[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Девайсы ГРАВИО - мультяшки АСИ - Стр.44
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ][>
Post:#217171 Date:17.12.2009 (13:27) ...
Совсем не хочется дублировать темы, но когда бойцы невидимого фронта вольно-невольно зафлуживают конструктивные посты и неадекватно модерируют, почему бы и нет!

Идеологов с лозунгом "НичОго не будеть" прошу здесь не отмечаться. Ваша позиция ясна.

Вот конструкции нарисованные мной по идеям Гравио:

Фигура 15. Трехлопастная


Фигура 23а. Четырехлопастная без внутреннней полости


Фигура 24. Четырехлопастная "Золотник Гравио"


Фигура 26 МикроГЭС с поплавковым золотником
gravio | Post: 222633 - Date: 07.01.10(19:51)
FEME Пост: 222504 От 07.Jan.2010 (13:44)
А можно еще и как менты без радара, скорость по звуку определять.

Можно.
Но для этого надо ОПЯТЬ же ЗНАТЬ скорость звука.
Ну это расстояние..
Как Вы задрали своими откровениями..

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
Александр_1973 | Post: 222634 - Date: 07.01.10(20:00)
gravio Пост: 222604
О жив курилка! Не хочу читать Ваш бред полностью. Вам ДАНЫ условия. Вы их можете исправить,внести дополнения и ДОГОВОРИТЬСЯ о терминах. Вот посему и ПРОШУ пунктики ЗАМЕНИТЕ на любые вам необходимые. Прошу четко и ясно СФОРМУЛИРОВАТЬ нам же с Вами - себе ТЗ на проведение анализа СРАВНИТЕЛЬНЫХ результатов. Вот я СДЕЛАЛ ТАКОЙ ВЕТРЯК, а вы ЧТО можете КОНКРЕТНОЕ - предложить. Вот и давайте - вместе рассмотрим.

жив-жив... печатал методику расчета и согласования условий, которую вы даже не удосужились прочитать, а там были конкретные вопросы... эдак можно долго воду в ступе толочь... я был прав, предполагая, что условия задачи нужны только для бесконечного обсуждения корректности самих условий... есть люди нацеленные на результат, а есть люди нацеленные на процесс... я лично нацелен на результат... поэтому просил уточнить условия: указать площадь миделя вашего паруса и угол атаки, поскольку сам не хочу на эту экзотику времени тратить... если у вас этих сведений не было, их можно было обратным путем получить - замерить тупым динамометром силу натяжения тросика на шкиве вашей настоящей мельницы (вы же наверняка проводили испытания) и обратным расчетом вывести и площади и углы и даже качество поверхностей... вы этого не сделали... предложили подставить любые данные... извините, я себя ответственным инженером считаю... и так работать не могу...

в ваших "условиях" есть одно надуманное ограничение... каким параметром вы предлагаете сравнивать ветряки?.. диаметрами?.. значит, я вам толкую про качество и КПД, а вы отвечаете диаметром?.. не площадью аэродинамических поверхностей, не затратами на материал, не весом конструкций... а диаметром?... вот что я вам отвечу... для меня очевидно, что летательный аналог вашего ветряка - дельтаплан из тряпок и палок с размахом в 10 метров и площадью в 30 кв.метров пролетит с высоты 1 км. расстояние в 15-20 км. спортивный планер - аналог лопастного генератора с площадью крыльев 30 кв.м. будет иметь размах крыльев 30 м. и пролетит 120-150 км. с той же высоты... дальность полета зависит от качества аэродинамических поверхностей крыльев... оно же является условным КПД летательного аппарата... вы же предлагаете ограничить размах крыльев планера теми же 10 м. и будете считать это равноценными условиями для сравнения?.. если этого примера для вас недостаточно, то согласовывать условия задачки смысла нет... по ним, эквивалетной величиной будут площади лопастей, при этом лопастной ветряк будет иметь диаметр больший, чем у тряпочного и крутящий момент на валу у него будет выше за счет большего плеча приложения фокуса... это очевидно... и без расчетов... считайте, что это и было согласование параметров ТЗ на сопоставление эффективности различных схем ветряков, и обсуждение, и получение результатов...

а на реплику "Я ВОТ СДЕЛАЛ ТАКОЙ ВЕТРЯК, а вы ЧТО можете КОНКРЕТНОЕ - предложить" я отвечу вот что... здесь форум для обсуждения альтернативных источников энергии и различных алтернативных теорий... мельница для утилизации ветра - это оффтоп, до нее еще лет 500 назад додумались... предложить я вам могу подумать над устройствами утилизации небесной воды (большая воронка и водяная турбина с генератором), а также сползающего снега и падающих камней (очень большой туннели и там падающие перегородки с генераторами)...еще можно утилизировать энергию открывающейся подъездной двери...

если вы сможете выпускать установки с ресурсом 5000 часов, выдающие на ветрах 20 кВт непрерывно в течении суток круглогодично - я помогу вам связаться с нашими нефтегазодобывающими управлениями, им нужны такие установки в большом количестве... там есть служба безопасности, которая не даст повториться истории Кирилла: Kirill | Post: 218201 - Date: Mon Dec 21, 2009 5:28 pm Уважаемый Гравио, у меня построенная по законно купленым у вас весной 2009 года чертежам , трехметровая хрень не работает На сайте техподдержки тишина гробовая, никто не отвечает на вопросы, а их уйма ! Если вы уверены в себе - давайте попробуем... а еще у меня товарищ коттеджный поселок строит на 300 домов, ему тоже 4-5 альтернативных Мегаватт не помешает... если убедительно сможете мне доказать, что обеспечите бесперебойное питание... я сам себе это доказывать не буду...

предлагаю закончить с ветряками - у меня есть решение задачи: на шкиве 10 мм. груз в 0,5 г. поднимет любой ветряк у которого лопасти прикручены к шкиву а последний не прихвачен сварочкой с мачте... готово!

предлагаю вновь вернуться к маслу в бочках... давайте схему, я ее посчитаю и всем покажу, если получу достоверные данные... как вы поняли, отсутствием красноречия я не страдаю и убедительности мне не занимать, хамить я не приучен... если хотите быстро убедить всех присутствующих с моей помощью - давайте... нет - я займусь творчеством...


- Правка 07.01.10(20:09) - Александр_1973
almaster | Post: 222635 - Date: 07.01.10(20:06)
Алекс, ты попал, закрывай лицо, сейчас дерьмо из пасти горе-механика полетит, не успеешь увернуться.

_________________
Не плывите по течению. Не плывите против течения. Плывите туда, куда вам нужно.
gravio | Post: 222636 - Date: 07.01.10(20:11)
frz Пост: 222597 От 07.Jan.2010 (17:23)
БЮВ Пост: 222573
Просто полетел корабль к луне, облетел и вернулся на землю. Будет ли прибавка скорости за счет гравитаци луны?

(ниже везде речь идет о маневре для увеличения скорости)
Прибавка скорости будет, но не за счет гравитации Луны, а за счет замедления ее скорости.
Если спутник массой 100 кг увеличит скорость на 1,68 км/с, то Луна при этом замедлиться на
(1,68 х 100/(масса Луны(кг)))км/с

Для Гравио поясняю:
Во время выполнения маневра и спутник притягивается к Луне, и Луна к спутнику.
Спутник разгоняется, Луна тормозиться. Халявы нет. Ньютон однако.

Дурень..
Для того ЧТОБЫ УСКОРИТЬСЯ В ПОЛЯХ ТЯГОТЕНИЯ спутник КАК РАЗ ТОРМОЗИТСЯ...
Иначе - не будет маневра..
Ну и кто вы после этого?
Ну спросил бы - тебе РАССКАЗАЛИ БЫ..
а ТЫ ВЛЕЗ туда куда тебе ЕЩЕ далеко...
Противно сынок ...
Убери гонор и слушай старших...


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
frz | Post: 222638 - Date: 07.01.10(20:22)
gravio Пост: 222636
Дурень..
Для того ЧТОБЫ УСКОРИТЬСЯ В ПОЛЯХ ТЯГОТЕНИЯ спутник КАК РАЗ ТОРМОЗИТЬСЯ...

Сам дурень. Речь идет о скоростях до и после маневра.

- Правка 07.01.10(20:23) - frz
gravio | Post: 222639 - Date: 07.01.10(20:22)
almaster Пост: 222635 От 07.Jan.2010 (20:06)
Алекс, ты попал, закрывай лицо, сейчас дерьмо из пасти горе-механика полетит, не успеешь увернуться.

А да мой Вы заботливый..
Букварик-2 уж не вы ли тут везде суетили?
Вот и закройтесь ИМ - от реальных законов классики.
Ваш "горе-механик" - именно ею руководствуется..
Так что уж Алекс наверняка НЕ СТАНЕТ юлить а НАЙДЕТ КОНКРЕТНУЮ задачу поставленную ПЕРЕД НАМИ исправит ЕЕ КАК ОН ЭТО видит и НАЧНЕМ мы с ним грамотно УТИЛИЗИРОВАТЬ ЭНЕРГИЮ ПОВСЕДНЕВНЫХ ВЕТРОВ.
Он лопастником - если ТОТ поднимет грузик,а я ПАРУСНИКОМ.
В том что парусник не только ПОДНИМЕТ грузик доказывают мои парусники реально ПОМОГАЮЩИЕ людям.
Не забегайте вперед!!!
Человек ищет НАШИ условия на форуме.
Ведь вы ЗАФЛУДИЛИ - хрен и найдет...

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
олег-джан | Post: 222640 - Date: 07.01.10(20:25)
правка.
все-равно ответа ответа нет и не будет...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 16.01.10(15:09) - олег-джан
gravio | Post: 222641 - Date: 07.01.10(20:28)
frz Пост: 222638 От 07.Jan.2010 (20:22)
gravio Пост: 222636
Дурень..
Для того ЧТОБЫ УСКОРИТЬСЯ В ПОЛЯХ ТЯГОТЕНИЯ спутник КАК РАЗ ТОРМОЗИТЬСЯ...

Сам дурень. Речь идет о скоростях до и после маневра.

Спасибо что не оскорбили..
Так вот дурень..
маневр это НЕ ДОБАВЛЕНИЕ энергии а ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ действо и ВЫБОР короткого ПУТИ...
А энергия КАКАЯ БЫЛА получена ПРИ НАЧАЛЬНОМ УСКОРЕНИИ та и есть на борту спутника.
Об это как раз и говорит ОДИНАКОВЫЕ скорости - парабол.
Ибо ОНА ПРИВЯЗАНА не с к гелиосистеме а к СО Луны,или Венеры.

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
gravio | Post: 222643 - Date: 07.01.10(20:56)
Александр_1973 | Post: 222634 - Date: Fri Jan 08, 2010 3:00 am

ваших "условиях" есть одно надуманное ограничение... каким параметром вы предлагаете сравнивать ветряки?.. диаметрами?.. значит, я вам толкую про качество и КПД, а вы отвечаете диаметром?.. не площадью аэродинамических поверхностей, не затратами на материал, не весом конструкций... а диаметром?..

Извините если непонятно сформулировал вопрос...
Вы написали раннее что для утилизации энергии я предложил САМЫЙ худший вид ветряка - именно парусника..
Вы написали ЭТО во ВСТУПИТЕЛЬНОЙ части нашего знакомства и НИКТО о них даже и не говорил..
Видно Вы почувствовали себя специалистом в ОБЛАСТИ УТИЛИЗАЦИИ СЛАБЫХ ветров - иначе откуда ж такое заявление?
Вот я Вам и ПРЕДЛАГАЮ забыть о культуре веса изделия(мои -легче все равно)о технологичности(мои проще все равно)и ПРОВЕСТИ сравнительный анализ,парусника и ВАШЕГО изделия.
с ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ осью вращения ЛЮБОГО типа.
А РЕЗУЛЬТАТ - это РЕАЛЬНО ПОДНЯТЬ РЕАЛЬНЫЙ ГРУЗ НА РЕАЛЬНОМ ВЕТРЕ - вот этот РЕЗУЛЬТАТ как раз и ПОКАЖЕТ НАМ
Ваш тип ВЕТРОДВИГАТЕЛЯ лучше - ИЛИ ПАРУСНЫЙ
Будте более ПРИЕМЛЕМЫЙ,(опять же) - для УТИЛИЗАЦИИ ЭНЕРГИИ СЛАБЫХ ВЕТРОВ.
НАДЕЮСЬ ТЕПЕРЬ ВЫ ПОНЯЛИ нашу с Вами задачу??
Не летать на дельтаплане,не проводить оптимизацию параметров.
Просто ПОДНЯТЬ груз.
Например крестьянин уже сможет КОЛОТЬ ДРОВА...
То есть - РЕАЛЬНО ВЫ докажете ЗДЕСЬ ВСЕМ ЧТО ПАРУСНИК не поднимет груз НА УКАЗАННЫХ СКОРОСТЯХ ветра а Ваш - ПОДНИМЕТ...
Только и всего.
Надеюсь в ЭТОТ раз я сумел ДОНЕСТИ ДО ВАС скромную задачу?
Доказать что ГРУЗ указанной массы НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДНЯТ парусником.
И если можно укажите - КАКИМ ТИПОМ (не парусного) Вы предлагаете ЭТО СДЕЛАТЬ.
и я и - ВСЕ НАЧНУТ делать Ваш тип...
...кроме того если Вам не нравится параметры РАДИУС,кривизна профиля,цвет волос на голове у моей бабушки,и т.д. - назначайте Ваши параметры.
Можно АБСТРАГИРОВАТЬСЯ и от коэффициента ЗАПОЛНЕНИЯ .
Мне абсолютно БЕЗ РАЗНИЦЫ.
Грузик просто надо - поднять на слабом ветре..
Это будет ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО,ДОКАЗАТЕЛЬНО(есть крутящий момент на валу)и пользительно нам обоим.
Как никак - авиаторы же мы?
Вот и не дадим упасть лицом в грязь одному из нас...


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
detector | Post: 222644 - Date: 07.01.10(21:16)
Александр!
Вы перевели тему на ветряки.Теперь сами же взываете вернуться к ,,бочке,,.
Так Гравио нарисовал мультик страниц эдак 10 назад с этой бочкой и задал вопросы.
Может вернуться к этому мультику?
Я тоже хотел бы видеть здесь ,,ВСЕ И СРАЗУ,,,но Гравио/старый хрен/,хочет,чтобы
народ понял принцип работы этой бочки поэтапно.
Ему это надо?

БЮВ | Post: 222645 - Date: 07.01.10(21:35)

...А ВРЕМЯ СЫНОК ни к чему НЕ ПРИВЯЗАННОЕ висящее в КЕФИРЕ пространствобыебанное к тому же - это ФИКТИВНОСТЬ.
Полностью отсутствует во вселенной.Нет как физической субстанции.
Но есть как Ваша субьективная оценка - окружающего вас материального мира.
А вот с этого места желательно поподробнее. По словам того же Гравио, все тела "излучают" гравитацию, то есть ета самая гравитация движется, то есть имеет скорость. Если нет времени, то и электроны не движутся, и тех же ядерных реакций не происходит, как же вещество то образуется? Тогда как все тела космические образовались без времени то, так вдруг появились неоткуда, сразу и все вместе.
Без времени нет движения, значит и ничего нет.

_________________
Дайте мне точку опоры...
gravio | Post: 222646 - Date: 07.01.10(21:37)
Александр_1973 | Post: 222634 - Date: Fri Jan 08, 2010 3:00 am
я лично нацелен на результат... поэтому просил уточнить условия: указать площадь миделя вашего паруса

Ну вот это уже виден подход с большой буквы...
1.площадь мидельного сечения ветроколеса В ТОЧНОСТИ СООТВЕТСТВУЕТ ометаемой площади.
К-зап.=1
Это в данном случае - суммарная площадь ВСЕХ рабочих органов.
Для данного диаметра колеса я думаю Вы найдете и сами.
(Если трудно подскажу Пи умножить на радиус в квадрате).
Или Вы уже потеряли наш проект условий комплексных испытаний ветряка на гравитационном стенде(поднять гирю)??
и угол атаки, поскольку сам не хочу на эту экзотику времени тратить...

Да и действительно..зачем бы время тратить..
1.Угол атаки (я правильно понял угол между хордой и ПОТОКОМ?)ровно 90 градусов.
Применительно к крылу - глубокий срыв,парашютирование..
Вымпельный ветер - (ЭТО ИСТИННЫЙ УГОЛ подхода потока к вращающемуся ветродвигателю)необходимо ПРЕНЕБРЕЧЬ по причине отсутствия - ВЕТРОКОЛЕСО даже не совершит полный оборот и груз будет ПОДНЯТ.
Момент СТРАГИВАНИЯ() равен и номинальному .
Все пока..
Замечательно!
Наконец то мои парусники обретут стройную систему цифр и значений на языке символьной математики!!
Вы для нас - НАХОДКА Алекс!!!
Ну нет слов!!!!
Только ж,- Вы там ничего не напутайте плииз!!!
А то ж как ОНО ТОГДА - поднимает груз?
Ведь детишки у нас - иногда катаются на парусах..
Очень верю Вам и надеюсь!!!!


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
frz | Post: 222653 - Date: 07.01.10(21:52)
gravio Пост: 222641 От 07.Jan.2010 (20:28)
frz Пост: 222638 От 07.Jan.2010 (20:22)
gravio Пост: 222636
Дурень..
Для того ЧТОБЫ УСКОРИТЬСЯ В ПОЛЯХ ТЯГОТЕНИЯ спутник КАК РАЗ ТОРМОЗИТЬСЯ...

Сам дурень. Речь идет о скоростях до и после маневра.

Спасибо что не оскорбили..
Так вот дурень..
маневр это НЕ ДОБАВЛЕНИЕ энергии а ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ действо и ВЫБОР короткого ПУТИ...
А энергия КАКАЯ БЫЛА получена ПРИ НАЧАЛЬНОМ УСКОРЕНИИ та и есть на борту спутника.
Об это как раз и говорит ОДИНАКОВЫЕ скорости - парабол.
Ибо ОНА ПРИВЯЗАНА не с к гелиосистеме а к СО Луны,или Венеры.

Я про то, что (произведение массы спутника на его скорость(относительно Земли))+(произведение массы Луны на ее скорость(относительно Земли)) останеться const. Но хватит о грустном.
Давайте лучше вернемся к теме ветки:


gravio | Post: 222654 - Date: 07.01.10(22:02)
frz Пост: 222653 От 07.Jan.2010 (21:52)
gravio Пост: 222641 От 07.Jan.2010 (20:28)
frz Пост: 222638 От 07.Jan.2010 (20:22)
gravio Пост: 222636
Дурень..
Для того ЧТОБЫ УСКОРИТЬСЯ В ПОЛЯХ ТЯГОТЕНИЯ спутник КАК РАЗ ТОРМОЗИТЬСЯ...

Сам дурень. Речь идет о скоростях до и после маневра.

Спасибо что не оскорбили..
Так вот дурень..
маневр это НЕ ДОБАВЛЕНИЕ энергии а ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ действо и ВЫБОР короткого ПУТИ...
А энергия КАКАЯ БЫЛА получена ПРИ НАЧАЛЬНОМ УСКОРЕНИИ та и есть на борту спутника.
Об это как раз и говорит ОДИНАКОВЫЕ скорости - парабол.
Ибо ОНА ПРИВЯЗАНА не с к гелиосистеме а к СО Луны,или Венеры.

Я про то, что (произведение массы спутника на его скорость(относительно Земли))+(произведение массы Луны на ее скорость(относительно Земли)) останеться const. Но хватит о грустном.
Давайте лучше вернемся к теме ветки:

И я ж про то - читайте учебники и не пиздите того чего не знаете.
Заткнул пасть или открыл - и слушай.
Здесь разговор идет СЕЙЧАС о паруснике КОТОРЫЙ НИЧАЯННА ВЫБРАЛ в качестве ЕДИНСТВЕННОГО инструмента для утилизации энергии слабых ветров.
Сейчас Вам товариш докажет что я неправ и действительно - пойдем убеждаться в моей неправоте но теперь уже в МикроГЭС
Но только на законах природы..
Мне поебать куда Вы удвините свои гравиторы,в великое ничто или сразу Глюку в попу, а электромагнитосфера Земли и кирпича - присунут его обратно НА ЗЕМЛЮ..
Правда если Бюв не "придаст ему 2 космическую скорость"..
Но вроде парня - попустило уже...

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
gravio | Post: 222656 - Date: 07.01.10(22:24)
Александр_1973 | Post: 222634 - Date: Fri Jan 08, 2010 3:00 am
предлагаю закончить с ветряками - у меня есть решение задачи: на шкиве 10 мм. груз в 0,5 г. поднимет любой ветряк у которого лопасти прикручены к шкиву а последний не прихвачен сварочкой с мачте... готово!

Эх Вы...
Ну зачем же так милый..
Ну зачееееем!!
Таакие были надежды и инжененер,и руководитель фирмы,и человек дела окончивший самолетостроение...Хм..извините но вы эту "специальность"сами выбрали?
И знания мол,свисают с подбородка ...до попы
.... и так жидко ...

А??
Вы дружок не из кампании этих украинских лохотронов по парусникам народным??
(Ну продают они чертежи мои ну и что они - столетней давности и народ берет у меня все ж..)
Короче сынок
Тебе даже рыбак сказал а кефирист он закаленный и парусника в глаза не видел...
Не только не поднимет ЛОПАСТНИК грузик но даже и не ..провернется на указанной скорости ветра.
Вы теперь поняли кто Вы??
Умничка.
И смело можешь идти на хуй со свиным своим рылом и не лезть в калашный ряд..
Удачи "аэродинамик"-с...
А начиналось то...


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Девайсы ГРАВИО - мультяшки АСИ - Стр 44

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт