[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#180315 Date:14.05.2009 (11:53) ...
Собирался прикупить или собрать сварочный полуавтомат - собирать муторно, проще купить, но почитав отзывы в инете передумал. Тем более, что попались статейки про аргоновую сварку.

Решил сделать сам - в хозяйстве вещь полезная, тем более что все оказалось не так сложно. Итак - сварка ведется специальной горелкой с неплавящимся электродом - вольфрамовые, но для начала попробую с молибденом - его найти проще. Сама горелка - на 2 вечера работы.

Остальное - баллон с аргоном+редуктор, и сварочный аппарат - есть переменка, но желательно постоянный или инвертор.

Если кто сталкивался с аргоном - прошу поделиться информацией, оччень пригодится...
tixoxod-4x4 | Post: 181208 - Date: 19.05.09(21:14)
Да ничего в этой схеме нет необычного. Просто П-образный сердечник, с одной стороны намотана первичка с другой вторичка. со стороны первички добавлено железа-это и есть дроссель который формирует падающую характеристику, за счет чего большой потребляемый ток на хх. В Русиче-165 первичка 2мм вторичка 2,5мм, с наружной стороны намотаны с зазором который продувается вентиляторами, холостой ход 28 вольт плюс осцилятор, который действительно произведение инженерного искусства. Там нет ни одного активного элемента, только кондеры катушки и два разрядника. Намедни давал его в аренду, осциллятор плавно сдох. Не просто перестал работать сразу. а постепенно падало напряжение осцилятора. Электродами 2,5мм варит на очень короткой дуге, а вот аргон уже на переменке ёок, В ближайшее время ему на замену покупается франуцузский инвертор GYS

jjeekk | Post: 182707 - Date: 28.05.09(19:08)
В нете полно схем осцилятора Nexor очень простого в сборке. А вот вариант моей сварки сделанной из СТБ-90. Аргоном варить не прибовал, но обычным електродом просто супер.

- Правка 28.05.09(19:09) - jjeekk
Toxik | Post: 182824 - Date: 29.05.09(08:21)
Обычным электродом я на любом сварочнике просто супер сварю...

Да и не в трансформаторах дело - есть у меня пара в наличии, пока в этом направлении рыпаться не буду, усилия - на "аргоновой" части, баллон (заказал, но в такой дыре живу, что заправка ближайшая в 300 км), редуктор, сама горелка - буду пытаться самодельную сваять...

_________________
Лень-движитель прогресса.
sen26 | Post: 223175 - Date: 09.01.10(22:48)
Нет аргонной сварки.Есть сварка в среде защитного газа.,те. аргона.Плюс на массу минус на горелку.Для сварки алюминия знакопеременный. Это синусоида П образной формы. Осциллятор нужен только для бесконтактного поджига дуги.

Toxik | Post: 223506 - Date: 10.01.10(23:22)
Спасибо, конечно, что спохватился, ток я ужо полгода как юзаю

Это синусоида П образной формы




жжошъ, однако... Ниче, у мну так получается люмонь варить и обычной синусоидой (в форме буквы U), и дугу нормально пиджигаю на куске жестянки

_________________
Лень-движитель прогресса.
pendik | Post: 223554 - Date: 11.01.10(04:32)
http://www.bigam.ru/!go?ln=BigamPriceListDetails.dpsp&item_id=151627

lazj | Post: 223585 - Date: 11.01.10(11:45)
А что лямень переменкой варют? А ФЕБ выпускала полуавтомат с возможностью сварки алюминиевой проволовкой... а как в полуавтомат переменку прислонить? Синусоида П образной формы это мудифицированный синусь???

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
FEME | Post: 223586 - Date: 11.01.10(12:05)
Так есть сварка которая без защитной обмазки или зашиты инертного газа варит. Там вроде как однополярными импульсами (может это и имелось назвать П-образной синусоидой?) создается поле вокруг электрода которое отодвигает воздух. Вот такой вариант сварки, и особенно с автоматической подачей проволоки- интересен!
Врде бы на скифе это уже обсуждалось, ДедИван- кажись говорил на эту тему?


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
pendik | Post: 223589 - Date: 11.01.10(12:21)
Это обычный полуавтомат,НО питание дуги переменным током (жёсткая характеристика) с осцилятором в момент перехода через нуль. "лентопротяга" или механизм подачи проволоки с самой катушкой находится в ручк-держаке (для уменьшения трения) или подающий рукав с тефлоновым покрытием и подающим И тянушим двигателем одновременно. Вместо углекислоты аргон , гелий или смесь (НЕ ПОМНЮ названия) газов.
Варить надо приноровиться...у меня получилось НЕ сразу.Аппарат (на котором варил) был ОЧЕНЬ старый, синусойда была "из трансформатора".

Кстати...для обычных полуавтоматов продаются "держатели с катушкой и подающим механизмом" для алюминиевой проволоки...только балон с газом меняется...

lazj | Post: 223591 - Date: 11.01.10(12:25)
Да но в полуавтомате то постоянка на электроде...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
pendik | Post: 223597 - Date: 11.01.10(12:53)
В обычных полуавтоматах постоянка. в специальных "возможны варианты". я эти держаки видел в проспектах ,,,там было написано, что годится для обычных аппаратов. видать варит (сам таким не пользовался)
вот к примеру для "лёгких работ" по алюминию , стали, нержавейке (по всей видимости рукав с тефлоновым покрытием)
[ссылка]

lazj | Post: 223599 - Date: 11.01.10(12:59)
Фебовцы объясняли. что они не покрытие тефлоновое. а вставки в канал тефлоновые делают... и скорость подачи у алюминия в несколько раз выше требуется...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
pendik | Post: 223610 - Date: 11.01.10(13:31)
Тефлоновая трубка внутрь подающего "спирального шланга" или сам шланг покрытый изнутри...в ЛЮБОМ случае длина шланга от аппарата до горелки желательна минимальная. иначе алюминиевая проволока "гармошится" причём тефлоновую трубку-вставку надо ОЧЕНЬ точно отрезать по длине для переделки стандартного аппарата под алюминий, ибо уже 1-2 миллиметра ошибки и проволока гармошится, также внутренний диаметр трубки критичен (то, что хорошо работает с 1 мм проволокой не всегда означает, что будет работать так-же хорошо с о,8мм)... держак с лентопротягой и катушкой мне кажется удобнее (сам не пользовался), так как путь проволоки короче. так-же сопло=жиклёр не должны быть разношены, (чтобы дуга не горела в нём)...подающий механизм требует почти прецезионной настройки/юстировки, с минимальными"свободным" длинами проволоки...так-же на подающем шланге избегать изгибов.
Учитывая мою малую потребность в сварке алюминия решил гемороем не страдать и купил себе "3 в одном флаконе", алюминий до сих пор варить не требовалось))), так что ещё не все возможности аппарата использованы.
[ссылка]
качество Китайское = ОТЛИЧНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
РЕКОМЕНДУЮ.

lazj | Post: 223612 - Date: 11.01.10(13:52)
Если ФЕБ еще жив, я лучше их отыщу, когда понадобится... Сами ребята не бестолковые и подход их мне нравился... хотя с таким подходом скорее всего их уже сожрали...

В свое время у них был заказ от судостроительного завода на поставку их аппаратуры именно по сварке алюминия... не думаю, что сверхточность и суперюстировка прижились бы на том производстве... Как говорил Калашников "нет зазора, нет движения"

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
pendik | Post: 223614 - Date: 11.01.10(14:04)
на более толстой сварочной проволке скорее всего юстировка не потребуется...0,8 мм требовала. (хотя не исключаю некоторую недоработку завода-изготовителя), или возникшие за время эксплуатации "толерансы".

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аргоновая сварка своими руками. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт