[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#226592 Date:24.01.2010 (00:04) ...
Идея не моя - я содрал её с прикреплённого мной файла. Читайте и задавайте вопросы.
От себя. Занимаюсь изготовлением даных свечей более 8 лет: я езжу, друзья и знакомые ездят - только плюсы. Есть уже постоянные (платные) клиенты, а это показатель.
Все необходимые по изготовлению даные есть в статье - даже фотки (только надо уметь читать). Что не понятно - спрашивайте, подскажу.
Sтаs | Post: 227235 - Date: 26.01.10(19:45)
Почитал статейки по форкамерным свечам, отзывы разные, мнения неоднозначные, попробовать конечно охота, но страхи действительно есть, пишут про малый ресурс данных свечей (около месяца) и тоже страшновато, что отгорит расплющеный электрод.
Вообще я уже пару вещей проверил, которые критиковали не меньше, омагничивание топлива, дополнительный воздушный фильтр и положительный эффект есть от каждой доработки.
Кстати свечи которые я хотел переделать оригинал, рабочие, сменил их планово на точно такие же, по пробегу, помыл, почистил, вполне нормально еще выглядят, центральный элекрод конечно не идеально ровный обгорел на некоторых немного. Хотел плющить молотком и сверлить обычной дрелью, а похоже не все так просто...
Комплект оригинала дороговат для опытов ~60 баксов, куплю пожалуй что-нибудь подешевле, как соберусь.

loiki | Post: 227239 - Date: 26.01.10(20:14)
А зачем молотком если можно в тисках зажать?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
tansai | Post: 227259 - Date: 26.01.10(21:31)
redpas

Хе...классика! Ну прямо как в Одессе:..."И тут - таки почилось..."

- А смысл этой операции в следущем- чтоб клиент почувствовал разницу.

Вот я себя и почувствовал "лохотронщиком - кооператором" из начала 90 - х.
Да нет, ребята, я не мошенник а технарь (хоть какой - никакой).

- И к каким таким новым условиям работы? К не контролируемому калильному зажиганию от дырявого бокового электрода? И как-же ЭБУ адаптируется?

Заранее прошу прощения - я не смогу объясниться так же грамотно, как инженер - электронщик с гарантийного СТО. После замены свеч изменяется качественный состав выхлопных газов. Поэтому, резкое изменение показаний лямбда - зонда самим ЭВУ может быть расценено как неисправность или сбой в работе.

- И это ничего, что если машинке дать под хвост,как следует, то кусок бокового электрода может отлететь, и попасть между поршнем и цилиндром, со всеми вытекающими последствиями?
frz

- По моему, даже если и не давать под хвост, он рано или поздно в конце концов отвалиться.

И отвалится и отлетит непременно, если его будут гнуть по несколько раз туда - сюда. А вообще - то, за столько лет не было ни одного случая, хотя и под хвост им давали "мама не горюй", можете не сомневаться.

loiki

loiki ! Ну вы же делали проковку бокового электрода - т.е. подвергали его деформациям в десятки раз превышающим мои. И, я так понял, ничего - работают!

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
- Правка 27.01.10(01:36) - tansai
redpas | Post: 227279 - Date: 26.01.10(23:11)
Свечи оказывается, еще и прирабатываться научились! Это пять! Ни одна свеча в мире не прирабатывается, а тут! Чудны твои дела Господи...
Технарь, не умеющий грамотно изъясняться. Это жир!
От конструкции исправной свечи, оказывается меняется состав отработанных газов. Это что-то новенькое. А мне всегда казалось, что это зависит от качества смеси... ЭБУ на эти усовершенствования отреагирует не через лямбдазонд, а скорее через датчик детонации. По тому как калильное зажигание образуется от того, что боковой электрод не сможет охлаждаться, от чего и отгорит. Ну и после разогрева, и детонации, изуродованый электрод не в состоянии сопротивляться будет деформирован, и вот после этого, начнутся пропуски зажигания, и уже изменится состав выхлопных газов. И чек энжин горит как солнце в ясный день! А катализатор (стоимость знаете?), прикажет долго жить. Если он просто отравится, это пол беды, но еще и рассыпаться может, а осколки керамики имеют свойство залетать обратно в цилиндры, где действуют как хороший нождак. В результате мотор на помойку. Теперь понятно, почему не горите желанием связываться с иномарками...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 227281 - Date: 26.01.10(23:11)
Это всё еще в девяностые я прошел. И все это оказалось полной ерундой. Чего я только не насмотрелся за свою жизнь...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 26.01.10(23:15) - redpas
tuffatore | Post: 227321 - Date: 27.01.10(11:54)
Redpas, так называемая "приработка свечей" действительно замечена и мной, и многими другими. Создается впечатление, что новые свечи прикатываются воможно из-за работы бортового компьютера, который оптимизирует работу двигателя на протяжении 300-500 км.

На карбюраторах новые свечи работают лучше, если конечно они подходят двигателю

frz | Post: 227438 - Date: 27.01.10(22:24)
tansai Пост: 227259 От 26.Jan.2010 (21:31)
frz - По моему, даже если и не давать под хвост, он рано или поздно в конце концов отвалиться.

И отвалится и отлетит непременно, если его будут гнуть по несколько раз туда - сюда. А вообще - то, за столько лет не было ни одного случая, хотя и под хвост им давали "мама не горюй", можете не сомневаться.
loiki ! Ну вы же делали проковку бокового электрода - т.е. подвергали его деформациям в десятки раз превышающим мои. И, я так понял, ничего - работают!

Электроды со временем обгорают и уменьшаються в размерах-это факт.
Где тонко, там и рвется-это тоже факт.
Конец электрода в просверленном электроде в конце концов по краям дырки отгорит и отвалиться. Как альтернативу можно сделать в нем продольный разрез типа ласточкин хвост вместо дырки, тогда не отвалиться.



redpas | Post: 227560 - Date: 28.01.10(13:21)
или купить NGK V-line или Denso с U-образным электродом. а лучше не морочить голову, и поставить платиновые/ иридиевые. с очень маленьким центральным электродом. на старое корыто можно ещё кинуть МПЗС- микропроцессорную систему зажигания московского производства с двумя катушками- и будет счастье! и расход упадёт на столько, что окупится через десять заправок...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
frz | Post: 227616 - Date: 28.01.10(16:33)
redpas Пост: 227560 От 28.Jan.2010 (13:21)на старое корыто можно ещё кинуть МПЗС- микропроцессорную систему зажигания московского производства с двумя катушками- и будет счастье! и расход упадёт на столько, что окупится через десять заправок...

По почте шлют? Если шлют, то можно адресок?

tansai | Post: 227705 - Date: 28.01.10(23:59)
redpas "...разговаривают, разговаривают - словоблудие сплошное, контрреволюция одна!" т. Шариков П. П. "Собачье сердце", Булгаков.

В Вашем посте чувствуется раздражённость переходящая в лёгкое хамство, поэтому я уподоблюсь выражению сатирика М. Задорнова, который сказал, что "если на вас на улице лает собака, это не значит, что вы должны стать на четвереньки и лаять на неё в обратку" и постараюсь ответить корректно; в большей степени для тех, кто это тоже читает.

- Свечи оказывается, еще и прирабатываться научились! Это пять! Ни одна свеча в мире не прирабатывается, а тут! Чудны твои дела Господи...

Есть такое понятие как "Электродуговая обработка металлов". Физические процессы очень схожи. Жаль только что известно об этом только нам, туповатым.

- Технарь, не умеющий грамотно изъясняться. Это жир!

Если бы я зарабатывал на жизнь игрой на рояле, то называл бы себя музыкантом.

- От конструкции исправной свечи, оказывается меняется состав отработанных газов. Это что-то новенькое. А мне всегда казалось, что это зависит от качества смеси... ЭБУ на эти усовершенствования отреагирует не через лямбдазонд, а скорее через датчик детонации. По тому как калильное зажигание образуется от того, что боковой электрод не сможет охлаждаться, от чего и отгорит. Ну и после разогрева, и детонации, изуродованый электрод не в состоянии сопротивляться будет деформирован, и вот после этого, начнутся пропуски зажигания, и уже изменится состав выхлопных газов.

"Жигули". Классика. Штатные отрегулированные зажигание и карбюратор. С прогретого заранее двигателя снимаем свечи и ставим переделанные. Запускаем мотор. Спустя несколько минут холостые обороты начинают заметно повышаться. Мой скудный умишек позволяет предположить, что это (как минимум) более полно сгорает топливо. А это неизбежно приведёт к изменению "чего-то" в составе выхлопных газов. И это "чего-то" как бальзам для катализатора (между прочим).
А зажигание всегда приходится делать даже раньше (это к Вашей навязчивой мысли об калильном зажигании и детонации) - и отсюда тоже экономия.

Тяжело и нет никакого желания убеждать человека в очевидном : десятки людей довольные ездят, констатируют положительный результат. А один человек теоретически решил, что это не работает и всё тут...
Жалко на это тратить катастрофически недостающее время.




_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
- Правка 29.01.10(00:00) - tansai
tansai | Post: 227727 - Date: 29.01.10(01:06)
frz Пост: 227438 От 27.Jan.2010 (22:24)

Электроды со временем обгорают и уменьшаються в размерах-это факт.
Где тонко, там и рвется-это тоже факт.
Конец электрода в просверленном электроде в конце концов по краям дырки отгорит и отвалиться. Как альтернативу можно сделать в нем продольный разрез типа ласточкин хвост вместо дырки, тогда не отвалиться.


Никто не спорит, что ресурс свечи снижается (если,конечно, ездить на них до самого "немогу"). Но свои 15 - 20 тыс. они выхаживают. Очень много зависит от качества свеч (изначально), ну и от качества изготовления, безусловно. Я и многие мои знакомые меняем свечи раз в 1 - 2 года, не дожидаясь когда они начнут "выпендриваться" - благо времена дефицита прошли, а цены на отечественные в полне приемлемы.
А электроды отгорали и у меня и у моих клиентов - десятки раз. Причины две: мои "глюки" во время экспериментов и плохое (изначально) качество свеч. Причём заметьте: бывало от бокового электрода оставался "апендикс" миллиметра 2 - 3. Клянусь - ни у кого небыло никаких последствий (признаюсь: у меня тогда и страха небыло - в азарте даже не думал об этом). Обычно не отваливается, а прогорает с боку приблизительно 0,5 - 1 мм бокового электрода. При этом движок начинает "подтраивать" - Вы сразу заметите "не ладное".
А "ласточкин хвост" и "зонтиковая искра" - вещи технически не совместимые. Сечас вынашиваю идею доработки трёх-электродных свеч. Там попытаюсь применить и "ласточкин хвост".

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
tansai | Post: 227733 - Date: 29.01.10(01:49)
redpas Пост: 227560 От 28.Jan.2010 (13:21)
или купить NGK V-line или Denso с U-образным электродом. а лучше не морочить голову, и поставить платиновые/ иридиевые. с очень маленьким центральным электродом. на старое корыто можно ещё кинуть МПЗС- микропроцессорную систему зажигания московского производства с двумя катушками- и будет счастье! и расход упадёт на столько, что окупится через десять заправок...


...или купите, скажем, "Лексус"...

_________________
Хочеш развеселить Бога? - расскажи ему о своих планах...
frz | Post: 227771 - Date: 29.01.10(10:48)
tansai Пост: 227727 От 29.Jan.2010 (01:06)Я и многие мои знакомые меняем свечи раз в 1 - 2 года, не дожидаясь когда они начнут "выпендриваться" - благо времена дефицита прошли, а цены на отечественные в полне приемлемы.

Просто так, к слову. Машине(2106) 24 года. По морозам одну свечу заменил (троить начала). Остальные стоят родные и не выпендриваються.
Пока менять не буду, потому как на практике убедился, что если что заменил - будешь менять потом каждый год. Эт я к тому, что застой застоем (имеются в виду Брежневские годы), но хотел бы я поглядеть на современную машину через 24 года эксплуатации. По опыту работы убедился, что тенденция сейчас во всем мире (и не только в автопроме)- делать дорогие, недолговечные и не ремонтопригодные вещи.


- Правка 29.01.10(18:23) - frz
joha | Post: 227858 - Date: 29.01.10(18:13)
Моей копейке было 32 года, 120 набирала в лёгкую, выше боялся, сбрасывал газ. если бы не перевернулся в гололёд и сейчас бы ездила. у соседа Форд начал гнить через год, через 3 года дыры в крыльях пошли.

kriotron | Post: 227945 - Date: 29.01.10(23:55)
на запчастях не ездят....эт правильна. нех менять, пока не сломалось - истина жизни механизмов....

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Свеча зажигания: из обыкновенной - форкамерная - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт