[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
Post:#225164 Date:17.01.2010 (14:39) ...
Выложено окончание статьи.
Полная информация по устройству доступна по следующей ссылке
[ссылка]
В кратце суть такая. Создана схема, позволяющая питать трехфазные асинхронники от небольшого аккумулятора 12V. Устройство отличается аномально малым потреблением тока. Пока вся эта конструкция разложена у меня на столе, идет отладка, хотя честно говоря, отлаживать больше нечего. Схема работает стабильно, двигатель крутится с номинальной частотой вращения. Удалось добиться того, что перестали гореть тиристоры и др. детали в схеме. Лишнее с этой схемы взять нельзя, любопытен сам способ запитки.

Основная цель создания этого устройства -- показать и доказать скептикам, что такой принцип питания индуктивных нагрузок работоспособен и лекго повторяется радиолюбительских условиях. Для создания сверхединичных устройств требуется новый, совершенно другой дизайн самого двигателя, над чем сейчас и ведется основная работа...

В общем, будут вопросы с удовольствием отвечу!

asidalv | Post: 226296 - Date: 22.01.10(12:11)
Yarston Пост: 226293 От 22.Jan.2010 (12:00)
Если без ШИМ делать, так вообще на выход упраляющей схемы 3-х ног достаточно, если заюзать такой принцип:


1. КТ 604 вынесет. Там токи в импульсе на грани даже для КУ202Н! Как вы думаете, почему у меня 200в а не 400? Ведь тиристоры расчитаны на такое напряжение?

2. В данной схеме транзистор (верхний) открывшись останется открытым пока не снимите питание.

В схеме годится только ключевой элемент, способный удерживаться в открытом состоянии самостоятельно т.е. тиристор. Если кому охота эксперементировать - я не возражаю, но этот путь я уже прошел на этапе первых опытов. После 3х сожженных IRF 740 (из блоков питания АТХ) забил на это дело


asidalv | Post: 226297 - Date: 22.01.10(12:14)
Yarston Пост: 226295 От 22.Jan.2010 (12:06)
Транзисторы (любые) не годятся для данной схемы принципе т.к. не обладают свойством оставаться открытыми без управляющего напряжения.
Оно понятно, дык кто ж мешает его там держать?
В мощных планируемых девайсах будет дуговая коммутация.
Чего-то я не догоняю. Дуговая - это ещё зачем?


Затем, что на комплект тиристоров с рабочим напряжение 3-5 кВ и током 300-400А в импульсе у меня зарплаты не хватит

Увеличение рабочего напряжения -- единственный способ поднять мощность девайса.


Yarston | Post: 226303 - Date: 22.01.10(12:46)
asidalv | Post: 226296 - Date: Fri Jan 22, 2010 8:11 pm
1. КТ 604 вынесет. Там токи в импульсе на грани даже для КУ202Н! Как вы думаете, почему у меня 200в а не 400? Ведь тиристоры расчитаны на такое напряжение?

Оно понятно, что вынесет - схема из журнала для других целей, конечно, пересчитывать надо. Я ж предлагаю принцип, а не конкретную схему. Кстати, полевички допускают весьма серьёзный перегруз по току.irf630 до 50А в импульсе держал (тупо разряд кондёра 50в 10000 мкф, через резюк 0.4ом + сопротивление канала примерно столько же + провода и катушечка 7в-в провода диаметром. Он сдох только тогда, когда радиатор уже в стол вплавляться начал
В схеме годится только ключевой элемент, способный удерживаться в открытом состоянии самостоятельно т.е. тиристор. Если кому охота эксперементировать - я не возражаю, но этот путь я уже прошел на этапе первых опытов.
Всё понял, молчу и слушаю, смотрю, т.е.

