[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
Post:#140632 Date:10.11.2008 (19:16) ...
Всем привет
На днях эксперементировал с ВВ качером на кт805. Фитонил так себе, но имели место интересные физиологические эффекты. Пока не сгорел последний кт805. Потом пробовал с кт809, кт816, кт853 - не работает. Сначала подумал, что где-то пробило вторичку (на неё несколько раз по неосторжности дуга попадала), сделал новую - 80 витков на болванке калибра 80 мм - так же. Как правило, простые схемы капризны в наладке и требуют более качественных компонентов. Поискал в гугле, яндексе, яху - схема одна и та же.
Кто - нибудь знает, как улучшить эту схему с сохранением основных свойств? И ещё, имеет ли она отношение к тесле с разрядником по эффектам?
Yarston | Post: 221175 - Date: 01.01.10(12:11)
Пока вот с этим играюсь, лампочка 40 Вт 220В загорается от этого почти в полный накал. Вынесло диод 310F в цепи рекуперации - 3А 100В ультрафаст. Интересно, скока туда по-хорошему надо?
Неонка загорается при только поднесении предмета к терминалу, и при этом очень сильно нагревается. Это также озадачивает, по идее, протиоЭДС должна быть больше на холостом ходу, а на практике наоборот.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Yarston | Post: 221176 - Date: 01.01.10(12:36)
Ещё несколько интересных фактов:
1. Смерть биполярника в этой схеме, начиная с некоторого уровня мощности - явление неизбежное и не зависящее от температуры корпуса. То, что качер на кт805б проработал час, питаясь от 50В, не гарантирует того, что он не сдохнет на 25В питания.
2. В момент, предшествующий пробою К-Э, неоновая лампочка между двумя этими электродами вспыхивает. Несмотря на то, что её напряжение зажигания = 60В, а транзистор выдерживает 160В, это его не спасает.
3. В схеме с биполярником выбросы противоЭДС незначительны, и от них можно не страховаться (да и толку - 100%, что сдохнет).
4. Несмотря на бытующее мнение, феты при соответсвующей обвязке гораздо надёжней, хотя на мощности стриммера это почти никак не отражается.

Slesar | Post: 221237 - Date: 01.01.10(21:32)
народ, а какое отношение к качеру имет вот это видео
чел не скрестил токовый ленточный транс деда Ивана , с качером ?

_________________
https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd
Gobsek | Post: 221246 - Date: 01.01.10(22:25)


Качер - геноцид транзисторов №1 ! ) пардон за матерное слово )

Slesar | Post: 221252 - Date: 01.01.10(22:50)
да мысль приходила...
если есть разность потенциалов, то не факт что это минус и плюс, это возможно разница в неком абсолютном напряжении пространства...
возможно что этот девайс, просаживает собой это абсолютное напряжение в одной точке или области...в итоге получается относительный потенциал в пространстве сферический или цилиндрический...


_________________
https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd
vodoprovodchik | Post: 221350 - Date: 02.01.10(14:22)

Gobsek...
да нах. она тебе ?? ни один "изобредатель" качера никак внятно не могет обьяснить - что ЭТО и зачем ЭТО ???!!!, а также - для чего ЭТО ? я прошёлся по соответствующим веткам - бред! хуже чем пацанва в 60-х годах на радиохулиганстве опыт набирала. Тама хоть примитивные измерения были - реакция настройки(передатчика -антенны) в виде зелёного индикатора (6е5с)на приёмнике,,,,а тута ...сплошное "рвание тельняшки" и пережигание упаковок с транзисторами...типа , кто больше спалит !

Вот ближайший пример -
/// возможно что этот девайс, просаживает собой это абсолютное напряжение в одной точке или области...в итоге получается относительный потенциал в пространстве сферический или цилиндрический...///

Ну а почему такое "просаживание " не заметно при работах локации, релеек, мед/аппаратуры, даже обычный мобильник(1Гиг) даёт нехилую мощщу-вызов в цифре(однако,ж владелец не распыляется на атомы) ?? Что именно является "просаживателем" ???
Элементарный вопрос , - почему в подвалах работают мобильники?(мне обьяснять не надо - я бывший локаторщик , а вот искателям эффектов в качере надо,б извилины подняпрячь, хочбы совместить то что известно в области радиосвязи /однако,ж даже такое им не под силу/ ).

Вод.


kriotron | Post: 221359 - Date: 02.01.10(14:39)
vod, мож там е=mcc запряжено? масса кристала полупроводникового уменьшается? дырки-электроны...поля и всплески напруги...Локальный ускоритель в корпусе МП42 или П416 этож круто... Пущай мальцы пофантазируют. Ты на них как на комиксы смотри. Качер - этож такой цирк... На самом деле транзюк там работает в режиме динистора (ну или разрядника если грубо приблизиться). Работу кристалла транзюка в т.н. качере уже гоняли под эл.микроскопом. сканы не выложу -один снимок 1.2 гыгыбайта. Вобщем, кафедра кристаллографии УрГУ и кафедра радиоэлектронных компонентов УГТУ-УПИ не нашли спец-эффектов. Тесты делали ради интереса, публиковать ни чего не будем...просто поспорили что там динистор...и на 340мс работы по микроскопу - там динистор... Потачено 2 л коньяка, 6 часов и 27 кВт лепиздричества....

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
Slesar | Post: 221410 - Date: 02.01.10(19:02)
Ну а почему такое "просаживание " не заметно при работах локации, релеек, мед/аппаратуры, даже обычный мобильник(1Гиг) даёт нехилую мощщу-вызов в цифре(однако,ж владелец не распыляется на атомы) ?? Что именно является "просаживателем" ???
Элементарный вопрос , - почему в подвалах работают мобильники?(мне обьяснять не надо - я бывший локаторщик , а вот искателям эффектов в качере надо,б извилины подняпрячь, хочбы совместить то что известно в области радиосвязи /однако,ж даже такое им не под силу/ smile ).


я не встречал педантичных описаний опытов...может не повезло,.... самому чето жалко остатков здоровья...

вот kriotron раз публиковать не будет, значит есть ради чего не публиковать...или не шарит нихрена...
у нас же все мудрые собирают инфу и хранят ее...и объединить ее с другими опытами не получается, и соответственно понимание происходящего это не прибавляет...
динистор там или нет....раз опыт повторяется без проблем это...это не суть...
есть состояние среды...с некими параметрами и эффектами, это интереснее...
и тут и у kriotronа мозгов не хватило...

насчет наличия абсолютного напряжения, так это на электронику никак не влияет...все пользуются только разницей одного потенциала....



_________________
https://www.youtube.com/user/MECHANOLltd
vodoprovodchik | Post: 221412 - Date: 02.01.10(19:09)
kriotron ...
+++Потачено 2 л коньяка, 6 часов и 27 кВт лепиздричества....smile+++

Н,да,,,убойно круто и главное -доходчиво!(снимаю шляпу)!
В самом деле - чэго это я ??? типа , отвязываюсь на эту конструкцию...в башке какой то звон идёть , уже с неделю(спать не мешает ,но контролируется как общий фон,,,временами пропадает - тогда сплошная тишина-типа, как шумоподавитель включён)...ну жгут транзисторы - так не из моего же кармана!
Я,ж не против таких экспериментов только одно условие - ну должно же что то логическое просматриваться ?!ну какой нить смысл подноситься...?!?? а то -Качатель реактивностей ! а вот если генератор на эр-эс цепочках(резистивный) то он будет - Качатель резестивностей ?? .
Шампуньское позавчерась /вчерась жрали,жрали...теперича ещё и изжога мучить(лучше,б самогонь чесслово...)...вот, может качер изжёгу убрать ?? или придётся мел глотать -по старинке! У меня тута каких тока излучателей не насобиралось...ничего особо конкретного не просматривается(окромя внешних эффектов...вот ещё надо попробовать графитовую воду вольфрамом пожечь , автоген на полевиках ).

А вот вы тама у себя не пробовали статическим ликтричеством уменьшать лобовое сопротивление того же авто?
Чтото эта мысля шевилится - покою не даёт- чесслово уйду проверять ...завтра...может быть...макет, вроде несложный получается...
Вод.

С НГ мужуки !!!!



Gobsek | Post: 221474 - Date: 03.01.10(09:55)
vodoprovodchik Пост: 221350 От 02.Jan.2010 (14:22)

Gobsek...
да нах. она тебе ?? ни один "изобредатель" качера никак внятно не могет обьяснить - что ЭТО и зачем ЭТО ???!!!, а также - для чего ЭТО ? .... Вод.



Водопроводчик,

Да если честно, нахрен не надо, но как и говорил Джан, подкупает простота. 2 л. коньяка на то что бы понять что там C.верхЕ.стественного ничего нет, это имхо много. Моя шляпа на месте, но стаканами побренчать, по-случаю, всегда пожалуйста) Мои объяснения просты - действует - обратная, положительная, инд.-емкостная связь, которая благодаря кр. малой емкости и высокой индуктивности дает импульсы с фронтами крайне высокой крутизны, отсюда и высокая эфф. в получении высоких потенциалов.

Плата за простоту и эффективность в том, что этот самый обратный потенциал "деформирует" валентность диффузионной зоны p-n перехода, транзюк начинает сетя "странно" вести, отсюда и вера в т.н. "изменение свойств пространства и времени" - бред собачий конечно, меняешь "каченый" транзюк и "пространство" уже как новенькое).

Я собственно все это понял и до, но надеялся зашунтовать огрничительное напряяжение обр. эдс и спасти транзюк от ускоренного "старения", но тогда сам эффект практически исчезал (почти), переводя компонент в нормальное состояние работы.

В целом нужен был источник ВВ с более высоким КПД чем известная схема (строчника) на транзисторе и 2 резисторах, плюнул на блокинги, после праздников куплю типа чип шима типа 3842 (вкл. драйвер) или 2153 на пулпаш, и по стринке, с возвратом (т.н. рекуперацей) эдс самоиндукции.


Yarston | Post: 221476 - Date: 03.01.10(10:06)
vodoprovodchik | Post: 221350 - Date: Sat Jan 02, 2010 10:22 pm
сплошное "рвание тельняшки" и пережигание упаковок с транзисторами...типа , кто больше спалит !

Читать умеешь? Я написал, что феты при соответствующей обвязке не горят.
даже обычный мобильник(1Гиг) даёт нехилую мощщу-вызов в цифре(однако,ж владелец не распыляется на атомы)

Во-первых, практически все GSM операторы юзают диапазон 1800-1900 ГГц, а во-вторых, вредное влияние сотовой связи на здоровье - доказанный факт, хотя и не объяснённый с научной т.з.
.просто поспорили что там динистор...и на 340мс работы по микроскопу - там динистор... Потачено 2 л коньяка, 6 часов и 27 кВт лепиздричества....
Действительно, что с алкашей взять? Пусть думают, что транзистор - это динистор
Вообще говоря, эта ветка мной была задумана для улучшения характеристик этого девайса. Сегодня придумал, как сделать формирователь прямоугольных импульсов из синусоидального сигнала с регулируемой скважностью для управления фетом в схеме качера. Эмулятор показал, что я гений:) Тока в железе доделать надо.
На днях админ форума флайбек дот орг дот ру отверг моё заявление на регистрацию. Порву.

Yarston | Post: 221479 - Date: 03.01.10(10:13)
В целом нужен был источник ВВ с более высоким КПД чем известная схема (строчника) на транзисторе и 2 резисторах, плюнул на блокинги, после праздников куплю типа чип шима типа 3842 (вкл. драйвер) или 2153 на пулпаш, и по стринке, с возвратом (т.н. рекуперацей) эдс самоиндукции.

ucc3842, это хорошо, конечно, но предел в 1МГц... Даже из совковой 155 серии можно 40 МГц выжать:)

kriotron | Post: 221501 - Date: 03.01.10(12:58)
я тут с некоторых просто в.. читают, а у самих струя в глазах. Весь эффект этого грёбаного качера в индуктивностях и ЕН-связи между ними. Туда и лампу засунуть можно и логический элемент и разрядник и это (ой, какое чудо) тоже можно называть качером... Я не говорил что транзистор это динистор, товарищи, долбящиеся в глаза...Я сказал что на определенном отрезке времени кристалл транзюка подобен кристаллу динистора, абсолютное сходство режимов, лавинный пробой...разряд на катуху и обратное восстановление до усилителя тока с ОС. В самом ключевом элементе ничего сверхъестественного нет, даже туннельного эффекта не наблюдается. Ну выложу я вам снимки с микросокопа и чё? вы их расшифровывать умеете? Или кристаллы кто-то здесь ростил? Транзюки литографией печатал? вы там не увидите и не поймёте.
Ещё раз повторюсь: от транзистора он не причём здесь. Ударное возбуждение индуктивности изучайте и ПОС - полезней будет.
Убрал мат - Yarston.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 03.01.10(14:29) - Yarston
Yarston | Post: 221533 - Date: 03.01.10(14:26)
. Весь эффект этого грёбаного качера в индуктивностях и ЕН-связи между ними.
kriotron, тебя вообще-то никто не спрашивал, за счёт чего осуществляется ПОС. Это и так всем ясно, нечего тут даунов выискивать.
Качер с теслой генерирует почти чистый синус => режим работы транзистора близок к линейному.
А транзистор нужно использовать полевой - он не деградирует.

vodoprovodchik | Post: 221548 - Date: 03.01.10(15:05)
Gobsek...
Если мощща не особо напрягает то могу порекомендовать одну избитую схемку для ВН. Я с ней провожу некоторые малоточные эксперименты . Релаксатор на строчнике, запитан от схемки китайской зажигалки (2,5 вольта минимум, ток 0,2А) .Поначалу сделал 10 витков на феррите ТДКС и выход ВН был приличный- пробивало более 3 сантимов...но такое надругательство всё одно не прошло - через неделю что,т в ТДКС-е пробилось. Максимальная частота искрообразования около 120Гц.
......................
Насчёт выпивона/закусона...криотрон имел в виду , что обсуждение шло не торопясь, с расстановкой,,,проверялись все версии(даже дикие , которые не всяк в трезвую голову приходють )...однако,ж...обломь ...

Yarston...
Ну, причём об,вязка ? я имел в виду балластник. Схемка примитив, работает...но вот никто внятно не говорит - где ищет и что ищет ? мне это кино напоминает - один алхимик всё королевство перекопал в поиках философского камня ...и осталось копать только под самим замком...(31 июля).
Вот олег/джан кинул неплохую идейку когда то - вызывать резонанс кристаллической решётки подобным устройством...однако,ж забылось.
Ну пускай в медицине какой эффект - так опять же никаких отзывов нет
/ кроме разве - Георгий Лаховский: Мультичастотный Генератор[ссылка] /
, окромя экспериментов (очень сомнительных ) по выделению соли ??! да и о том, что самочувствие ухудшается...ну поставь аквариум с рыбами да снимай наблюдения - набирай статистику, ан нет - ляпнет ктонить какую фигню и в кусты.
Подобная схемка описана каким то западником ,,,мобыть вам пригодится
Вод.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Разгон качера - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт