[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - Кибернетика. Новый орган чувств. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Toxik | Post: 224849 - Date: 16.01.10(13:30)
Пришла в голову мысль повышенной бредовости:

Современный уровень техники позволяет с помощью имплантант вернуть человеку слух, и даже зрение. Ключевое слово - ВЕРНУТЬ. Но наш мозг имеет очень большой потенциал...

Почему бы не СОЗДАТЬ новое чувство? Все имплантанты, увы, лучше устанавливать в детском возрасте - чем раньше - тем быстрее мозг научается ими пользоваться. А теперь, представьте, что мы берем ЗДОРОВОГО ребенка, и устанавливаем ему имплант - например, такой, каким возвращают слух. Вот только вместо вместо звука - пусть будут сразу электрические импульсы.

Получится уникальное средство, позволяющее человеку слышать (или видеть) компьютер напрямую. А если научиться его видеть, то можно организовать и обратную связь - разговаривать с ним, записывать непосредственно свои мысли, вместо того, чтобы тыкать пальцами в клавиатуру. Это колоссальные возможности, чтобы создавать программы, писать музыку и анимационные фильмы прямо из воображения...

Теперь - про техническую сторону. Давным-давно в каком-то журнале, типа Юного Техника, попадалась заметка про один курьезный случай:

В США в одном из городков, в кабинет к психиатру зачастили люди - все они жаловались, что постоянно слышат музыку. Первых - пытались лечить, но количество "психов" быстро доросло до полтиника - стали искать причину, и нашли: все больные - слышали эфир местной радиостанции, а вовсе не сошли с ума.

Важно то, каким образом они научились его "слышать". Все эти люди до того, как "настроиться на волну" посещали одну и ту же стоматологическую клинику. А там, как раз, начали применять какой-то новый тип пломб (было сказано, что в состав входил полупроводник, больше - ничего). Вот эти пломбы и выступали в роли микро радиоприемника, генерируя микроскопические импульсы тока. Ну, эти импульсы передавались зубному нерву, а по нему - в мозг. Где и "расшифровывались" как музыка.

Странно, что это больше нигде не применяется - слуховые имплантанты в тяжелых случаях вживляют чуть ли не под череп, хотя вроде зубы - самое место, тем более, что это возможно (и произошло случайно - люди не учились этому). Тем не менее, полагаю, зуб (и нерв) - идеальное место, для создания нового органа чувств. По крайней мере, скорость передачи информции сможет сравниться со слухом.

Кроме того, никакого вреда для здоровья подопытного ребенка - зубы все-равно потом меняются (если будет решено оставить имплант - придется вживить новую пломбу).

В общем, вот такую технологию и предлагаю обсудить - создание нового чувства - цифрового.

Yarston | Post: 224852 - Date: 16.01.10(13:46)
Можно ещё на зрительный нерв помехи наводить:) На днях ставил такой эксперимент, с собственным мозгом в качестве генератора "помех". Кроме всяких там "мусорных пикселей" и просто вспышек кружочки и треугольнички получаются, всего лишь волевым усилием. Шум в ушах сильно возрастает. Но в результате, кроме графических примитивов, ещё и головная боль.
Учитывая, с какой степенью достоверности мозг может воссоздавать "виртуальные миры" во время сна, встаёт вопрос: а нафига ему, собсно, какой-то убогий компьютер?

Toxik | Post: 224857 - Date: 16.01.10(14:11)
Дык компьютер - не только обрабатывает информацию, но и копирует ее, и сохраняет, и передает. Представляешь себе - мозг подключенный к интернету? А если много мозгов? А если ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?

Любуюсь вот я закатом, захотел подружке показать - скинул картинку, и "видит" она то же, что и я... т.е. это может быть новым витком в СВЯЗИ.

Или - ОБУЧЕНИЕ. Комп загружает в мозги данные, нудное сидение на уроках в школе - больше не нужно.

СОХРАНЕНИЕ ВОСПОМИНАНИЙ - слабо записать первый поцелуй, а потом, в престарелом возрасте, достав с полки пыльный DVD снова пережить, как это было?

Я еще десяток примеров могу привести, но ограничусь - одним. Компы - не стоят на месте. Через 10 лет они станут мощнее, чем мозг. И тогда - "подмога" будет не лишней.

А про

ещё на зрительный нерв помехи наводить

Считай, тебе не повезло. Мне не составляет труда нарисовать фантастический пейзажик, или представить работу сложного механизма в 3D. Вижу как-бы две картинки - настоящую, и "наведенную" одновременно, но одинаково четко.

matros | Post: 224858 - Date: 16.01.10(14:17)
Мозги то в сеть собрать можно но упрвлять всеми будет не самый умный а самый волевой и это вселяет ужас потому как волевой не значит нравственно зрелый.

Yarston | Post: 224861 - Date: 16.01.10(14:25)
Считай, тебе не повезло. Мне не составляет труда нарисовать фантастический пейзажик, или представить работу сложного механизма в 3D. Вижу как-бы две картинки - настоящую, и "наведенную" одновременно, но одинаково четко.

Да так я хоть саму Смерть средь бела дня лицезреть могу, иль стаскаться куда:) Но это пассивная визуализация, и она, мягко говря, не вполне реалистична.
Любуюсь вот я закатом, захотел подружке показать - скинул картинку, и "видит" она то же, что и я... т.е. это может быть новым витком в СВЯЗИ

Мобилка с 3G решит эту проблему:)
Ну а если серьёзно, то как предполагаешь такой поток данных с мозгов вывести? У него ведь нет соответствующего интерфейса вывода, в отличие от ввода:)

Toxik | Post: 224866 - Date: 16.01.10(14:47)
Ну а если серьёзно, то как предполагаешь такой поток данных с мозгов вывести? У него ведь нет соответствующего интерфейса вывода, в отличие от вводаsmile

Все те же нервы, и электрические импульсы, идущие по ним. То, что ты рукой шевелишь - разве не вывод через интерфейс мозга?

И когда печатаешь, полагаю, не задумываешься ни где какая буковка, ни тем более, какую мышцу на каком пальце напрячь, чтоб на кнопку нажать.

Просто цепь из руки и клавы - слишком длинна и несовершенна. А если мозг научится посылать сигналы по одному единственному нерву - то передача пойдет в разы быстрее.

В детстве ведь - ни ходить, ни говорить не умел, и руки - не слушались еще, но мозг всему этому научился. Так же можно заставить его и "видеть" последовательность сигналов, и "говорить" ее.

Со взрослым человеком такой номер вряд ли пройдет, по крайней мере - это будет очень сложно и долго, а ребенок смог бы вырасти с этим, и так же не задумываясь пользоваться, как и глазами, ушами и языком.

Мозги то в сеть собрать можно но упрвлять всеми будет не самый умный а самый волевой и это вселяет ужас потому как волевой не значит нравственно зрелый.

А кто сказал, что нужно управлять? вон, мой комп - сам за себя. И я им управляю. Но если нужно - выхожу в интернет, и сейчас ты на своем компе будешь читать то, что я написал. А не то, что самый мощный подчинил все остальные.

matros | Post: 224868 - Date: 16.01.10(14:52)
А кто сказал, что нужно управлять? вон, мой комп - сам за себя. И я им управляю. Но если нужно - выхожу в интернет, и сейчас ты на своем компе будешь читать то, что я написал. А не то, что самый мощный подчинил все остальные.

Это с компами а мозги по другому себя ведут уж поверь мне.

- Правка 16.01.10(14:53) - matros
олег-джан | Post: 224869 - Date: 16.01.10(14:53)
хм....может для здоровых людей это и лишнее будет,но есть еще много людей с врожденными дефектами зрения и слуха,часто и то и другое-одновременно...
Знакомые ребята недавно разработали,и продолжают совершенствовать такую системку,которая позволяет этим людям ориентироваться в пространстве,хотя бы в пределах дома,квартиры....
Суть в чем....расставляются маяки по-помещению,передающие определенные тональные последовательности,а у пользователя приемник в виде блютуза....плюс еще приемник по уровню сигнала меряет расстояние до метки....выдавая соответственные изменения в нч сигнал....
Идея-то сама стара,как мир,но развитие электроники позволяет ее воплотить довольно миниатюрно и технологично...
У глухих,в большинстве случаев, слуховой нерв начинает хоть как-то жить при воздействии на него определенной частотой....

С теми пломбами помню хохму....они из амальгамы были...в принципе реально,но....
понятно,что система вроде как одна,но она разбита на части,заточенные под свои узкие функции...это как в старых телефонных аппаратах,можно было вытащив угольный микрофон докричаться до собеседника в телефонный капсуль....можно,но очень хреново....
Примерно так и здесь,да и амальгамы те запретили давно к использованию....яд..

- Правка 16.01.10(15:00) - олег-джан
Toxik | Post: 224875 - Date: 16.01.10(15:13)
Ну, я не говорил, что именно амальгаму ставить. Зачем? Просто вспомнил, потому как место - идеальное для установки импланта.

Офкоз, он будет представлять из себя четкое миниатюрное электронное устройство (может - работающее через тот же блютуз). Просто сам смысл - часть "мозговоно модема" вставляется в дырку в зубе, и передает подводимые (с внешней части, подключаемой к компу) сигналы. Ну, а в идеале - еще и принимает сигналы от мозга, и передает обратно в комп.

Питалово - малехий аккумулятор, рядом - катушка из тонкого провода. Положил на щеку вторую катушку - получился "трансформатор".

КПД - никакой, но подзаряжать аккумулятор возможно, а энегрии - не лишку и потратишь.

И, хотя я говорил именно про создание нового чувства, если это выйдет - почему бы не передавать по нему звук с микрофона для глухих, или картинку с камеры для слепых

Кста, вроде я читал не про амальгаму, а что-то про мышьяк... Что тоже - яд, и давно запрещен.

олег-джан | Post: 224877 - Date: 16.01.10(15:22)
Кста, вроде я читал не про амальгаму, а что-то про мышьяк... Что тоже - яд, и давно запрещен.

Вот из-за халтуры врача видать эпопея и получилась...
Мышьяком убивали нерв,потом его тщательно вычищали(хотя-по секрету,концентрации даже всего пузырька это вазелина не хватит для летального исхода)...вычищали,значит...этот врач хреново чистил....и получилось легирование
мышьяком=полупроводник примитивный...
Да и нерв должен был быть уже в коматозе...без чуйств...
Короче,в любом случае-косяк дантиста...

Но-помечтать всегда полезно!извиняюсь за отступление...

Toxik | Post: 224888 - Date: 16.01.10(16:07)
Так тут - в результате косяка получилось. А ежели с умом подойти?

Имплант будет относительно простым - его функция то - приемо-передатчик, действующий на расстоянии в полметра. Остальное - можно и вне организма сделать.

Установка - тоже относительно простая: не череп буравить. Если в результате "косяка" передавался звук - можно надеяться хотя-бы на такую скорость приема-передачи инфы.

Основной упор на то, что мозг НАУЧИТСЯ пользоваться имплантантом, как если бы он был любым другим органом - не замечая, и не задумываясь.

Учатся же слепые "читать" пальцами...

А если удастся наладить связь в обе стороны - можно будет управлять механизмами, как собственным телом. А самое главное - пока именно таких опытов - даже не проводилось. Упор идет на сложность датчиков, расшифровку мозговой активности и т.д. А я предлагаю - сделать упор на ОБУЧАЕМОСТЬ мозга.

олег-джан | Post: 224889 - Date: 16.01.10(16:20)
А самое главное - пока именно таких опытов - даже не проводилось. Упор идет на сложность датчиков, расшифровку мозговой активности и т.д. А я предлагаю - сделать упор на ОБУЧАЕМОСТЬ мозга.

да проводились не раз и с давних пор...и с разными целями....
Еще не забывай,что это живой организм,и обучить его можно безвозвратно..не перепаяешь....на себе будешь пробовать?то-то....
Кстати,вспомнил сейчас,был когда-то знакомый,инженер...так он точно знал,включен наш районный передатчик или нам надо ехать ремонтировать...как чувствовал-обьяснить не мог,но-безошибочно....звука вроде не слышал....

Yarston | Post: 224892 - Date: 16.01.10(16:43)
Так тут - в результате косяка получилось. А ежели с умом подойти?

Если с умом - то ничего не выйдет.
Дело в том, что сигнал ЗЧ по нерву не пойдёт - это не проволока, у него есть время восстановления, и соответственно, граничная частота. По частоте точных данных у меня нет, но я полагаю, что около сотни герц. Чтобы обойти такую напасть, Боженька (хе-хе), начитавшись Фурье, решил забубенить в башку анализатор спектра, тот, что херурги внутренним ухАм кличут:) Т.к. частот много, нервов к нему также туева хуча идёт, и каждый отвечает только за один тон.
Поэтом подопытные не могли нормально и нахаляву музыки послухать. Кроме того, учитывая, что такой "детектор" не имел антенны, да и нервы немного не в том месте в мозг втыкаются, я склонен рассматривать эту историю как утку.
Ну тем, кто сомневаются (т.е. верит утке), предлагаю провести такой эксперимент:
вытаскиваем пьезоэлемент из зажигалки и херачим искрой в зуб (желательно больной). Если ваша вера самая верная, то вы услышите громовой глас
А если удастся наладить связь в обе стороны - можно будет управлять механизмами, как собственным телом. А самое главное - пока именно таких опытов - даже не проводилось.
Не правда. Возьми хотя бы Войцеховского за 70-какой-то год. Даже там есть тема про управление протезом от культи.

rezoner | Post: 224893 - Date: 16.01.10(16:49)
Природу человека не надо дополнять. Он и так совершенен. Но спит.
Работает всего 5 % мозга.
А Токсик предлагает продолжать засирать природу продуктами "недоразвитого интеллекта"
Токсик, почитай Трехлебова "Воспитание добродетельного потомства".
Мы с самого раннего детства закрываем детям каналы связи с космосом, уничтожаем зародыши талантов, следуя "мудрым" методикам Минобразования, основанным на наследии корифея советской педагогики Макаренко.
В результате имеем то что имеем.

- Правка 16.01.10(17:54) - rezoner
олег-джан | Post: 224895 - Date: 16.01.10(17:01)
Yarston | Post: 224892

Это вроде не утка...публикация старая и не в юном технике была...ну да ладно..
С пьезоэлементом-хорошая идея,только это давно на вооружении у стоматологов...
Нерв ухайдокать можно разными способами...
Наблюдал картинку в отдаленном поселке как-то...достала мужика боль...в медпункте-фельцшер только...картинка плачевная:мопед,один по лапке ногой лупит,а
больной провод от магнето в больной зуб тычет...после громовых гласов нерв был убит...
А над организмом на самом деле не стоит издеваться,ему и так достается...

Добавить файл: ≤ 1.95 MB
Описание файла:
Нельзя загружать файлы - php, php3, pl, phtml, html, htm, asp, cgi.
Нельзя картинки в BMP. Сначала конвертируйте в JPG или GIF.
Если картинка больше чем 600х600, то отобразится ссылкой.
Форум - Прочие идеи (разные) - Робототехника - Кибернетика. Новый орган чувств. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.014 сек