Fema | Post: 226306 - Date: 22.01.10(13:10)
asidalv Пост: 226273 От 22.Jan.2010 (09:49)
Светодиоды (или диоды) в оригинальный схеме стоят не просто так для красоты. Лог 0 на выходе логики означает не отсутсвие напряжения а то, что выход именно занулен т.е. связан с землей. А теперь подумай, куда пойдет ток через закрытые ключи

дело в том, что в моих схемах трансформатор я поставил в коллектор транзистора, что бы своим эдс не мешал держать транзистор открытым, а на счет того что у микросхем высокий логический ноль и светодиод отбирает часть напряжения - так у меня все транзисторы со стороны эмиттера проходят через один общий транзистор, вот там и стоит только один раз "подпереть" диодом (да и на транзисторе падает тоже где то 0.5-вольта) в итоге это в сумме вроде должно согласовать логические уровни и транзисторы.
В последней схеме я исправил и подрисовал у общего транзистора диодик в эмиттере, что бы явно было определено согласование логических уровней.

А про номиналы конденсаторов - так я их примерно на глазок написал, их надо подобрать по месту, кстати как и другие номиналы на моих схемах очень приблизительные, только что бы принцип был понятен.

То "Yarston" - практически все полевики обладают еще защитным стабилитроном, который в обратном направлении хорошо пропускает ток и в итоге в момент когда конденсатор перезарядится обратным знаком ток через защитный стабилитрон полевика пойдет обратно, что бы это избежать последовательно с полевиком ставят еще диод - выходит что обысный тиристор два в одном - сам как ключ работает и еще как диод и закрыватся именно когда ток через него кончается, то есть в самом конце ЭДС индуктивности обмотки двигателя.
В ваших схемах, где конденсатор и обмотка двигателя в центре двухтактного ключа - конденсатор каждый полутакт перезаряжается через источник питания!, а в обсуждаемых схемах конденсатор во время перезаряда не замкнут на источник питания, что и позволяет экономить энергию, прогнав его заряд несколько раз туда-обратно ТОЛЬКО! через обмотку двигателя.

- Правка 22.01.10(14:43) - Fema
Fema | Post: 226320 - Date: 22.01.10(14:17)
polial Пост: 226281 От 22.Jan.2010 (11:18)
2 asidalv
Я думал о PIC16А873 - 28ножек 22 порта ввод-вывод. 6- управление фазными тиристорами, 3- для подпитки емкостей, 1- пуск/стоп, 1- реверс, 3 - датчик завершения зарядки емкости, 1- обороты двигателя (0-100% или дискретно)1 - защита от перегрузки. ну и 6 можно использовать для индикации режимов работы и пр.


1 управление фазными тиристорами и подпиткой конденсаторов проблем вроде как нет

2 кнопка пуск/стоп и переключатель реверс тоже все просто.

3 датчик завершения заряда емкости - ставится просто маленький токовый трансформатор(датчик изменения тока) на каждую силовую линию, от него через диодный мостик и резисторный делитель подать сигнал на входы PIC, которые подключены к коммутатору внутреннего АЦП (не все входы коммутируются програмно к АЦП - нужно поосмотреть какие ножки порта подойдут для этого). Отсутствие напряжения и немного подождав время и даст признак о полной переброски заряда конденсатора через мотор.

4 Обороты двигателя проще изменять двумя кнопками - нажал на одну процессор повысил скорость, нажал н другую процессор понизил скорость, а если держать нажатой то двигатель набирает с какой то скоростью обороты(или падают)
Можно подругому - повесить резистор с емкостью и регулярно ножкой процессора заряжать(разряжать) емкость и тут же обратно считывать этой же ножкой(через внутреннюю АЦП) как напряжение изменяется, таким образом примерно отслеживая в каком положении находится движок резистора.
А можно сделать ручку к диску с дырочками по кругу и оптодатчиком посылать сигналы процессору который подсчитает в какую сторону и сколько импульсов проскочило(засветило через дырки), но тут нужно тоже две ножки порта, что бы подключить два оптодатчика для определения в какую сторону вращается руками диск. Но если сделать дырочки конусными а оптодатчик аналоговым с резистором на выходе, и подключить к ножке порта с АЦП, то можно определить направление вращения по одному проводу, тем как быстро на опторезисторе падает(или поднимается) напряжение и как часто идут импульсы.

5 Защита от перегрузок - повесить оптрон параллельно предохранителю и как он сгорит оптрон даст импульс на ножку процессора - все сгорел двигатель, пора идти вешатся.. но этого как правило не нужно, скорее полезно замерять высокое напряжение и общий ток потребления для расчета КПД (для этого подойдут опять аналоговые оптроны).

- Правка 22.01.10(14:22) - Fema
MSN | Post: 226339 - Date: 22.01.10(15:02)
To FEMA
Да нажимай хуч какие кнопки, частота вращения двигателя не изменится.
Суть этой идеи, - полный перезаряд емкости через RL мотора.
ДЛя изменения частоты нужно проектировать динамически переключаемые банки конденсаторов, причем с переходом через нуль. А это огород, для начальных экспериментов, нет такой надобности. А вы тут уже промышленный образец проектируете
Единственный плюс МК в этой истории в том, что он тоже может брать на себя функции управления банком конденсаторов, но как грится сначала самолеты...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ivani | Post: 226370 - Date: 22.01.10(17:34)
Затем, что на комплект тиристоров с рабочим напряжение 3-5 кВ и током 300-400А в импульсе у меня зарплаты не хватит

А на двигатель, подстанцию и электричество хватит??
Тиристоры на U 1500 - 1800 В, Iи 20 КА я покупал по 1000 р

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]
val_128 | Post: 226384 - Date: 22.01.10(19:22)
А можно ли что-нибудь сделать с однофазным двигателем в сверлильном станке, а то через 5 мин. нагревается как чайник и нужно ждать пока остынет?

AlexSoroka | Post: 226386 - Date: 22.01.10(20:08)
val_128 Пост: 226384 От 22.Jan.2010 (19:22)
А можно ли что-нибудь сделать с однофазным двигателем в сверлильном станке, а то через 5 мин. нагревается как чайник и нужно ждать пока остынет?

китайский небось ?
там проверь обмотки - могла одна оторваться - у него тогда гудение и эллиптическое поле - вот и долго вращается и греется как собака (мое ИМХО)

Fema | Post: 226417 - Date: 23.01.10(00:59)
Вообще то если двигатель двухфазный (две обмотки под 90 градусов) и не нужно реверса то схемка упрощается, убирается обработка одной фазы, а оставшиеся тиристоры настроить на другие соответствия задержек между собой (переключил сдвиг фаз на 90 градусов).
Вот нарисовал для двухфазного асинхронного движка, если такие где в станках используются
.........
Тут посмотрел и действительно в домашних сверлильных и токарных станках стоят как раз именно двухфазные асинхронные моторы

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 26.01.10(22:00) - Fema
val_128 | Post: 226515 - Date: 23.01.10(18:18)
Для общего развития
Для тех кто читает по-английски

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Fema | Post: 226535 - Date: 23.01.10(19:49)
ТО "val_128" микросхемка AN101 прекрасный контроллер для подключения и управления асинхронными движками, но там НЕТ возможности специального экономичного режима, который обсуждается в этой ветке и не предусматривается использование дешевых мощных тиристоров.

- Правка 24.01.10(02:12) - Fema
val_128 | Post: 226582 - Date: 23.01.10(23:34)
Ну, я больше ни о микросхеме, а о схемотехнике.
Вот здесь в приложении теория и практика управления 2-х - 3-х фазными двигателями, но маломощными с постоянными магнитами. Вот там используется детектор нуля, как MSN упомянул. Я тоже больше к микроконтроллерам склоняюсь. А вот вопрос - а схему автора ветки можноли синхронизировать без датчиков положения, как с постоянными магнитами по детектору нуля? Ведь схема предназначена для управления двигателями без постоянных магнитов.
В сети есть целые форумы, где люде делают сами контроллеры для авиамодельных трёхфазных бесколлекторных двигателей. (Покупные их почему-то не устраивают.) Так вот писал кто-то, что если без синхронизации просто три фазы, так эти моторчики будут крутиться, но очень плохо. Мне кажется и здесь помогла бы синхронизация, особенно в случае, когда, как автор пишет, нагружаешь - начинается "проскальзывание" магнитного потока, обороты резко падают.
И кстати про вылетание коммутационных приборов от большого тока. В контроллерах для авиамоделей обязательно есть датчик тока, сигнал с которго обрабатыватся соответствующим образом. А иногда ещё и датчик температуры.

P.S.
FemaСпасибо за схему, быстро ответили.
Автору ветки респект. Воплотить идею в железо + оформительская работа - всё это большой труд достойный уважения.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Fema | Post: 226617 - Date: 24.01.10(01:26)
То "val_128" - эта идея схемы чем меня и заинтересовала, что установив для заданного двигателя нужную емкость не требуется больше вообще следить за токами в обмотках, а управление только логическими импульсами включающие ЛЮБОЙ мощности тиристоры, и не нужно никаких синусов формировать. Но если захочется выжать из двигателя все на что возможен конкретный конструктив, тогда стоит поставить датчики токов/напряжений и автоматически подстраивать напряжение питания.

Синхронизовать этот контроллер с вращением ротора с КЗ-витком совершенно не нужно, здесь ротор сам синхронизироуется под бегающее по кругу магнитное поле, а вот моторы с роторным магнитом действительно нужно синхронизовать вращение магнитного поля под скорость вращения ротора.

В моторах высокооборотных (с магнитов в роторе) достаточно обеспечить плавный набор скорости и можно обойтись без датчиков положения, достаточно простого импульса датчика вращения вала, иначе возможен случай что ротор с магнитом будет иногда попадать на гармоники управляющего поля и будет странно дергаться. Но во всяком случае эти проблемы легко решаются программно, если контроллер на микроэвм собран, также легко можно определить начальное положение вала, даже попробвать его покрутить туда-сюда, для нахождения мест расположения датчиков Хола.

--------------
Рассмотрев проблемы синхронизации моторов с роторными магнитами оказалось что проблемы с положением ротора действительно можно попытаться решить простым методом, подведя импульс синхронизации вращения вала таких синхронных моторов к обсуждаемому котроллеру.
Думаю будет достаточно сигнал от датчика Хола сделать в виде одного короткого импульса за один оборот ротора и организовав от него например обнуление сдвигового регистра(в свободный такт времени), что приведет его в начальное положение на подготовку включения тиристоров первой фазной катушки(именно перед этой катушкой и должен быть расположен датчик). Такое схемное решение приводит к тому что разводка фаз "когда какой фазе работать" будет зависеть от конкретного положения датчика Хола относительно фазной катушки именно для конкретного двигателя (а они могут различаться) или же нужно иметь возможность двигать датчик Хола по кругу статора на моторе для начальной подстройки под разводку на схеме, тогда можно для всех моторов обойтись одинаковой схемой. Но решение с применением микроэвм все же будет универсальнее.

- Правка 24.01.10(04:49) - Fema
val_128 | Post: 226671 - Date: 24.01.10(12:56)
Так в этом и недостаток, что надо ёмкости подбирать. Наверняка можно как-то упростить схему. Вопрос куда девается ЭДС самоиндукции в схеме с полевиками как для AN101 или авиамодельных?

"сам синхронизироуется под бегающее по кругу магнитное поле"
И всё равно остаётса асинхронным, т.е. вращается фаза, иными словами поле попадает туда куда нужно только в некоторых периодах, а в остальных это потери, я правильно думаю?

А по датчику положения я бы сделал такой алгоритм.
Да, наверное можно одним обойтись. Короткий или длинный импульс - не важно, т.к. по переднему фронту ловим.
В начале запуск без учёта датчика. А затем в процессе отслеживаем длительность одного оборота и корректируем что? частоту сигнала или мощность? Ведь у нас при нагрузке начинают падать обороты и если мы понизим частоту, то это предотвратит асинхронную работу. А если мощность поднимать, это будет стабилизировать обороты под нагрузкой и тоже не даст войти в асинхронный режим.

AlexSoroka Пост: 226386 От 22.Jan.2010 (20:08) китайский небось ?
там проверь обмотки - могла одна оторваться - у него тогда гудение и эллиптическое поле - вот и долго вращается и греется как собака (мое ИМХО)
Китайский то он это да. Но изначально режим непродолжительный. И я вот думаю, что можно сделать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Эффективный источник питания асинхронного двигателя - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт