
Если не знаете основ зачем выдумывать. Если не обладает достаточной информацией ваши и только ваши проблемы.
Человек не мыслит, он действует автоматом. Мыслить значит анализировать. Анализа нет, есть действие.

Человек не спокоен, его организм работает в других условиях, это куча экспериментов доказало. Кстати у большинства кто был в таком состоянии потом и руки тресуться, тремор и пот выступает и сердце "бухает", и давление скачет, некоторым и бегать хочется.


Читайте нормальную литературу пло физиологии и нейрофизиологии, ну и по экспериментируйте. И не курите дурь, и все будет ок.


polial | Post: 228775 - Date: 02.02.10(19:25)
В начале темы писалось уже про сны, или точнее будет сказать состояния человека во время сна. Необязательно попадать в экстремальную адреналиновую ситуацию, чтоб прочувствовать эффект различного восприятия времени. Ежедневно, точнее еженощно все мы видим сны - некоторые забываются сразу, некоторые помним достаточно долго. Для пересказа сна иногда надо 5-10 минут. На самом деле время когда человек видит сон несколько секунд.

_________________
Нельзя победить закон сохранения энергии, но поторговаться можно
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эффект замедления времени в критических ситуациях. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт