[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эффект замедления времени в критических ситуациях. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
frz | Post: 228370 - Date: 01.02.10(01:26)
Два раза в жизни испытал эффект замедления времени в критической ситуации.
1. Лет наверное в 10-12 ехали с друзьями с горки по асфальтированной дороге, пытаясь при этом друг друга обогнать. Меня подрезали и уходя от столкновения влетел в песок на обочине и кувыркнулся через переднее колесо. От момента влета в песок до момента касания земли все происходило как в глухонемом
замедленном кино. Все звуки пропали и стояла мертвая тишина. Медленно перелетая через руль аккуратно перенес колено через него. После касания земли ход времени восстановился и все звуки появились.
2. Второй случай произошел год-два спустя. Перед препятствием разгонялись на велосипедах и тормозили, типа у кого тормоза круче. В качестве препятствия был двухэтажный кирпичный дом. Как это обычно в таких ситуациях бывает, тормоза (и до этого и после этого прекрасно работавшие), отказали. В каретке что-то хрустнуло и педаль предательски провернулась в обратную сторону. С этого момента и до удара об стену все повторилось как в первом случае. Полная тишина и медленный полет. В полете успел поставить между головой и стеной скрещенные руки, в итоге даже шишки не набил.

Ну вот собственно и все. Если у кого-нибудь были подобные случаи в жизни, то просьба поделиться и высказать свое мнение о природе этого явления.

- Правка 01.02.10(01:28) - frz
ysama | Post: 228372 - Date: 01.02.10(04:31)
Тот же эффект бывает когда уходишь в мысли и за какую-то долю мгновения проживаешь несколько дней, а то и недель, но не здесь и не сейчас. Или во сне, где проживаешь бывает и целую жизнь...
Но такие вещи не запоминаются, т.к. человеческий мозг не в силах обработать столько информации за столь малое время. Это происходит на уровне подсознания, которое не имеет никакого отношения к биологическому мозгу.

Эффект замедления в критических ситуациях наблюдал неоднократно, да и знакомые много подобного рассказывали. При мне человек убегая от собаки перепрыгнул через 3х метровый забор с хода(как рассказывал потом , почувствовал именно то, о чем ты говоришь). Когда пробывал его перелезть потом, смог это с трудом и это заняло гораааздо больше времени чем 2 секунды...

Последний случай, что был со мной:
Я ехал на велосипеде домой, и курил сигарету...
Поворачивая задумался, вьехал в бордюр и полетел через руль, помню как ооочень медленно мое лицо с сигаретой в зубах приближается к земле(был тот же эффект, никаких звуков), за доли секунды до соприкосновения с землей я успел выбросить сигарету изо рта,прыгнул вперед(медленно как в матрице) и выставив руку мягко приземлился на землю, причем так что-бы велосипед тоже не ударился.
На все про все ушло максимум 1 секунда...

Таким же образом я увернулся от трамвая... Когда я увидел, что до трамвая оставалось уже 1-1.5 метра, я просто одним рывком сдвинул велосипед на метр вперед , друг который ехал сзади сказал что я буквально прыгнул на велосипеде с места... Повторить тот же фокус потом не смог...

Еще замечал, что если играя в настольный теннис (там реакция, это самое важное) выключить сознание не думая о том, как будешь бить и куда, то можно творить удивительные вещи.
У меня получалось забить 7 мячей подряд попав в одну и ту же точку(угол,самый край стола)... Проблема в том что сознание не контролирует подсознание(наоборот) и поэтому сделать это специально невозможно...
В критических ситуациях просто включается подсознание... это моя точка зрения.
Понять же что такое подсознание, сознанием невозможно.


- Правка 01.02.10(04:45) - ysama
Ivan | Post: 228373 - Date: 01.02.10(05:45)
ysama Пост: 228372 От 01.Feb.2010 (04:31)
Понять же что такое подсознание, сознанием невозможно.

Не нужно быть столь категоричным. Сознание и подсознание- безусловно подчинено "Я". Можно развить это до сознательного управления.
Кроме того, то, что с вами произошло пару раз, любой зверь может всегда повторить по желанию, а многие из них вообще живут в таком времени. Но это- по отношению к нашему "потоку" времени...


_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 01.02.10(06:11) - Ivan
ysama | Post: 228374 - Date: 01.02.10(06:49)
Не нужно быть столь категоричным. Сознание и подсознание- безусловно подчинено "Я".


Сознание это "Я".
Ночью ты спишь, мозг выключен, "я" выключено. Это и позволяет подсознанию видеть сны которые бывают пореальнее реальности.
А вот проснувшись утром ты очень быстро забываешь сон достаточно посмотреть в окно, спрашивается почему? Потому-что твое "я" не имело к этому никакого отношения.
Все что ты помнишь это короткие обрывки которые ты видел УЖЕ ПРОСЫПАЯСЬ.

А в критической ситуации, твое "я" потратило бы минуты на разбор ситуации и учет всех факторов. Подсознание - доли секунды. В критической ситуации ты НЕ думаешь, ты действуешь Бездумно, на автомате, так, как будто бы ты уже знал что надо делать.
Так где же тут твое "я"?

frz | Post: 228386 - Date: 01.02.10(09:18)
Bombar Пост: 228381 От 01.Feb.2010 (08:07)
Или, как вриант, инстинкт самосохранения обрубает управление сознанием со своими а что нужно сделать, а что будет. Подсознание выполняет свою работу по спасению бренного тела. Потом возврвщает управление обратно сознанию.

На это могу возразить следующее. У бати была подобная ситуация. По гололеду машину понесло и она встала на два колеса и только чудом не перевернулась. За эти мгновения он, поскольку работал кузовщиком, успел прикинуть возможный ущерб от возможного переворота, посчитать во сколько обойдется ремонт в денежном эквиваленте и успел пожалеть о том, что на выходные не поедет на рыбалку, так как будет занят восстановлением машины. Или подсознание тоже способно на такие умозаключения и эмоции? Тогда в чем между ними разница.

- Правка 01.02.10(09:20) - frz
lisapet | Post: 228391 - Date: 01.02.10(09:59)
А.В.Клюев "Сознательная эволюция человека" - Прочтите и найдёте ответы на ВСЕ подобные вопросы, и не только. Сознание человека способно функционировать в пяти различных режимах, различаются они степенью рассогласования внутреннего "психологического" времени с реальным временем. В критических ситуациях рассогласования нет - полная синхронизация, в обыденной жизни рассогласование может доходить до двух секунд.

mikle10 | Post: 228393 - Date: 01.02.10(10:04)
lisapet Все верно.
Жаль только что научное и доказанное объяснение тут на фиг ни кому не нужно.


frz | Post: 228404 - Date: 01.02.10(11:00)
lisapet Пост: 228391 От 01.Feb.2010 (09:59)
А.В.Клюев "Сознательная эволюция человека" - Прочтите и найдёте ответы на ВСЕ подобные вопросы, и не только.

Нашел три книги,-
"Свобода от смерти"
"Уроки из Будущего"
"Хождение в вечность", залил сюда:
[ссылка] Но их у него целая шайка. Остальные только в аудиоформате по много гигов. Какую именно книгу Вы имели ввиду. У Вас нет в электронном виде?

lisapet | Post: 228444 - Date: 01.02.10(14:29)
Не все книги Клюева есть в нете, я их в магазине книжном покупаю, такую литературу лучше с листа читать. А вообще они по сути все об одном и том же, читайте любую, ошибки не будет! "Сознательная эволюция" это сборник из трёх книг - "Уроки из Будущего" и "Хождение в вечность" по моему это две из них. Только хочу сразу предупредить - это не чтиво на один вечер, к книгам Клюева я шёл можно сказать всю предыдущую жизнь, которую они в корне и изменили, за что я им (а вернее их Автору) безмерно благодарен.

Ivan | Post: 228447 - Date: 01.02.10(14:29)
ysama Пост: 228374 От 01.Feb.2010 (06:49) Сознание это "Я".

"Я" никак не может быть сознанием. "Я"- это Наблюдатель,Свидетель, который имеет функцию сознания.
Ночью ты спишь, мозг выключен, "я" выключено.

Сознание может быть выключено, Наблюдатель и подсознание- нет. Иначе- как можно вспомнить сны? Вам нужно разобраться с этим вопросом.
Подсознание- тоже сознание, но уже в виде отработанного клише. Поэтому ему не нужен анализ ситуации- анализ клише уже отработан до автоматизма.
Так где же тут твое "я"?
Повторяю:"Я" это Наблюдатель, Свидетель,Зритель, а не сознание.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 01.02.10(14:31) - Ivan
Gobsek | Post: 228464 - Date: 01.02.10(15:06)
----------------
реакция самосохранения организма, сверх выброс адреналина как овертайм, чтобы выжить.

- Правка 01.02.10(15:26) - Gobsek
Carn | Post: 228520 - Date: 01.02.10(16:54)
Gobsek Пост: 228464 От 01.Feb.2010 (15:06)
----------------
реакция самосохранения организма, сверх выброс адреналина как овертайм, чтобы выжить.


1. Мне где-то лет 10-11. На лето меня отправляли к бабушке в деревню. Погода не очень, идти никуда не охота. Лежу на сеновале. Смотрю на проплывающие в окошке облака. Вдруг захотелось мне эти облака остановить (до этого я уже экспериментировал с замедлением ритма сердца). Одна попытка, вторая, третья... Облага чуть-чуть притормаживали и неслись дальше как ни в чем не бывало. Я поднатужился в очередной раз... и это случилось! звуков не слышу, только небольшой шум как на ненастроенном радиоприемнике. И стоящие в окне облака. И я мог их держать сколько угодно! Я так был зачарован этим зрелищем, что подумал, уж не померещилось ли мне. Отпустил сознание... И рухнул на матрац без сил. Снова появились звуки, какие-то объемы. Но я был вымотан так, что продолжать уже совсем не хотелось
2. Первый раз с парашютом. Мы сидим, разношерстные и увешанные снаряжением вдоль бортов АН-2. Растущее напряжением внешне сбиваем улыбками и шуточками. Вот и мой черед. Я стою у открытого люка, левым кроссовком упираясь в левый угол двери. Руки на лямках. Все как учили. А внизу - пустота. Но отступать уже некуда - засмеют. По правому плечу хлопает рука выпускающего. Это сигнал - пошел! Делаю вдох, командую сам себе: "И-и-и-и-и ра-а-а-аз!"...
Я не дышу. Мне нечем дышать. Легкие забиты набегающим воздухом. Звуков не слышно. Я лечу в земле лицом вниз. Картинка черно-белая. Внизу сосредоточенно разглядываю ленту шоссе с маленькими и редкими машинами. Огромная клякса Манского аэродрома. По краям то ли копны, то ли стога. С высоты не поймешь. Вон изгиб небольшой речушки. А парашют все не раскрывается. Подождать или рвать запаску? Подожду, пожалуй. И тоскливая мысль: "А на хрена мне вообще все это было надо?". В этот момент картинка меняется. Поднимается горизонт. Вижу уже облака. Меня разворачивает примерно на 90 градусов. Небольшой рывок... И мир взрывается красками и звуками!!! Никогда не думал, что стрекот поршневого двигателя "аннушки" меня так может обрадовать. А после черно-белой картинки мир буквально полыхал яркми красками ранней осени.
3. Улица Дубровинского. Еду по направлению коммунального моста. Думаю о чем-то своем. В этот момент, тошнившая впереди меня "копейка", не включая сигнал поворота, начинает поворачивать во двор. Но из двора выезжает другая машина. И это угробище советского автопрома застывает, раскорячившись на всю полосу. Бью по педали тормоза. Но, бли-и-ин... Я перед этим прошелся по луже, моя нога соскальзывает с педали, и я лечу вперед.
Незадолго перед этим у меня уже было ДТП. Я прекрасно понимаю, что доказать что водятел не включив поворотников и спровоцировал ситуацию, я не смогу. Сразу в голову заскрипел арифмометр, подсчитывая какие я нанесу повреждения ему и себе, и во сколько мне это обойдется. И тут...
Игравшее радио замолчало. Зато появился какой-то шипящий звук. Цвета пропали. И машина моя почему-то почти остановилась. Я выкручиваю руль влево. Мимо медленно, очень медленно, перед самым капотом проплывает вылинявший борт цвета детской неожиданности. Я вижу сколы некогда блестящего хрома боковых молдингов. Объезжая его я выехал на встречку. Даже не подумал, что могу там с кем-то встретиться. Я знал, что все будет нормально. И действительно, на встречке машины тоже стоят, видимо пропуская меня. Вернулся в свою полосу. И тут... Мир опять взрывается цветами, звуком радио, и что больше всего меня поразило, скорость была 40 км/ч!!! Примерно такая же скорость у меня была до торможения!!!
Последний случай меня просто поразил до кончиков волос. Что это было?

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
rezoner | Post: 228527 - Date: 01.02.10(17:10)
http://www.ariru.info/boyar/boyar.html
- тут таких случаев много

shaddar | Post: 228534 - Date: 01.02.10(17:34)
Последний случай меня просто поразил до кончиков волос. Что это было?
Тоже самое было, когда такой же олень ночью без поворотника через 2 ряда решил свернуть на остановку, перегородив 2 полосы. Дальше такие же симптомы, толи шипящий звук толи звенящая тишина, выжимаю педаль тормоза в пол и медленно в заносе выруливаю на ту полосу с которой олень съехал. Все как во сне, как-то инстинктивно. Потом резко включается звук, уже в нормальном состоянии выравниваю почти остановившуюся машину и начинаю понимать что произошло. Даже опомниться не успел, ехал под 70.

Самоделкин | Post: 228538 - Date: 01.02.10(17:45)
Бывает это со мной довольно часто:

1. Звоню по телефону второпях, - гудок и тишина...
Проходит если я не ошибаюсь, - минут 5 (по внутреннему счётчику), - следующего гудка нет...
Я уже начинаю думать, - не взяли ли трубку на том конце.
Я:
- Алё. Алё? Алё?! Да слышит меня кто-нибудь... И т.д...
Потом начинаю думать, - раз не отвечают, должно быть сломался телефон...
Жду ещё некоторое время, с удивлением смотрю на трубку и начинаю думать, - не положить ли её на место...
Убираю трубку о себя, снова смотрю на неё и вдруг неожиданно, - тууууууууу и снова молчание
- Я от неожиданности уже (не ждал что даст гудок уже), - немного пугаюсь

2. Это не компьютер процессором тормозит и ЭМП медленно бежит по проводам (скорость света - ), - это я быстро соображаю и нажимаю кнопки

3. Мимо кралась пуля, зачем-то висел в небе кирпич, странно подумал я, - про самолёты с вертикальным взлётом, - знаю, а про левитирующие кирпичи пока вроде не слышал...



_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эффект замедления времени в критических ситуациях. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт