[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
Post:#225164 Date:17.01.2010 (14:39) ...
Выложено окончание статьи.
Полная информация по устройству доступна по следующей ссылке
[ссылка]
В кратце суть такая. Создана схема, позволяющая питать трехфазные асинхронники от небольшого аккумулятора 12V. Устройство отличается аномально малым потреблением тока. Пока вся эта конструкция разложена у меня на столе, идет отладка, хотя честно говоря, отлаживать больше нечего. Схема работает стабильно, двигатель крутится с номинальной частотой вращения. Удалось добиться того, что перестали гореть тиристоры и др. детали в схеме. Лишнее с этой схемы взять нельзя, любопытен сам способ запитки.

Основная цель создания этого устройства -- показать и доказать скептикам, что такой принцип питания индуктивных нагрузок работоспособен и лекго повторяется радиолюбительских условиях. Для создания сверхединичных устройств требуется новый, совершенно другой дизайн самого двигателя, над чем сейчас и ведется основная работа...

В общем, будут вопросы с удовольствием отвечу!

MSN | Post: 227198 - Date: 26.01.10(16:24)
asidalv Пост: 227192 От 26.Jan.2010 (16:02)
R обмоток испытуемого движка 6.5 Ом т.е. ровно в 2 раза меньше чем у моего движка. Как вы думаете, что стало с током? Он упал ровно в 2 раза и составил около 2.5А вместо 4.5A. Вот тут уже обалдел я, хотя результат вполне ожидаемый.

Добротность нужна!


ВСе это хорошо и правильно на ХХ. ПОд нагрузкой у асинхронника добротности нет в принципе. Быстрее уже подключите нагрузку на вал и всё увидите сомостоятельно.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
lazj | Post: 227201 - Date: 26.01.10(16:34)
asidalv Пост: 227192 От 26.Jan.2010 (16:02)
Сегодня принес девайс на работу и показал его нашим энергетикам. Электрики-инженеры с многолетним стажем буквально ох....и когда 1 Квт 3х фазный асинхронник вышел на номинальные обороты от мотоциклетного акума. Надо было их лица увидеть в этот момент.



Я вот пыжусь, пыжусь найти применение АД работающему без нагрузки на валу и не могу ее придумать...



_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
free_energy | Post: 227245 - Date: 26.01.10(20:32)
Как правило кроме вентилятора ничего не придумывается, скорее всего польза будет не в двигателе, а в индукторах различных типов, например нагревательных.

Если бы двигатель был бы "правильным" то польза была бы вообще "на лицо", к сожалению нынешние асинхронники неправильные и нагрузка все портит.


_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
Azazello | Post: 227296 - Date: 27.01.10(01:23)
lazj Пост: 227201 От 26.Jan.2010 (16:34)
asidalv Пост: 227192 От 26.Jan.2010 (16:02)


Я вот пыжусь, пыжусь найти применение АД работающему без нагрузки на валу и не могу ее придумать...
Автор уже писал, что двигатели часто не работают в полную загрузку и все время под нагрузкой.

asidalv | Post: 227303 - Date: 27.01.10(09:01)
free_energy Пост: 227245 От 26.Jan.2010 (20:32)
Как правило кроме вентилятора ничего не придумывается, скорее всего польза будет не в двигателе, а в индукторах различных типов, например нагревательных.

Если бы двигатель был бы "правильным" то польза была бы вообще "на лицо", к сожалению нынешние асинхронники неправильные и нагрузка все портит.


Нагрев?!
Ну нету у меня никакого нагрева, нету. Всю ночь сегодня движок молотил (я его полотенцами обмотал чтобы не мешал спать) а утром пощупал. Холодный! И в схеме ничего не греется, чуть-чуть греется инвертор - 5А от 12V все-таки. Зато был огненный сетовой БП т.к. за ночь акум бы сел, пришлось от сетевого запитать. Вот такой проведен тест.



AlexSoroka | Post: 227308 - Date: 27.01.10(10:04)
Вопрос: а что значит "правильный асинхронник"?
это с фазным ротором и выведенными контактами ? поясните пожалуйста...

asidalv | Post: 227313 - Date: 27.01.10(11:10)
AlexSoroka Пост: 227308 От 27.Jan.2010 (10:04)
Вопрос: а что значит "правильный асинхронник"?
это с фазным ротором и выведенными контактами ? поясните пожалуйста...


Дело в том, что MSN так считает (и я с ним соглан) что АД (любой) есть вращающийся трансформатор с короткозамкнутой II обмоткой т.е. ротором. Посему, по мере нагрузки на вал взаимоиндукция обмтоки статора и КЗ ротора приведет к обвалу добротности контура со всеми вытекающими. Устранить этот недостаток в существующем конструктиве АД невозможно в принципе. Однако остается (пока) надежда на начальный участок нагрузочной характеристики т.е. когда нагрузка на вал есть, но добротность еще не упала. Вот над этим надо еще подумать...


lazj | Post: 227314 - Date: 27.01.10(11:13)
то есть АД на 30 кВт грузить на 300 ватт? Или как?

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
asidalv | Post: 227316 - Date: 27.01.10(11:18)
Определенный интерес для опытов представляют вентильные двигатели. Там ротор на постоянных магнитах а статор -- явнополюсный. К тому-же, такие двигатели оснащены датчиком положения ротора. Когда катушка статора и магнит ротора находятся против друг друга в обмотку подаются импульсы. При этом происходит отталкивание ротора от статора, но по мере нагрузки вала, при этом, не валится добротность контура, в отличии от АД.

Однако такие движки на 2-3 кВт (меньше не получится -- добротность нужна) стоят хороших денег и требуют еще ряд доработок. Поэтому сейчас передо мной стоит вопрос: или искать готовый подходящий двиг или строить двиг с нуля. Второй вариант требует серьезной конструкторской и расчетной работы, честно признаюсь, что на данном этапе моих знания для этого не хватит. Первый вариант проще, но результат неизвестен.




- Правка 27.01.10(11:24) - asidalv
asidalv | Post: 227317 - Date: 27.01.10(11:21)
lazj Пост: 227314 От 27.Jan.2010 (11:13)
то есть АД на 30 кВт грузить на 300 ватт? Или как?


30 это вы загнули, но 3х кВт можно попробовать нагрузить на 20% мощности и посмотреть что станет с энергетическим балансом всей установки, благо все измерения сведены к постоянному току, ошибок быть не должно.


AlexSoroka | Post: 227318 - Date: 27.01.10(11:25)
asidalv Пост: 227316 От 27.Jan.2010 (11:18)
Определенный интерес для опытов представляют вентильные двигатели.

у них своя схема управления...
причем там не все так просто как кажется...
у меня есть выход на действующцю модель такого экспериментального мотора на неодим.магнитах, но там свой контроллер и своя схема коммутации. Вам ведь не это нужно ?

Однако такие движки на 2-3 кВт (меньше не получится -- добротность нужна) стоят хороших денег и требуют еще ряд доработок. Поэтому сейчас передо мной стоит вопрос: или искать готовый подходящий двиг или строить двиг с нуля. Второй вариант требует серьезной конструкторской и расчетной работы, честно признаюсь, что на данном этапе моих знания для этого не хватит. Второй вариант проще, но результат неизвестен.


разработать - можно и можно пуступить тупо: спроектировать только ротор, на неодиме, не трогая обмотки статора.
Это проще и легче.

Но давайте вернемся к главному: ЦЕЛИ всего этого...

какова цель ? СЕ ? тогда нет никаких проблем в том чтобы применять 3-6кВт моторы а снимать с них например 1кВт "полезняка".
ЭТО ОКУПИТСЯ ЭКОНОМИЕЙ ЭЛ.ЭНЕРГИИ!!!

если цель "облегчить запуск" - то это тоже хорошая цель - есть масса применений - например кондиционеры - чтобы при пуске моторов не просаживало сеть 220В. Вам многие спасибо скажут

КАКОВА ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ ?


asidalv | Post: 227320 - Date: 27.01.10(11:42)
AlexSoroka Пост: 227318 От 27.Jan.2010 (11:25)
asidalv Пост: 227316 От 27.Jan.2010 (11:18)
Определенный интерес для опытов представляют вентильные двигатели.

у них своя схема управления...
причем там не все так просто как кажется...
у меня есть выход на действующцю модель такого экспериментального мотора на неодим.магнитах, но там свой контроллер и своя схема коммутации. Вам ведь не это нужно ?

Однако такие движки на 2-3 кВт (меньше не получится -- добротность нужна) стоят хороших денег и требуют еще ряд доработок. Поэтому сейчас передо мной стоит вопрос: или искать готовый подходящий двиг или строить двиг с нуля. Второй вариант требует серьезной конструкторской и расчетной работы, честно признаюсь, что на данном этапе моих знания для этого не хватит. Второй вариант проще, но результат неизвестен.


разработать - можно и можно пуступить тупо: спроектировать только ротор, на неодиме, не трогая обмотки статора.
Это проще и легче.

Но давайте вернемся к главному: ЦЕЛИ всего этого...

какова цель ? СЕ ? тогда нет никаких проблем в том чтобы применять 3-6кВт моторы а снимать с них например 1кВт "полезняка".
ЭТО ОКУПИТСЯ ЭКОНОМИЕЙ ЭЛ.ЭНЕРГИИ!!!

если цель "облегчить запуск" - то это тоже хорошая цель - есть масса применений - например кондиционеры - чтобы при пуске моторов не просаживало сеть 220В. Вам многие спасибо скажут

КАКОВА ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ ?


Контроллер от вентильника можно смело выкинуть на мусорку (предварительно разобравшись как он работает). Контроллер надо делать новый, но центральная идея схемы останется прежней - см. оригинальный пост. Вопрос остается только в правильной последовательности подачи тока на обмотки двигателя и сбора с них КЭДС после этого для повторного использования.

Истинная цель в том, чтобы прекратить вековой идиотизм связанный с бессмысленным сжиганием нефти и газа для выработки электроэнергии. Равно, как идиотизм связанный с добычей энергии ветряками, приливами, солнцем и т.д. поскольку нужные нам запасы энергии есть в эфире в неграниченных количествах, они были там всегда, есть и будут. Просто мы сами их нехотим оттуда брать почему-то.



zilk | Post: 227322 - Date: 27.01.10(11:58)
КАк только появляется нагрузка, и ток ротора начнет создавать противопоток в статоре который вызывает появление ЭДС в статорных обмотках направленный против источника. Это эквивалентно уменьшению индуктивности этих обмоток, и это вызывает рост тока потребления. Следовательно повышение энергопотребления.
Приехали.


MSN, зачем же такая безнадега? Ваше описание процесса подходит для замкнутого неразветвленного магнитопровода, каковым асинхронник не является. Ежели маг. поток разветвляется, к примеру на две части, в одной из которых имеется к.з. обмотка, то ток в ней создает маг. поток противоположного направления и причем отстающий от первичного на 90гр. А в другой ветви они складываются в какой-то фазе, которая определяется сечением разветвленных частей магнитопровода и магнитным сопротивлениемзазоров!
Так что не все так плохо с добротностью!

_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
MSN | Post: 227329 - Date: 27.01.10(13:21)
to zilk
-90 это без нагрузки и практически нулневом скольжении, в этом случае индуктивность и добротность мах, а вот когда вал полностью нагружен, и скольжение максимально, направление потока ротора направлено против потока статора . Отсюда и аналогичный трансформаторному режим.
НЕ учитываете, что скольжение под нагрузкой увеличивается. Само название говорит: Асинхронная машина.
И это не теория, хотя и она говорит о том-же.
Я когда-то баловался с асинхронными машинами в резонансе. С увеличением нагрузки на валу резонанс пропадал в принципе, и никаким изменением емкости его вернуть к жизни не удавалось.
Впрочем практика, - критерий истины, скоро автор нагрузит вал его машины и мы узнаем сермяжную правду


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 27.01.10(13:30) - MSN
lazj | Post: 227353 - Date: 27.01.10(14:39)
asidalv Пост: 227317 От 27.Jan.2010 (11:21)
lazj Пост: 227314 От 27.Jan.2010 (11:13)
то есть АД на 30 кВт грузить на 300 ватт? Или как?


30 это вы загнули, но 3х кВт можно попробовать нагрузить на 20% мощности и посмотреть что станет с энергетическим балансом всей установки, благо все измерения сведены к постоянному току, ошибок быть не должно.


интересно... А чем хуже например ШИМом тот же АД управить? На тех же 20 процентах мочности?

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 27.01.10(14:43) - lazj
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт