[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
Post:#215890 Date:11.12.2009 (23:01) ...
Начнемс... Буду писать много сообщений, и вставлять туда картинки, мне так удобнее, и чтобы не было путанины ..

Есть эффект который многие заметили : Между коллебательным контуром и противовесом( для низких частот используеться земля), есть ЭДС которая равна = ЭДС наведенная в антенне, использование этой ЭДС не нарушает резонанса коллебательного контура ...

Вот обычная схема детекторного приемника:


А вот картинка во вложений как можно использовать ЭДС между контуром и противовесом,для питания усилителя на полевых транзисторах - нарисованная и проверенная многими радиолюбителями ...

alexol | Post: 222771 - Date: 08.01.10(13:59)
lazj Пост: 222762 От 08.Jan.2010 (13:15)
... Мощность около 80 Ватт... такое решение есть, если устроит.

А почему - нет? В хозяйстве пригодится...

lazj | Post: 222773 - Date: 08.01.10(14:07)
а все оч просто, я применила два моста (просто у меня были собраные, а так на первой ступени выгоднее пуш-пулЪ) на первой ступени ключи IRFP064N, на второй у меня IRFP460 (под рукой были, можно 740 смело ставить на такой мощности...) Трансформаторы считаем исходя из того, что под рукой из сердец...

Если честно то 80 ватт это мощность некорректно оцененная, ибо питалось счастье от полуубитого АКБ а нагрузки больше чем на 80 ватт не было ... Но 80 выдает и ладно... с запасиком

Вообщето это делалось для установки аля Ацюковский, в рамках проекта аля Капанадзе но получилось так, что сей источник отказался прерывать искру, он оказался источником напряжения, а не источником тока. Дуга, раз загоревшись, горит до оплавления электродов разрядника...


Вроде схема эта... кроить можно под себя как надо.. двухтактный,или однотактный режим ТЛки, драйвера можно 21хх стаить... что найдется...

Вот не пробовала пока трансформаторный драйвер... говорят хоошая штука... пока не сообразила как там с дедтаймом быть..


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.01.10(15:22) - lazj
mebius | Post: 222786 - Date: 08.01.10(15:25)
lazj Пост: 222762 От 08.Jan.2010 (13:15)
я делала истошник на 4 кВ с 12 Вольт. столкнулась с тем, что при коэффициенте трансформации свыше 20 резко падает КПД, поэтому делала две ступени 12/200 и 200/4000

Я тоже пришел к такой идее, но пока не отбросил обратноходовик типа ТВС.
Намотав второй вариант транса с 4000вит вторички я понял, что вся моща уходит на перезаряд собственной емкости большой катушки.
А ее собственная резонансная частота (собственная емкость-собственная индуктивность) оказалась на уровне ниже 10 кГц, что меня не устраивает.
Сейчас пытаюсь сдедать третий вариант с минимальной собственной емкостью вторички. Посмотрю что за кпд получтся.
Если плохой, придется двухступенчатый городить.
Пушпульные драйверы есть. Но опять мотать...

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
lazj | Post: 222787 - Date: 08.01.10(15:27)
Ну если частотку под сотенку задать, то мотать не так много, ем белее если сердце с запасиком по мочности габаритной.

у меня первая ступеня была на 50 кГц, вторая на 80...

Кстати потом ради прикола запитала от этой системы строчник... дуга см 5 красивая, рыжая такая и пляшет прикольно

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.01.10(15:31) - lazj
mebius | Post: 222789 - Date: 08.01.10(15:32)
lazj Пост: 222773 От 08.Jan.2010 (14:07) получилось так, что сей источник отказался прерывать искру, он оказался источником напряжения, а не источником тока. Дуга, раз загоревшись, горит до оплавления электродов разрядника...


Молодец, Lazj. Очень своевремненная мысль.
Я как-то пока об этом даже не задумывался.
Задумав первую ступень тоже пушпульной сделать, купил на днях копеечные драйверы SG3524 - первое что подвернулось подходящего в Чипдипе. Оказалось очень простая и удобная микросхемка для подобных задач.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
lazj | Post: 222792 - Date: 08.01.10(15:38)
Я одно время эспериментировала с автогенераторным пушпулом на фетах... прикольная штука своей простотой, но малейший перегруз по вториче выводил из строя...

Если отработать схему нормально, то возможно где-то такой вариант будет интересен. Тут была попытка использовать собственную емкость затворов... можно экспериментировать с сосредоточенными... Резисторы можно увеличить в номинале, а подкачивать затвор реактивкой через емкость параллельную резистору... короче есть над чем поработать... простота подкупает

Я то гоняла его на двух мегагерцах может тут еще причина того, что их вышибало... Я лично для себя сделала вывод, что стабилитроны не успевали пробиваться...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.01.10(16:09) - lazj
lazj | Post: 222794 - Date: 08.01.10(15:46)
Мебиус... в ЧипеДипе я сильно разочаровалась... обнаружила контору "Контест" работает по мелкому опту (минимальная сумма заказа 1500 рублей вроде) Но цены в три раза ниже чем в Чипе, целый вечер сравнивала ... по всем позициям 2,5 - 3 раза...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
олег-джан | Post: 222800 - Date: 08.01.10(16:26)
Алена,чтобы не было минимальной суммы заказа,закупайся в терраэлектронике на павелецкой,у них от одной фигулинки,только заказать через сайт заранее надо....


А с генератором выше,не забывай еще про дроссель по питанию,там транзисторы в насыщении работают...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
lazj | Post: 222803 - Date: 08.01.10(16:38)
Ну на той частоте что я работала, феты уже в ключевой режим не выходят, они в аналоговом там живут... а на более низких частотах оно получше должно быть... А дроссель стоит...

терра электронику пощупаю, спасибо...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.01.10(16:39) - lazj
mebius | Post: 222807 - Date: 08.01.10(16:52)
В Контесте кондеры высоковольные перед проаздниками покупал.
У них неудобно, потому что нет информации по конкретным изделиям.
Нужно четко знать что ищешь и чем заменить можно.
Даже в Платане удобнее.
В этом смысле Чипдипу нет равных.
А через интернет у них многие позиции в три раза дешевле чем в магазине.
Все зависит какую дорогую вещь покупаешь.

По поводу схемы на мосфетах.
Там один принципиальный минус: симметрия (для пушпула это принципиально -без не каюк) зависит от разброса входных емкостей.
А так, конечно, интересно.
Но тот драйверочек за 20 руб, который я упомянул - в нем и токовая защита и ШИМ и дидтайм - все присутствует. И пушпул и флейбек и другие конфигурации поддерживает.

Ладно щас еще раз мотану ТВС - посмотрим. Если опять туфта - или буду двухстадийный лепить или нацелюсь на неоновый за 500 рэ с Латром.

С уважением



_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
lazj | Post: 222809 - Date: 08.01.10(16:56)
а мы драйверочек посмотрим и запомним
:)

Да... но выходочек у него в два раза слабжее... IRF он еще прокачает затвор, а вот IRFP я уже не уверена... И то я бы для гарантии поставила нормальный драйвер...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.01.10(17:03) - lazj
lazj | Post: 222810 - Date: 08.01.10(16:56)
Чем быстрее мы прокачаем затвор, тем меньше мы потеряем на переключении... я ТАК думаю...

фозможно, что трансформаторный драйвер в этом плане просто непобедим...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 08.01.10(17:51) - lazj
elerium | Post: 222877 - Date: 08.01.10(20:38)
Как, смотрел форумы несколько лет назад, так ничего с тех пор не изменилось! Вот схемка классического обратноходового преобразователя, который позволяет получить ВСЕ эффекты Тесла на обычном строчнике от телевизора. Для получения Высоких постоянных напряжений можно разделить вторичную обмотку на секции и воткнуть между ними ВВ диоды (столбы), как и делается в классических ТДКаэсах. Все качеры Боровина - примерно эта схема, но их объяснение и реализация полностью бредовые! Если у Вас нет вторичной обмотки вообще, то весь строчник в темноте всё равно светится и от него на отвёртку скачут синие искры, хотя есть только первичка на 4-10 витков. И вообще, прежде, чем писать опусы про драйверы, теории магнитных взаимодействий и прочую лабуду, просто почитайте литературу про импульсные вторичные источники электропитания и откроете для себя очень много нового и по прочтению и осознанию, вполне понятного и совершенно просто объяснимого.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 08.01.10(20:39) - elerium
specx | Post: 222889 - Date: 08.01.10(21:48)
Читал-перечитовал енту ветку, и понял что надо бы вернуться к истокам-{TESLA}.
Давайте судить категориями аналогий(как продвинутые философы). Допустим, мы имеем резонирующую систему типа камертон. Слегка ударяя по нему, выводим его из равновесия(0, нейтральности и тд). Благодаря небольшому, но резкому удару он воспроизводит так называемые колебания среды, что мы слышим как звук. Если етот самый "удар" воспроизвести в виде импульса для электрической колебательной системы (в нашем случае для бессердечникого трансформатора), при определенных условиях получим т.н. ЭХО(инерционного колебания среды) СМ пример:
Даже если при настроке этих колебаний в резонанс(ЭХА) они будут затухающими, то энергетическое соотношение синусоиды на выходе и импульсов на входе может быть более 1(в пользу вых>вх). Это предположения, так что прошу сильно не осуждать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
algo | Post: 222893 - Date: 08.01.10(21:59)
Да не неонках дело завел я хр.......у а вот с резонансом пока туга . А счем можно редактировать фото? Ну Crazy налитаи с метлои завтра пастараюсь што нибуть выложить

- Правка 08.01.10(23:06) - algo
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт